Кулинарный вызов

Будете участвовать?


  • Всего проголосовало
    25

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:11
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:11
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Рататуй.

Готовится он очень легко) самое заморочное там соус, да и то из-за перца) это вообще мое любимое блюдо осенью) рецепт проверенный уже много раз. Кол-во в граммах в процессе готовки может поменяться конечно, это не строго, примерно. На моем фото это грубо говоря 5-6 шт перца, 7-8 средних помидорок, 1-2 цукини (или кабачка) и 3-4 средних баклажана.

Ингредиенты

соус:
350 г болгарского перца
350 г помидоров
200 г лука
2–3 веточки тимьяна (по желанию)
соль
растительное масло
овощи:
500 г цуккини или кабачков
500 г баклажанов
500 г помидоров
заправка:
5 ст.л. растительного масла
2–3 зубчика чеснока
зелень (вкуснее всего брать петрушку и базилик, но это кто что любит)
соль
перец

Приготовление
Готовим соус. Перец выложить в форму для запекания. Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет чернеть (около 30 минут). Горячий перец вытащить и положить в полиэтиленовый пакет.
Остудить (так он будет очень легко чиститься). Перец очистить от кожицы и семян, порезать. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавить перец. Жарить в течение 2–3 минут. Добавить помидоры.
Посолить, поперчить. Жарить до тех пор, пока соус не начнет густеть (около 5–7 минут). Переложить соус в блендер. Измельчить. Добавить листики тимьяна.
Перемешать. БОльшую часть соуса выложить соус в форму. Разровнять. Цукини, баклажаны и помидоры нарезать кружочками. В форму, чередуя, выложить баклажаны, помидоры, цуккини.
Готовим заправку. Зелень и чеснок мелко нарезать и смешать с маслом. Посолить, поперчить. Овощи полить заправкой и оставшейся частью соуса. Разровнять. Форму накрыть крышкой или фольгой. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:11
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
500 г цуккини или кабачков
500 г баклажанов
500 г помидоров
Ох, потрясающее сочетание. Я всегда делала или баклажаны, или кабачки. Их же можно вместе!
Беру на вооружение!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:11
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А у меня мама (и я за ней) делала такую баклажанную икру:

HzjOSDr718o.jpg


Сперва обжарить в раст.масле лук и морковь, потом туда добавить резанные мелкими кубиками баклажаны, помидоры, болгарский перец по желанию. Все на глаз.
И долго тушить, время от времени помешивая.
Добавить по вкусу перец, соль.

Можно разложить по банкам, можно сразу есть. Мама еще замораживала.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:11
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Talamasca, :wub1: у меня бабушка так делала (без перца правда - лук, морковь, помидоры и баклажаны), только она еще в мясорубке (блендера-то не было тогда) прокручивала, чтобы правда получилась как икра) боже, как же это вкусно было!)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
17:11
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Talamasca,
:happy:

А это замораживают?:omg2:

Добавлено через 1 минуту

@Лючия,
А синенькие еще к тому же свою остроту имеют, перцем можно даже не пользоваться. Ида, вот абсолютный консенсус-это вкуснотищща! Особенно со свежим хлебом.:good::good::good::good:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ