Юнговская Тень

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:18
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол

Firebird

Мастер
Заслуженный
17:18
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Давайте вернёмся к Юнгу, мошт? Если не видеть/не принимать свою теневую часть, чем это грозит? Ну, кроме постоянного раздражения на себя, людей, жизнь и морализаторства?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:18
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
Если не видеть/не принимать свою тёмную часть, чем это грозит?
Если внешне это никак не проявляется, то наверное ничем, человек просто живет со своей Тенью, пытаясь ее не замечать или скрывать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:18
12 Мар 2017
32,540
2,511
4
15
Питер
Пол
@metropoliu, У меня вопрос, почему все темы, где Вы появляетесь, превращаются в бессмысленное препирательство и наполняются демагогией? Вопрос риторический, можно не отвечать.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:18
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Давайте вернёмся к Юнгу, мошт? Если не видеть/не принимать свою теневую часть, чем это грозит? Ну, кроме постоянного раздражения на себя, людей, жизнь и морализаторства?
СуперЯ и Оно - вещи, в принципе, не такие уж ригидные, вполне гибкие.
Чет принял, чет отверг.
Личность, это процесс, а не статика.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
курение в туалете, это не пример противостояния социуму,
курение, это, вааще, не противостояние, в большинстве случаев, а соответствие и подражание, как и иные дурные привычки.
Ну как можно противостоять курением обществу, если папа курит, мама курит, старший брат курит, трудовик и историк, тоже курят.
Вот если у тебя папа - мастер спорта, мама - зожевец, а ты ученик спортшколы, то да, возможно и протест.

Перечитал дважды твой пост, так и не нашёл связи с вопросом нашего демагога-разрядника, даже нет связи с огрызком, который он процитировал.

Меня покарали за курение ещё в 3-м классе)) По всей строгости и по партийной линии - на октябрятском собрании в присутствии родительского комитета)) Чуть не выгнали из октябрят, кстати.
Курили втроём, за мастерскими, рядом с мусорными контейнерами. Кто-то нас засёк и заложил - кто неизвестно. Заводилой был Валерка-хулиган, он где-то нашёл бычки, и позвал попробовать. С Валеркой мы были знакомы ещё с детского садика, он меня дразнил, а я ему набил глаз, само получилось. Меня на тихом часе поставили в угол, все лежали в кроватях, а я там стоял. Так что это была вторая экзекуция, с ним связанная. Самое неприятное, что запомнилось, это как пытали - кто подговорил. Все втроём сказали, что никто, просто сговорились. Мамка с папкой сильно не прессовали, а вот училка была строга)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
17:18
7 Фев 2020
40,821
1,640
3
9
Пол
@metropoliu, У меня вопрос, почему все темы, где Вы появляетесь, превращаются в бессмысленное препирательство и наполняются демагогией? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Так тож известный биологический феномен.
У Гарсии Маркеса нашего Габриэля (где,не припомню) был персонаж,возле которого роились жёлтые бабочки.
То есть вперед него аж заявлялись.
Ну навроде гало.

Простите,не удержалась.
Можно считать ремаркой в сторону.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:18
12 Мар 2017
32,540
2,511
4
15
Питер
Пол
Простите,не удержалась.
Можно считать ремаркой в сторону.
:ag:
Навела на интересную мысль. Не горю желанием перечитывать Маркеса, но может быть полезно на него с другого ракурса посмотреть.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:18
11 Янв 2016
25,708
2,229
2
6
Пол
Давайте вернёмся к Юнгу, мошт? Если не видеть/не принимать свою теневую часть, чем это грозит? Ну, кроме постоянного раздражения на себя, людей, жизнь и морализаторства?

Чем более оформленной становится наша личность, тем больше табу, запретов и больше своего личного отвергается в угоду социума. Даже в угоду семьи, тоже маленький социум.
У Фрейда подавление, это причина неврозов, а Юнг вот про Тень писал.
Как проявляется - проекции на других. Как правило чужие негативные качества, которые высмеиваются и подвергаются осуждению, это и есть та самая негативная теневая сторона личности.
Алкоголь еще, выпив, Тень прорывается, находит выход. Кстати, многие и начинают пить, потому что сложно сдержать свою Тень, которая жаждет реализоваться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Давайте вернёмся к Юнгу, мошт? Если не видеть/не принимать свою теневую часть, чем это грозит? Ну, кроме постоянного раздражения на себя, людей, жизнь и морализаторства?

Ну давайте вернёмся. Ничем не грозит, потому что Юнга толком никто не читал, "принять" свою теневую часть - невозможно, потому что собственные защиты непреодолимы. Гораздо интереснее личность самого Юнга) Например, что он шпилил поциенток (возможно "шпилил" и идёт от Шпильрейн), и вообще специфический тип был, намба ван по мозгам в нацисткой Германии.)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
17:18
7 Фев 2020
40,821
1,640
3
9
Пол
Перечитал дважды твой пост, так и не нашёл связи с вопросом нашего демагога-разрядника, даже нет связи с огрызком, который он процитировал.

Меня покарали за курение ещё в 3-м классе)) По всей строгости и по партийной линии - на октябрятском собрании в присутствии родительского комитета)) Чуть не выгнали из октябрят, кстати.
Курили втроём, за мастерскими, рядом с мусорными контейнерами. Кто-то нас засёк и заложил - кто неизвестно. Заводилой был Валерка-хулиган, он где-то нашёл бычки, и позвал попробовать. С Валеркой мы были знакомы ещё с детского садика, он меня дразнил, а я ему набил глаз, само получилось. Меня на тихом часе поставили в угол, все лежали в кроватях, а я там стоял. Так что это была вторая экзекуция, с ним связанная. Самое неприятное, что запомнилось, это как пытали - кто подговорил. Все втроём сказали, что никто, просто сговорились. Мамка с папкой сильно не прессовали, а вот училка была строга)

Чето подозрительно вам не везло со стоянием в общественных коммунистических организациях.
Ранее сообщали об угрозе разжаловать из комсомола за картинку попа в ряду членов
Политбюро.
:JC_flirt:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:18
11 Янв 2016
25,708
2,229
2
6
Пол
@metropoliu, У меня вопрос, почему все темы, где Вы появляетесь, превращаются в бессмысленное препирательство и наполняются демагогией? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Да потому что провокатор, но как - то не тонко..
Тень свою погулять выпустил.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ