РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
23:45
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Главное, чтобы еще не забыли во внутренних документах - это ответственность за здоровье тех, кто придет к ним на такие процедуры. Врачей под суд отдают за ошибки, считаю, что в данном случае ответственность должна быть не меньшей.
Во всех приведенных вами случаях должную оценку давали не только светские, но и церковные власти. Без замены одной другой.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
23:45
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
19:45
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:45
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма,
:blink:

Я считаю, что эти истории - отличная иллюстрация экзорцизма.
Когда совершаются преступления против больных людей.
Абсолютно согласна. Кто даст гарантию, что подобных перегибов получится избежать ретивыми священниками, если у них будет САМ РЕГЛАМЕНТ? Кто будет принимать решение об изгнании вообще и на каком основании они будут ставить диагноз беснования у человека? :blink: У меня вообще нет слов куда мы катимся, это вообще уже средневековье дремучее. :shock1::679a7eaceb8e:

Добавлено через 12 минут

Я просто не согласна.
То есть практику экзорцизма одобряете?
Честно говоря, читаю тему, для меня это какой-то сюр и не более. :shock1:

Напомню правила форума:

2.10. Мы очень не рекомендуем Вам указывать кому что и как делать на форуме. Следить за порядком, соблюдением настоящих правил и доброжелательностью общения - это работа модераторов форума. Но Вы всегда можете обратиться к Администрации через ЛС или кнопку «Сообщить о нарушении», которая есть в любом сообщении, с просьбой пресечь то или иное действие, которое нарушает настоящие правила.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:45
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Возможно.
Но и это внутрицерковный вопрос. Никак не государственного (или светского) регулирования.
Тут штука такая, "горе от ума".
Момент, когда глубокие познания в вопросе, соответственно и взгляд на данный вопрос исключительно исходя из глубоких познаний и внутрицерковной позиции, как раз и не позволяет посмотреть на ситуацию более широко.
Дело в том, что не только государство понимает, что верующих людей злить не стоит, и сажает в тюрьмы Pussy riot.
Церковь тоже понимает, что паства ее поуменьшилось, и не нужно шокировать простых граждан светского государства, принимая какие-то внутрицерковные решения, которые их могут шокировать, показаться варварскими, в следствие чего они отвернутся от церкви, или их равнодушие к религии сменится на неприязнь к ней.
И маленькая модель того, как это будет, это, как раз эта тема.
Где те, кто знает вопрос поверхностно, не полезут его изучать глубоко, а те, кто знает его глубоко, будет воротить нос от тех, кто его знает поверхностно.)
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
23:45
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Церковь тоже понимает, что паства ее поуменьшилось, и не нужно шокировать простых граждан светского государства, принимая какие-то внутрицерковные решения, которые их могут шокировать, показаться варварскими, в следствие чего - они отвернутся от церкви, или их равнодушие к религии сменится на на неприязнь к ней.
Это неверный взгляд. РПЦ не подстраивается под "хотелки" и представления верующих. Объяснять, почему - мне лениво.
Но вы, разумеется, имеете право на своё мнение.

Добавлено через 4 минуты

Честно говоря, читаю тему, для меня это какой-то сюр и не более.
Честно говоря, для меня большинство тем на форуме - какой-то сюр, и не более.
Ничего, пытаюсь вникнуть. Порой получается.::D:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:45
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Возможно.
Но и это внутрицерковный вопрос. Никак не государственного (или светского) регулирования.
Церковь давно и успешно подстраивается под все хотелки общество, если бы она так не делала,
она шарахалась бы от адской штуки под названием "интернет",
не венчала бы Пугачеву с Киркоровым, не благословила бы взлеты с Байконура,
и не торговала бы подакцизными бухлом и куревом.
Но вы, можете и дальше оставаться при мнении, что РПЦ ригидна, как скала и не подвержена влиянию светского социума.)

Добавлено через 3 минуты

Печально, что пока корабли бороздят космические просторы, кто-то решил изгонять бесов на полном серьезе.

original%20%2885%29.jpg
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
23:45
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Печально, что пока корабли бороздят космические просторы, кто-то решил изгонять бесов на полном серьезе.
А шо делать, если наука не справляется, и гомеопатия с биоэнергетикой пасуют?::D:

Ну а ежели серьезно - фильм Лунгина "Остров", как популярное изложение концепции и практики РПЦ в плане экзорцизма. Кстати, до сих пор считается одним из лучших российских фильмов последнего времени.

"Есть много, друг Горацио, на свете
что и не снилось нашим мудрецам".
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
23:45
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Церковь давно и успешно подстраивается под все хотелки общество, если бы она так не делала,
она шарахалась бы от адской штуки под названием "интернет",
не венчала бы Пугачеву с Киркоровым, не благословила бы взлеты с Байконура,
и не торговала бы подакцизными бухлом и куревом.
Но вы, можете и дальше оставаться при мнении, что РПЦ ригидна, как скала и не подвержена влиянию светского социума.)
Хорошо, я так и сделаю.::D:

Добавлено через 1 минуту

@Татарский, ох да, и спутники тоже поливают.:Cherna-facepalm:
И космонавтов. Образованных людей...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:45
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Ничего, пытаюсь вникнуть. Порой получается.
Ваше желание вникать меня неизменно радует)::D:
Хотя мне до такого просветления явно далеко))) :omg:

Во всяком случае, я бы хотела понять, как священник, не имеющий медицинского образования, будет разграничивать одержимость от шизофрении, например? :unknw:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
23:45
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Ваше желание вникать меня неизменно радует)::D:
Хотя мне до такого просветления явно далеко))) :omg:
Не отчаивайтесь, "терпение и труд всё перетрут".:rolleyes:
Во всяком случае, я бы хотела понять, как священник, не имеющий медицинского образования, будет разграничивать одержимость от шизофрении, например? :unknw:
Будучи далек и от священства, и от психиатрии, могу лишь предположить: знание священником причин и особенностей "беснования". То есть, "одержимость" всё же должна иметь определенные признаки.
Но, повторяю, это лишь моё предположение.:blush:

Добавлено через 1 минуту

А когда то церковь считала Землю плоской,
так ей тогдашние "ученые" говорили.
а "космонавтов" сжигала.
чтобы не выдавали ЛЖЕнауку за науку, видимо.:rolleyes:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:45
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
То есть, "одержимость" всё же должна иметь определенные признаки.
Но, повторяю, это лишь моё предположение.
Если верить в бесов, они везде и будут мерещиться. Кто мне расскажет, что это такое, бесы эти пресловутые? И кого нужно лечить на самом деле, самих бесноватых или тех, кому эти бесы мерещатся везде? Я вижу одно: всё христианство стоит отнюдь не на вере в Господа вселюбящего и всемогущего, а на вере в дьявола и бесов. Так и борются вечно с этими мельницами, ибо чем ещё заниматься-то воцерковлённым людям? :unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ