РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д.,у меня нет оснований не доверять @Talamasca,так что вряд ли это фантазии, но могло быть или непонимание или действительно неадекватный священник (если такое сказал священник).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
я понимаю, но это скорее исключительный случай, чем общепринятая практика.
Конечно, легче всего сказать, что мирянам в теме делать нечего.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:40
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Послушайте, может, из темы уйти всем, кроме Вас?
Как самого большого специалиста по церкви? И всем с личным опытом заткнуться?
Как хотите. Мне всё равно.

Добавлено через 58 секунд

@Виталий Д.,у меня нет оснований не доверять @Talamasca,так что вряд ли это фантазии, но могло быть или непонимание или действительно неадекватный священник (если такое сказал священник).
или фантазии той самой подружки.
За ничегонеделание из церкви не выгоняют.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д.,мне тоже удивителен случай, о котором идет речь. Но знаете, может быть все. Статус "священник" еще не делает сразу человека с таким статусом адекватным, внимательным или даже просто верующим.

Но то, что это не распространенное и не одобряемое поведение - это точно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Эта страшная история случилась совсем недавно, в 2011 году. Жители Воронежской области, супруги Елена Антонова и Сергей Кошимбетов, убили собственную 26-летнюю дочь Александру, проводя обряд «изгнания дьявола».

Мать Александры Елена страдала психическим расстройством и при этом была очень религиозна. Она не раз сообщала окружающим, что «послана на землю богом для особой миссии». В какой-то момент ей показалось, что ее дочь одержима дьяволом. При этом женщина верила, что дьявол пришел к ее дочери в образе мужа, и теперь Александра влюблена в «нечистую силу». Отец Александры Сергей сразу же поверил своей жене.

Из показаний Сергея Кошимбетова: «Я ее положил. Мне давали бокал воды. Она руками все это отбрыкивала. Лена говорит: ты чего, не можешь справиться, что ли, с ней? Воды только залей, она успокоится». Из показаний Елены Антоновой: «Я стала кусать живот, потом он мне говорит: схвати за пупок ее. Я схватила пупок и держала, я не должна была его отпустить».



Сергей и Елена заставили дочь «выпить» около пяти литров воды. Мать, все это время продолжавшая истязать дочь, голыми руками вырвала у дочери часть кишечника. И даже после этого родители не успокоились: они продолжили избивать Александру и прыгать на ее израненном теле. В результате девушка скончалась от множественных переломов ребер и массивного внутреннего кровотечения.

«Освобожденное от нечистой силы» тело родители уложили в собственную кровать. При этом в квартире, помимо них, находились бабушка Александры и их младшая тринадцатилетняя дочь. Бабушке и внучке супруги сказали, что все в полном порядке и девушка воскреснет через три дня. Только тогда бабушка решилась вызвать полицию. До этого, по ее словам, она опасалась вмешиваться, потому что жертвами сумасшедших супругов могли стать и младшая внучка, и она сама.

В суд Елена Антонова явилась с Библией и сразу же начала проповедовать. Женщина заявила, что она — богоизбранная, и попыталась найти доказательства этого в Библии. Свою вину женщина отрицала и заявляла, что поступила абсолютно правильно. Ее муж придерживался той же точки зрения. По их мнению, дочь они не убивали, а просто освободили от одержимости. Родители уверяли всех, что Александра скоро воскреснет.

Экспертиза признала обоих супругов невменяемыми. Диагноз — тяжелая форма шизофрении. Оба приговорены к принудительному лечению.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:40
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д.,мне тоже удивителен случай, о котором идет речь. Но знаете, может быть все. Статус "священник" еще не делает сразу человека с таким статусом адекватным, внимательным или даже просто верующим.

Но то, что это не распространенное и не одобряемое поведение - это точно.
Совершенно верно.
Эта страшная история случилась совсем недавно, в 2011 году. Жители Воронежской области, супруги Елена Антонова и Сергей Кошимбетов, убили собственную 26-летнюю дочь Александру, проводя обряд «изгнания дьявола».

.........................................

Экспертиза признала обоих супругов невменяемыми. Диагноз — тяжелая форма шизофрении.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca,прости, но эта чернуха к церкви не имеет отношения.

И уверена, что церковь готовит документ именно для того, чтобы сократить подобные случаи.

С таким же успехом можно осудить кого угодно. Органы опеки, например. Полицию. Врачей. Соседей.


И лично я считаю, что такой пост в этой теме неуместен.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В 2005 году настоятель румынского православного монастыря, 31-летний священник Даниел Петру Корогеану убил свою душевнобольную прихожанку. Своей вины на суде священник не признал и раскаявшимся не выглядел.



23-летняя Марика Ирина Корнич выросла в детском доме, а в монастырь попала всего за три месяца до своей гибели. Девушка страдала шизофренией, и потому священник счел ее одержимой дьяволом. Чтобы спасти несчастную «жертву нечистой силы», священник решил провести обряд экзорцизма. Для этого он приковал ее к кресту, заткнул рот кляпом, чтобы она «не призывала дьявола своими криками», и запер в подвале на три дня без еды, питья и света. На исходе третьих суток какая-то монахиня не выдержала и вызвала полицию. Врачи, прибывшие в монастырь в сопровождении полицейских, обнаружили девушку уже мертвой. Юная послушница скончалась от обезвоживания и удушья.



Церковь осудила действия священника и отстранила его от должности настоятеля. Арестован отец Даниел был лишь месяц спустя после гибели девушки. На вопрос следователей о том, подозревал ли он, что послушница могла быть не одержимой, а страдающей ментальным расстройством, священник ответил: «Дьявол не может быть изгнан из человека при помощи таблеток».

Священник и монахини, которые помогали ему проводить обряд экзорцизма, отвечали на вопросы следователей в течение 11 часов. Суд признал всех виновными в убийстве с отягчающими обстоятельствами. Даниел Корогеану был приговорен к 14 годам тюремного заключения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Экспертиза признала обоих супругов невменяемыми. Диагноз — тяжелая форма шизофрении. Оба приговорены к принудительному лечению.
Оба с тяжёлой формой шизофрении? Странная история. Медикам следовало бы обоих признать вменяемыми, как это иногда делается в отношении опасных преступников. Пусть и в нарушение медицинской этики.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca,можешь объяснить мне, к чему ты приносишь эти посты в тему?
К тому, что неадекватные люди это еще и страшно?
Я думаю, что все с этим согласятся и так.
А то, что неадекватные есть везде, и в церкви, к сожалению тоже, это факт, с которым никто не спорит.
Они могут быть и в соседней квартире с нашей.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не по данной теме.
Да почему же? Если бы человек пришел в храм, на территорию верующих, ну или на религиозный форум, который безусловно является территорией верующих, и начал критиковать данную идею, церковь в целом, да и вообще, ставить под сомнение существование бога. То безусловно.
Но тут не территория верующих, и недоверие церкви здесь оскорблением чувств верующих не является.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:40
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Да почему же? Если бы человек пришел в храм, на территорию верующих, ну или на религиозный форум, который безусловно является территорией верующих, и начал критиковать данную идею, церковь в целом, да и вообще, ставить под сомнение существование бога. То безусловно.
Но тут не территория верующих, и недоверие церкви здесь оскорблением чувств верующих не является.

Разве кто-то говорит об оскорблении?::D:
Речь об элементарном знании предмета.
Роды не желаете обсудить? В части ощущений женщины во время них, например.:coffee_m:

В 2005 году настоятель румынского православного монастыря, 31-летний священник Даниел Петру Корогеану убил свою душевнобольную прихожанку.
................................
Церковь осудила действия священника и отстранила его от должности настоятеля.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
можешь объяснить мне, к чему ты приносишь эти посты в тему?
А можно мне ответить, зачем мое мнение обесценили в теме и попытались заткнуть рот? Я говорю неправду? Лжет моя подруга? Хорошо, будут примеры из прессы.

Я считаю, что эти истории - отличная иллюстрация экзорцизма.
Когда совершаются преступления против больных людей.

Добавлено через 1 минуту

«Экзорцизм в 2020»: в Волгоградской области родственники изгоняли «демонов» из 10-летнего школьника

https://tvk6.ru/publications/news/53842/
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, лично я не обесценивала твое мнение. Я сказала, что у меня нет оснований тебе недоверять, потому что не исключаю возможности неадекватных священников. Но подобное поведение, о котором ты рассказала, это не норма по традициям и нормам РПЦ.


Тема, как мне кажется, немного о другом. Не совсем об экзорцизме.
Это как в теме про медицинские операции начать постить только неудачные примеры операций с разными ужасными последствиями. Да, такое бывает. И даже не редкость, возможно. Но ведь суть операций все же в другом. Так и тут. Прости, но я буду просить модераторов вынести эти сообщения в отдельную тему.


Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
рассмотрите возможность выделить посты с жуткими примерами действий явно больных и неадекватных людей по изгнанию якобы бесов в отдельную тему.
Тему потом рассмотрит администратор, поскольку на нее имеется жалоба.
Я не вижу необходимости отделять статьи про экзорцизм от темы о нем же.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:40
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
https://tvk6.ru/publications/news/53842/

Родственники мальчика не обращались к психологам, чтобы разобраться в странном поведении ребенка, не пытались лечить его медицинскими средствами. Они надеялись изгнать нечистую силу домашними средствами – крестом, чесноком и святой водой. Свой обряд экзорцисты сняли на камеру и опубликовали видео в сети.

Как сообщает «КП-Волгоград», настоятельница монастыря рассказала, что ребенок не был одержим: «Они обратились к нам с просьбой изгнать бесов, но это не наша компетенция. Мы пригласили всю семью на исповедь. Они исповедовались, причастились. Ребенок выглядел вполне нормальным, не бесноватым. Я видела бесноватых, поверьте, они ведут себя иначе. И бесноватый не стал бы причащаться».
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В Петербурге пятилетний мальчик погиб во время обряда экзорцизма

В Санкт-Петербурге пятилетний ребенок умер во время обряда «изгнания бесов», который проводила ему его мать.
Поделитесь этой новостью

По данным источника в правоохранительных органах, мать мальчика позвонила в полицию и сообщила, что ее сын захлебнулся в ванной. На самом же деле, как выяснилось, он скончался во время обряда по «изгнанию бесов», которые, как считала женщина, вселились в мальчика. Во время обряда экзорцизма она поливала сына кипятком. Когда ребенок скончался, она вынесла его тело на балкон. На его голове, теле, руках и ногах были сильные ожоги.

Тело мальчика увезли в морг, а женщину отправили в психиатрическую больницу.

Напомним, что в декабре минувшего года под проверку СК попала известный экстрасенс Ирина Игнатенко. Произошло это после того, как в Сети появился ролик, на котором она проводит над кричащим ребенком сеанс экзорцизма.
https://www.ntv.ru/novosti/2532141/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ