Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
позиционируется, что он сам искал, кому бы поклоняться и ставил разнообразные жертвенники разным богам.
кто???? Авраам??? что ты несешь??!
в этом занятии его и настиг голос, который слово за слово и договорился с ним о взаимодействии. на условии утром деньги - вечером стулья.
теоретически, остальных либо устраивало, что то другое либо им было пофиг, но таких активных действий по поиску не упоминается.
и смех и грех:facepalm4:
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ты чего?
Мораль была всегда.
да с чего ты взяла?? с каких исторических примеров?
Как нормы человеческого общежития. Ну хорошо, мононормы ещё были)
Сократ не дал мораль, Сократ сформулировал новое направление в философском учении.
Ты ведь понимаешь разницу между нормами и философским учением?)
Ты меня удивляешь)))
я и не говорила что Сократ дал мораль!! зачем ты переворачиваешь?
я сказала, что обсуждение морали в историческом разрезе начинается с Сократа - до этого её никто нигде не обсуждал...
ты меня тоже уже удивляешь.....
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
если представить, что раньше все были каннибалами, а сейчас только некоторые, то да, раньше мораль не была гуманистическая.
если мораль эволюционирует от агрессивно-инстинктивной к гуманистической, то должна быть сейчас везде одинаковой.
в общем, кому точно известно, что никогда нигде в истории не существовало морали гуманистической направленности, например, до Сократа. и желательно достоверные источники, которые этто подтверждают.
ну или можно дальше переливать из пустого в порожнее.
что такое вгрессивно-инстинктивная мораль?
определение и примеры из истории в студию, пожалуйста
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вот еще интересное

автор считает, что склонность к преступлениям обратно пропорциональна образованности.
я к такому мнению тоже склоняюсь.
ну, Назаретян может так считать...и ты тоже, конечно
но истина ли это в последней инстанции?...
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, так и @Chaos, зачем смешивать этику и мораль? Мораль это нормы, этика - учение. История этики это не история самой морали.
мораль - это правила (пусть будут "нормы") нравственности, установленные в социуме
этика - философская дисциплина, исследующая мораль и нравственность
что значит "не смешивать"? а как бы ты узнала о том, когда вообще родилась мораль, если бы этика это не исследовала?..
ты вот уже который раз повторяшь - "мораль была всегда"
почти как с утверждением "Бог существует")
 

Chaos

Продвинутый
11:24
15 Май 2020
9,700
760
Пол
что такое вгрессивно-инстинктивная мораль?
определение и примеры из истории в студию, пожалуйста
захотел поесть увидел еду пошел добыл всех кто мешал вырубил. если навешали то убежал.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
расскажи свою версию
нет, не буду
а то эта тема превращается в историю евреев и иудаизма
а потом другие люди говорят, что из за этой темы они начинают ненавидеть евреев

если тебе интересно полно в интернете инфы на эту тему
зайди на любой еврейский сайт и в поиске напиши то, что тебя интересует - тебе выдадут массу информации
да или просто сама Библию прочитай
 

Chaos

Продвинутый
11:24
15 Май 2020
9,700
760
Пол
ну, Назаретян может так считать...и ты тоже, конечно
но истина ли это в последней инстанции?...
я чо за истину говорю?
facepalm4.gif

как там написано у меня так и следует понимать. никакого второго смысла во фразе " я склоняюсь к этой версии" нет.
автор кстати не из назарета а какой то советский психологический учоный. (атеист))))
у меня все ссылки уже позакрыты. не буду копаться. вообще одно и то же по три раза не приветствую писать, если первый не читают, то и второй и десятый не поможет.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
нет, не буду
а то эта тема превращается в историю евреев и иудаизма
а потом другие люди говорят, что из за этой темы они начинают ненавидеть евреев

Блин, я ж с иронией))
Ну правда, "человек, сознание" выходит, в названии темы лишние. :ag:
 

Chaos

Продвинутый
11:24
15 Май 2020
9,700
760
Пол
нет, не буду
а то эта тема превращается в историю евреев и иудаизма
а потом другие люди говорят, что из за этой темы они начинают ненавидеть евреев

если тебе интересно полно в интернете инфы на эту тему
зайди на любой еврейский сайт и в поиске напиши то, что тебя интересует - тебе выдадут массу информации
да или просто сама Библию прочитай
у меня гугель нетипичный. не буду.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я чо за истину говорю?
facepalm4.gif

как там написано у меня так и следует понимать. никакого второго смысла во фразе " я склоняюсь к этой версии" нет.
автор кстати не из назарета а какой то советский психологический учоный. (атеист))))
:facepalm4:причем тут Назарет??? потому что он, с статьи которого ты сделала копипаст, Назаретян по фамилии??)))
у меня все ссылки уже позакрыты. не буду копаться. вообще одно и то же по три раза не приветствую писать, если первый не читают, то и второй и десятый не поможет.
ну вот и я тоже не люблю писать одно и то же
тут свыше 100 страниц и я много чего уже писала
да и тема у меня по иуадаизму
ты сама не любишь по три раза писать, а мне вопросы задаешь, на которые я уже отвечала??
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Блин, я ж с иронией))
Ну правда, "человек, сознание" выходит, в названии темы лишние. :ag:
ну вот чтоб не было - и не буду тут отвечать на вопросы по иудаизму
кому надо и интересно - зайдет в мою другую тему
а кто не заходит - значит и неинтересно, просто изгаляется...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
да с чего ты взяла?? с каких исторических примеров?

я и не говорила что Сократ дал мораль!! зачем ты переворачиваешь?
я сказала, что обсуждение морали в историческом разрезе начинается с Сократа - до этого её никто нигде не обсуждал...
ты меня тоже уже удивляешь.....
С чего я взяла? Книжки умные по антропологии читала )) Моральные нормы как нормы общежития были теми, по которым люди во все времена договаривались жить ради выживания, ради поддержания порядка. Хоть в первобытных племенах, когда мы видим признаки заботы о своих сородичах, хоть в античности, хоть позднее) Мораль это не более, чем общепринятые обычаи.

До Сократа ее тоже обсуждали, только в другом аспекте. И скорее как законы природы.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
мораль - это правила (пусть будут "нормы") нравственности, установленные в социуме
этика - философская дисциплина, исследующая мораль и нравственность
что значит "не смешивать"? а как бы ты узнала о том, когда вообще родилась мораль, если бы этика это не исследовала?..
ты вот уже который раз повторяшь - "мораль была всегда"
почти как с утверждением "Бог существует")
Не смешивать, это значит не путать метод, объект, предмет, задачи, актуальность исследуемой темы)) и положения, выносимые на защиту)))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну вот чтоб не было - и не буду тут отвечать на вопросы по иудаизму
кому надо и интересно - зайдет в мою другую тему
а кто не заходит - значит и неинтересно, просто изгаляется...

Ну да, человек с феноменом сознания выскользнул, всё сводится к тому, чей Бог самый правильный.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:24
25 Сен 2022
11,141
142
1
2
Пол
@Цветок Магриба, про мораль - человек выбирать - созидать ему или быть раковой клеткой общества. Но есть низкое и высокое зло. Низкие бухают и изменяют. А высокие становятся невестами Люцифера. который дает им блага какието за деструктив.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не смешивать, это значит не путать метод, объект, предмет задачи, актуальность исследуемой темы)) и предложения, выносимые на защиту)))
я ничего не путаю
если мы говорим о морали - то можно говорить об этике, выяснив таким образом, когда впервые люди начали говорить о морали, когда они впервые осознали, что живут именно по неким нормам
а то ж будет как у Хаос -
захотел поесть увидел еду пошел добыл всех кто мешал вырубил. если навешали то убежал.
вот тебе и мораль) а ты говоришь - она всегда была..
 

Darina

Гуру
Легенда
02:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну да, человек с феноменом сознания выскользнул, всё сводится к тому, чей Бог самый правильный.
ну справедливости ради признай - не только я этим в теме занимаюсь
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ