Пришло время России выйти из Болонского образовательного процесса

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А Вы в классе не обсуждали это с педагогом?))

ой )))
однажды я имел смелость на экзамене по философии в аспирантуру выразить свое мнение...
мне чуть ли не влепили двойку...
выдели бы вы лицо и эмоции преподавателя, с которым посмел спорить какой-то студентишка.....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ой )))
однажды я имел смелость на экзамене по философии в аспирантуру выразить свое мнение...
мне чуть ли не влепили двойку...
выдели бы вы лицо и эмоции преподавателя, с которым посмел спорить какой-то студентишка.....
Я представляю.

Но тут даже не вопрос собственного мнения, а того, что донес педагог, какие вопросы он задавал и какие акценты делал...
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
а тащусь от Булгакова.
я перечитал его всего, абсолютно все, что смог найти.
далеко выйдя за пределы школьной программы.
но кто такой Чацкий я не знаю )
и если бы среди опрошенных был я, то обо мне такой же вывод был бы сделан ? ))
не понимаю я, почему писателей 19-го и ранее веков настолько превозносят, а современных считают мусором...
для меня тот же Лукьяненко в плане глубины философских вопросов, глубины персонажей, четкости описания их переживаний, гораздо предпочтительней Достоевского с его Раскольниковым....
или в 19-том веке люди как-то по особенному себя вели или писатели более талантливо это все описывали ?
Ну, талант писателя вещь бесспорная. Я современных, таких как Булкаков или Лукьяненко, или Кир Булычев мусором как раз не считаю, они генеальны. Но их не так уж и много таковых, к сожалению.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
а
Ну, талант писателя вещь бесспорная. Я современных, таких как Булкаков или Лукьяненко, или Кир Булычев мусором как раз не считаю, они генеальны. Но их не так уж и много таковых, к сожалению.
раньше было типа много (спойлер - нет)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Но тут даже не вопрос собственного мнения, а того, что донес педагог, какие вопросы он задавал и какие акценты делал...

с моей точки зрения, главная проблема образовательной системы именно в целях.
учащемуся просто необходимо запомнить информацию и воспроизвести ее в нужный момент.
и тогда он отличник.
почему я ранее и сделал акцент на математике...
именно в точных предметах одной памяти недостаточно...
нужно еще и умение мыслить.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
я моей точки зрения там о другом говорится.
если человек концентрируется только на своем благополучии, а на окружающих ему плевать - то это путь не про совесть и долг.
ты сделал - ты получил... это как раз про индивидуализм.
а когда "один за всех и все за одного"...
разве тебя не восхищала эта фраза ? ))
Хорошая фраза, более того замечательная. Тут немножко отголосок многочисленных споров между верующим монархистом (моим давним другом) и мной (агностиком и минимум социалистом) прорывается. Ну не получится это без цели. Вот представь банальную картину - на двух участках живут ты с семьей из трех человек с сыном и соседка с дочкой. Вас трое, живете вроде получше и вдруг коллективизм тебя заставляет все у чебя кинуть и впрячься на два часа в день пахать на соседку, чтобы ее дочь жила не хуже? Просто так из чувства коллективизма? Да ладно.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Никто и не говорит, что плохо.
Но никто от этого и не уходил.
До сих пор учат всему перечисленному.
Но нужно не учение, а пример :)
Авторитетный образец для подражания.
Образцы можно найти и в истории, если нет современников.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну, талант писателя вещь бесспорная. Я современных, таких как Булкаков или Лукьяненко, или Кир Булычев мусором как раз не считаю, они генеальны. Но их не так уж и много таковых, к сожалению.

тут еще момент...
как много тех, кто прочитал произведение О.Генри "Траст, который лопнул", вкладывали деньги в МММ ? )
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
нужно просто донести до детей что человеком быть хорошо, а нелюдем убогим - нет. и не надо ни на кого пахать ни на какого соседа. элементарный минимум.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Хорошая фраза, более того замечательная. Тут немножко отголосок многочисленных споров между верующим монархистом (моим давним другом) и мной (агностиком и минимум социалистом) прорывается. Ну не получится это без цели. Вот представь банальную картину - на двух участках живут ты с семьей из трех человек с сыном и соседка с дочкой. Вас трое, живете вроде получше и вдруг коллективизм тебя заставляет все у чебя кинуть и впрячься на два часа в день пахать на соседку, чтобы ее дочь жила не хуже? Просто так из чувства коллективизма? Да ладно.

странный у тебя пример.
давай другой.
у моей соседки уродили арбузы.
много.
и она не поленилась и притащила мне два пакета.
потому что знает, что у меня четверо детей.
хотя ей было проще их выкинуть...
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
но они таки знали назубок про чацкого или ты одна за всех знала потому что именно тебе это нравилось, а остальные забили на эту тему?
Так, ты сейчас издеваешься или что? Причем тут на зубок? Горе от ума гениальное произведение Грибоедова, а герой поэмы, как раз этот самый Чацкий, впрочем так же как и Печорин Лермонтова, вполне актуальный герой на сегодняшний день, между прочим. Он живет и многим интересуется в жизни, интеллектуал, в отличие от Фамусова, у которого "ну, вот поели, теперь можно и поспать, ну, вот, поспали теперь можно и поесть" и более ничего не интересует.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ты еще ваучеры вспомни.)))

так вот о чем я и говорю.
мало того, что бы просто прочитать произведение и запомнить главных героев... ну и воспроизвести требуемые выводы в сочинении на 3,5 страницы с цитатами...
нужно уметь делать собственные выводы.
а не просто заучивать готовые.
и применять эти выводы в собственной жизни.
это я и называю умением думать.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Так, ты сейчас издеваешься или что? Причем тут на зубок? Горе от ума гениальное произведение Грибоедова, а герой поэмы, как раз этот самый Чацкий, впрочем так же как и Печорин Лермонтова, вполне актуальный герой на сегодняшний день, между прочим. Он живет и многим интересуется в жизни, интеллектуал, в отличие от Фамусова, у которого "ну, вот поели, теперь можно и поспать, ну, вот, поспали теперь можно и поесть" и более ничего не интересует.
белопальтовщина
я к тому что ты говоришь,что сейчас этим не интересуются. но при этом пишешь, что и раньше не особо интересовались.
а я тебе скажу почему. формат не тот. тот кто заинтересован во внимании собеседника. учитывает особенности собеседника и вместе с тем формирует линию диалога для достижения консенсуса в основных целях. а не вот это "посмотрите фамусов урод а чацкий - лапа. этот примитив не заходит потому что примитив. посмотри как иные идеологии обрабатывают массы. намного эффективнее. потому что не гонят пургу беспристрастно, а проявляют гибкость и внимательность к собственным целям и особенностям аудитории.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:51
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
странный у тебя пример.
давай другой.
у моей соседки уродили арбузы.
много.
и она не поленилась и притащила мне два пакета.
потому что знает, что у меня четверо детей.
хотя ей было проще их выкинуть...
Ну вот, у тебя иной. Это не плохо и не хорошо, это просто две стороны одной медали. Уверен, что коллеги по форуму придумают 10500 примеров еще.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну вот, у тебя иной. Это не плохо и не хорошо, это просто две стороны одной медали. Уверен, что коллеги по форуму придумают 10500 примеров еще.

так мне то понравился именно акцент на чувстве.
не кто-то мне рассказывает, что я должен пойти в соседке и потратить на нее два часа, потому что у нее там что-то хуже, чем у меня...
а я сам это чувствую.
если я вижу, что они пропадают и я в силах им помочь...
а я сижу на попе ровно, потому что мне плевать, главное, что у моей семьи все в порядке...
то меня совесть замучает...
потому что не плевать...
вот недавно...
на работе...
я приболел сильно и в ответственный момент, когда меня некем было заменить, я не смог участвовать в процессе.
и по большому счету работа то на дядю... и зп мизерная и вообще кучу отговорок можно найти...
а совесть клюет...
как они там справились ? получилось ли ?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
так мне то понравился именно акцент на чувстве.
не кто-то мне рассказывает, что я должен пойти в соседке и потратить на нее два часа, потому что у нее там что-то хуже, чем у меня...
а я сам это чувствую.
если я вижу, что они пропадают и я в силах им помочь...
а я сижу на попе ровно, потому что мне плевать, главное, что у моей семьи все в порядке...
то меня совесть замучает...
потому что не плевать...
вот недавно...
на работе...
я приболел сильно и в ответственный момент, когда меня некем было заменить, я не смог участвовать в процессе.
и по большому счету работа то на дядю... и зп мизерная и вообще кучу отговорок можно найти...
а совесть клюет...
как они там справились ? получилось ли ?
Я и в свой законный омикрон на работе, как и на пляже в Египте чуть ранее. Лишних людей у нас нет, поэтому подорвался и дыру закрыл (удаленно, я могу :) ), это понятно. Я ведь специально пример привел, выживание общины вполне себе естественный отбор предполагает. В чистом виде - община скорее всего сделает все для своего выживания, но не пренебрегает отдельными членами для главной цели? Это нормально и мы оба в результатах заинтересованы. А как быть с теми, которые выпадают из схемы?

Кстати у меня есть схема социализма 2.0? но она не всем нравится. Споров - куча.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:51
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Я и в свой законный омикрон на работе, как и на пляже в Египте чуть ранее. Лишних людей у нас нет, поэтому подорвался и дыру закрыл (удаленно, я могу :) ), это понятно. Я ведь специально пример привел, выживание общины вполне себе естественный отбор предполагает. В чистом виде - община скорее всего сделает все для своего выживания, но не пренебрегает отдельными членами для главной цели? Это нормально и мы оба в результатах заинтересованы. А как быть с теми, которые выпадают из схемы?

Кстати у меня есть схема социализма 2.0? но она не всем нравится. Споров - куча.
есть межвидовая конкуренция а есть внутривидовая. зависит еще от среды.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ