Хлебушек

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А я сухариков нажарила с прованскими травами- ну обьеденье же!
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Окси, ну не во всех магазинах. Кажется ф похожий видела в магазине с фермерскими товарами. :thinking:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В Новоселицком районе на прилавках появился хлеб с правилами дорожного движения
Дизайн этикеток сотрудники ГИБДД разработали с учетом основных причин ДТП в крае и предстоящих летних каникул. На ярких стикерах – призывы соблюдать скоростной режим, пристегивать ремни безопасности, не садиться за руль в нетрезвом виде, обращать внимание на детей, выбегающих на проезжую часть.
[URL=http://fastpic.ru/] [/URL]
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Хлеб, каким мы его помним…
Мы, дети семидесятых-восьмидесятых, очень любили хлеб.



Не в том смысле, что мы любили его есть, потому что жили плохо, голодно, и хлеб спасал наши юные организмы от недостатка калорий. Мы его любили вообще. Как идею, как символ, как что-то очень важное, незыблемое и прекрасное…

Мы ведь росли на фильмах про войну, на рассказах деда о том, как мамка пекла ему и еще семи его братьям лепешки из лебеды, на бабушкином укоризненном взгляде, когда недоеденная корочка отправлялась в мусор. А ещё бабушка всегда сгребала хлебные крошки со стола в горсть и одним скупым движением отправляла их в рот.

Мы уважали хлеб. Бравировали, конечно, кидаясь горбушками в школьной столовой. Но это был как раз именно элемент богоборчества. Страшное преступление, за которое, заметь нас кто из взрослых, последовала бы немедленная расплата. Да и самим нам после содеянного было невыносимо стыдно. Ведь это же – хлеб. Это же труд многих людей и спасение других многих людей от голода.
В общем, мы любили хлеб. Нас научили его любить, и мы пронесли эту любовь, это уважение, этот почти религиозный трепет через всю нашу жизнь.



Итак, мама отправила тебя в булочную. Выдала авоську, 30 копеек мелочью и ценные указания. А также строго-настрого наказала сдачу не тратить, по улицам не шляться и донести покупку до дома в целости и сохранности, желательно к ужину.

А дальше начинается приключение. Ты заходишь в булочную, пробираешься к хлебным полкам, берёшь (ну, ты взрослый солидный человек и всё уже давно умеешь делать в свои шесть лет) двухзубцовую вилочку, привязанную бечевой к вбитому в стеллаж гвоздику, и начинаешь проверять хлеб на свежесть.

Тут помял, тут прижал, тут осторожно (чтобы никто не видел) потыкал, и принял решение – нужно брать. Правда мама наказала только батон и ничего кроме батона – но у тебя целых 30 копеек, а двушку ты нашёл только что под кассой. И значит 10 копеек у тебя – «лишние», и ты можешь потратить на свежую, сладкую невыносимо сдобную булочку с изюмом. Берём? Ну, конечно же берём.

Булочка съедается прямо на крыльце, потому что невозможно терпеть ни секунды, а потом ты бредёшь домой, загребая валенками снег и как-то незаметно для себя кусаешь батон за краешек. На морозе он такой ароматный, такой тугой, такой немножечко сладкий. И ты отрываешь зубами еще кусочек – кро-о-ошечный, чтобы мама не заметила. И потом ещё один. И ещё.

«И это всё» ? – всплеснёт мама руками, когда ты, краснея, протянешь ей авоську с печальным хлебным огрызком. И рассмеётся.- «Ну, ладно. У соседки перехвачу. Но чтоб больше ни-ни».

И ты стоишь довольный, счастливый и безумно любящий маму, соседку и саму жизнь.

Хлеб чёрный кирпичиком (буханкой) по 12 копеек

Можно было взять половинку или четвертинку. Был этот хлеб чуть кислым, с нереально вкусной шершавой корочкой. И не было ничего лучше, чем отхватить горбушку, посыпать ее крупной солью и быстро схомячить.



Хлеб бородинский по 14 копеек


С кориандром, поэтому на любителя. Кого-то хлебом не корми (простите за дурацкий каламбур) – дай пожевать этого терпкого пахучего хлебушка, а кто-то нос от него воротил, потому что непонятно с чем это вообще можно есть.



Хлеб серый краюшкой по 14 копеек


Пресный, немного рыхлый и такой… добрый что ли. Очень хорош он был с мамиными щами, борщами и просто с маслом. Причём на масло тоже не мешало бы посолить



Хлеб белый буханкой – 20 копеек


Мы помним обычный, желтоватый на разломе, чуть солоноватый на вкус белый кирпичик. Отличные с ним получались масляно-сырные бутерброды, надо отметить. А старшие товарищи напомнили нам еще о существовании еще одного белого кирпичика, который состоял из четырёх сегментов-булочек. Можно было его не резать, а просто ломать.



Батон белый по 22 копейки

Белый по 22 копейки – самый батонистый батон нашего детства. Был в наличии всегда и употреблялся сам по себе, с маслом, с колбасой, с макаронами (а как же), с вареньем и с сахаром. Вы кстати, помните, что когда дома не было сладкого (вот даже завалящего вареньица не осталось), можно было запросто отрезать кус батона, густо посыпать его сахарным песком, и вкуснотищааа!



Батон московский по 25 копеек


Сладковатый, нежный, почти сдобный. Потрясающ был с молоком. Вот так с утра берёшь бидончик, бежишь за молоком, по дороге залетаешь в булочную – а там только что хлеб свежий привезли… Дальше можно не рассказывать. Старшие товарищи говорят, что в начале 70-х из провинции приезжали за этими батонами и везли их домой мешками вместо лакомства.



Французская булка по 6 копеек


Где она? Где она – эта приятная на вид белотелая с хрустящим рёбрышком посередине булка? Куда вы её дели, супостаты! Это ж было чудо советской хлебобулочной промышленности. Ее можно было резать на маленькие бутербродики, а можно было просто от её белого тугого бочка отщипывать кусочки и наслаждаться её безупречным вкусом.



Рогалик по 4 копейки

А рогалик где? Он был так «пушист» и нежен! Он так податливо расслаивался и так бессовестно таял во рту, что невозможно было его разделить с кем-то ещё. «Я твой, я твой»! – шептал он, стоило взять его в руки. Где рогалик, спрашиваем мы? Ваши многочисленные круассаны конечно хороши, но они лишь слабое подобие нашего рогалика.



Маленькие круглые булочки по 3 копейки штука

А еще они же продавались в целлофановом «чулке» по пять штук в ряд. Надеемся, что память нам не изменила, и всё таки по пять штук, а не по три. В общем, это были довольно обычные пресные белые булочки, но в них имелся заморский шик. И эта несоветская упаковка, и размер – тоже, будем честны, не имперский – всё это возводило трёхкопеечные булочки в разряд роскоши



Булочки сдобные по 9 копеек и булочки с изюмом по 10 копеек

Должны быть непременно свежие. Если чуть подсохнут – превращаются в сдобный сухарь. Правда, были любители именно подсохшей сдобы, но мы к ним не относимся. Мы с восторгом вспоминаем ещё тёплые, нежнейшие, воздушнейшие, сытнейшие булочки.



Баранки – 4 копейки штука

Обычные баранки, баранки с маком. Они же бублики. Само собой есть их полагалось с молоком, или с киселём. Ну, с домашним компотом на крайний случай.



Калач

Калачи – большие, мягкие, такие, что хотелось возле них в благоговении замереть на секундочку, чтобы потом взять нож и их порезать на крупные, сытные хлебные ломти. Калачи, кстати, во всех подряд булочных не продавались. Нужно было знать места.



И, конечно же, сушки

Сушки обычные и сдобные. Сушки с маком. Розовые сушки с добавкой ягодного сиропа. Сушки круглые, и сушки овальные. Сушки имелись в каждом советском доме. Вешали их гирляндой куда-нибудь на кухню под окно, и оттуда отламывали по одной и с наслаждением грызли. Стоили сушки, кстати, довольно дорого – где-то по рублю килограмм. Но на рубль их можно было купить целую гору.



Кстати, цены могут разнИться, поскольку были поясными, ассортимент практически одинаков.

Мне кажется, что тот хлеб был гораздо вкуснее, он был настоящим. Возможно возраст…ну, типа, трава зеленее и девки моложе. Но нормального ржаного сейчас не купить, говорят изменили рецептуру, а жаль…


http://ussrlife.blogspot.co.uk/2015/02/blog-post_46.html
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Булочка съедается прямо на крыльце, потому что невозможно терпеть ни секунды, а потом ты бредёшь домой, загребая валенками снег и как-то незаметно для себя кусаешь батон за краешек. На морозе он такой ароматный, такой тугой, такой немножечко сладкий. И ты отрываешь зубами еще кусочек – кро-о-ошечный, чтобы мама не заметила. И потом ещё один. И ещё.
Никогда так не делала, есть на улице...щас, ага :beee:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Роскачество определило регионы, где выпекают лучший белый хлеб

Специалисты Роскачества проверили хлеб в 62 регионах и определили, где пекут лучший.

Эксперты изучили продукцию 176 брендов по 50 различным показателям. Они проверили, есть ли в хлебе пестициды, фосфаты и следы картофельной болезни.

В этих регионах не нашли товаров с нарушениями:

Ставропольский край;
Воронежская область;
Саратовская область;
Тамбовская область;
Ленинградская область;
Челябинская область;
Краснодарский край;
Владимирская область;
Вологодская область;
Тульская область;
Кировская область,;
Пермский край;
Ростовская область;
Санкт-Петербург.
В Москве общее количество высококачественного хлеба превышает 58 процентов.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180626/1523402715.html
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Хлеб за час

200 гр муки ржаной
200 гр муки пшеничной
1ч.л. соли
1ч.л. разрыхлителя
300 мл. кефира (классического йогурта)
1ч.л. соды
1ч.л. меда (по желанию,я не добавляла )
2 ст.л. оливкового масла

В кефир (комнатной температуры) добавить соду, перемещать и дать постоять 10 минут.
Добавить масло оливковое и мед (по желанию). И, в получившуюся смесь, добавить в муку (в рецепте не надо было просеивать, но я на всякий случай просеяла). Вымесить тесто! Посыпать пергамент мукой, выложить хлеб, сделать в нем надрезы крестом (можно посыпать кунжутом) и в духовку!
Выпекать 30 мин на 180 градусах.
(!) я тесто разделила на две части и сделала два хлебушка, разрезала поперёк (думаю, на маленький комочек крест будет не очень, слишком он раскрывается) и на 24 минуте я достала.
самый большой плюс,что без дрожжей (имхо)

 

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:42
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
а я не ем хлеб и все мучное, совсем никогда . покупаю только когда гости на горизонте , потом уходят-сразу на улицу-голубям разным(
но запах свежего хлеба просто головокружительный.
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
22,011
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Элен Ди, а чё так?А тортик,пироженка?А печенька,если домашняя?
@Батшеба, спасибо напомнила,надо замутить на выходных,только я делаю дрожжевое тесто.С прошлого года не делал,было сказано,что скоро мы в двери не влезем такими темпами,вкусно и уходит быстро.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
спасибо напомнила,надо замутить на выходных,только я делаю дрожжевое тесто.С прошлого года не делал,было сказано,что скоро мы в двери не влезем такими темпами,вкусно и уходит быстро.
Ну вот от дрожжей да, стараюсь вообще не использовать их...я бы еще пшеничную муку заменила, но не стала экспериментировать. Может в другой раз и на меньшем объёме. Мне последнее время нравится возиться с тестом, а вот есть это-нет)))
Я предпочитаю хлеб, в котором больше семян, орехов, грубых волокон, чтобы текстура сохранялась, но печь лишь для себя-леееееень
печеньки сделала и хватит :daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не видела у нас такой сыр. Чем бы заменить?

Итальянский хлеб Проволоне – быстрая и вкусная закуска для большой компании!

Сыр (проволоне) – 340 г
Сливочное масло – 110 г
Зеленый лук – 100 г
Мак – 2 ч.л.
Буханка свежего хлеба
Для начинки:
Шампиньоны – 340 г
Сливочное масло – 1 ст.л.
Свежий тимьян – 1 ст.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Растопите масло на сковороде, добавьте порезанные грибы. Когда грибы пустят сок, добавьте тимьян и готовьте еще 2-3 минуты. Готовые грибы остудите.
2. Духовку прогрейте до 140 градусов. Хлеб надрежьте вдоль и поперек, но не дорезайте до конца. Выложите буханку на застеленный фольгой противень. В надрезы уложите сыр, нарезанный кусками, и грибы.
3. Смешайте сливочное масло с маком и порезанным зелёным луком. Смажьте хлеб этой смесью. Оберните буханку в фольгу и впекайте в разогретой духовке 15 минут. Затем откройте фольгу и выпекайте еще минут 10 до расплавления сыра.

RUX51eI7Tgs.jpg
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Может кому-то пригодится быстрый вариант, к завтраку самое то.

Хлеб "красивая жопа"

Клетчатка 3ст.ложки
Ряженка 2ст.ложки
Яйцо 1 штука
Разрыхлитель на кончике ножа
Соль и специи любые по желанию и вкусу
Всё смешать, вылить в форму (небольшая, не плоская) и в микроволновку на 2-3 минуты.
Некоторые пишут, что нужно время дать постоять, чтобы отруби или клетчатка немного разбухли.
Я не ждала, хотела жрать. Не думаю, что будет большая разница.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, надо поискать, продается ли поблизости клетчатка.:girl_sigh:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
надо поискать, продается ли поблизости клетчатка.
Я себе через аптеку заказывала, но она и в Магните семейном продаётся и в банках и в пакетиках по 400гр. Видела в Перекрестке в отделе с хлопьями для завтрака, но она там с добавками была (клюква, расторопша).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ