Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В данном случае ты автор слов, которые мною осмыслялись, а ещё ты форумчанин, а потому, нравится тебе это или нет, но мы тут взаимодействуем.

Тогда логически правильным будет словосочетание "познающий субъект", все познающие субъекты равноправны.
Следовательно, в твоей фразе присутствует проективная идентификация, мол - "ты неправильно задаёшь вопрос". Это в сущности манипуляция. Ты заканчивала педагогический ВУЗ?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
13:24
6 Янв 2020
18,760
203
1
4
Москва
Пол
Почему? Аргументируй.
Свобода воли позволяет человеку самостоятельно решать как поступить, поэтому может показаться что природа человеческого сознания первична.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Тогда логически правильным будет словосочетание "познающий субъект", все познающие субъекты равноправны.
Следовательно, в твоей фразе присутствует проективная идентификация, мол - "ты неправильно задаёшь вопрос". Это в сущности манипуляция. Ты заканчивала педагогический ВУЗ?
У меня была мысль исправить на "познающий субъект", но "субъект познания" является общеупотребимым термином в философии.
Оценка это ещё не манипуляция, потому как в мою оценку не включено намерение на конкретный результат.
Тебя интересует направленность ВУЗа или всё-таки моего возможного образования?) Педагогический ВУЗ я не заканчивала :)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Свобода воли позволяет человеку самостоятельно решать как поступить, поэтому может показаться что природа человеческого сознания первична.

Почему " может показаться"? Тогда возникает противоречие со свободой воли, выходит её на самом деле нет.
 

Chaos

Продвинутый
13:24
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Блин, я ж с иронией))
Ну правда, "человек, сознание" выходит, в названии темы лишние. :ag:
а всё теперь...:acute1:не узнаешь ты про Авраама ничего истинного. надо было сразу думать.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
13:24
6 Янв 2020
18,760
203
1
4
Москва
Пол
демоны не имеют морали, а руководствуются целесообразностью.
Незнаю, можно ли говорить о морали демонов, но их действия обусловлены определенными правилами.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
13:24
6 Янв 2020
18,760
203
1
4
Москва
Пол
Почему " может показаться"? Тогда возникает противоречие со свободой воли, выходит её на самом деле нет.
На самом деле первичен Бог, а человек только подобие.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
13:24
25 Сен 2022
11,141
142
1
2
Пол
Незнаю, можно ли говорить о морали демонов, но их действия обусловлены определенными правилами.
есть разные. подчиненные суббординации и хаотичные. Как у святых - разные благоухания.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
У меня была мысль исправить на "познающий субъект", но "субъект познания" является общеупотребимым термином в философии.
Оценка это ещё не манипуляция, потому как в мою оценку не включено намерение на конкретный результат.
Тебя интересует направленность ВУЗа или всё-таки моего возможного образования?) Педагогический ВУЗ я не заканчивала :)

Хм. Но ведёшь себя как учительница)) Шутка.
Ну, пусть так, но мне показалось словосочетание не очень... логичным, в ответ на мой вопрос. Типа, ты указываешь мне на неправильно поставленный вопрос, потому что ты "субъект познания".)) А в каком ты звании?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
13:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Хм. Но ведёшь себя как учительница)) Шутка.
Ну, пусть так, но мне показалось словосочетание не очень... логичным, в ответ на мой вопрос. Типа, ты указываешь мне на неправильно поставленный вопрос, потому что ты "субъект познания".)) А в каком ты звании?

Мне вопрос показался не очень логичным. Какие могут быть основания для оценки слов другого?) Естественный процесс осмысления, частью которого является оценивание. Просто потому что я сама по себе являюсь источником познавательной активности.
Подполковник.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
13:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
То есть, ты согласен с моим утверждением?

Я даже не берусь с тобой спорить - нет предмета, ты существуешь в своей отдельной реальности.
Очень легко обнаруживается, что ты сам себе противоречишь в одном предложении:

Свобода воли позволяет человеку самостоятельно решать как поступить, поэтому может показаться что природа человеческого сознания первична.

Воля является атрибутом сознания, а её свобода её характеристика, при этом первичность сознания ты отрицаешь. И выходит, бохохульствуешь по-чёрному - ведь всё по воле Божьей, в твоей логике. Т.е. это особая конфигурация психики.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ