Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А давайте поговорим о Боге с точки зрения философии, и с привязкой к человеку и сознанию.
Ну вот такая будет глобальная философская дискуссия)
Я искала в этом разделе подобную тему и не нашла.

И так - что такое Бог с точки зрения философии?
Бог
(Gott, лат. deus, греч. theos) — высший предмет веры, рассматриваемый в мифологии и религиях большей частью как всеобъемлющая личность, считается сущностью, наделённой «сверхъестественными », т. е. необыкновенными, свойствами и силами; в самом широком смысле — сущность, наделённая всеми совершенствами. В понятие совершенства верят и преклоняются перед ним как сущим.
это такое общее определение из Философского словаря.

Самая первоначальная форма религии — это, пожалуй, монотеизм как «первобытный монотеизм», т. е. почитание родоначальника, праотца внутри рода. Появление других героев, предков, вождей, изобретателей и т. п. вместе с почитанием различных явлений природы приводит к политеизму, почитанию многих «богов»; если при наличии множества богов почитается лишь один бог, говорят о генотеизме. Более поздний универсальный монотеизм происходит отчасти от «первобытного монотеизма», отчасти от смешения политеистических богов в некое предметное единство, которое часто связано с политической централизацией власти. Но первоначально единственный Бог путём обожествления его атрибутов снова может превратиться во множество богов. Представления народной религии в силу своего происхождения остаются по большей части антропоморфическими: бог — это человекоподобная личность (см. Теизм) — или тероморфическими: боги выступают в виде животных. Научное познание и философское мышление приводят к деизму, или к пантеизму, а также к панентеизму, или к атеизму.

вот пожалуй с выделенного можно и начать
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ПАНТЕИЗМ (от греч. πᾶν – все и θεός – Бог) – религиозно-философская доктрина, согласно которой Бог имманентен миру, Бог и мир суть одно. В качестве религиозного учения обычно противопоставляется теизму, отделяющему Бога в качестве трансцендентного вневременно́го творца от мира как его временно́го творения. Термин «пантеист» был впервые использован английским философом Дж.Толандом (1705), собственно термин «пантеизм» был введен в философский оборот нидерландским теологом Й.Фаем (1709).

Панентеи́зм (не следует путать с пантеизмом) (от нреч. πᾶν ἐν θεῷ, «всё в Боге») — религиозно-философское учение, согласно которому мир пребывает в Боге, однако Бог не растворяется в мире (как в пантеизме); синтез теизма и некоторых идей пантеизма.
Бог присутствует во всех вещах, включает в себя Вселенную, но также находится вне её. Некий аспект Бога является трансцедентным по отношению к окружающему миру. В панентеизме Божественное бытие рассматривается одновременно как трансцедентное и имманентное.
Термин введён немецким философом Карлом Краузе (1781—1832) в 1828 году, использовался также Фридрихом Бутервеком (1766—1828).
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Панентеизм кажется куда более обоснованным, чем пантеизм.
Я сторонник мысли Пьера Абеляра, что в вопросах познания Бога и вообще в религиозных вопросах многие люди - жертвы стереотипов, они не осмысляют религию, а воспринимают чужую интерпретацию, ставшую традицией.
И противопоставление разума (науки) и веры мне кажется убогим.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
что такое Бог с точки зрения философии?
Не буду читать словарные определения, просто выскажу своё мнение, как верующий атеист.
Бог - это высший разум. Не сущность, не дедушка в облаках, не Отец, не Сын, и не дух святой. Просто есть нечто высшее, нам неизвестное и неподвластное нашему пониманию, благодаря которому всё и крутится-вертится во Вселенной. Уверен в одном - всё не случайно. Ни теория большого взрыва, ни религиозные теории, не катят. Если был большой взрыв, то что было до него? Ничего не было и вдруг раз... А эволюция? Да, за миллионы лет многое может измениться, но крокодил так и остался крокодилом. Хорош для начала.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну и, конечно, в контексте сознания, человека и Бога, можно вспомнить и Ансельма Кентерберийского с его доказательствами Бога, которые по сути зиждятся на том, что человек мыслит, что Бог это то, больше чего нельзя помыслить.
Любопытная, очень философская как раз концепция.
По мне так даже куда более философская, чем то, что создал Августин и Фома Аквинский.
А может мне так кажется, потому что Августин и Фома Аквинский лично мною воспринимаются как более понятные.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не буду читать словарные определения, просто выскажу своё мнение, как верующий атеист.
Бог - это высший разум. Не сущность, не дедушка в облаках, не Отец, не Сын, и не дух святой. Просто есть нечто высшее, нам неизвестное и неподвластное нашему пониманию, благодаря которому всё и крутится-вертится во Вселенной. Уверен в одном - всё не случайно. Ни теория большого взрыва, ни религиозные теории, не катят. Если был большой взрыв, то что было до него? Ничего не было и вдруг раз... А эволюция? Да, за миллионы лет многое может измениться, но крокодил так и остался крокодилом. Хорош для начала.
А какой он этот Высшим разум?
И почему только разум?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сама мысль о Боге, даже отрицание Бога, делает любой контекст религиозным
Огорошила сейчас прям. :cat3: Я имел в виду конкретно наши основные мировые религии и учения. Что, без них понятие бога вообще не получится рассмотреть? А если вместо бога использовать термин ВС, тогда как? Нами, как и всей Вселенной, управляет некий разум. Такое предположение тоже религиозно?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Огорошила сейчас прям. :cat3: Я имел в виду конкретно наши основные мировые религии и учения. Что, без них понятие бога вообще не получится рассмотреть? А если вместо бога использовать термин ВС, тогда как? Нами, как и всей Вселенной, управляет некий разум. Такое предположение тоже религиозно?
Будет зависеть от того, какими характеристиками ты наделишь этот разум.
А я не ограничиваюсь мировыми религиями. Легко можем вспомнить митраизм, зороастризм. И что-нибудь ещё.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А какой он этот Высшим разум?
Да кто его знает. Если бы кто-то из нас обладал такими знаниями... мы даже не знаем что такое жизнь. В этом плане очень интересны вирусы. Вот скажи мне, вирус - это живое или не живое? Мы этого не знаем. А тут ВС. О которых у человечества вообще нет никакого представления, кроме того, которое сначала придумали, а потом навязали нам служители церкви.
И почему только разум?
Ну добавь ещё силу. И специи по вкусу.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, то есть можешь сказать, что никогда ничего в себе божественного не ощущал? В том смысле, что не соприкасался в своей жизни с чем-то таким, что дало бы тебе ощущение того, что Бог существует.

И ещё... Получается, ты допускаешь, что тобой управляет Высший разум?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Будет зависеть от того, какими характеристиками ты наделишь этот разум.
Да я могу наделить любыми характеристиками. Но это будут только мои фантазии. Даже не совсем мои.
Легко можем вспомнить митраизм, зороастризм.
Те же яйца, в тот же профиль. :cat16:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Философия философией... А вот именно переживание божественного человеком и интересно. Как сознание человека потом расщепляет это переживание и адаптирует.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да я могу наделить любыми характеристиками. Но это будут только мои фантазии. Даже не совсем мои.

Те же яйца, в тот же профиль. :cat16:
Так надели. Только назовем это мы не фантазией, а философской концепцией)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
то есть можешь сказать, что никогда ничего в себе божественного не ощущал? В том смысле, что не соприкасался в своей жизни с чем-то таким, что дало бы тебе ощущение того, что Бог существует.
Мы ещё не определились с тем, что такое бог, так как можно его почувствовать? Чувствовал ли я что-то, чего нельзя объяснить - да, было. Но что это...
Получается, ты допускаешь, что тобой управляет Высший разум?
Допускаю. Как то, что он управляет лично мной, так и то, что он управляет более глобальными вещами, нежели каждая отдельно взятая зверушка.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Разумная энергетическая субстанция. Если совсем примитивно, то такая же как человек, только не ограниченная телом, временем и пространством.
И управляет человеком))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
то есть пока у тебя нет о Боге ничего кроме того, что он Разум?
Я чуть выше описал то, что у меня есть. В рамках философской концепции разумеется. Проще говоря - на что моих мозгов хватило, учитывая экспромт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ