Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Цветок Магриба, про мораль - человек выбирать - созидать ему или быть раковой клеткой общества. Но есть низкое и высокое зло. Низкие бухают и изменяют. А высокие становятся невестами Люцифера. который дает им блага какието за деструктив.
Человек много говорить, мало понимать. :hul:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
я ничего не путаю
если мы говорим о морали - то можно говорить об этике, выяснив таким образом, когда впервые люди начали говорить о морали, когда они впервые осознали, что живут именно по неким нормам
а то ж будет как у Хаос -

вот тебе и мораль) а ты говоришь - она всегда была..
Ок. Предлагаю компромисс.
Только уточни, мы будем говорить всё-таки об этике или о моральных нормах?
 

Darina

Гуру
Легенда
04:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
захотел поесть увидел еду пошел добыл всех кто мешал вырубил. если навешали то убежал.

Племенная и территориальная​

Селия Грин (Celia Green) различает племенную и территориальную мораль.[9] Последняя определяется как преимущественно негативная и запретительная: она отделяет территорию человека, включая его собственность и тех, кто от него зависит, с установкой, что эта территория не должна нарушаться или отторгаться. В то же время территориальная мораль разрешительна, поскольку позволяет человеку делать все на своей территории, если он не нарушает территорию других. По контрасту, племенная мораль инструктивна, поскольку накладывает коллективные нормы на отдельного человека. Эти нормы в значительной мере произвольны, зависят от культуры и ‘гибки’, в то время как территориальная мораль нацелена на правила, считающиеся универсальными и абсолютными, такие как кантовскийКатегорический императив’ и ранжированный абсолютизм Нормана Гейслера. Грин связывает развитие территориальной морали с появлением понятия частной собственности и оформлением разницы в общественном статусе.

из Вики, раз у тебя гугель нетипичный
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Darina

Гуру
Легенда
04:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ок. Предлагаю компромисс.
Только уточни, мы будем говорить всё-таки об этике или о моральных нормах?
давай я тоже уточню - моральные нормы, это к какой дисциплине вообще относится? к математике?? или генной инженерии?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
давай я тоже уточню - моральные нормы, это к какой дисциплине вообще относится? к математике?? или генной инженерии?)
Философия, социология, антропология, культурология, религиоведение, политология, теория государства и права... Наверняка ещё и забыла полно чего!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну справедливости ради признай - не только я этим в теме занимаюсь

Да я вообще без претензий, к кому либо. :ag:
Просто мне кажется (мне кажется), что Бог вторичен, а природа человеческая сознания первична. Феномен Бога и религиозность просто закрывают все вопросы познания. Как говорят философы, лучший способ решить проблему - "убить" её. ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да я вообще без претензий, к кому либо. :ag:
Просто мне кажется (мне кажется), что Бог вторичен, а природа человеческая сознания первична. Феномен Бога и религиозность просто закрывают все вопросы познания. Как говорят философы, лучший способ решить проблему - "убить" её. ))
Феномен Бога это как темная энергия и материя... Именно феномен Бога позволяет осознать масштабы познаваемого. Ну что они безграничны)
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
13:26
25 Сен 2022
11,141
142
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
"Бог" закрывает все возникшие, и потенциально возможные вопросы) Ну вот Бог первопричина, и всё тут, идите и не морочьте себе головы)
Нет, ты просто неправильный вопрос задаешь.
Если мыслить в категориях - есть или нет - закрывает, а если в категориях - каков, если есть - то открывает новые горизонты.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Феномен Бога это как темная энергия и материя... Именно феномен Бога позволяет осознать масштабы познаваемого. Ну что они безграничны)

Аналогия искусственная, имхо, но пусть так. Любимая игрушка, понимаю)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Нет, ты просто неправильный вопрос задаешь.
Если мыслить в категориях - есть или нет - закрывает, а если в категориях - каков, если есть - то открывает новые горизонты.

А почему ты решаешь, правильный я вопрос задаю, или неправильный? На каком основании?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну а я-то какое имею отношение к твоим субъективным представлениям?)
В данном случае ты автор слов, которые мною осмыслялись, а ещё ты форумчанин, а потому, нравится тебе это или нет, но мы тут взаимодействуем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ