Юнговская Тень

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:43
6 Янв 2020
18,822
203
1
4
Москва
Пол
Дополнять и аргументировать, привносить в беседу новые факты, свои собственные взгляды, приводить примеры. Если стоять на позиции "я не согласен" а почему и по какой причине не упоминать и ничем этого этого своего несогласия не подкреплять, то беседа тем более не имеет смысла, т.к. стояние в позе, это еще не позиция.

Именно так, и оппонирующий по определению должен аргументировать свои соображения, а не становиться вещателем истины последней инстанции.)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:43
7 Фев 2020
44,059
1,715
3
9
Пол
Ещё в шышнаццать лет, до начала половой жизни. :rolleyes:
Потом уже, во взрослом состоянии пытался перечитывать Маркеса - очень тяжело заходит, нудотина. Но краски другие совсем.
Сам ты Наташа,ой,нудотина.
Это ты ,например,Жоржи Амаду не читал.
Юнговская тень там и на солнцепеке виднеется.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
10:43
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Ещё в шышнаццать лет, до начала половой жизни. :rolleyes:
Потом уже, во взрослом состоянии пытался перечитывать Маркеса - очень тяжело заходит, нудотина. Но краски другие совсем.

А мне понравилось, я эту книгу года 4 назад прочитала..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:43
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Задает вопрос и сам же на него отвечает, что - то свое, подчас бредовое, типа " То есть, учащемуся стрельнуть сигаретку у учителей и постоять с ними покурить - это в порядке вещей?"
Если это не провокация, то проекции.
А может и то и другое.
Дети понимают, какие атрибуты взрослой жизни правильные, а какие нет,
а так же понимают, что это понимают и взрослые.
Поэтому, поспешно затушенный подростком бычок, при появлении взрослого - вполне себе разумеющееся.
А вот, ежели, он себе позволил его докурить, пристально и дерзко глядя в глаза, то вот тогда, этои был некий протест, ну или вызов.:daladno:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:43
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну вот так жизнь устроена, хотя на моей памяти тру отличники вполне успели - вопрос общественных отношений и исторических эпох.
И далеко не все стремятся к знаниям осознанно, чаще это просто погоня за статусом.
Высокая зарплата, вернее доход, далеко не всегда требует знаний, а требует других качеств, более физиологических.
В принципе, согласна.
Да и социальная успешность это всегда очень условный успех, потому что есть же ещё репутация.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:43
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Дополнять и аргументировать, привносить в беседу новые факты, свои собственные взгляды, приводить примеры. Если стоять на позиции "я не согласен" а почему и по какой причине не упоминать и ничем этого этого своего несогласия не подкреплять, то беседа тем более не имеет смысла, т.к. стояние в позе, это еще не позиция.
Спасибо, что переключила внимание, и стала собеседником для любыми способами ищущего общения.
Вот, атдуши:pardon:

Добавлено через 1 минуту

В принципе, согласна.
Да и социальная успешность это всегда очень условный успех, потому что есть же ещё репутация.
Есть еще и менталитет, и что успех в современном, к примеру США, не факт, что было б успеом в Древней Греции.:daladno:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:43
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну так. Заглянул под спойлер, там бихевиорист когнитивщик про когнитивные искажения, а Далай Лама так, для антуражу)) Как-то бы хотелось это прокомментировать. Идентификация, нарративы и т.п., но это же муторно, пусть все догадаются о мудростях просто по звучанию авторитетов и связанных с ними стереотипами)) Например, Фрейд - это про голых обезьян и еврей, Фромм - за любовь чотко, Далай Лама - дзен, оумм, и т.п.))
Странная интерпретация.
Там вырванный очень небольшой кусочек для Буривух был.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:43
7 Фев 2020
44,059
1,715
3
9
Пол
Спасибо, что переключила внимание, и стала собеседником для любыми способами ищущего общения.
Вот, атдуши:pardon:

И я,и мне тоже спасибо.
От души.
И я переключила же.
Скромность?не ,не слышала.:JC_flirt:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:43
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Заметил недавно в книжном, целая полка Карнегги, цветастые издания и т.п. Ну, то есть, если нет спроса, то по идее издатель и не станет вкладываться. Т.е. востребовано не знание и понимание, а техники и технологии.
Ну вот соглашусь на счет техник и технологий и их востребованности. Нечто вроде рецепта борща, возьмите того и этого, добавьте щепотку вон того, варите на медленном огне 30 минут и гарантирован превосходный результат. Ничем не отличается от проведения обрядов, типа "проведённый ритуал избавит вас от измен навсегда", надо раздевшись до гола, в третью лунную четверть влезть на отдельно стоящую ёлку и пописать в сторону Луны в обручальное кольцо. Пользы и от того и от другого никакой, но уверенности в себе прибавляет. Для этого надо находиться на определённой стадии развития. В принципе, и до конца жизни можно в этой стадии пребывать и закончить жизненный путь как тот же Карнеги.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:43
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
И я,и мне тоже спасибо.
От души.
И я переключила же.
Скромность?не ,не слышала.
Так он тебе, Вадиму и Каштанке, не ответил, только Буривух:pardon:
Вы попытались, но все тяжбы, выпали ей!
Но все равно, спасибо:yes4:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:43
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Татарский, по-моему достаточно волевых людей, которые могут относительно (само собой, что не полностью) быть автономными от этих игр, в которые играют остальные, не претендуя ни на лидера, но и никогда не становясь изгоем.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:43
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:43
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Спасибо, что переключила внимание, и стала собеседником для любыми способами ищущего общения.
Вот, атдуши:pardon:

Добавлено через 1 минуту


Есть еще и менталитет, и что успех в современном, к примеру США, не факт, что было б успеом в Древней Греции.:daladno:
Да.
И отношение к профессиям меняется.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
10:43
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Дети понимают, какие атрибуты взрослой жизни правильные, а какие нет,
а так же понимают, что это понимают и взрослые.
Поэтому, поспешно затушенный подростком бычок, при появлении взрослого - вполне себе разумеющееся.
А вот, ежели, он себе позволил его докурить, пристально и дерзко глядя в глаза, то вот тогда, это и был некий протест, ну или вызов.:daladno:
Я вопрос, про курение, как пример привела, без сомнений в интонациях)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:43
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:43
7 Фев 2020
44,059
1,715
3
9
Пол
Так он тебе, Вадиму и Каштанке, не ответил, только Буривух:pardon:

Та и що с того?
Зато мы с Каштанкой вон как разнообразим сегодняшнее меню.
Это вам не рыбный четверг на картонажной фабрике.
А то в дебрях философии можно и язву нажить.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:43
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну хоть одним глазком через защиты глянуть и назад :ag:
Ну вот Юнг-то снял эти защиты в определённом смысле))

Ну, как сказать... Они все перечислены и описаны, вместе с рефлексами, механизмами влечений и т.п. - поймай кого, кто поближе пробегал, и изучай.
Совсем другое дело обнаружить их в себе, выделить и подавить. Механизмы психзащит бессознательные, то есть они срабатывают независимо от желаний тельца и намного раньше чем сознание их обнаружит.
Например, Юнг не придавал значения эротическому переносу в терапии, то есть пациентку вполне мог употребить, что сходу напрочь перечёркивает тот результат, за которым пациентка к нему обратилась, и очень небесплатно.
Ну и идею про архетипы ему надиктовали духи во сне. При этом юнгианское толкование сновидений очень популярно, чем технологично воспользовались жулики - и придумали соционику.
Хотя, тут всё на вкус и цвет.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
10:43
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
И я,и мне тоже спасибо.
От души.
И я переключила же.
Скромность?не ,не слышала.:JC_flirt:

Ну вообще-то, переключить действительно внимание от конфликта, пыталась (не так уж и небезуспешно) я одна. Юнгом :unsure2:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:43
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Именно так, и оппонирующий по определению должен аргументировать свои соображения, а не становиться вещателем истины последней инстанции.)
Так сами и следуйте этому принципу, пока получаются только грубые провокации. Грубые не в смысле формы, а в смысле содержания. Мы в этой теме ни разу не оппоненты, но Вы этого почему-то не видите.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
10:43
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ