Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    27

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:27
28 Фев 2018
18,264
875
2
6
Пол
Да вообще Сталин ни на что не влиял, сидел трубку курил, мультики смотрел, ой.. тогда телевизора не было... даже мультики не смотрел!
Бедненький...
Обнять и простить?
Опять чёрно-белое?

Вот и я не думаю, что это правильный подход. Именно поэтому 70 на 30, ИМХО.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:27
7 Фев 2020
40,465
1,635
3
9
Пол
Осуждено 6 тыс. расстреляно 10.
Т.е. 4 тыс даже не судили...

:to-take-umbrage1:
Смотрю разные ссылки, сейчас даже невозможно отделить правду от неправды.
"Еще треть жертв - 202 тела были идентифицированы благодаря найденным у них документам. Среди идентифицированных трупов было 490 украинцев, 28 поляков, национальность 161 установить не удалось."

Механизм уничтожения был чудовищный.
А кто были исполнители?
И как теперь их потомки себя чувствуют,интересно.?

Но есть и другое
 
Последнее редактирование:

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
09:27
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
Опять чёрно-белое?
Нет, сарказм ))

Смотрю разные ссылки
я не по ссылкам, я пересказала ровно то, что мне рассказывала бабушка.
Она сама больше всего конечно запомнила тех пацанов, потому что знала их, они из одной кампании были (бабушке в 37 году было 12 лет, пацанам примерно столько же)
Но говорила что люди узнавали и забирали многих, и рассказывала как опознавали.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:27
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
Механизм уничтожения был чудовищный.
А кто были исполнители?
И как теперь их потомки себя чувствуют,интересно.?
Судя по активной реанимации сталина, потомки нормально себя чувствуют. И готовы почувствовать себя ещё лучше.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:27
7 Фев 2020
40,465
1,635
3
9
Пол

Винницкая "методичка"​

В конце августа 1947 года советские органы госбезопасности провели очную ставку между Гронером и Юрашеком.
Фотограф признал, что входил в состав винницкой комиссии, и подтвердил, что в задачу "Зондеркомиссион Винница" входило "сфабриковать как можно больше материалов, с тем чтобы в дальнейшем использовать их для клеветнической пропаганды против Советского Союза".
Как подчеркивал Гронер на той очной ставке, "весь материал, который получали мы путем фотографирования, составлялся таким образом, чтобы в дальнейшем он мог служить наглядным пособием для антисоветской пропаганды". По его словам, и в Германии "была выпущена антисоветская книга "О массовых расстрелах в Виннице".
А Юрашек рассказал, что Винница была не единственным местом, где он участвовал в подготовке провокационных антисоветских фальшивок.
"В апреле 1943 года я выезжал также в Катынь, где как фотограф проводил ту же работу, что и в Виннице", - признал он.

****​

4 июля 1937 года народный комиссар внутренних дел Украинской ССР Израиль Леплевский приказал начальникам областных управлений НКВД до 6 июля составить списки лиц, которые будут расстреляны, а 7 июля доложить ему о количестве лиц, приговоренных к казни. 10 июля И. Леплевский доложил Н. Ежову, что в Украинской ССР обнаружено 23,936 человек, к которым будут применены репрессии. Также он просил указать дату, когда следует начать расстрелы. 13 июля были определены 45 оперативных групп НКВД, которым поручалось проведение репрессий в областях (Украинская ССР включала в 1937 году семь областей и Молдавскую автономную республику).
Первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Украины стал Никита Хрущев, народным комиссаром внутренних дел — Александр Успенский. Уже 17 февраля 1938 года лимит на расстрелы в Украине был увеличен на 30 тыс. человек. Началось массовое уничтожение активной части населения. Например, в Винницкой области с 26 марта по 10 мая 1938 года было расстреляно 3,200 человек из 3,427 арестованных за это время. Особое внимание НКВД уделял казням прежних воинов петлюровской и гетманской армий, участников националистических организаций. Они составляли две трети репрессированных в этот период.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
09:27
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
"сфабриковать как можно больше материалов, с тем чтобы в дальнейшем использовать их для клеветнической пропаганды против Советского Союза"
Сфабриковать из чего?
там же не куклы были, а люди.

А то что он фотки делал постановочные, что бы как можно более красочно запечатлеть и потом это использовать в целях пропаганды против СССР, так он фоткал реальное преступление против реальных людей, но с нужной позиции.
Это не клевета, это инструменты пропаганды основанные на реальных событиях.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:27
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
Сфабриковать из чего?
там же не куклы были, а люди.
Как я понимаю, адепты сталина пытаются сейчас свести всё к тому, что кто против сталина, тот против СССР, а значит против роли СССР в победе над фашизмом, а значит враги народа, которых хоть и не получится сейчас расстрелять (как жаль), но уже можно привлечь к вполне определённой статье УК РФ. Если совсем коротко, то все те, кто сейчас плохо относятся к сталину - нынешние враги нынешнего строя и враги нынешнего народа.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:27
7 Фев 2020
40,465
1,635
3
9
Пол
Сфабриковать из чего?
там же не куклы были, а люди.

А то что он фотки делал постановочные, что бы как можно более красочно запечатлеть и потом это использовать в целях пропаганды против СССР, так он фоткал реальное преступление против реальных людей, но с нужной позиции.
Это не клевета, это инструменты пропаганды основанные на реальных событиях.
"Задача, которая была поставлена, "Зондеркомиссион Винница" выполнена", - указывал он. Далее Гронер пояснил, как осуществлялась винницкая провокация.
"Нашей специальной комиссией в городе Винница на территории городского парка и городского кладбища было разрыто несколько могил, из которых извлечено было около 9 тысяч трупов советских граждан, расстрелянных немцами в период временной оккупации Винницкой области", - говорил Гронер.
По его словам, "в работе по фабрикации провокационной фальшивки принимали участие немецкие врачи, которые, как судебно-медицинские эксперты, должны были всей фальшивке придать характер правдоподобности".
Было сделано "большое количество фотографических снимков, впоследствии помещенных в качестве иллюстраций в различные немецкие газеты и специально изданную на украинском языке книгу, предназначенную для распространения среди местного населения", добавил Гронер. В составе комиссии был фотограф Фритц Юрашек, также работавший в структуре криминальной полиции Третьего рейха.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:27
7 Фев 2020
40,465
1,635
3
9
Пол
Как я понимаю, адепты сталина пытаются сейчас свести всё к тому, что кто против сталина, тот против СССР, а значит против роли СССР в победе над фашизмом, а значит враги народа, которых хоть и не получится сейчас расстрелять (как жаль), но уже можно привлечь к вполне определённой статье УК РФ. Если совсем коротко, то все те, кто сейчас плохо относятся к сталину - нынешние враги нынешнего строя и враги нынешнего народа.
Невежливо скажу : чушь городишь.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
09:27
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
адепты сталина пытаются сейчас свести всё к тому, что кто против сталина, тот против СССР
У меня о позднем СССР, а другого я не видела, очень теплые воспоминания :Drem21:
А вот 90-е, которые наступили с развалом... это мрак.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:27
7 Фев 2020
40,465
1,635
3
9
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:27
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
Последнее редактирование:

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
09:27
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
В составе комиссии был фотограф Фритц Юрашек, также работавший в структуре криминальной полиции Третьего рейха.
И который давал те показания, которые были нужны, что б самого не расстреляли :Drem21:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:27
18 Апр 2017
77,147
1,542
5
35
Россия
Пол
У меня о позднем СССР, а другого я не видела, очень теплые воспоминания
У меня тоже самое. Причём я не раз об этом писал на форуме, что не помешало отдельным личностям повесить на меня ярлык СССРоненавистника. :cat3:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:27
7 Фев 2020
40,465
1,635
3
9
Пол
И который давал те показания, которые были нужны, что б самого не расстреляли :Drem21:
Это можно предположить.
Но сейчас архивную работу по установлению подлинности свидетельств и правды о происшедшем , на мой взгляд, провести невозможно.
Я просто дернула кусочки из ссылок.
И видим ,кто был руководитель НКВД и кто первый секретарь, визировавший все эти расстрельные списки, и который потом активно того же Сталина развенчивал.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:27
13 Май 2019
13,501
584
1
1
vk.com
Пол
Как я понимаю, адепты сталина пытаются сейчас свести всё к тому, что кто против сталина, тот против
Я не заметил такой тенденции в этой теме. Подозреваю, что этот твой "вывод" попросту выдуман.

То что враждебными России силами проводится и проводилось очернение Сталина - это факт.
Тем не менее:
, безусловно, у простых честных людей на счёт Сталина тоже могут быть самые разные мнения. Но, если раньше у простого человека был выбор верить или не верить телевизору, то сегодня
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:27
13 Май 2019
13,501
584
1
1
vk.com
Пол
Причём я не раз об этом писал на форуме, что не помешало отдельным личностям повесить на меня
Именно поэтому я за аргументированное общение и разумные выводы, основанные на фактах. Ну, или на сообщениях собеседника, если это вывод о позиции собеседника.

И я против необоснованных выдумок или любимого тобой верчения в духе "кто-то из сталинистов вот так считает, не скажу кто и я их слова передал не дословно и в теме искать не буду. А аргументы про Сталина я уже давал когда-то раньше, так что обойдётесь". Которое, чем больше я смотрю на твоё общение, тем больше подозреваю, что тоже, на самом деле, не имеет под собой адекватного основания.
 

Жена сисадмина

Вливаюсь
Наш человек
10:27
11 Мар 2024
140
40
Пол
Я не заметил такой тенденции в этой теме. Подозреваю, что этот твой "вывод" попросту выдуман.

То что враждебными России силами проводится и проводилось очернение Сталина - это факт.
Тем не менее:
По похожей схеме русофобы пытались очернить Ивана IV (Грозного) выставляя его чуть ли не дьяволом тирании во плоти.
Однако все очернители умышленно забывают одну деталь.
Современник Грозного английский монарх Генрих VIII славился вопиющей жестокостью, к примеру некоторых своих жён которые ему банально надоедали он казнил прямо в тронном зале., а в целом за все годы своего правления Генрих казнил примерно в 3 раза больше людей чем Грозный.
Я уже молчу про Варфоломеевскую ночь, Париж был залит кровью, добродушные католики увлеченно резали спящих гугенотов.,за считанные часы избавились от трех тысяч инакомыслящих.
Но увы, либералы и русофобы о таком предпочитает не вспоминать.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:27
26 Май 2017
40,033
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Смотрю разные ссылки, сейчас даже невозможно отделить правду от неправды.
"Еще треть жертв - 202 тела были идентифицированы благодаря найденным у них документам. Среди идентифицированных трупов было 490 украинцев, 28 поляков, национальность 161 установить не удалось."

Механизм уничтожения был чудовищный.
А кто были исполнители?
И как теперь их потомки себя чувствуют,интересно.?

Но есть и другое
Т.е НКВД расстреляло людей с документами в кармане? Ты сама-то в это веришь?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:27
26 Май 2017
40,033
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Как я понимаю, адепты сталина пытаются сейчас свести всё к тому, что кто против сталина, тот против СССР, а значит против роли СССР в победе над фашизмом, а значит враги народа, которых хоть и не получится сейчас расстрелять (как жаль), но уже можно привлечь к вполне определённой статье УК РФ. Если совсем коротко, то все те, кто сейчас плохо относятся к сталину - нынешние враги нынешнего строя и враги нынешнего народа.
Неправильно понимаешь
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ