Пришло время России выйти из Болонского образовательного процесса

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Может, нашли к ней подход.
Как дела сегодня?
В смысле, в школе дела? Ну, насколько я знаю, там где я училась многие на пенсию ушли, а иных уж нет. Жаль.( Поэтому и не хожу на встречи одноклассников, потому что старых учителей, которые были сердцу близки уже нет, а новых я не знаю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нет, твои. )

А при современной системе не все и выдерживают. (
Та у мну нормально. Пасиб.) У тебя-то как?

Сейчас везде компьютеризация и не все из старых учителей могут приспособится ко всему этому техпрогрессу и освоить. Это тоже важно. А в результате теряем многих мастеров образовательного процесса. Жаль.(
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, у сына учительница по географии так и не смогла привыкнуть, ей все другие помогали.
А она вечно всем чужие оценки ставила.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, у сына учительница по географии так и не смогла привыкнуть, ей все другие помогали.
А она вечно всем чужие оценки ставила.
Не, ну, вот были классные журналы и обычные дневники. Все было предельно ясно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Промахивалась мимо нужной фамилии. Ладно если 4 ставила, а пару раз и двойку сыну так влепляла.
А потом - я не могу исправить, сделайте дополнительные... Первый раз проглотили это, на второй я разоралась, что сейчас с завучем будем выяснять, кто там ошибся и что за дополнительные...
Среднее арифметическое оценок все равно ни за что снижалось...
Исправили.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Провели очередной опрос насчёт возможного отказа в России от бакалавриата и магистратуры, как наиболее ярких символов тысячекратно проклятой и заклеймённой профессионалами (настоящими, а не свежеиспеченными начальством под обоснование своих хитровымудренных комбинаций) и родителями "Болонской системы". Поговорили и о возможном возвращении России к традиционному пятилетнему высшему образованию (специалитету). Говоря проще, о возврате от англо-американской академической системы, внедряемой через колено и через "не могу" чиновниками, вместе с любимым ими ЕГЭ, под расфасовку и распластовку страны в качестве придатка контролируемого американцами и приспособленного именно к их нуждам мира, к традиционной для нашей страны немецкой, рассчитанной на её собственные нужды.

Результат предсказуем. За проверенное временем образование, позволившее создать экономику сверхдержавы, за счёт которой нынешняя Россия до сих пор пока ещё держится на плаву, выступают две трети респондентов, в том числе три четверти людей с высшим образованием и 93% родителей старшеклассников. За двухступенчатую - треть. Насколько можно судить, тех, кто считает, что дипломы такого рода помогут им и их детям устроиться на Западе, и, что куда существеннее, начальство, которое всё это безобразие в своё время и затеяло. Во-первых, именно под американизацию страны "сверху", в качестве то ли колонии, то ли протектората. Во-вторых под выбивание из народа денег, как и все без исключения наши "реформы", "оптимизации", "модернизации", "реновации" и прочая словоблудная взяткоёмкая и полезная лишь для бесконечного размножения никому не нужных ведомств хрень.

Впрочем, и в старые советские времена по целому ряду профессий обучение занимало шесть лет. Только связано это было с объективной необходимостью для тех же врачей или выпускников особо сложных направлений естественнонаучной и инженерно-технической деятельности освоить весь объём нужных для них знаний, а не с острым желанием высокопоставленных жуликов заработать самим и обеспечить возможность оттока молодёжи поумнее на западные рынки труда, под заказ оттуда. Называлось и называется до сих пор это, разумеется, иначе: "полноценная интеграция российского высшего образования в мировую систему", что звучит гораздо красивее и внушительнее. Экс-министр Филиппов, с которого всё помянутое безобразие начиналось, до сих пор про это баки всем, желающим его слушать, забивает. Очень упорный чел! Так что ни черта он и все его наследники ничего нормального в стране восстановить не дадут. Не для того старались.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Минобрнауки России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса, сообщает РИА Новости.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вслед за заявлениями Патрушева и Володина, Министерство Образования РФ подтвердило, что Россия выйдет из Болонского процесса.

Что означает - систему образования в стране ждут серьезные изменения.
Много разговоров про возвращение к советской системе образования. Но вполне понятно, что вернуть ее как есть без советского общества, в рамках которого советское образование существовало и которое собственно этим образованием формировалось, сейчас не получится.

Так что скорее всего мы увидим какую-то гибридную модель, когда в современную систему образования (прямо скажем далеко не самую лучшую) будут в рамках реформ присаживать отдельные элементы советской образовательной модели. С интересом жду более ясной конкретики.

Относительно ухода от Болонской системы - полностью за. Это была еще одна система зависимости страны от Запада, делая отечественное образование банальным придатком европейской образовательной системы. Эти системы зависимости надо демонтировать во всех возможных сферах, не только в образовательной.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Честно скажу.
Я за то чтобы вернуть традиционное образование.
Меня беспокоит переходные моменты. Люди, которые закончили бакалавриат, получат ли они возможность закончить свое образование спустя несколько лет? И на каких условиях?
Так же нелегко придется тем, кто попадет в смену направления. Когда поступали условно на 4 года учебы, а попали на 5-6
На моём учебном процессе попалось аж 3 реформы. Было непросто как преподавателям, так и учащимся

"Чтоб ты жил в эпоху перемен" Конфуций (пожелание врагам)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,030
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да с какой статьи оно должно быть церковным? У нас светское государство.
Тогда так и пиши, что хочешь советское образование.
Хотя я не классифицирую советское как традиционное.
Ведь есть более древние формы образования, более опирающиеся на традиции.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тогда так и пиши, что хочешь советское образование.
Бред какой-то.
1) Советское образование было очень неплохим. Но при чем тут религиозное как противовес советскому?
2) Болонская система тоже не является противоположностью церковного образования.
Ты что-то спутал.
сейчас тебе этот оппонет заспивает за предмет"религиоведение"
Да я сильно удивилась.
Представила себе сейчас детей в церковно-приходской школе. 21-й век, ага.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ