РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:23
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
так ей тогдашние "ученые" говорили.

чтобы не выдавали ЛЖЕнауку за науку, видимо.
Ну вот, другое дело, а то пришел весь такой на серьезных щах
только не по данной теме.
.
::D:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
20:23
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Если верить в бесов, они везде и будут мерещиться. Кто мне расскажет, что это такое, бесы эти пресловутые?
Церковь.
И кого нужно лечить на самом деле, самих бесноватых или тех, кому эти бесы мерещатся везде?
Церковь учит не лечить кого-то, а самому лечиться.
Я вижу одно: всё христианство стоит отнюдь не на вере в Господа вселюбящего и всемогущего, а на вере в дьявола и бесов.
Ну и видьте. Никто вас силком в Церковь не тянет.
Но!
Вы сами тянетесь, отсюда и вопросы.
Так и борются вечно с этими мельницами, ибо чем ещё заниматься-то воцерковлённым людям?
Борьбой со своими страстями.
Помогает. Даже по собственному опыту вижу.

Добавлено через 1 минуту

Ну вот, другое дело, а то пришел весь такой на серьезных щах
.
::D:
А я и сейчас серьёзен.
Принимаете за шутку - ваше право, имеете право на своё мнение.:rolleyes:
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
16:23
9 Фев 2021
505
0
София
Пол
На самом деле даже в народном христианстве (мифическом, я бы сказала) этого добра было хоть отбавляй - Бесы, Шайтаны всякие, Джины - да, в любой религиозной мифологии силы зла были обязательно персонифицированы, и да, люди в это верили, если есть Бесы, значит есть и Ангелы (ой, а тут неимоверное раздолье даже в именах и статусах). О них я знаю больше. По поводу решения на предмет обрядовой деятельности по экзорцизму ничего не могу сказать, пусть решает церковь, у Ватикана большой опыт этой практики, мне думается...я просто пока трудно себе представляю специалистов по данному вопросу.
 

Ямада

パッションフルー
16:23
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
На самом деле даже в народном христианстве (мифическом, я бы сказала) этого добра было хоть отбавляй - Бесы, Шайтаны всякие, Джины - да, в любой религиозной мифологии силы зла были обязательно персонифицированы, и да, люди в это верили, если есть Бесы, значит есть и Ангелы (ой, а тут неимоверное раздолье даже в именах и статусах). О них я знаю больше. По поводу решения на предмет обрядовой деятельности по экзорцизму ничего не могу сказать, пусть решает церковь, у Ватикана большой опыт этой практики, мне думается...я просто пока трудно себе представляю специалистов по данному вопросу.

А Ватикан тут причём?
 

Ямада

パッションフルー
16:23
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Мне кажется, что это несколько преждевременные выводы, учитывая, что текст мы не видели.
И что опять же - это не в традиции РПЦ.

А унификация и регламент ни о чём не говорят? Даже если не читать текст, то скорее всего речь идёт о таки практике только по установленным правилам.

И люди в праве говорить о негативных последствиях опыта, потому что эти факты есть.
Церковь всё сильнее вмешивается в светскую жизнь и действительно всё идёт к тому,
что свои правила и диктат они вскоре установят.
Они уже диктуют учёным как нужно заниматься наукой - посмотри недавний визит Киррила
к академикам и профессорам и послушай его спич.
Вспомни как тушат Тайгу святой водой и отправляют ракеты в космос.
Как всё больше Церковь влезает в образование и убирает само образование,
ставит всё больше своего диктата.
Не замечательной веры и знания, а именно вколачивает свой диктат.

И при этом едва ли люди должны молчать.
Точно также, как они не должны молчать если произошли трагические события в чьей-то жизни из-за действий служителей церкви.
Они не неприкосновенны.
И их представители таки делают зло.
И пока такое положение дел есть, то ни о какой отчитке речи быть не может.

Но слава Богу, что есть среди Церкви и нормальные люди.

Давай ты послушаешь, что говорит об отчитке Осипов и святые отцы.

- Ну, это просто беда, одна из бед нашего времени.
Святые отцы что говорят?
- Как ты можешь изгонять бесов у других, не изгнав страстей из своей души.

- Знаю Христа, и Павла знаю. А вы кто такие? - из книги Деяний.​

В общем, слушай. Всё таки Осипов большая умничка ... как повезло этому
невероятно страшному времени, когда всё переворачивают вверх дном,
что такой человек говорит и может быть услышанным.



И ещё что я тебе скажу, .... обрати внимание на то, что сказал и сделал
преподобный Сергий.
Когда к преподобному Сергию привели бесноватого вельможу,
он собрал всю братию, вошли в храм, отслужили молебен, после этого
преподобный Сергий просто благословил, больше ничего не делал.
Вельможа был исцелён. Кем? Сергий сказал - вот, по молитвам братии.

И далее Осипов приводит пример про Серафима ... слушай, там именно по теме.

И ещё, пример с преподобным Сергием имеет ещё одну мысль, о которой я давно
хочу тебе сказать.
Ты намеренно или нет делаешь идола из Церкви.
Очень стрёмное занятие.
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
16:23
9 Фев 2021
505
0
София
Пол
@Ямада, побежала читать, спасибо! Мне не очень интересно читать повторно этот текст, если я ушла от темы, я сделала это намеренно. А суть я свела к мифологии, интересно, что такое миф? Во Властелине Колец шикарно об этом сказано - История стала легендой… …легенда переродилась в миф.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@OnlyTouch, странный вопрос. Я не согласна, что этот документ нужен для того, чтобы был ещё один источник доходов. Я категорически не согласна с такой трактовкой. Причем тут вообще практика экзорцизма, если я прокомментировала конкретное мнение по источнику доходов?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Ямада, о негативном опыте говорить не просто вправе, но и обязаны, на мой взгляд. Но в таких вопросах важен мотив. Когда негатив просто сбрасывают вместе с обидой, не очень приятно становиться этому свидетелем. И другие вправе задать вопрос - не достаточно ли?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Ямада, у меня нет впечатления, что Церковь скоро установит диктат. В мою жизнь, как личную, так и профессиональную, и просто гражданскую, церковь не вмешивается вообще.
Мне кажется,что подобные впечатления рождаются от самого собственного отношения к церкви.

И мне совершенно не по душе, когда мне приписывают то, о чем я не говорила или что я не делала. Идол из церкви - это вообще мимо. Абсолютно.

Как и странный вопрос о поддержке экзорцизма.

РПЦ решила высказать позицию по экзорцизму. Вот и вся мысль, на которой держится тема. А она вдруг превратилась в выяснение отношений к церкви.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Ямада, Осипова в контексте темы послушаю.

Но я знаю то традиционное отношение к изгнанию бесов, которое есть в РПЦ. Оно всегда было скорее отрицательным, настороженным.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
20:23
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
РПЦ решила высказать позицию по экзорцизму. Вот и вся мысль, на которой держится тема. А она вдруг превратилась в выяснение отношений к церкви.
Не "вдруг". Это обычное явление, когда нет аргументов, переходят на личность оппонента, в данном случае - на РПЦ. "А сами-то! Попы на мерседесах, водкой-куревом торгуют!"
Демагогия рулит, карочь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ