Юнговская Тень

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, да хулиган-это ж тоже имидж)) по разному просто самовыражаются, кто к чему больше склонен

Да, и хулиган - имидж, там пятёрка по поведению - западло.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Да лааааадно... Очень легко совмещается без потери статуса.
Если ты харизматичный отличник, то твои хулиганства будут тебе прощать.
Прекрасно совмещала отличные оценки и плюшки, полагающиеся отличнику, со свободой, хулиганствами и подбиванием остальных на это. Правда, у меня всегда была голова на плечах.
Ну и вот вам, пожалуйста, живой пример!
Я была права :shuffle:

Привет)

Добавлено через 29 секунд

Да, и хулиган - имидж, там пятёрка по поведению - западло.
и вообще, протест- наше всё))

Добавлено через 9 минут

Курение в туалете в принципе можно назвать самовыражением - небольшое но противопоставление себя обществу.))::D:
Противопоставление- это противопоставление.
А самовыражение- это проявление своего внутреннего состояния во внешний мир посредством слов, действий,внешнего вида, творчества и т.д.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:24
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
Противопоставление- это противопоставление.
А самовыражение- это проявление своего внутреннего состояния во внешний мир посредством слов, действий,внешнего вида, творчества и т.д.

Для подростка курение в туалете на перемене - это и есть «действие» как послание во внешний мир, т.к. выбора действий «для послания» у него не так уж и много, но все конечно зависит от интеллектуальных, творческих способностей, и как именно он ими воспользуется - их проявит.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Для подростка курение в туалете на перемене - это и есть «действие» как послание во внешний мир, т.к. выбора действий «для послания» у него не так уж и много, но все конечно зависит от творческих способностей, и как именно он ими воспользуется.
Да, можно выразить протест и внутренний конфликт курением в туалете, а можно черным квадратом малевича :grin: кто на что способен)

Добавлено через 1 минуту

Но так же можно выразить свое внутреннее состояние спокойным поведением или радостными стихами-картинами..

Добавлено через 12 минут

И вообще, гармония с самим собой и в то же время с окружающей тебя средой- это дзен))
Перманентные хулиганы далеки от этого)
Как и перманентные ботаники-отличники, впрочем :grin:
Да и вообще, это нереально на постоянной основе))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Firebird, отличник это лишь одна из социальных ролей, которую играют дети/подростки, а потом уже и взрослые. Лидерство с оценками никак не связано, а лидеров может быть несколько, коллектив может быть разбит на группы, и в этих группах отличники и двоечники могут играть разные роли.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Firebird, отличник это лишь одна из социальных ролей, которую играют дети/подростки, а потом уже и взрослые. Лидерство с оценками никак не связано, а лидеров может быть несколько, коллектив может быть разбит на группы, и в этих группах отличники и двоечники могут играть разные роли.
Совершенно согласна, уважением и признанием может пользоваться как отличник, так и отъявленный хулиган
Только у отличника бонусом еще признание учителей идёт)
Но тут уж, как сказано было выше, кто на что способен

Добавлено через 4 минуты

Я про хулигана, который вообще не про учёбу)
Если бы он мог про учёбу, он бы там реализовывался, скорей всего
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Да лааааадно... Очень легко совмещается без потери статуса.
Если ты харизматичный отличник, то твои хулиганства будут тебе прощать.
Прекрасно совмещала отличные оценки и плюшки, полагающиеся отличнику, со свободой, хулиганствами и подбиванием остальных на это. Правда, у меня всегда была голова на плечах.
__________________
по поведению то, что было?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Firebird, вот согласна, курение в туалете - странный пример. Кто на что способен, однозначно.
курение в туалете, это не пример противостояния социуму,
курение, это, вааще, не противостояние, в большинстве случаев, а соответствие и подражание, как и иные дурные привычки.
Ну как можно противостоять курением обществу, если папа курит, мама курит, старший брат курит, трудовик и историк, тоже курят.
Вот если у тебя папа - мастер спорта, мама - зожевец, а ты ученик спортшколы, то да, возможно и протест.

Добавлено через 1 минуту

У нас не было оценок по поведению :)
ну и какой ты тогда, нафиг урка, если куполов на спине нет?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Татарский, вот согласна, это именно про подражание история, а ещё конкуренция во взрослении, несерьёзно и по-детски.
Ведь когда мы противопоставляет двоечника и отличника, то мы говорим о полярности свободы и несвободы, об этих стереотипах, о характерах, а не о пакостях младшего подросткового возраста.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Татарский, ну, курение дома вместе со своими родителями- это может и не противостояние, конечно)
а вот поперёк устава (правил) школы идти со своей сигаретой- вполне :pardon:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Татарский, я ж говорю, у меня всегда была голова на плечах, то есть в откровенные глупые формы девиации я не скатывалась никогда. Никогда не хотела быть уркой :)

Добавлено через 1 минуту

@Татарский, ну, курение дома вместе со своими родителями- это может и не противостояние, конечно)
а вот поперёк устава (правил) школы идти со своей сигаретой- вполне :pardon:
Ну это так себе противостояние... На шкодничество за спиной похоже. Имхо
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Совершенно согласна, уважением и признанием может пользоваться как отличник, так и отъявленный хулиган
Если отличник дает списывать хулиганам, то да, может.
Лично у меня класс был, наверное, среднестатистический.
Две отличницы, одна из которых староста, и как бы, лидер назначенный взрослым.
Пара пацанов, не отличников, но ботанов.
Средняя прослойка из хорошистов и троечников, которая держала масть в классе,
имеющая свою иерархию с самой красивой и самым сильным.
Один маргинал - двоечник, который хулиган на столько, что даже группировка хорошистов - троечников, считала, что он живет не "по понятиям" а по "беспределу".
И Илюша - изгой, которого пинали все, включая отличников и ботаников.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Цветок Магриба, когда за руку поймают, тогда уже противостояние станет открытым))

Добавлено через 1 минуту

@Татарский, а вот ведь в каждом детском коллективе есть изгой или нет?

Добавлено через 1 минуту

@Цветок Магриба, то есть, не противостаяние, а противопоставление, скорей))
Чтобы противостоять нужна смелость и воля, да) а еще немного "сумасшедшей" отчаяности)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Татарский, в моей последней школе была, кстати, интересная социальная структура. В том смысле, что изгоев не было. Когда я только пришла туда учиться, там была сформирована система, что все классы школы единый коллектив, потому те, кто был ближе к изгоям брались на поруки центрального коллектива школы. А центральный коллектив школы состоял из нескольких старшеклассников, которые были, условно говоря, авторитетами и в молодежной городской среде.
Кто бы ни был учеником школы, если он оказывался в конфликтной ситуации вне школы, достаточно было сказать, откуда он, конфликт уходил сам собой, потому что все знали, что вот те старшеклассники а обиду не дадут даже самого слабого представителя.
Классы между собой не особо дружили, но и не конфликтовали.
Система продержалась ещё года три после окончания школы теми ребятами. А дальше пошла классика - группировки и конфликты.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
03:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Если отличник дает списывать хулиганам, то да, может.
Лично у меня класс был, наверное, среднестатистический.
Две отличницы, одна из которых староста, и как бы, лидер назначенный взрослым.
Пара пацанов, не отличников, но ботанов.
Средняя прослойка из хорошистов и троечников, которая держала масть в классе,
имеющая свою иерархию с самой красивой и самым сильным.
Один маргинал - двоечник, который хулиган на столько, что даже для группировки хорошистов - троечников, считала, что он живет не "по понятиям" а по "беспределу".
И Илюша - изгой, которого пинали все, включая отличников и ботаников.

Сейчас времена другие, поколение перестройки может этого и не понять. Училку может и родитель прессануть, её роль в классе - обслуживающий персонал.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, вот согласна, это именно про подражание история, а ещё конкуренция во взрослении, несерьёзно и по-детски.
Ведь когда мы противопоставляет двоечника и отличника, то мы говорим о полярности свободы и несвободы, об этих стереотипах, о характерах, а не о пакостях младшего подросткового возраста.
Ну так, конкуренция за взросление, подразумевает еще и ответсвенность за это взросление.
Пацана, чье поведение разбирали на совете пионерской дружины, и ставили на учет в детскую комнату милиции, это все ж в глазах других хулиганов, нечто более весомое, чем шкодившая "с головой" отличница, имеющая преференции на свои косяки со стороны власти, за то, что учится на отлично.)
Я если че, не оду хулиганству и АУЕ пою, я просто тебе рассказываю про мир двоечников.)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Firebird, вот интересный вопрос про изгоев в детском коллективе.
Мы с сыном в мае отдыхали в месте, где всякие развлекухи для детей были. И вот их поделили всех на группы. Моему сыну вот только как раз 4 года исполнилось недавно. Он был в образовавшейся группе самый маленький. Остальным было 8-13. В другой группе таких маленьких не было. Были конкурсы между двумя группами, квесты, задания, спортивные задания... Знаешь что меня удивило? Группа в которой он оказался его поддерживала, несмотря на то, что он объективно самое слабое звено. Они ему постоянно говорили, чтобы он не переживал ни о чем, а делал как мог. Все время говорили, что он молодец, даже если у него не особо получалось что-то делать. Потому я его выводить и не стала из этого мероприятия, стало интересно наблюдать. А ведь могли бы возмущаться, шпынять, заталкивать и не давать участвовать.
К слову, их команда и выграла, несмотря на то, что в другой были дети старше.
Так что может и не всегда будет изгой, все зависит от того, как организует взаимодействие лидер.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Сейчас времена другие, поколение перестройки может этого и не понять. Училку может и родитель прессануть, её роль в классе - обслуживающий персонал.
Сейчас да. В те времена, если даже родитель придет, за какой-нибудь межличностный косяк рамсить, считалось западлом. Пацан за которого вступились из-за пределов школьного микросоциума, уже не мог считаться крутым пацаном.
Максимум, это старшеклассники, могли за тебя впрягаться без потери для твоей репутации.
Поэтому, имеющие старших братьев, в принципе, были и в почете и в безопасности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ