Юнговская Тень

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:07
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну так, конкуренция за взросление, подразумевает еще и ответсвенность за это взросление.
Пацана, чье поведение разбирали на совете пионерской дружины, и ставили на учет в детскую комнату милиции, это все ж в глазах других хулиганов, нечто более весомое, чем шкодившая "с головой" отличница, имеющая преференции на свои косяки со стороны власти, за то, что учится на отлично.)
Я если че, не оду хулиганству и АУЕ пою, я просто тебе рассказываю про мир двоечников.)
Так тут ещё гендерная специфика.
И на "блатной" авторитет не претендую, само собой))
А ещё время... В мое время вот таких с учёта милицейского уже не воспринимали.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:07
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Сейчас да. В те времена, если даже родитель придет, за какой-нибудь межличностный косяк рамсить, считалось западлом. Пацан за которого вступились из-за пределов школьного микросоциума, уже не мог считаться крутым пацаном.
Максимум, это старшеклассники, могли за тебя впрягаться без потери для твоей репутации.
Поэтому, имеющие старших братьев, в принципе, были и в почете и в безопасности.

Так и есть. Но это не сразу поломалось, такие вещи меняются десятилетие как минимум - преподавательский состав-то оставался старый, хотя за минобр взялись сразу и крепко, по чужезеиным лекалам, разрушить естественную иерархию.
А вот ты... пишешь тут пишешь... а ТЫ, на досуге, почитываешь переписку Далай Ламы?! Вот то-то, молчи, двоечник. :ag:

Не удержусь всё таки))

- Вот, например, ты пишешь: «коллективное бессознательное». А ты знаешь, что это такое?
Татарский пошевелил в воздухе пальцами, подбирая слова.
- На уровне коллективного бессознательного, - ответил он.
- А ты не боишься, что найдется кто-то, кто знает отчетливо? Татарский шмыгнул носом.
- Господин Азадовский, - сказал он, - я этого не боюсь. Потому не боюсь, что все, кто отчетливо знает, что такое «коллективное бессознательное», давно торгуют сигаретами у метро. ©
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:07
11 Янв 2016
25,648
2,129
2
6
Пол
Редкость. При том, очень большая. Отличнику для этого надо быть гением, которому все даётся легко и свободно, а не зубрилой, который пашет ради пятёрки. Хвост какому нибудь кошаку прищемить или на заборе слово из трех букв написать - может. Но публично замазать имидж - нет!
Белый плащ - должен оставаться белым.
Хорошист - может.
Кстати, образ гения, вундеркинда но при этом отъявленного хулигана и маргинала очень часто юзают в кино. Взять тот же " Умница Уилл Хантинг"
Но опять же важно понимать, в какой атмосфере растет ребенок, если родителям наплевать на него, и он растет как сорняк, то и за пятерки по поведению переживать нужды нет у ребенка. И он может спокойно отражать ту действительность в которой живёт, быть хулиганом и получать при этом пятерки.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:07
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Кстати, образ гения, вундеркинда но при этом отъявленного хулигана и маргинала очень часто юзают в кино. Взять тот же " Умница Уилл Хантинг"
Но опять же важно понимать, в какой атмосфере растет ребенок, если родителям наплевать на него, и он растет как сорняк, то и за пятерки по поведению особо не переживает. И он может спокойно отражать ту действительность в которой живёт, быть хулиганом и получать при этом пятерки.

Именно, это литературный персонаж. Тру оличник пашет как лошать, умеет орагнизовать своё время, если родителям наплевать то подобное невозможно - без муштры нормального ребёнка за учебник не усадишь))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:07
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Кстати, образ гения, вундеркинда но при этом отъявленного хулигана и маргинала очень часто юзают в кино. Взять тот же " Умница Уилл Хантинг"
Но опять же важно понимать, в какой атмосфере растет ребенок, если родителям наплевать на него, и он растет как сорняк, то и за пятерки по поведению переживать нужды нет у ребенка. И он может спокойно отражать ту действительность в которой живёт, быть хулиганом и получать при этом пятерки.
А "не плевать" это тотальный контроль?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:07
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Vadim, из моих знакомых, те, кто пахал как лошадь, в жизни свои отличные оценки никак не реализовали. Многие в институте скатились до троек, работают себе в местах с не очень высокой зарплатой и репутацией.
Хотя... Одна девушка все же реализовала себя очень успешно, однако, у него периодически срывало голову от муштры родительской. У нее ещё и мама была педагогом в нашей школе.

И что там за наезд на читающих беседы Далай-ламы? :)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:07
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, а вот ведь в каждом детском коллективе есть изгой или нет?
Дети, очень жестоки.
В принципе, любая детсадовская группа, мало чем по структуре отличается от уголовной хаты.
Жестоко, но оно так и есть.
В 13 лет, у меня разошлись родоки, и я из одного района переехал в другой.
В 8 классе, сменить район, школу и класс, это вааще, жестоко.
Войти новичком в класс, где сидит уже годами сформированный коллектив, со своей иерархией, это очень тяжело.
Это как, воришке-первоходке, первый раз в камеру зайти.
Но пачка Явы торчащая из кармана, надпись Металлика на на спине школьного жакета, и несколько дерзких ответов на вопрос нового классного руководителя,
сделали свое дело.
Пацан с последней парты, убрал свою сумку с соседнего стула, и кивком головы предложил мне сесть рядом с ним.
Это был Руслан - татарин, самый крутой в классе, имеющего старшего брата, грозу района и звезду местной хоккейной команды.
Пацану, который пришел новичком в класс после меня, так не повезло, не приняли.
Стал изгоем. Мне его жалко было, но мой статус, пусть крутого, но все ж новичка, позволял мне существовать более -менее комфортно самому, но права попереть против команды крутого "фас!", у меня не было.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:07
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Кстати, образ гения, вундеркинда но при этом отъявленного хулигана и маргинала очень часто юзают в кино. Взять тот же " Умница Уилл Хантинг"
Но опять же важно понимать, в какой атмосфере растет ребенок, если родителям наплевать на него, и он растет как сорняк, то и за пятерки по поведению переживать нужды нет у ребенка. И он может спокойно отражать ту действительность в которой живёт, быть хулиганом и получать при этом пятерки.

Если ты гений и вундеркинд, то да. Твои оценки не установка, а данность.
А если ты ботан - зубрила.
Ну не знаю, сложно это.
Гений, это главбух, надудолившийся на корпоративе и плещущий, как Элвис Пресли.
А ботан-отличник, это манагер по продажам, который что на работе, что вне ее не может позволить себе вылезти из тесного пиджака, душащего галстука, и сжимающей яйца ширинки. Он обязательно зачитает, что то про достижения и цели, про успехи и ожидания, отобьет семь поклонов руководству, и так и не сможет до конца вечера ослабить галстук.:daladno:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:07
11 Янв 2016
25,648
2,129
2
6
Пол
Дети, очень жестоки.
В принципе, любая детсадовская группа, мало чем по структуре отличается от уголовной хаты.
Жестоко, но оно так и есть.
В 13 лет, у меня разошлись родоки, и я из одного района переехал в другой.
В 8 классе, сменить район, школу и класс, это вааще, жестоко.
Войти новичком в класс, где сидит уже годами сформированный коллектив, со своей иерархией, это очень тяжело.
Это как, воришке-первоходке, первый раз в камеру зайти.
Но пачка Явы торчащая из кармана, надпись Металлика на на спине школьного жакета, и несколько дерзких ответов на вопрос нового классного руководителя,
сделали свое дело.
Пацан с последней парты, убрал свою сумку с соседнего стула, и кивком головы предложил мне сесть рядом с ним.
Это был Руслан - татарин, самый крутой в классе, имеющего старшего брата, грозу района и звезду местной хоккейной команды.
Пацану, который пришел новичком в класс после меня, так не повезло, не приняли.
Стал изгоем. Мне его жалко было, но мой статус, пусть крутого, но все ж новичка, позволял мне существовать более -менее комфортно самому, но права попереть против команды крутого "фас!", у меня не было.
Я в 9 классе поменяла две общеобразовательные и одну музыкальную школу.
А чуть позже на последнем курсе из одного мед колледжа перевелась в другой по причине смены места жительства.
И ты знаешь, ничего ужасного вспомнить не могу.
Везде встречали с любопытством.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:07
11 Янв 2016
25,648
2,129
2
6
Пол
Именно, это литературный персонаж. Тру оличник пашет как лошать, умеет орагнизовать своё время, если родителям наплевать то подобное невозможно - без муштры нормального ребёнка за учебник не усадишь))

Был у меня такой уникум перед глазами, но там действительно неблагополучная семья.
Мальчишка сам учился, учителя видя его таланты и желание помогали, но ботаном он не был, тусил с местной шпаной.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:07
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Я в 9 классе поменяла две общеобразовательные и одну музыкальную школу.
А чуть позже на последнем курсе из одного мед колледжа перевелась в другой по причине смены места жительства.
И ты знаешь, ничего ужасного вспомнить не могу.
Везде встречали с любопытством.
Ты молодец.
Но у нас больше, чем 10 лет разницы.
И за все мое время пребывания в классе, с первого по начало восьмого класса,
я был единственным, кто покинул класс, а Таня Палакина, единственная, кто училась с нами не с первого, а перешла в третьем.
Времена были более оседлые, где родился, там и пригодился.
У дочери сейчас, 5 ушли, и 4 новеньких.
Кстати, для класса в который я перешел, я был единственным новичком за все их 8 лет.
Это, вааще, для всей школы было событие.
Я шел первый день в школу, под прицелом пристальных глаз)))
Но есть еще один вариант. Я вру!
Или ты не под сомнение поставила?:pardon:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:07
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, из моих знакомых, те, кто пахал как лошадь, в жизни свои отличные оценки никак не реализовали. Многие в институте скатились до троек, работают себе в местах с не очень высокой зарплатой и репутацией.

Ну вот так жизнь устроена, хотя на моей памяти тру отличники вполне успели - вопрос общественных отношений и исторических эпох.
И далеко не все стремятся к знаниям осознанно, чаще это просто погоня за статусом.
Высокая зарплата, вернее доход, далеко не всегда требует знаний, а требует других качеств, более физиологических.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:07
11 Янв 2016
25,648
2,129
2
6
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:07
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
И что там за наезд на читающих беседы Далай-ламы? :)

Ну так. Заглянул под спойлер, там бихевиорист когнитивщик про когнитивные искажения, а Далай Лама так, для антуражу)) Как-то бы хотелось это прокомментировать. Идентификация, нарративы и т.п., но это же муторно, пусть все догадаются о мудростях просто по звучанию авторитетов и связанных с ними стереотипами)) Например, Фрейд - это про голых обезьян и еврей, Фромм - за любовь чотко, Далай Лама - дзен, оумм, и т.п.))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:07
11 Янв 2016
25,648
2,129
2
6
Пол
Ты молодец.
Но у нас больше, чем 10 лет разницы.
И за все мое время пребывания в классе, с первого по начало восьмого класса,
я был единственным, кто покинул класс, а Таня Палакина, единственная, кто училась с нами не с первого, а перешла в третьем.
Времена были более оседлые, где родился, там и пригодился.
У дочери сейчас, 5 ушли, и 4 новеньких.
Кстати, для класса в который я перешел, я был единственным новичком за все их 8 лет.
Это, вааще, для всей школы было событие.
Я шел первый день в школу, под прицелом пристальных глаз)))
Но есть еще один вариант. Я вру!
Или ты не под сомнение поставила?:pardon:
А рассказать о своем опыте я уже не могу?
Раз зашёл разговор, обязательно что то твое под сомнение поставила?
Ах, прости я забыла, ты в этой теме уже обо всем написал до меня.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:07
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, вообще в этой истории есть какая-то странная мысль... Про право попереть против команды, чтобы защитить другого.

А что в ней странного?
У меня у дочери комплекс был, из за того, что пацан из подъезда, который старше ее на год, который с удовольствием с ней играл до того момента, пока на площадку не выходили другие пацаны, к которым он уходил, и они потом вместе хи-хи-кали над моей дочерью, назначали ее вечной водой в салках и прятках или вааще, игнорили.
Жизнь. Самостоятельность дорогого стоит.
Даже на форуме, во взрослой среде.
Попробуй ка, заступись за какой-нибудь объект троллинга, если его троллит всеми уважаемый костяк площадки?
На хрена оно, потом искать новый форум, пусть троллят:daladno:

Добавлено через 1 минуту

А рассказать о своем опыте я уже не могу?
Раз зашёл разговор, обязательно что то твое под сомнение поставила?
Ах, прости я забыла, ты в этой теме уже обо всем написал до меня.
Возможно, я вот тут, как-то не так расставил интонации.
И ты знаешь, ничего ужасного вспомнить не могу.
:daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ