РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:21
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
неадекватные есть везде, и в церкви, к сожалению тоже, это факт, с которым никто не спорит.
Фишка в том, что если человек идёт искренне служить вере - он уже в какой-то степени не адекватный. А адекватные идут туда работать. Ещё точнее - зарабатывать.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
20:21
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Но я знаю то традиционное отношение к изгнанию бесов, которое есть в РПЦ. Оно всегда было скорее отрицательным, настороженным.
Согласен.
Так что "рассматриваемый" документ, как мне кажется, будет скорее ограничительным, чем допускающим, разрешающим. И вовсе не в силу того, что экзорцизм не нравится верующим или неверующим, а по иным остнваниям.
 

Ямада

パッションフルー
16:21
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
@Ямада, Осипова в контексте темы послушаю.

Но я знаю то традиционное отношение к изгнанию бесов, которое есть в РПЦ. Оно всегда было скорее отрицательным, настороженным.

Не скорее, а категорически отрицательное.
Слушать там пять минут.
Но я привела тебе и письменные цитаты.
 

Ямада

パッションフルー
16:21
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
И мне совершенно не по душе, когда мне приписывают то, о чем я не говорила

Ты постоянно приписываешь людям то, что они не говорили. Норм? Ну, когда ты это делаешь.
Люди высказывались по теме. Абсолютно.
Потому что это касается их жизни непосредственно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Виталий Д., и да, и нет. Большинство собеседников здесь имеют аргументы. Церковь, надо признать, действительно дискредитировала себя по ряду вопросов, и уровень доверия не так уж и высок.
Но все же, на мой взгляд, иногда люди просто имеют свой конфликт с церковью, который не даёт им всегда непредвзято воспринимать ее деятельность.
 

Ямада

パッションフルー
16:21
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
РПЦ решила высказать позицию по экзорцизму. Вот и вся мысль, на которой держится тема. А она вдруг превратилась в выяснение отношений к церкви.

Помимо того, что я писала выше, Церковь последние годы отжимает повсеместно
недвижимость.
Прибавить к этому всё вышесказанное мной, то получается более чем агрессивное влияние
церкви в светскую жизнь.
И отнюдь не в аспектах высокодуховных.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Ямада, не норм, когда такое происходит. Достаточно на это указать и привести аргументы.
И на всякий случай исследовать свои глаза на предмет сучьев и бревен.

Но это повод периодически делать тоже самое?

Очень странный ответ.

И хорошо бы, чтобы люди сами высказались. Хотя может кому-то нравиться копить обиды.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Фишка в том, что если человек идёт искренне служить вере - он уже в какой-то степени не адекватный. А адекватные идут туда работать. Ещё точнее - зарабатывать.
Согласна по сути, пожалуй.
Придираться к мелочам не буду)

Добавлено через 1 минуту

Не скорее, а категорически отрицательное.
Слушать там пять минут.
Но я привела тебе и письменные цитаты.

Я же с этим не спорю.
 

Ямада

パッションフルー
16:21
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
@Ямада, не норм, когда такое происходит. Достаточно на это указать и привести аргументы.
И на всякий случай исследовать свои глаза на предмет сучьев и бревен.

Но это повод периодически делать тоже самое?

Очень странный ответ.

И хорошо бы, чтобы люди сами высказались. Хотя может кому-то нравиться копить обиды.

Я отвечаю только на твоё сообщение, где ты огорчаешься что тебе что-то приписывают.
Давеча ты отлично несколько страниц приписывала нескольким людям то, что они не писали.
Я только спросила тебя почему тебе нехорошо только, когда это по твоему мнению касается тебя.
Когда ты это делаешь ты так не огорчаешься более того ты это называешь - мысль шагнула дальше и что ты имеешь на это право.
Я просто удивлена твоим таким огорчением. Почему ж тогда мыслям других нельзя шагать?
И давай ты закончишь про сучья и брёвна. Я тебя не сужу, не виню и мне давно пофиг на такие вещи.
Поверь, я просто удивилась, как очередной человек своё больно чувствует, а на других ему пофиг.
Удачи.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
И космонавтов. Образованных людей...
Тогда с них надо брать штрафы за неудачные запуски. Плохо с Богом договариваются. ::D:
@Татарский, кстати, когда они приходят махать кадилом на спутники, только и приходится следить, чтобы они на оптику водой не попали сгоряча.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Если верить в бесов, они везде и будут мерещиться. Кто мне расскажет, что это такое, бесы эти пресловутые? И кого нужно лечить на самом деле, самих бесноватых или тех, кому эти бесы мерещатся везде? Я вижу одно: всё христианство стоит отнюдь не на вере в Господа вселюбящего и всемогущего, а на вере в дьявола и бесов. Так и борются вечно с этими мельницами, ибо чем ещё заниматься-то воцерковлённым людям?
Ничего, Молот ведьм почитают, вооружатся огнем и щипцами, и выведут всех на чистую воду.

На самом деле даже в народном христианстве (мифическом, я бы сказала) этого добра было хоть отбавляй - Бесы, Шайтаны всякие, Джины - да, в любой религиозной мифологии силы зла были обязательно персонифицированы,
В мифологии и драконы присутствуют, и лешии. Но вот никому в здравом уме не приходит просить изгнать со своей кухни домового или принести сердце дракона. А бесов продолжают изгонять.
Многолетние наработки в медицине для чего?
Есть у священников медицинское образование, чтобы отличить бесов от истерии, шизофрении или кататонии? И многого другого.

На самом деле печально, что вместо оказания помощи, люди пойдут за примочками из святой воды и другими религиозными практиками.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Ямада, у меня нет огорчения. Я удивляюсь, как тот, кто пишет о том, что приписывать нечто другим не норм, делает это сам. Вероятно, homo sum, humani nihil a me alienum put.
И тебе, конечно, тоже удачи. И мира.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:21
12 Мар 2017
32,617
2,511
4
15
Питер
Пол
Ничего, Молот ведьм почитают, вооружатся огнем и щипцами, и выведут всех на чистую воду.
Это разные виды деятельности :pardon: Выявлением ересей как раз инквизиция занимается. И пост главного инквизитора существует до сих пор в Ватикане. Экзорцистов у них тоже целая школа. В православной церкви только два священника занимаются отчитками. А раз участились случаи самодеятельности, надо меры принимать и тут у меня больше вопросов к психиатрии.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:21
11 Янв 2016
26,353
2,324
2
6
Пол
Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма, сообщил в субботу РИА Новости председатель комиссии, глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации", - сказал митрополит.

15441128.jpg


Он пояснил, что документы, проекты которых готовятся в комиссиях Межсоборного присутствия, по окончании работы над ними в соответствующих комиссиях поступают в редакционную группу, после чего могут быть опубликованы в качестве проекта для внесения в них изменений и поправок. Такая же процедура, по словам иерарха, предусмотрена и для документа, посвященного практике "изгнания бесов" (экзорцизм, в просторечии - отчитка).

"До его публикации я не могу разглашать его содержание", - добавил митрополит.
https://ria.ru/20210410/ekzortsizm-1727687139.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ну все, " пропал калабуховский дом"))

Добавлено через 1 минуту

Ведьм сжигать не будут? :blush:

::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
16:21
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А раз участились случаи самодеятельности, надо меры принимать и тут у меня больше вопросов к психиатрии.
У нас же запрещено принудительно лечить, вот и участились случаи неадекватного поведения. Зачем ко врачам ходить?:girl_sigh:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:21
12 Мар 2017
32,617
2,511
4
15
Питер
Пол
У нас же запрещено принудительно лечить, вот и участились случаи неадекватного поведения. Зачем ко врачам ходить
Вот именно. При том, что ни один больной на голову, не считает, что болен. Эту фигню придумали, когда в 91 к власти пришли (уж даже не знаю как их назвать теперь), как и то, что нельзя гражданства лишать. В принципе, поработать над этим вопросом должно и государство и церковь. Чет анекдот вспомнился, хотя, в контексте темы и не смешной
На приёме у психиатра мужик говорит:
-Доктор, мне кажется, что моя жена сошла с ума.
-Почему вы так думаете?
-Так полный дом чертей, а она не видит. ©
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
16:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Вот именно. При том, что ни один больной на голову, не считает, что болен. Эту фигню придумали, когда в 91 к власти пришли (уж даже не знаю как их назвать теперь), как и то, что нельзя гражданства лишать. В принципе, поработать над этим вопросом должно и государство и церковь. Чет анекдот вспомнился, хотя, в контексте темы и не смешной
На приёме у психиатра мужик говорит:
-Доктор, мне кажется, что моя жена сошла с ума.
-Почему вы так думаете?
-Так полный дом чертей, а она не видит. ©

и наоборот:
- на что жалуетесь ?
- спасите доктор, я схожу с ума и боюсь себя потерять насегда, иначе - "в окно".....!
- если к доктору пришёл - значит уже мозги на месте,
просто поизносил их как штангист бицепсы - вот и заболели - нормально, подлечим ....!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ