Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Мне вопрос показался не очень логичным. Какие могут быть основания для оценки слов другого?) Естественный процесс осмысления, частью которого является оценивание. Просто потому что я сама по себе являюсь источником познавательной активности.
Подполковник.

Тащ подполковник! Поздравляю Вас с прошедшим праздником - Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Урааа!!! preved1
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Философия, социология, антропология, культурология, религиоведение, политология, теория государства и права... Наверняка ещё и забыла полно чего!
Ну, я думаю все таки я не об этом этом, Это слишком широко)
Смотри - если говорить об этом чисто как о этике и морали, то они близки.. Если говорить о том, что морально, а что этично - тут уже намечается дистанция..
Мораль это некая фундаментальная, стержневая ось социума, закон, а этика более ситуационна и гибка.
Например, человек просит его убить, потому что не может терпеть боль. С точки зрения зрения морали убить нельзя! Это аморально. Но с точки зрения этики это возможно, и этично, чтобы облегчить страдания человека (если он тяжело ранен и все равно умрет)
 
Последнее редактирование:

Chaos

Продвинутый
15:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
А на твоем самом деле как?))
на моем самом деле, я нахожусь в суперпозиции. и когда событие произойдет, я сразу увижу и скажу, это была моя гениальная идея, либо все мы потомки обезьян и ничто обезьянническое нам не чуждо.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:14
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
Читала книгу одного японца, так он утверждает, что мораль придумали китайцы, потому что они абсолютно аморальные люди :ag: Это бесконечная история ребят :girl-sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
что бы ты не назвал моралью, то оно либо есть либо его нет. и оно либо было либо его не было. это закон природы.:dirol1:
Это закон природы СОЦИУМА.
А не природы вообще
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:14
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Читала книгу одного японца, так он утверждает, что мораль придумали китайцы, потому что они абсолютно аморальные люди :ag: Это бесконечная история ребят :girl-sigh:
Мы о них, кстати, вспоминали. Все той же компанией. Не уверена только, что в этой теме ))) что у них стыд и никакой совести
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:14
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
@Цветок Магриба, Ну вот я читала всю тему эту, не скажу правда, что очень внимательно, возможно что-то пропустила. Но вопросы морали настолько зыбко обозначены в реальной жизни, что довольно сложно вывести какие-то общие моменты, которые будут приняты абсолютно всеми, т.е. до истины не докопаемся всё равно. Проще всего конечно обратиться к заповедям и не морщить мозг, но если не морщить и извилины не образуются. Страшно жить на белом свете, в нём отсутствует уют © :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, поняла твою мысль. Принципиальных возражений нет.

Потому и появились разные этики: корпоративная, врачебная, государственного служащего и т.д.
Не до морали :girl-sigh:
Так вот так люди и называют моралью ситуационную этику
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Цветок Магриба, Ну вот я читала всю тему эту, не скажу правда, что очень внимательно, возможно что-то пропустила. Но вопросы морали настолько зыбко обозначены в реальной жизни, что довольно сложно вывести какие-то общие моменты, которые будут приняты абсолютно всеми, т.е. до истины не докопаемся всё равно. Проще всего конечно обратиться к заповедям и не морщить мозг, но если не морщить и извилины не образуются. Страшно жить на белом свете, в нём отсутствует уют © :ag:
Да. Это как с общечеловеческими ценностями
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
15:14
6 Янв 2020
18,762
203
1
4
Москва
Пол
что бы ты не назвал моралью, то оно либо есть либо его нет. и оно либо было либо его не было. это закон природы.:dirol1:
В любом обществе мораль есть по определению, без нее просто не может быть общественных взаимоотношений.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:14
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Так вот так люди и называют моралью ситуационную этику
А между ними может и не быть никакой разницы.
Более того, я бы предположила, что и нет.
Потому что моральные нормы тоже зависят от ситуаций.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
15:14
6 Янв 2020
18,762
203
1
4
Москва
Пол
на моем самом деле, я нахожусь в суперпозиции. и когда событие произойдет, я сразу увижу и скажу, это была моя гениальная идея, либо все мы потомки обезьян и ничто обезьянническое нам не чуждо.
То есть, тебе ближе быть потомком обезьяны а не Адама и Евы?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
15:14
6 Янв 2020
18,762
203
1
4
Москва
Пол
я писала не про общество а про человека. однозначно либо он высокоморальный либо низко либо средне.
Ну это опять таки с точки зрения общественной морали, принятой обществом частью которого он является, так в обществе каннибалов, отказывающийся от их кулинарных пристрастий будет считаться аморальным и не достойным типом.)
 

Chaos

Продвинутый
15:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
То есть, тебе ближе быть потомком обезьяны а не Адама и Евы?
мне ни те ни другие не нравятся. поэтому оба далеко. я не играю ни в стадные весенние игры обезьян ни в "кто сьел яблоко - это не я"
должен быть третий вариант.
 

Chaos

Продвинутый
15:14
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Ну это опять таки с точки зрения общественной морали, принятой обществом частью которого он является, так в обществе каннибалов, отказывающийся от их кулинарных пристрастий будет считаться аморальным и не достойным типом.)
осторожно, я не гуманист::biggrin1::
и если меня случайно занесет в общество каннибалов......:mf-bookread::d-coffee::shuffle:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ