Пришло время России выйти из Болонского образовательного процесса

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
В чистом виде - община скорее всего сделает все для своего выживания, но не пренебрегает отдельными членами для главной цели? Это нормально и мы оба в результатах заинтересованы. А как быть с теми, которые выпадают из схемы?

я же не зря делаю акцент на чувстве )
давай еще раз, ключевое:

В основе чувства долга лежит сознание человеком интересов той общественной группы, к которой он принадлежит, и своих обязательств по отношению к ней. Но одного знания этих интересов и обязательств ещё недостаточно. Чисто рассудочное, сухое знание того, как нужно, как следует поступить, не может явиться основой для развития долга. Оно должно превратиться в сильное и глубокое переживание. Если человек переживает несчастья родины так же остро, как свои собственные несчастья, производственный успех своего завода, как свой собственный успех, удачи своего класса, как свои удачи,— тогда он становится способен переживать свой долг, а не только знать его. Поэтому-то мы говорим о чувстве долга, а не о простом знании его.

умудренные опытом аксакалы, которые воспитывают уже внуков...
или хотя бы знают, что такое ответственность за свою семью...
могут рассуждать о целях там... целесообразности и прочем...
но для молодняка... который еще жизни не нюхал...
для него как раз очень важно, что бы сухое знание таки превратилось в глубокое чувство.
потому как для рассуждать, нужен опыт переживаний личных...
а коли чувство сопереживания есть, то и опыт будет нужным и поступки соответствующие.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
белопальтовщина
я к тому что ты говоришь,что сейчас этим не интересуются. но при этом пишешь, что и раньше не особо интересовались.
а я тебе скажу почему. формат не тот. тот кто заинтересован во внимании собеседника. учитывает особенности собеседника и вместе с тем формирует линию диалога для достижения консенсуса в основных целях. а не вот это "посмотрите фамусов урод а чацкий - лапа. этот примитив не заходит потому что примитив. посмотри как иные идеологии обрабатывают массы. намного эффективнее. потому что не гонят пургу беспристрастно, а проявляют гибкость и внимательность к собственным целям и особенностям аудитории.
Да, те, кто со мной учился это уже не интересовало.
И да, там есть противопоставление. Но это же очевидно!
Хорошо, какой ТЫ видишь формат? Где формат, по-твоему? В чем? Я тебе свой обоснуй обосновала. Давай свой обоснуй.

У меня в лицее был этот курс, только его часы обычно под что-то другое забирали.
У нас этого курса уже не было от слова совсем. А жаль.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И вообще мы говорим о том, стоит ли нам отказаться от европезированного на западный лад образования или не стоит.
Но меня сейчас посещают грустные мысли, от воспоминаний, как генеколог оказавшийся на посту министра обороны Швеции ляпнул про Русь-захватчицу от монголов до татар, а министр обороны Великобритании даже не допустит суверенитет от Запада Воронежской и Тамбовской областей, вообще не понимая, где они находятся и что это территория России. Британская Академия Наук публикует результаты каких-то странных исследований и давно превратилась ситх знает во что.
И что? Мы и дальше хотим такую "продвинутость"?
Грустно.

Все. Люди в синих пальто и красных боксерах в правом углу ринга могут обкидывать помидорами и распинать и кричать "хеть билопалтовшшыну!" Только белопальтовщины тут нет.
Засим удаляюсь.
Поклон. Занавес!
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Главное, чтобы не оказалось слишком поздно. Пока еще есть старые наработки и те, кто их помнит.
Пока они есть, наше образование остается самым лучшим а мире, а ветвь на которой сидим пилить себе дороже.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
с моей точки зрения, главная проблема образовательной системы именно в целях.
учащемуся просто необходимо запомнить информацию и воспроизвести ее в нужный момент.
и тогда он отличник.
почему я ранее и сделал акцент на математике...
именно в точных предметах одной памяти недостаточно...
нужно еще и умение мыслить.
Да никогда не было этого достаточно, чтобы стать отличником))
Если только за это ставят отлично, значит, педагог не владеет критериями оценивания и методикой преподавания
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:08
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
У нас этого курса уже не было от слова совсем. А жаль.
Ну нам было чем еще заняться, факультативов (типа добровольных, но на деле без них потеряешь большой кусок материала) по английскому была целая тонна. Поскольку домой часов в 9 вечера приползали, то класть хотели мы на эту этику и психологию огромный такой прибор :)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Да никогда не было этого достаточно, чтобы стать отличником))
Если только за это ставят отлично, значит, педагог не владеет критериями оценивания и методикой преподавания

у меня в классе были такие медалисты.
золотая медаль, все дела.
педагогу выгодно, когда у него много медалистов.
а нынче вот еще и выгодно, когда много конкурсов всяческих...
поэтому я в который раз акцентирую на вопросе - а какова цель образования ?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну нам было чем еще заняться, факультативов (типа добровольных, но на деле без них потеряешь большой кусок материала) по английскому была целая тонна. Поскольку домой часов в 9 вечера приползали, то класть хотели мы на эту этику и психологию огромный такой прибор :)
Та у нас не было такого, чтобы до девяти вечера. Как-то вот особо продвинутые, у кого по временам 90-х родители могли оплатить всяки-разны курсы, те на них и ходили, но вне школы, и таковых было не так уж много. Остальные просто шли домой и тут уже два варианта: одни балду гоняли, другие делали задания.
Этот предмет вообще упразднили за ненадобностью. Интересно, что этот предмет учебным курсом показывали по тв по четвертому каналу еще в первой половине 80-х. Ну, как и курсы языков-английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, курсы истории, астрономии, природоведения, литературы еще чего-то. Была, например, передача Руская Речь, где разбирались особенности русского языка, фразеологизмы, возникновение тех или иных слов. Смотреть все это было интересно, но тогда я была дошкольница еще, хотя уже сознательный возраст. Из всего этого итальянский не нра, курс был нудный.))) А вот испанский был очень интересный в целом потому, что это была театральная постановка.) Вообще до школы знала много испанских слов, даже как-то предложения строила, но со школой это все вытеснилось насовсем.
До сих пор сожалею, что сейчас всех этих видеокурсов для детей нет. Тк Культура пыталась сделать нечто подобное в плане языков. Но оно расчитанно скорее было на классы 10-11 и студентов.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а как тебе лично в жизни пригодилось знание про Архимеда и Дарвина ?
эрудиция не равно образованность.
а то получается, что эталон образованного человека - это участники клуба "Что, Где, Когда"
за Дарвина не скажу, но вот то, что мы учили от Архимеда - оно ж по жизни везде разлито...
математика необходимо детям
и вовсе не для того чтобы решать в уме квадратные уравнения или какие-то сложные алгоритмы
присутствие математики в обучении детей обеспечивает развитие логики и мышления
и тогда - они и Чацкого смогут анализировать

как говорит мой любимый Фурсов - "вот это вот новое поветрие, что типа ребенку должно быть на уроке в кайф и весело - какого хрена? с чего веселиться, изучая геометрию? или алгебру?..."ну и так далее, у него много об образовании
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
за Дарвина не скажу, но вот то, что мы учили от Архимеда - оно ж по жизни везде разлито...
математика необходимо детям

та я немного о другом говорил.
математика безусловно необходима.
однако, если человек знает формулу и умеет ее применять, но не помнит, что автор этой формулы именно Архимед - это ни на что не влияет по большому счету.
тоже самое и с Чацким...
ключевое то не память о том, герой какого произведения он и кто автор данного произведения.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:08
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Та у нас не было такого, чтобы до девяти вечера. Как-то вот особо продвинутые, у кого по временам 90-х родители могли оплатить всяки-разны курсы, те на них и ходили, но вне школы, и таковых было не так уж много. Остальные просто шли домой и тут уже два варианта: одни балду гоняли, другие делали задания.
У меня были уроки с 8 утра до 17:20 (как щас помню), потом где-то до 8 вечера сидишь в лицейской библиотеке, а потом пытаешься домой добраться, потом до часу ночи в лучшем случае опять сидишь за учебниками. 1994-1998 года, "самое оно" время было, но как-то выжили )))))

Интересно, что этот предмет учебным курсом показывали по тв по четвертому каналу еще в первой половине 80-х. Ну, как и курсы языков-английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, курсы истории, астрономии, природоведения, литературы еще чего-то. Была, например, передача Руская Речь, г
Вот этого я не помню, да я особо телик и не смотрела. Спокойной ночи малыши это да, я то 1982 года выпуска. :)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня были уроки с 8 утра до 17:20 (как щас помню), потом где-то до 8 вечера сидишь в лицейской библиотеке, а потом пытаешься домой добраться, потом до часу ночи в лучшем случае опять сидишь за учебниками. 1994-1998 года, "самое оно" время было, но как-то выжили )))))


Вот этого я не помню, да я особо телик и не смотрела. Спокойной ночи малыши это да, я то 1982 года выпуска. :)
А. Ну, я постарше, поэтому помню весь этот тв-контент для средней школы.) У нас вот слелали такой эксперемент, проскочив год, поэтому мы из третьего класса попали в пятый, минуя четвертый и учились до одиннацатого. Не знаю, зачем это надо было. Судя по нашим мальчикам, гениальны они были только в своем хулиганском выпендреже. :ag: Но на уроках математики это был кошмар, потому что на нас сразу свалилось содержание учебников и за четвертый, и за пятый класс. В плане остальных предметов было все же как-то полегче.)
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:08
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
У нас вот слелали такой эксперемент, проскочив год, поэтому мы из третьего класса попали в пятый, минуя четвертый и учились до одиннацатого.
Я точно так же училась, из 3 класса в 5. После 7 класса я ушла из обычной школы в Лицей Иностранных Языков, а там был предусмотрен только один выпуск после 11 класса ибо ориентирован был на поступление учеников в ВУЗы.

Но на уроках математики это был кошмар, потому что на нас сразу свалилось содержание учебников и за четвертый, и за пятый класс. В плане остальных предметов было все же как-то полегче.)
Геометрия....вот это сплошной кошмар :) Слава сусликам в лицее изначально было определено, что мой класс это английский + немецкий/французский, так что нас за точные науки сильно не кошмарили.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я точно так же училась, из 3 класса в 5. После 7 класса я ушла из обычной школы в Лицей Иностранных Языков, а там был предусмотрен только один выпуск после 11 класса ибо ориентирован был на поступление учеников в ВУЗы.


Геометрия....вот это сплошной кошмар :) Слава сусликам в лицее изначально было определено, что мой класс это английский + немецкий/французский, так что нас за точные науки сильно не кошмарили.
Не, геометрия как раз еще ничего, но математика с ее обилием заданий вот это была жесть. ОМГ!))) И это при том, что нас ни на что не профелировали. Самая обычная школа.)
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:08
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Не, геометрия как раз еще ничего, но математика с ее обилием заданий вот это была жесть.
:))))) алгебра у меня как раз отлично шла, сколько бы заданий не задавали, а вот геометрия.....еще и учительницу сменили и началась совсем жесть.....ну слава сусликам тройбан поставила в аттестат со словами "что с гуманитария взять" и норм :)))
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:08
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:))))) алгебра у меня как раз отлично шла, сколько бы заданий не задавали, а вот геометрия.....еще и учительницу сменили и началась совсем жесть.....ну слава сусликам тройбан поставила в аттестат со словами "что с гуманитария взять" и норм :)))
У нас было две математички, последняя, кстати, очень хорошая.)
А вот по русскому и литературе, то одна, то другая, то третья. В результате пришла кошмарная тетка, которая закошмарила всех и вся. :diablo:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:08
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ