Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Айвери

Продвинутый
11:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да не....про жертвоприношение сына никто ещё тогда и не знал)))
надо было заповеди выполнять
от тебе предложили бы - ты б согласился?)
613 заповедей, учти!!!
но зато потом народ от тебя образуется)

не.
я бы отказался.

слушай! что ты хочешь этим сказать?

да, Бог создал евреев для своей цели
хотя при этом он просто выделил их из всех людей - потомков Адама, которого он создал тоже для своей цели
мы до конца эту цель не понимаем
я тебе излагаю концепцию - не привязывай её к себе или к сегодняшнему времени, плиз

а ты забыла уже контекст в котором мы это обсуждаем ? ))
не удивительно, что ты мои посты воспринимаешь как претензии.
я писал, что в иудаизме меня отталкивает именно вот эта вот цель... которую до конца еще и не понимаем... но она уже меня отталкивает )
чисто мое личное восприятие.
без всяких претензий )
а то еще подумаешь опять ))
 

Айвери

Продвинутый
11:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
а это тут при чем?
я не понимаю - к чему ты это ведешь?

у тому что люди там отлично жили и до появления еврейских заповедей на христианский манер.
в огромном количестве.
что было бы совершенно невозможно, если бы они безудержно друг у друга воровали и убивали.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
почему?
интересно же)
Там же не история этики как явления, потому что мораль была всегда, а, стало быть, и этика. Но Сократ сделал центром этики да и вообще мысли человека.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
насколько я лично понимаю - в духовном плане, ещё на уровне Идей, он предлагал Тору всем - но никто не захотел...это ж надо много всего выполнять, и только евреи согласились..ну так написано..потому что у Бога нет времени
у него всё существует одновременно - и прошлое. и настоящее, и будущее....время было создано для людей...
Это любопытный момент, почему все отказались, никто не захотел)
 

Darina

Гуру
Легенда
02:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
не.
я бы отказался.
ну вот видишь) а почему бы отказался? ..наверняка потому что не хочется перетруждаться, да?)
а ты забыла уже контекст в котором мы это обсуждаем ? ))
не удивительно, что ты мои посты воспринимаешь как претензии.
я писал, что в иудаизме меня отталкивает именно вот эта вот цель... которую до конца еще и не понимаем... но она уже меня отталкивает )
чисто мое личное восприятие.
без всяких претензий )
а то еще подумаешь опять ))
ну, так твое личное дело))
 

Darina

Гуру
Легенда
02:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Там же не история этики как явления, потому что мораль была всегда, а, стало быть, и этика. Но Сократ сделал центром этики да и вообще мысли человека.
кто сказал, что мораль была всегда, если мы её знаем только с Сократа?
Это любопытный момент, почему все отказались, никто не захотел)
да, любопытный
слишком много запретов - не воруй, не убивай, не прелюбодействуй...не захотели НЕ делать этого)
 

Айвери

Продвинутый
11:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну вот видишь) а почему бы отказался? ..наверняка потому что не хочется перетруждаться, да?)

хм...
ты знаешь, жить по совести не так уж трудно.
все дело в обрезании.
не подпущу я никакого старого пердуна к своему сокровенному... тем более с острым предметом в руках....

ну, так твое личное дело))

так о чем и речь ))
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:23
25 Сен 2022
11,141
142
1
2
Пол
Фэнтези. Во Вселенной нет других людей.
Есть сознания, до того, как они стали людьми.
Творец создавал не богов а людей
Смотря по каким параметрам сравнивать их. И да, есть Великие творения кроме Бога и людей. Та же Вселенная.
 
Последнее редактирование:

Chaos

Продвинутый
11:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Это любопытный момент, почему все отказались, никто не захотел)
позиционируется, что он сам искал, кому бы поклоняться и ставил разнообразные жертвенники разным богам. в этом занятии его и настиг голос, который слово за слово и договорился с ним о взаимодействии. на условии утром деньги - вечером стулья.
теоретически, остальных либо устраивало, что то другое либо им было пофиг, но таких активных действий по поиску не упоминается.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
кто сказал, что мораль была всегда, если мы её знаем только с Сократа?

да, любопытный
слишком много запретов - не воруй, не убивай, не прелюбодействуй...не захотели НЕ делать этого)
Ты чего?
Мораль была всегда. Как нормы человеческого общежития. Ну хорошо, мононормы ещё были)
Сократ не дал мораль, Сократ сформулировал новое направление в философском учении.
Ты ведь понимаешь разницу между нормами и философским учением?)
Ты меня удивляешь)))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:23
6 Янв 2020
18,756
203
1
4
Москва
Пол
именно там согласно пророчествам и появился Мессия -Иисус Христос, распространивший веру в единого Бога среди других народов.

так апостолы распространили или Иисус ?
Непосредственно распространяли веру апостолы, но послал их это делать Иисус Христос:

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Евангелие от Матфея 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/28/#19
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:23
6 Янв 2020
18,756
203
1
4
Москва
Пол
Ты чего?
Мораль была всегда. Как нормы человеческого общежития. Ну хорошо, мононормы ещё были)
Сократ не дал мораль, Сократ сформулировал новое направление в философском учении.
Ты ведь понимаешь разницу между нормами и философским учением?)
Ты меня удивляешь)))
Тут наверное как с совестью, которая зависит от воспитания, мораль от тех норм которые определены обществом, например у каннибалов съесть врага вполне в рамках морали.
 

Chaos

Продвинутый
11:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
если представить, что раньше все были каннибалами, а сейчас только некоторые, то да, раньше мораль не была гуманистическая.
если мораль эволюционирует от агрессивно-инстинктивной к гуманистической, то должна быть сейчас везде одинаковой.
в общем, кому точно известно, что никогда нигде в истории не существовало морали гуманистической направленности, например, до Сократа. и желательно достоверные источники, которые этто подтверждают.
ну или можно дальше переливать из пустого в порожнее.
 

Chaos

Продвинутый
11:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
например вот
В процессе развития этики и профессиональной этики ученые выделяют пять периодов. 1. Допрофессиональныйот 3000лет до 2500 т.л. до нашей эры. 2. Античная этика: Сократ, Платон, Аристотель – добродетель – главное предназначение человека. Клятва Гиппократа. От 2500 т. лет до н.э 3. Этика эпохи Средневековья (10 -15 века): христианство и мировая религия с понятием «принятия, любви к ближнему». 4. Этика Нового времени (17-19 век): развитие промышленности и возникновение профессиональных этических принципов в профессиональной деятельности. 5. Теория и практика этики 20-21 века: этика в философии, медицине, социологии, педагогике, юридической деятельности и психологической практике.
 

Chaos

Продвинутый
11:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
вот еще интересное
С наступлением эры Современного общества с его всеобщим образованием мораль, апеллирующая к разуму, снова получает все большее распространение. Такая мораль более эффективна: как показывает статистика, в большинстве стран наиболее образованные слои общества в среднем менее религиозны, но, несмотря на это, меньше склонны к совершению преступлений и других насильственных действий. (Данный факт не означает, что секуляризация всегда приводит к уменьшению криминала: снижение религиозности в малообразованных слоях общества дает противоположные результаты). В настоящее время даже религиозные идеологи подчеркивают рациональный характер религиозных установок. В прежние эпохи подобная аргументация не имела важного значения: основанием нравственных норм считалось исключительно божественное откровение, а не прагматические преимущества.
автор считает, что склонность к преступлениям обратно пропорциональна образованности.
я к такому мнению тоже склоняюсь.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:23
6 Янв 2020
18,756
203
1
4
Москва
Пол
вот еще интересное

автор считает, что склонность к преступлениям обратно пропорциональна образованности.
я к такому мнению тоже склоняюсь.
Люди с развитым логическим мышлением склонны отдавать себе отчёт о последствиях преступления - но, если к этому существуют морально нравственные установки.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ