Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да почему врагов-то? Бог есть некая внутренняя идеальная конструкция, но чтобы её "продать", нужно придать ей форму постулатами.
Да, в принципе, согласна.
Потому и появляются курсы, где учат давать правильные ответы)
Но это от лукавого, в общем-то.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Духовное есть имплицитное, т.е. неопределяемое. Просто вчувствование. Опять же, имхо)
Я согласна.
Но мы же все очень социальные существа, потому ищем определения для неопределяемого) чтобы приобщить, объединить и т.д.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Раз рассуждения от имени каких-то "мы", то всё же интересно - что подразумевалось под сознательностью?
Так это же Павел пишет...В каком-то смысле это же он придумал христианство, церковь, собрания и т.д. Организацию, то есть. Потому и "мы".
А про сознательность не очень поняла вопрос.
То есть насколько адепт сохраняет способность критически мыслить?)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А про сознательность не очень поняла вопрос.
То есть насколько адепт сохраняет способность критически мыслить?)

Речь шла о животных, и о характеристиках личности. Так что я к этому вопросу:

Вроде бы все так, но а как быть с сознательностью и самооценкой?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Речь шла о животных, и о характеристиках личности. Так что я к этому вопросу:
Не замечала, чтобы животных оценивали себя, выбирали эталон и все такое, так что не уверена, что интерпретации их поведенческих моделей могут быть серьезными основаниями считать их личностями.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Не замечала, чтобы животных оценивали себя, выбирали эталон и все такое, так что не уверена, что интерпретации их поведенческих моделей могут быть серьезными основаниями считать их личностями.

Т.е. сознательность, это поведение, основанное на эталоне и всё такое?
И если поведение не соответствует эталону, то и свойства личности объект не имеет. Педагогика, ЧиТД.
 

Chaos

Продвинутый
16:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Что за фантазии, Святое писание неизменно.
знал бы ты сколько проповедников мне за мои татуировки рассказали)))
Десять заповедей основных, ну а дальше взрослый человек сам может понять что хорошо а что плохо, например то что родителей нужно почитать это очевидно.
это очень выгодно. они не выгонят из дома. ну раньше так было.
тем не менее, когда мои родственники тыкают мне в харю осиповым и прочими ткачевыми ( и Кириллом), там как раз и есть эти сто тыщ правил. а когда я в ответ начинаю дословно цитировать Библию, опровергая что нибудь из их наставлений, то хмурятся и плюются.
такая вот народная забава.
и да, эту всю (помимо неизменной Библии, которую не всяк читает) кучу праведных дополнений несет и основной электорат, представленный и пожилыми бабулями и молодыми мужчинами с бородой до сисек, ииии. батюшки с амвона.

ты, если хочешь развлечься, расскажи любому твоему христианину, что только десять заповедей, а остальное они напридумывали.
только в кроссовках.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Насчёт обратной связи своему поведению, не уверен, что животным она недоступна. Собака демонстрирует реакцию стыда, если нашкодит. Кошка тоже, но несколько в иной форме, кошки вообще более наглые.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Т.е. сознательность, это поведение, основанное на эталоне и всё такое?
И если поведение не соответствует эталону, то и свойства личности объект не имеет. Педагогика, ЧиТД.
Основано не на эталоне, а на оценке самого себя. А для этого нужны критерии, понимание причинно-следственных связей.
А то так можно решить, что и инстинкт это осознанность, ведь часто именно инстинктивное поведение - эффективное.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Насчёт обратной связи своему поведению, не уверен, что животным она недоступна. Собака демонстрирует реакцию стыда, если нашкодит. Кошка тоже, но несколько в иной форме, кошки вообще более наглые.
Это не стыд, это тревога.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:23
6 Янв 2020
18,737
203
1
4
Москва
Пол

Chaos

Продвинутый
16:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Не замечала, чтобы животных оценивали себя, выбирали эталон и все такое, так что не уверена, что интерпретации их поведенческих моделей могут быть серьезными основаниями считать их личностями.
а вожака в стаю им кто приводит?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:23
6 Янв 2020
18,737
203
1
4
Москва
Пол
и да, эту всю (помимо неизменной Библии, которую не всяк читает) кучу праведных дополнений несет и основной электорат, представленный и пожилыми бабулями и молодыми мужчинами с бородой до сисек, ииии. батюшки с амвона.
Что тебе до «бородатого» электората, нужно отделять мух от котлет, в конце концов идя церковь ты идёшь не к пожилым бабулям и бородатым батюшкам а наверное всё-таки к Богу.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это не стыд, это тревога.

А стыд разве не тревога? Формируется у ребёнка значимыми ещё в самом несознательном возрасте.
И мимика с пантомимикой полностью совпадает с проявлениями у животных) Желание спрятаться, "провалиться сквозь землю".
Лень по пятому кругу видосы постить)
А любовь и верность у словнов обнаруживают. И ЧЮ у свиней, дельфинов и врановых. Чувство несправедливости у обезьян. И так далее.
Можно конечно всё списать на инстинкты... но имхо у человека оттуда же выползает, тварность. Гуманитарии её принять не могут, почему-то. У них Бог))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ