РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Дама изволит фыркать?
Я просто не буду в дальнейшем отвечать на подобный троллинг.
Это минус Вам, неумение донести Вашу мысль без перехода на личности.


Я буду в любой теме оставлять те замечания, которые сочту нужными оставлять. А интересны они кому-то, или нет - это каждый решает сам.
Вот и я делаю так же.
Не тратьте Ваши усилия оправдаться. :bulb:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д., разве странный? По мне, вполне себе логичный и доступный. Вот с Вами, как с человеком сведующим поговорим, уже хорошо))
Сами бы не рискнули, если бы понадобилась помощь?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Самое страшное, что теперь усиленно начнут искать бесов в детях прихожан, как уже было год или два назад, когда ребенка доводили до психологических проблем верующие родители.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:30
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Я просто не буду в дальнейшем отвечать на подобный троллинг.
Это минус Вам, неумение донести Вашу мысль без перехода на личности.


Вот и я делаю так же.
Не тратьте Ваши усилия оправдаться. :bulb:
Прочитал.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Самое страшное, что теперь усиленно начнут искать бесов в детях прихожан, как уже было год или два назад, когда ребенка доводили до психологических проблем верующие родители.
С детьми и правда, это страшно
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С детьми и правда, это страшно
А сколько так было?
Мою подругу из церкви в 10 лет выгнали - заявили родителям, что она одержима, что не внимает открыв рот батюшке. Ребенок 10 лет. :girl_sigh:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:30
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., разве странный? По мне, вполне себе логичный и доступный. Вот с Вами, как с человеком сведующим поговорим, уже хорошо))
Для того, чтобы логично рассуждать о методе, желательно знать, что он из себя представляет, для чего, и почему применяется.
Сами бы не рискнули, если бы понадобилась помощь?
Пока справляюсь самостоятельно. Не особенно хорошо, но и не так плохо, чтобы прибегать к помощи экзорциста.
Самое страшное, что теперь усиленно начнут искать бесов в детях прихожан, как уже было год или два назад, когда ребенка доводили до психологических проблем верующие родители.
Верующие - не доведут.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А сколько так было?
Мою подругу из церкви в 10 лет выгнали - заявили родителям, что она одержима, что не внимает открыв рот батюшке. Ребенок 10 лет. :girl_sigh:
Нет слов :facepalm:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:30
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А случай, когда довели до истощения молодую девушку? Ее бы в больницу, лечить и кормить, нет, убили.


Аннелизу перевели в психиатрическое отделение, но лечение ей не помогло. Тогда девушка решила, что одержима дьяволом. Выписавшись из больницы, девушка совершила паломничество в Сан-Джорджо-Пьячентино с подругой семьи Теой Хайн. Хайн подтвердила опасения Аннелизы насчет одержимости: Аннелиза отказалась прикасаться к распятию и пить воду из святого источника, и потому Хайн убедила девушку в том, что в ней действительно «сидит дьявол». Вернувшись домой, Аннелиза рассказала об этом семье. Вместе они принялись искать священника, который провел бы обряд экзорцизма.



Несколько священников отказали семье Михель в этом, объяснив, что для такого обряда, во-первых, требуется разрешение епископа, а во-вторых, полная уверенность в одержимости больного. Аннелиза же между приступами психического расстройства вела совершенно нормальную жизнь обычной девушки — с поправкой на повышенную религиозность. Но ее состояние неуклонно ухудшалось.

В какой-то момент приступы расстройства Аннелизы стали по-настоящему пугающими: она разрывала на себе одежду, ела насекомых, мочилась на пол и слизывала мочу, однажды откусила голову птице. В припадке девушка вдруг начинала говорить на разных языках и называть себя Люцифером, Каином, Иудой, Нероном, Адольфом Гитлером и другими именами. Периодически «демоны» внутри нее начинали ругаться между собой — на разные голоса. Врачи назначили Аннелизе другой препарат, но и он не помог. Позже исследователи этого случая пришли к выводу, что дозировка была недостаточной для такого серьезного расстройства. Тогдашняя психиатрия в принципе не могла вылечить Аннелизу, но могла ей помочь: расстройство можно было контролировать. Но Аннелиза отказалась от лечения, а ее семья не настояла на нем. Вместо этого они начали искать экзорциста.

Священник по имени Эрнст Альт был первым, кто откликнулся на просьбу Аннелизы избавить ее от одержимости. Он писал девушке, что она не похожа на больную эпилепсией и он постарается найти возможность избавить ее от одержимости. В сентябре 1975 года епископ Йозеф Штангль позволил Альту и другому священнику Вильгельму Ренцу провести обряд. 24 сентября это случилось впервые. После первого обряда Аннелиза перестала принимать лекарства и посещать врачей. Она полностью доверилась экзорцизму.

За 10 месяцев священники провели 67 обрядов изгнания дьявола. Раз или два в неделю Аннелизу ждал очередной обряд, некоторые из них длились до 4 часов. 42 обряда были запечатлены на камеру, и потом эти записи использовались в качестве доказательств в суде.

Утром 1 июля 1976 года Аннелизу обнаружили мертвой в постели. Когда Альту сообщили об этом, он сказал её родителям: «Очистившаяся от сатанинской силы душа Аннелизы понеслась к престолу Всевышнего».



На момент смерти Аннелиза весила около 30 килограммов при росте 166 сантиметров. Все ее тело было в синяках и незаживающих ранах, связки были разорваны, а суставы изуродованы от постоянных коленопреклонений. Аннелиза уже не могла самостоятельно передвигаться, но тем не менее даже в ночь перед смертью ее привязали к кровати. Это приходилось делать, чтобы девушка сама не наносила себе увечий. Вскрытие показало, что Аннелиза была страшно истощена и больна пневмонией, которая, по всей вероятности, ее и убила.

Формально Аннелиза скончалась не от обряда экзорцизма. Но до этого состояния ее довели именно обряды - вкупе с отсутствием медикаментозной терапии, необходимой при психическом расстройстве.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca,вообще странно, что в православной церкви такое сказали про ребенка, потому что там нет традиции поиска бесов в людей, просто это несвойственно именно православию
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Это хорошо, что "кругозор расширить". Только метод какой-то... странный... для расширения-то.
Я отношусь к практике экзорцизма настороженно. Не сказать, чтобы резко отрицательно, но - насторожено. Считаю, что человек должен сам справляться со своими бесами.
Однако допускаю, что в некоторых случаях не лишней будет помощь со стороны.
Нормальный, кстати, метод. Ибо, как правило, метод "А вы мне расскажите мне про экзорцизм?" не работает.
А ежели, вот так,
<Morko> нахрена ты их троллишь я не понимаю?
<Сплющ> мне надо диплом писать. )
<Morko> и чо? зашел бы бла бла дайте ссылок на источники
<Сплющ> понимаешь в чем дело... я хорошо знаю психологию нашего человека ))
<Сплющ> если б я просто завалился к ним в сообщество и сказал: люди, я пишу диплом, чо мне где посмотреть? то в лучшем случае меня бы проигнорили.
<Сплющ> а так я посчу что-то вроде "Николай Второй -му@ак!"
<Сплющ> и СРАЗУ ЖЕ находится с десяток людей, готовых мне доказать обратное. причем с горой ссылок на всю его биографию и все, что о нем когда-либо писали.
<Сплющ> просто бери каменты, выбрасывай мат и диплом готов)))
,
то, как правило, всегда найдется рассказчик.))
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:30
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Самое страшное, что теперь усиленно начнут искать бесов в детях прихожан, как уже было год или два назад, когда ребенка доводили до психологических проблем верующие родители.
Мне кажется, что это несколько преждевременные выводы, учитывая, что текст мы не видели.
И что опять же - это не в традиции РПЦ.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:30
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Нормальный, кстати, метод. Ибо, как правило, метод "А вы мне расскажите мне про экзорцизм?" не работает.
А ежели, вот так,
,
то, как правило, всегда найдется рассказчик.))

Не по данной теме.
А случай, когда довели до истощения молодую девушку? Ее бы в больницу, лечить и кормить, нет, убили.

Тогдашняя психиатрия в принципе не могла вылечить Аннелизу, но могла ей помочь: расстройство можно было контролировать. Но Аннелиза отказалась от лечения, а ее семья не настояла на нем.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ