Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:41
28 Фев 2018
18,930
895
2
6
Пол
В стране должны жить живые люди, а их убивали.
Страна после мировой войны, гражданской и интервенций. Банды - везде.
По закону - всех надо расстрелять, потому что крестьяне (80% населения) - могли выжить, только находясь в бандах.
Мышление у всех соответствующее.
Чтобы не уподобляться тем жупелам, в которых рядят Сталина и соратников, пришлось придумывать "расстрельные списки", которые ограничивали - сверху (верхний предел) - количество приговоров.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
06:41
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
ты упускаешь из виду два момента:
Я их не упускаю, мне неизвестно о том, что бы Королёв хорошо отзывался о Сталине, и я бы поставила это под сомнение, максимум как высказывания для собственной безопасности, с понимаем того, что будет, если он скажет иначе, потому что это иначе он уже испытал на себе.

И именно советская система создала такого конструктора, который определил превосходство СССР в космической области.
У меня нет вопросов к советской системе образования, но с этим утверждением я не согласна.
Потому что тогда таких как Королёв были бы тысячи.
Но Королёв был один.
И мы имели все шансы никогда о нем не узнать.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:41
28 Фев 2018
18,930
895
2
6
Пол
Насколько я понимаю наоборот, их не расстреляли как раз по приговору суда, вопреки визе Сталина.
Именно суд смягчил наказание с расстрела до ссылки.
Получается, что ты прямым текстом доказала, что виза Сталина для суда - не является ни приказом, ни руководством к действию. Ты, выходит, сталинистом стала?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
07:41
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Можно.
Но сама система была создана Сталиным и им поддерживалась.
Он не мог знать о каждом невинно расстрелянном или осужденном, но картину в целом от не мог не понимать.
Он был в силах и поменять систему, но по-другому он просто руководить не мог. Только страхом. Его боялись буквально все. В том числе и семья.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
07:41
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Но сама система была создана Сталиным и им поддерживалась.
Он не мог знать о каждом невинно расстрелянном или осужденном, но картину в целом от не мог не понимать.
С этим согласен полностью.

Поэтому:
Вопрос в том, какими были бы жертвы, будь на месте Сталина некий условный "средний лидер в вакууме".

Ну, то есть, Сталин был однозначно более умеренным и чем Троцкий и чем прочие возможные ему альтернативы. Но, был ли он "умерен/хорош вообще"?
 

Анти

Бывалый
Наш человек
07:41
4 Июл 2023
2,276
220
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:41
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
такой рассказ дорогого стоит...
сонное сознание рождает химеры ... ничего про это бабушка не рассказывала?
оно и видно по тексту сохранившегося в сознании.
Ты если за ник кого дёргаешь, то хотя бы найди в себе силы написать чего тебе надобно. А то цитат натаскал, сам с собой поговорил, а чего хотел...
 

Дауман

Постоялец
Наш человек
07:41
14 Июн 2024
511
0
Пол
Про большевизм и про большевик.
Словом "большевик" поименован человек,который забирает у подданых всё ,не оставляя им ничего. (из арабско -русского словаря0
Слово существовало задолго до того ,как появилось большевитское движение.
 
  • Сомнение
Реакции: DId2

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:41
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Страна после мировой войны, гражданской и интервенций. Банды - везде.
По закону - всех надо расстрелять, потому что крестьяне (80% населения) - могли выжить, только находясь в бандах.
Мышление у всех соответствующее.
Чтобы не уподобляться тем жупелам, в которых рядят Сталина и соратников, пришлось придумывать "расстрельные списки", которые ограничивали сверху, количество приговоров.
По закону. Новому.
Не по совести.

Меня переубедить нельзя. Я спокойно повторяю: моё отношение к Сталину давно сложилось, и оно крайне отрицательное.

Колумбийским диктатором он был бы в наше время.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
06:41
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:41
28 Фев 2018
18,930
895
2
6
Пол
По закону. Новому.
Не по совести.
Какая совесть? Её тогда не было ни у кого. Вспоминаем "русский бунт - бессмысленный и беспощадный". Вот что творилось в стране. И этот бунт надо было утихомирить. Управились очень быстро, эффективно и с минимальными(!) потерями.
Меня переубедить нельзя. Я спокойно повторяю: моё отношение к Сталину давно сложилось, и оно крайне отрицательное.
Да, с предубеждённым человеком сложно спорить. Он просто игнорирует некоторые важные элементы.
Колумбийским диктатором он был бы в наше время.
Он был обычным правителем своего времени.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
07:41
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Но это не изменит моё отношение к тирану Сталину. Никоим образом

Ну, не изменит и не изменит. На мой взгляд, это никак не должно мешать разумной дискуссии, которая заключается в обмене сторон аргументами и контр-аргументами. Для лучшего понимания как позиции оппонента, так и своей собственной.

И, на самом деле, в большинстве случаев, человек не готов быстро изменить мнение. И это правильно - чем метаться из стороны в сторону, лучше поступательно двигаться, изменяя направление только в случае уверенности в другой точке зрения.

И даже то, что по каким-то моментам, разные люди никогда не придут к согласию - тоже хорошо. Разные мнения - это хорошо, это не спроста так устроено (я в своей теме видео об этом выкладывал, но тебе оно будет не интересно, потому что ты противница теории эволюции))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
06:41
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Ну, то есть, Сталин был однозначно более умеренным и чем Троцкий
Я не знаю о Троцком ничего, кроме того, что его убили в Мексике ледорубом.
Да это не так и важно, все равно сослагательного наклонения история не имеет.
 

Дауман

Постоялец
Наш человек
07:41
14 Июн 2024
511
0
Пол
Ты если за ник кого дёргаешь, то хотя бы найди в себе силы написать чего тебе надобно. А то цитат натаскал, сам с собой поговорил, а чего хотел...
тебе виднее ,ты же знаешь наперед кто чего хочет...
расскажи чего ты сам тут хочешь иметь , рассуждая без устали , как известный персонаж на лавочке .
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:41
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
Скорее всего ее просто не существует.
Нет конечно. Можно определить лишь минимальное количество. Тех, кого хоть как-то фиксировали документально, при условии, что эти документы сохранились, и на них не стоит гриф "Секретно навсегда".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:41
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
расскажи чего ты сам тут хочешь иметь
Так я рассказал уже. Вот точно по названию темы. Это ты чёто тут мямлишь непонятное, тихо сам с собой, и зачем-то дёргаешь цитаты.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
07:41
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Я не думаю, что реальную статистику можно поднять.
Скорее всего ее просто не существует.
Нет конечно. Можно определить лишь минимальное количество. Тех, кого хоть как-то фиксировали документально, при условии, что эти документы сохранились, и на них не стоит гриф "Секретно навсегда".

Можно ещё ориентироваться на данные переписи населения за разные годы.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
07:41
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ