РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

morQroy

Выдающийся
Наш человек
16:21
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
А шо, у присутствующих есть повод для взволноваться?
Если какие то "комиссии" будут регламентировать то, что им не положено, то ждём новых расколов в Церкви... Пока не волнуемся. Но предпосылка печальная. Тем более, что это уже было в своё время.

Добавлено через 49 минут

Пока справляюсь самостоятельно. Не особенно хорошо, но и не так плохо, чтобы прибегать к помощи экзорциста.
Ну, можно самостоятельно передвинуть беса из одного угла в другой. Но он останется. А если не знаешь, что такое "одержимый" - так ну его и обговаривать... А в Православии то бесов и не принято "изгонять", тем более продвинутым монахам. Это довольно долгий процесс. Не так как в Католичестве - достаточно произнести "патор имон, о эн тис уранис......... Амэн...". И бес выскочил. Исповедь, Причастие. Стопитсот раз. И вдруг Господь соизволит убрать супостата.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:21
12 Мар 2017
32,617
2,511
4
15
Питер
Пол
еще про освящение спутников подумал... А если спутник для Ирана делаем, будет ли его освящение поводом для международного скандала?
Вряд ли его будут освящать :ag:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
20:21
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Если какие то "комиссии" будут регламентировать то, что им не положено, то ждём новых расколов в Церкви... Пока не волнуемся. Но предпосылка печальная. Тем более, что это уже было в своё время.
Переформулирую вопрос: с каких это пор неверующим людям, поносящим Церковь, вдруг стали интересны "какие-то комиссии"?
Я вижу вопрос совсем в другом - просто появился очередной повод плюнуть на Церковь, вот и пользуются. Его Величество Хайп рулит.
Ну, можно самостоятельно передвинуть беса из одного угла в другой. Но он останется. А если не знаешь, что такое "одержимый" - так ну его и обговаривать... А в Православии то бесов и не принято "изгонять", тем более продвинутым монахам. Это довольно долгий процесс. Не так как в Католичестве - достаточно произнести "патор имон, о эн тис уранис......... Амэн...". И бес выскочил. Исповедь, Причастие. Стопитсот раз. И вдруг Господь соизволит убрать супостата.
Спасибо, я в курсе.

У нас же запрещено принудительно лечить, вот и участились случаи неадекватного поведения. Зачем ко врачам ходить?:girl_sigh:
Только вот вопрос: а Церковь тут при чем?

@Виталий Д., и да, и нет. Большинство собеседников здесь имеют аргументы. Церковь, надо признать, действительно дискредитировала себя по ряду вопросов, и уровень доверия не так уж и высок.
Но все же, на мой взгляд, иногда люди просто имеют свой конфликт с церковью, который не даёт им всегда непредвзято воспринимать ее деятельность.
"Конфликт с церковью" у всех "конфликтующих" один - Церковь не желает меняться так, как хотелось бы конфликтующим. При этом сами конфликтующие менять что-то в себе, чтобы войти в Церковь не считают нужным, мол, мы-то правильные, это всё она косячит!
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
16:21
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол

morQroy

Выдающийся
Наш человек
16:21
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
20:21
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Сова я... Самое прекрасное ночью происходит. Главное не упустить. У-гу...)))

Добавлено через 1 минуту


А Ты в каком часом поясе?
Красноярск. +4 к Москве, у нас утро уже.
Пойду, ченить сделаю.:bye:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
16:21
13 Май 2019
13,788
584
1
1
vk.com
Пол
На приёме у психиатра мужик говорит:
-Доктор, мне кажется, что моя жена сошла с ума.
-Почему вы так думаете?
-Так полный дом чертей, а она не видит. ©

Подкину, до кучи:

"Знаете тот момент, когда ты сидишь в вагоне, а на параллельном пути трогается поезд? В первый момент не понятно, поехал твой поезд или соседний.
Вот и с кукухой так же."

"- Дорогой, я так волнуюсь, в новостях передали, что какой-то псих выехал на встречную полосу!
- Какой-то псих? Да их тут тысячи!"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
16:21
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
"- Дорогой, я так волнуюсь, в новостях передали, что какой-то псих выехал на встречную полосу!
- Какой-то псих? Да их тут тысячи!"

Таких очень много. Во всех проблемах виноваты все, народ не тот.::D:
 

Elias

Тактик
Заслуженный
16:21
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
РПЦ запретила своим священнослужителям брать деньги за обряды изгнания бесов, а также подвергать болящих унижению или психологическому насилию.

В РПЦ пришли к мнению, что некоторые священники злоупотребляли своими полномочиями во время обрядов экзорцизма.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
16:21
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
В РПЦ пришли к мнению, что некоторые священники злоупотребляли своими полномочиями во время обрядов экзорцизма.
По косарю за беса.... :biggrin1:
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
16:21
25 Сен 2022
10,330
142
1
2
Пол
А что - экзорцизм может навредить? максимум - не поможет. Он может навредить только экзорцисту, он должен быть с сильной психикой. чтобы изгнанный дух не прицепился к оператору.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ