Юнговская Тень

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Больных должны лечить врачи. Специалисты.
Жаль, что в виртуальном пространстве таких нет.
Не думаю, что тут нужны специалисты. У каждого человека есть юнговская Тень, но не каждый знает, что она у него есть. Много ли людей ты знаешь, кто системно занимается исследованием тёмной стороны своей личности? Тех, кто принял свою Тень и именно потому никогда не будет опускаться до разного рода низостей, еще меньше.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,579
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Буривух, прости, пусть это будет новая тема, хорошо? :emoji21:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,579
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Давайте тогда сначала посмотрим что же такое эта самая Тень. Конечно, тем, кто читал Юнга, это и так понятно, но полагаю, что с формулировкой стоит ознакомиться. Итак

Тень — описанный К. Г. Юнгом архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. Теневые бессознательные содержания воспринимаются через проекцию и подлежат интеграции в целостную структуру личности.

С одной точки зрения, тень «примерно эквивалентна всему фрейдистскому бессознательному» ; и сам Карл Юнг утверждал, что «результатом фрейдистского метода разъяснения является мельчайшая проработка теневой стороны человека, беспрецедентная в любой предыдущей эпохе». Вопреки фрейдистскому определению юнгианская тень может включать в себя все, что находится за пределами света сознания, и может быть положительной или отрицательной. Поскольку человек склонен отвергать или игнорировать наименее желательные аспекты своей личности, тень в значительной степени негативна. Однако есть положительные аспекты, которые также могут оставаться скрытыми в тени (особенно у людей с низкой самооценкой , тревогой и ложными убеждениями). «Каждый несет в себе тень, - писал Юнг, - и чем меньше она воплощена в сознательной жизни человека, тем она чернее и плотнее». Отчасти это может быть связь человека с более примитивными животными инстинктами которые в раннем детстве вытесняются сознанием.

Юнг утверждал, что тень - это неизвестная темная сторона личности. Согласно Юнгу, тень, будучи инстинктивной и иррациональной , склонна к психологической проекции , в которой воспринимаемая личная неполноценность признается как воспринимаемый моральный недостаток в ком-то другом. Юнг пишет, что если эти проекции остаются скрытыми, «фактор создания проекций (архетип Тени) тогда имеет свободную руку и может реализовать свой объект - если он у него есть - или вызвать какую-то другую ситуацию, характерную для его силы». Эти проекции изолируют людей и причиняют им вред, действуя как постоянно сгущающаяся завеса иллюзий между эго и реальным миром.


Добавлено через 2 минуты

Если еще проще, то это самое явление, когда в своём глазу не видят бревно, зато в чужом соринки очень ясно видны и более того, тщательно выискиваются.

Добавлено через 4 минуты

Это ты, я и вообще каждый человек. Случается, что человек, обнаружив в себе тёмную сторону, вместо "освещения" её сознанием, становится её жертвой. Отсюда садистическое удовольствие от унижения и гнобления кого бы то ни было. В самом примитивном случае, мучение животных например.

Добавлено через 1 минуту

Но если свет сознания таки осветил этот тёмный подвал, то личность становится цельной и человек внутренне свободен, без различия внешних условий.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Не думаю, что тут нужны специалисты. У каждого человека есть юнговская Тень, но не каждый знает, что она у него есть. Много ли людей ты знаешь, кто системно занимается исследованием тёмной стороны своей личности? Тех, кто принял свою Тень и именно потому никогда не будет опускаться до разного рода низостей, еще меньше.

я знаю.
не много, но знаю.
только не совсем понимаю почему человек, который познал свою Тень не опускается до низостей ?
откуда он не опускается, с каких высот ? )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Давно, только не знал, что это имеет какое-то значение такого плана.
Это вообще довольно сложный конгломерат. Качества теневые могут быть и объективно положительными, но индивидуумом отрицаемыми или "тем, чего надо стыдиться".
 

Iriska

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:03
Регистрация
12 Авг 2021
Сообщения
1,027
Репутация
0
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не думаю, что тут нужны специалисты. У каждого человека есть юнговская Тень, но не каждый знает, что она у него есть. Много ли людей ты знаешь, кто системно занимается исследованием тёмной стороны своей личности? Тех, кто принял свою Тень и именно потому никогда не будет опускаться до разного рода низостей, еще меньше.

Тема хорошая.
:flowers:

Итак... Тень!
Я о своей знаю очень мноооооооооооооого.
И я ею иногда горжусь:angel_innocent:
Отпускаю погулять и поохотиться :shuffle:
Это ужасно.
Но как существо человеческое я ищу этому оправдания и нахожу :unsure2:
И даже склонна верить в эти оправдания.
Но при этом готова к тому, что кто-то отпустит и свою Тень в ответ.
Но в этом случае происходит не битва и месиво, а игры разума...
Во как.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
если свет сознания таки осветил этот тёмный подвал, то личность становится цельной и человек внутренне свободен
Хм.. т.е. осознав свою тень человек сливается с ней и становится цельным.
И то, что он раньше делал бессознательно, он начинает делать осознано?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
только не совсем понимаю почему человек, который познал свою Тень не опускается до низостей ?
откуда он не опускается, с каких высот ? )
От собственных представлений о себе. От вершины, где он хороший и наделён всеми добродетелями. Потому, часто, замечая соринку в глазу ближнего, видит свой собственный недостаток и усердно его бичует. Это и есть пресловутая проекция. Отсюда такие явления как морализаторство, ханжество и пр. Если находит таки в себе эти черты и способности к тому же самому, вряд ли будет упрекать в этом других.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
От собственных представлений о себе. От вершины, где он хороший и наделён всеми добродетелями. Потому, часто, замечая соринку в глазу ближнего, видит свой собственный недостаток и усердно его бичует. Это и есть пресловутая проекция. Отсюда такие явления как морализаторство, ханжество и пр.

постой...
так он же принял Тень...
теперь он знает, что он не очень то и хороший и добродетелей то на пальцах пересчитать...
а раз так, то и до низостей ему неоткуда опускаться...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Качества теневые могут быть и объективно положительными, но индивидуумом отрицаемыми или "тем, чего надо стыдиться".
Наверное, есть разные ситуации, разные темные стороны.
Мы с моей договорились давным-давно. :cool_b:

Добавлено через 4 минуты

теперь он знает, что он не очень то и хороший и добродетелей то на пальцах пересчитать...
а раз так, что значит и до низостей ему неоткуда опускаться...
Немного не так.
Его Тень - это часть его жизни. И вопрос, какая это будет жизнь?
Это не добродетели, не подлости. Это какие-то проявления характера, желания...

И вот тут как раз важно: куда будут приложены силы.
На постоянное подавление, когда срывает крышу и человек пускается во все тяжкие?
Или на жизнь с учетом этих теневых сторон, когда осознаешь, что делаешь и зачем?
И минусы от этого будут минимальны?
Может, я не очень по теме, не психолог.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как-то мы обсуждали с мужем одно явление, и он тогда высказал очень интересную для меня мысль (я дословно не сформулирую), что каждый хороший человек грешит грехом осуждения другого. Ну а как иначе? Он же осознают себя хорошим и удержаться от осуждения другого очень тяжело!
И тут же в момент осуждения перестает быть хорошим, и становится таким же обыкновенным, как и все другие в его собственных глазах.
Это тоже про Тень.
И про то, как мы относимся к другим.
Держать под контролем мысли, поступки невозможно. Не получится. Но все равно надо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это ты, я и вообще каждый человек. Случается, что человек, обнаружив в себе тёмную сторону, вместо "освещения" её сознанием, становится её жертвой. Отсюда садистическое удовольствие от унижения и гнобления кого бы то ни было. В самом примитивном случае, мучение животных например.
Вот...
С Тенью надо жить в ладу. :music_b:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Немного не так.
Его Тень - это часть его жизни. И вопрос, какая это будет жизнь?
Это не добродетели, не подлости. Это какие-то проявления характера, желания...

И вот тут как раз важно: куда будут приложены силы.
На постоянное подавление, когда срывает крышу и человек пускается во все тяжкие?
Или на жизнь с учетом этих теневых сторон, когда осознаешь, что делаешь и зачем?
И минусы от этого будут минимальны?
Может, я не очень по теме, не психолог.

вроде как по теме.
поэтому меня и удивила мысль, что человек, познавший свою Тень, не опустится до низости...
тут больше зависит от воспитания и морально волевых, чем от познания своей тени, как мне кажется.
а вот насчет соринки в глазу - это четко.
больше всего в других цепляет то, что прячем в себе от себя.

Добавлено через 3 минуты

Держать под контролем мысли, поступки невозможно. Не получится. Но все равно надо.

контроль - это не совсем подходящее слово.
мне нравится библейское - ведать, что творишь.
осознавать свои мысли, эмоции, чувства.
и не постфактум, что в принципе тоже полезно для самовоспитания, а именно в моменте.
тогда действительно многие поступки импульсивные, под влиянием эмоций и Тени, перестают совершаться.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Айвери,
больше всего в других цепляет то, что прячем в себе от себя.
Вообще необязательно.
Мне кажется, что это придумали те, кого обычно в чем-то порицают.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ