Юнговская Тень

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Меня покарали за курение ещё в 3-м классе)) По всей строгости и по партийной линии - на октябрятском собрании в присутствии родительского комитета)) Чуть не выгнали из октябрят, кстати.
А меня вот из пионеров выгнали, но не за курение, а за изготовление и продажу в школе фоток хеви-метал и хард-рок групп. За это и на учет поставили. Но я как раз в другую школу перешел, там сказали - ничего не знаем, носи галстук, не порть нам показатели)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:21
7 Фев 2020
40,839
1,640
3
9
Пол
:ag:
Навела на интересную мысль. Не горю желанием перечитывать Маркеса, но может быть полезно на него с другого ракурса посмотреть.

Оченно рекомендую.:df:
Практические советы и руководство к действию в любой ситуации.
Примерно,как приключения Швейка.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:21
12 Мар 2017
32,540
2,511
4
15
Питер
Пол
Ничем не грозит, потому что Юнга толком никто не читал,
Интересно, как минимум. Если не читал, то и не грозит значит. Эээ... многие знания - многие скорби? Идиоты абсолютно счастливы и горе от ума? Ну возможно.

Добавлено через 1 минуту

Да потому что провокатор, но как - то не тонко..
Тень свою погулять выпустил.
Не думаю, что осознанно, но в целом согласна :yes4:

Добавлено через 1 минуту

Оченно рекомендую.
Практические советы и руководство к действию в любой ситуации.
Примерно,как приключения Швейка.
Тот случай, когда не потому что хочу, а потому что надо :ag: Действительно надо перечитать.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:21
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Чем более оформленной становится наша личность, тем больше табу, запретов и больше своего личного отвергается в угоду социума. Даже в угоду семьи, тоже маленький социум.
У Фрейда подавление, это причина неврозов, а Юнг вот про Тень писал.
Как проявляется - проекции на других. Как правило чужие негативные качества, которые высмеиваются и подвергаются осуждению, это и есть та самая негативная теневая сторона личности.
Алкоголь еще, выпив, Тень прорывается, находит выход. Кстати, многие и начинают пить, потому что сложно сдержать свою Тень, которая жаждет реализоваться.
Да, бесимся в людях на то, что либо не осознаём в себе, либо осознаём, но не позволяем этому открыто проявляться)
А я вот про алкоголь не знаю, не проявляет и не выталкивает на свет белый он во мне чего-то сверх того, что и так, как на ладони)) веселее только становлюсь..а, ну ещё пытаюсь сразить всех наповал своей искрометной харизмой :ag: всё ясно, моя жадная теневая сторона жаждет признания и обожания :O_o::ag:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
03:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Чето подозрительно вам не везло со стоянием в общественных коммунистических организациях.
Ранее сообщали об угрозе разжаловать из комсомола за картинку попа в ряду членов
Политбюро.
:JC_flirt:

Это ещё не всё. Меня как-то выгнали с лекции по политэкономии в институте, я лектору задал какой-то вопрос, и ввернул в соответствии с велением времени слово "партноменклатура" :ag: Он написал докладную ректору, спасло только то, что он сам вскорости полетел с кафедры - открылось, что он злоупотреблял телами молодых студенток, которым намеренно занижал оценки и вынуждал к пересдаче зачётов))
Меня простили за победы на межвузовских конкурсах худ. самодеятельности. :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту

А меня вот из пионеров выгнали, но не за курение, а за изготовление и продажу в школе фоток хеви-метал и хард-рок групп. За это и на учет поставили. Но я как раз в другую школу перешел, там сказали - ничего не знаем, носи галстук, не порть нам показатели)

Ну, это как святое причастие. :rolleyes:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
03:21
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Ну давайте вернёмся. Ничем не грозит, потому что Юнга толком никто не читал, "принять" свою теневую часть - невозможно, потому что собственные защиты непреодолимы. Гораздо интереснее личность самого Юнга) Например, что он шпилил поциенток (возможно "шпилил" и идёт от Шпильрейн), и вообще специфический тип был, намба ван по мозгам в нацисткой Германии.)
Ну хоть одним глазком через защиты глянуть и назад :ag:
Ну вот Юнг-то снял эти защиты в определённом смысле))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:21
7 Фев 2020
40,839
1,640
3
9
Пол
Интересно, как минимум. Если не читал, то и не грозит значит. Эээ... многие знания - многие скорби? Идиоты абсолютно счастливы и горе от ума? Ну возможно.

Та чтобы такое читать(в здравом уме)) ,надо иметь стимул какой.
В виде зачета .
Или желания цитатку подпустить
В нужном обществе.
Я как-то с Прудоном ,насчёт того,что собственность-это кража( причём не из Прудона,а из романа"Обрыв" русского писателя Гончарова)) перед преподом сверкнула,так потом дивиденды с этого стригла.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:21
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
@metropoliu, У меня вопрос, почему все темы, где Вы появляетесь, превращаются в бессмысленное препирательство и наполняются демагогией? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Вопрос к оппоненту был вполне по теме, т.к. он пытался поставить под сомнение мною сказанное, но и согласитесь, если просто соглашаться с каждым мнением - то беседа просто теряет всякий смысл.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Чем более оформленной становится наша личность, тем больше табу, запретов и больше своего личного отвергается в угоду социума.
Но с приходом взрослости, и вааще, с годами, много табу, растабуироваются.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
03:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Оченно рекомендую.:df:
Практические советы и руководство к действию в любой ситуации.
Примерно,как приключения Швейка.

Мне подарили "Сто лет одиночества" ещё в восьмом классе, на 23 февраля, одноклассница, и подписала книжку. Она и сейчас у меня хранится.

Женщина невольно скользнула взглядом по телу Хосе Аркадио и в немом восхищении уставилась туда, где дремал его величественный зверь.

– Мальчик! – воскликнула она. – Да сохранит тебе его Бог в целости и невредимости!
))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:21
11 Янв 2016
25,708
2,229
2
6
Пол
Не думаю, что осознанно, но в целом согласна :yes4:

Задает вопрос и сам же на него отвечает, что - то свое, подчас бредовое, типа " То есть, учащемуся стрельнуть сигаретку у учителей и постоять с ними покурить - это в порядке вещей?"
Если это не провокация, то проекции.
А может и то и другое.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:21
7 Фев 2020
40,839
1,640
3
9
Пол
Мне подарили "Сто лет одиночества" ещё в восьмом классе, на 23 февраля, одноклассница, и подписала книжку. Она и сейчас у меня хранится.

Женщина невольно скользнула взглядом по телу Хосе Аркадио и в немом восхищении уставилась туда, где дремал его величественный зверь.

– Мальчик! – воскликнула она. – Да сохранит тебе его Бог в целости и невредимости!
))
Растабуировался Вадим:hulahup:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:21
11 Янв 2016
25,708
2,229
2
6
Пол
Но с приходом взрослости, и вааще, с годами, много табу, растабуироваются.

Да, и много нового табуируется, что было доступно в проявлении в детстве и юности.
Ну не знаю, как пример, мы в детстве очень искренние и непосредственные, в зрелом возрасте, многие вещи будут считаться неприличными, например громко смеяться. в общественном месте.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
03:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Интересно, как минимум. Если не читал, то и не грозит значит. Эээ... многие знания - многие скорби? Идиоты абсолютно счастливы и горе от ума? Ну возможно.

Ну... не потому, всё же. Заметил недавно в книжном, целая полка Карнегги, цветастые издания и т.п. Ну, то есть, если нет спроса, то по идее издатель и не станет вкладываться. Т.е. востребовано не знание и понимание, а техники и технологии.
А тут у Карла нашего Густва обширный след - эзотериков, парапсихологов и псевдопсихологов, все оперируют с бессознательным как с кубиком рубика, и наперебой предлагают техники "как стать", "как избавиться" и т.п.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:21
11 Янв 2016
25,708
2,229
2
6
Пол
Да, бесимся в людях на то, что либо не осознаём в себе, либо осознаём, но не позволяем этому открыто проявляться)
А я вот про алкоголь не знаю, не проявляет и не выталкивает на свет белый он во мне чего-то сверх того, что и так, как на ладони)) веселее только становлюсь..а, ну ещё пытаюсь сразить всех наповал своей искрометной харизмой :ag: всё ясно, моя жадная теневая сторона жаждет признания и обожания :O_o::ag:

Ну значит, это и есть твоя теневая сторона, добрая, милая няшка))
Но мы это и так видим и знаем:lovers:
И потом смотря сколько выпить, если много выпить то у всех черти полезут)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:21
12 Мар 2017
32,540
2,511
4
15
Питер
Пол
но и согласитесь, если просто соглашаться с каждым мнением - то беседа просто теряет всякий смысл.
Дополнять и аргументировать, привносить в беседу новые факты, свои собственные взгляды, приводить примеры. Если стоять на позиции "я не согласен" а почему и по какой причине не упоминать и ничем этого этого своего несогласия не подкреплять, то беседа тем более не имеет смысла, т.к. стояние в позе, это еще не позиция.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
03:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Растабуировался Вадим:hulahup:

Ещё в шышнаццать лет, до начала половой жизни. :rolleyes:
Потом уже, во взрослом состоянии пытался перечитывать Маркеса - очень тяжело заходит, нудотина. Но краски другие совсем.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:21
7 Фев 2020
40,839
1,640
3
9
Пол
Ну... не потому, всё же. Заметил недавно в книжном, целая полка Карнегги, цветастые издания и т.п. Ну, то есть, если нет спроса, то по идее издатель и не станет вкладываться. Т.е. востребовано не знание и понимание, а техники и технологии.
А тут у Карла нашего Густва общирный след - эзотериков, парапсихологов и псевдопсихологов, все оперируют с бессознательным как с кубиком рубика, и наперебой предлагают техники "как стать", "как избюавиться" и т.п.

Тю.
Потому что все монетизируется)
Коучей разных развелось.
Которые знают,как.
Только плати за их советы.
Сейчас на ТВ видела: сидят три ...ээ..не шибко молодые,но ухоженные (одна экс-блестящая,Ольга Орлова) и советуют ложкой избавляться от морщин.
Не,не кушать.
А давить по лицу её гладкой частью.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ