Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
По моему, "результат обобщающей функции" это ваще густой туман) В юриспуденции, имхо, придётся написать том уточнений и формул)
Т.е. с твоей т.з. домашний пёс недееспособен? Ну что, логично.
Правда, ближе к пониманию сознания мы не оказались.
Животное способно на обобщение?))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
У них есть своя система знаков и означающих, например у дельфинов, или китов. Чем не речь?
Так у них система знаков это часть инстинктивного поведения
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:26
7 Фев 2020
43,972
1,715
3
9
Пол
Я где-то тут рассказывала, как из семьи живущих на трубах ТЭЦ вылетел слеток вороненок,вороны серые его атаковали,он прилунился на дерево на газоне возле дома и орал,как попугай ара в джунглях.
Его папаша облетел окрестности,его тоже гнали серые вороны,но он обнаружил отпрыска,сел на дерево через дорогу и них начался диалог.
Реальный диалог,один отвечал другому с разными интонациями.
Потом мелкий боком-боком поскакал на своём дереве,кое как зигзагами перелетел на дерево к папахену,посидели ,собрались с волей и взлетели оба.
Добрались таки до труб.
А то я уже искала в инете орнитолога.
Для спасения.
Так что вполне себе они общаются.
И понимают свои речи.
 

Айвери

Продвинутый
18:26
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@DK, слушай... ну я тебя вот караулю во флудильных темах...
дабы удовлетворить потребности жаждущего друга...
вот и че ты в региозые темы тогда лезешь и сбиваешь людей с балогодатных мыслей ?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

DK

Флуд-команда форума!
18:26
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@DK, слушай... ну я тебя вот караулю во флудильных темах...
дабы удовлетворить потребности жаждущего друга...
вот и че ты в региозые темы тогда лезешь и сбиваешь людей с балогодатных мыслей ?
@Айвери, в "региозые" темы я не лезу!!! Скажу больше, даже не знаю такого определения! Помнишь про 6-ю главу?! Ведь она реально способствует качеству общения на главных ресурсах страны! С бАлогодатными мыслями ты тоже погорячился!!! :biggrin1:
 

Chaos

Продвинутый
18:26
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Может там опять что-то новое открыли, но вообще в науке до меня и без меня описали разницу между человеческой речью и "языком" животных.
разница есть. но это не означает, что у них отсутствует речь и коммуникация(вербальная). просто она другая.
письменность вот вроде тоже присуща человеку. однако животные оставляют послания на предметов для дальнейшего их прочтения.
разница в сложности уровней.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chaos, стоп. Кто ж тут коммуникации отрицает? Никто. Но в том и дело, что это реально разное... Ну примерно как холодильник и просто снег, который падает с неба.
Мы же рассматриваем не просто передачу информации, не просто знаки, не просто взаимодействие, мы же говорим о характеристиках речи, которые описывают по сути разницу в работе мозга. Человека и животного.
В общем, все опять сводится к сигнальным системам.
 

Айвери

Продвинутый
18:26
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ