Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:27
7 Фев 2020
43,972
1,715
3
9
Пол
@Malabarka, слушайте, ну это чистое очеловечивание, оценка действий по образцу человеческого поведения.
Не,а надо было глазам и ушам своим не верить?
Меня,кстати,ворона серая зачётно потроллила,когда я её от птенцов дрозда( они ,когда слетают,бегают по земле,а вороны их ловят и жрут, поганки такие) отогнала палкой.
Ворона отлетела чутка,села на безопасном по её расчётам расстоянии на трубу ,развернулась ко мне задом и выдала струю какашек.
Она видела,что я это вижу:brberbrb:
 

Chaos

Продвинутый
18:27
15 Май 2020
9,700
760
Пол
@Chaos, стоп. Кто ж тут коммуникации отрицает? Никто. Но в том и дело, что это реально разное... Ну примерно как холодильник и просто снег, который падает с неба.
Мы же рассматриваем не просто передачу информации, не просто знаки, не просто взаимодействие, мы же говорим о характеристиках речи, которые описывают по сути разницу в работе мозга. Человека и животного.
В общем, все опять сводится к сигнальным системам.
разница есть. но не сегодня))) не в состоянии прочитать лекцию)
могу упомянуть, что у слонов есть религиозное поведение. и еще у человеков большое количество сигма дофаминовых рецепторов когда он получает удовольствие от думания. это новинка в животном мире.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Не,а надо было глазам и ушам своим не верить?
Меня,кстати,ворона серая зачётно потроллила,когда я её от птенцов дрозда( они ,когда слетают,бегают по земле,а вороны их ловят и жрут, поганки такие) отогнала палкой.
Ворона отлетела чутка,села на безопасном по её расчётам расстоянии на трубу ,развернулась ко мне задом и выдала струю какашек.
Она видела,что я это вижу:brberbrb:
Это все дурное влияние @Айвери, вот он как стал тут продвигать приоритет личного опыта, так все резко потеряли чувство реальности :18:
@DK в темах о Боге, @Каштанка показывает язык, @Malabarka распознала в воронах человеческое, @Darina верит в телепатию, а @Vadim , страшное дело, не вспоминает целый день СССР...
Не верьте, люди, сразу глазам и ушам своим)))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Chaos, стоп. Кто ж тут коммуникации отрицает? Никто. Но в том и дело, что это реально разное... Ну примерно как холодильник и просто снег, который падает с неба.
Мы же рассматриваем не просто передачу информации, не просто знаки, не просто взаимодействие, мы же говорим о характеристиках речи, которые описывают по сути разницу в работе мозга. Человека и животного.
В общем, все опять сводится к сигнальным системам.

Нет, конечно поведение человека намного сложнее. Но если разбирать по составляющим его поведение, то тоже можно выйти на те же простые инстинкты. Потому в изучении феномена сознания очень важно изучать поведение животных. А там много аналогий можно найти.
В чём разница, до сих пор великая тайна, никто пока что секрет возникновения разума не разгадал.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
разница есть. но не сегодня))) не в состоянии прочитать лекцию)
могу упомянуть, что у слонов есть религиозное поведение. и еще у человеков большое количество сигма дофаминовых рецепторов когда он получает удовольствие от думания. это новинка в животном мире.
Про зачатки религиозного поведения я читала.
И про свою разные системы знаков у косаток, например, тоже интересно. И про танцы у пчел.
Но в основе религии - иерархия и эмоции.
Ничего удивительного, слоны эмоциональны.
Эмоции и выступают мотивацией некоторых поведенческих моделей. Нечто похожее на ритуалы это ещё не религия.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
, то тоже можно выйти на те же простые инстинкты.
Да. И это иногда шокирует.
Шокирует ли животных тот факт, что у них тоже в основе - простые инстинкты?))
 

Айвери

Продвинутый
18:27
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
...никто пока что секрет возникновения разума не разгадал.

мне кажется, секрет в лени...
конечно убеждают, что именно труд ключевой фактор...
но я лично все больше склоняюсь именно к лени )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
мне кажется, секрет в лени...
конечно убеждают, что именно труд ключевой фактор...
но я лично все больше склоняюсь именно к лени )
Лень как и труд это варианты функций. Каждая равнозначно важна.
Дело в чем-то другом
 

DK

Флуд-команда форума!
18:27
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Это все дурное влияние @Айвери, вот он как стал тут продвигать приоритет личного опыта, так все резко потеряли чувство реальности :18:
@DK в темах о Боге, @Каштанка показывает язык, @Malabarka распознала в воронах человеческое, @Darina верит в телепатию, а @Vadim , страшное дело, не вспоминает целый день СССР...
Не верьте, люди, сразу глазам и ушам своим)))
@Цветок Магриба, "складно звонишь"! Жаль только, что не со мной и не на на Сеновале!!! :blush:
походу я таки Альфа ))))
@Айвери, походу ты дурноальфовое влияние!!! :biggrin1:
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
18:27
3 Дек 2021
1,782
109
Пол

DK

Флуд-команда форума!
18:27
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол

Айвери

Продвинутый
18:27
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

джовдед

Свой человек
Наш человек
18:27
3 Дек 2021
1,782
109
Пол
Разжигание розни и вражды
Об этом сообщении уже сообщалось
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ