Ты не слушаешь, но я все равно скажу!

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:12
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
во вторых, одиночество, если оно реально
Одиночество можно сформулировать так: это состояние, когда тебе нужна помощь, а помочь некому, вот тогда почувствуешь себя одиноким и несчастным. Независимо от того, живешь один или не один. Бывает и семейное одиночество, когда и в собственной семье чувствуешь себя одиноким.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
твои убеждения ясно видны по твоим словам, которые ты пишешь )
ты же не лукавишь ))
вот ты пишешь про некую деструктивность одиночества )
это как раз и означает, что для тебя одиночество деструктивно )
а если перевести на русский язык, то разрушительно.
сразу же хочется уточнить, а что именно разрушает одиночество, с твоей точки зрения ? )
оно деструктивно для большинства людей, если это реальное одиночество, а не одиночество на час или месяц
да и вообще - что я-то?..я тут при чем вообще? и мои убеждения?
одиночество известно человечеству со времен Аристотеля, с античных времен..
Платон и Аристотель определяли одиночество как зло, избавление от которого они видели в наслаждении благом дружбы и любви. В истории философско-психологической мысли осмысление и объяснение проблемы одиночества достаточно многообразно: от преклонения перед ним на Древнем Востоке до неприятия в Древней Греции, от осознания необходимости одиночества для самопознания человека, его творческого развития до понимания его как проклятья человечества.
читай Бердяева, Бубера, Камю, Сартра, Хайдеггера, Ясперса
все они пишут об одиночестве, которое возникает тогда, когда у человека нет эмоционального отклика в общении с другими людьми
а Франкл, один из самых уважаемых мною людей, полагал, что человек попадает в состояние одиночества, утратив определенные ценности и смысл жизни - ну и как же не считать одиночество деструктивным??!
одиночество - обьективная психологическая проблема нашей с тобой современности, Айвери
ага, хорошо говорить "а ты прими свое одиночество", имея жену и детей)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:12
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
ага, хорошо говорить "а ты прими свое одиночество", имея жену и детей)
Есть мнение, что люди , кто часто проводят время в интернете- это во-многом одинокие люди, независимо от того,
есть у них жена или дети, или нету. Одинокие.. Ведь в противном случае. они были бы там, в реале, а не здесь, в вирте..
 

Darina

Гуру
Легенда
02:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Есть мнение, что люди , кто часто проводят время в интернете- это во-многом одинокие люди, независимо от того,
есть у них жена или дети, или нету. Одинокие.. Ведь в противном случае. они были бы там, в реале, а не здесь, в вирте..
Вы одинокий человек?!

я лично кино смотрю, и одновременно сюда забегаю)
да и не сижу прям постоянно в интернете)
Вы тут прям всех диалоговцев в одинокие записали сейчас)
 

Айвери

Продвинутый
11:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
оно деструктивно для большинства людей, если это реальное одиночество, а не одиночество на час или месяц
да и вообще - что я-то?..я тут при чем вообще? и мои убеждения?
одиночество известно человечеству со времен Аристотеля, с античных времен..
Платон и Аристотель определяли одиночество как зло, избавление от которого они видели в наслаждении благом дружбы и любви. В истории философско-психологической мысли осмысление и объяснение проблемы одиночества достаточно многообразно: от преклонения перед ним на Древнем Востоке до неприятия в Древней Греции, от осознания необходимости одиночества для самопознания человека, его творческого развития до понимания его как проклятья человечества.
читай Бердяева, Бубера, Камю, Сартра, Хайдеггера, Ясперса
все они пишут об одиночестве, которое возникает тогда, когда у человека нет эмоционального отклика в общении с другими людьми
а Франкл, один из самых уважаемых мною людей, полагал, что человек попадает в состояние одиночества, утратив определенные ценности и смысл жизни - ну и как же не считать одиночество деструктивным??!
одиночество - обьективная психологическая проблема нашей с тобой современности, Айвери
ага, хорошо говорить "а ты прими свое одиночество", имея жену и детей)

как много громких имен )
но как-то очень вскользь о Востоке )
хотя даже в Древней Греции был Диоген )

но ты так и не ответила, что именно разрушает одиночество )

с психологической проблемой одиночества я столкнулся, когда мне было 30 лет.
преодолев жесточайшую депрессию длинною больше года, я нашел выход именно в восточной философии и восточных же практиках.
где ключевым было именно принятие.
а женился я в 37.
по счастливому и невероятному стечению обстоятельств )
и я лично более чем уверен в том, что это стечение произошло именно благодаря моему принятию и смирению.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
как много громких имен )
но как-то очень вскользь о Востоке )
хотя даже в Древней Греции был Диоген )

но ты так и не ответила, что именно разрушает одиночество )

с психологической проблемой одиночества я столкнулся, когда мне было 30 лет.
преодолев жесточайшую депрессию длинною больше года, я нашел выход именно в восточной философии и восточных же практиках.
где ключевым было именно принятие.
а женился я в 37.
по счастливому и невероятному стечению обстоятельств )
и я лично более чем уверен в том, что это стечение произошло именно благодаря моему принятию и смирению.
человека разрушает, Айвери, человека

так ты не одиночество свое принял, Айвери
ты стал практиковать духовные практики,а даже если не практиковать - а просто читать и задумываться, они тебе и помогли, а не какое-то несуществующее "принятие"
 

Айвери

Продвинутый
11:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
человека разрушает, Айвери, человека

это очень абстрактная фраза.
учитывая, что четкого определения человеку не существует )
что конкретно разрушается ? )
организм ?
обмен веществ ? )
когнитивные функции ? )
что ? ))

так ты не одиночество свое принял, Айвери
ты стал практиковать духовные практики,а даже если не практиковать - а просто читать и задумываться, они тебе и помогли, а не какое-то несуществующее "принятие"

а принятие - это и есть духовная практика.
смирение - тоже духовная практика )
это не просто размышления, это практические действия, хоть и на уровне психических процессов.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
это очень абстрактная фраза.
учитывая, что четкого определения человеку не существует )
что конкретно разрушается ? )
организм ?
обмен веществ ? )
когнитивные функции ? )
что ? ))



а принятие - это и есть духовная практика.
смирение - тоже духовная практика )
это не просто размышления, это практические действия, хоть и на уровне психических процессов.
вобщем - я гив ап
ты не слушаешь меня, ты не хочешь понять - ЧТО я пишу, и я не хочу дальше что-то тебе обьяснять
не буду я вставать на табуретку)
устала, вот честно
и уже и неинтересно
 

Айвери

Продвинутый
11:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вобщем - я гив ап
ты не слушаешь меня, ты не хочешь понять - ЧТО я пишу, и я не хочу дальше что-то тебе обьяснять
не буду я вставать на табуретку)
устала, вот честно
и уже и неинтересно

внимательно слушаю )
но ответа на конкретный вопрос так и не получил.
зато узнал, что я неправильно понимаю )
и все не так )))
а так как я понимаю ваще невозможно )))
интересного мало конечно, зато весело )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:12
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Одиночество можно сформулировать так: это состояние, когда тебе нужна помощь, а помочь некому, вот тогда почувствуешь себя одиноким и несчастным. Независимо от того, живешь один или не один. Бывает и семейное одиночество, когда и в собственной семье чувствуешь себя одиноким.
И даже так: когда тебе нужна помощь, а вместо куска хлеба тебе протягивает камень член твоей семьи. Тогда не просто одиноким себя чувствуешь, а непонятым и даже отверженным.

***

И после такого одиночество иного плана - когда ты сознательно начинаешь жить один, как тебе хочется, - это уже благо. Это подарок Судьбы. )) И если захочется его нарушить, то произойдёт это спокойно и постепенно. Человек не хватается внезапно за голову и не говорит себе - ах, да ведь я один!

Человек насладился периодом одиночества после неприятных и болезненных событий своей прежней жизни, а потом спокойно начал потихоньку общаться, заводить новых знакомых и т.п. Без напряга.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:12
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Есть мнение, что люди , кто часто проводят время в интернете- это во-многом одинокие люди, независимо от того,
есть у них жена или дети, или нету. Одинокие.. Ведь в противном случае. они были бы там, в реале, а не здесь, в вирте..
А вот тут не соглашусь. Вирт для многих стал одной из форм отдыха.
Вот мы с мужем сегодня разные дела вместе переделали, потом вместе фильм посмотрели, потом он на технический форум заглянул, а я - сюда. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:12
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
@Darina, @Айвери, у меня сложилось впечатление, что вы даже не спорите, а просто называете одни и те же вещи разными именами. И вкладываете разные смыслы - каждый вкладывает свой - в одни и те же понятия. )))))
Это, конечно, просто моё личное впечатление, с третьей стороны. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:12
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Есть мнение, что люди , кто часто проводят время в интернете- это во-многом одинокие люди, независимо от того,
есть у них жена или дети, или нету. Одинокие.. Ведь в противном случае. они были бы там, в реале, а не здесь, в вирте..
Всё проще, кмк.
От реала можно отдохнуть в вирте, а от вирта - в реале.
Вирт стал одной из составляющих обычной жизни. Причём, далеко не у всех вирт стал такой уж важной составляющей. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:12
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Многие из нас наверняка наблюдали такую картину: сидят люди в кафе, у каждого - телефон в руках (у некоторых и планшет), каждый смотрит в свой гаджет и что-то там читает или пишет. Сам, один. Среди людей сидючи.

И возникают два вопроса:

1. Если люди любят бывать на людях - зачем они уткнулись носами в свои телефоны, вместо того, чтобы смотреть друг на друга? Или начать о чём-то спрашивать друг друга? Или знакомиться?

2. Если они так любят "сидеть" в своих телефонах и писать в вирте - зачем они это делают на людях? А не выбирают собственную квартиру, или уединённую скамейку в парке, чтобы насладиться виртом и одиночеством одновременно?

А ответ на оба этих вопроса - один-единственный: да потому, что так они - и на людях, и сами по себе. Одновременно. Они пишут и читают в телефонах каждый своё, но при этом не чувствуют себя изолированными от других людей, которые сидят за соседними столиками и делают ровно то же самое. )))

Чистая психология получается. :D

Телефон-то можно отложить - в любой момент! - и начать рассматривать соседей по кафе.

А если кому-то не хочется, чтобы рассматривали конкретно его (её) - он (она) берёт телефон и отгораживается от ненужного ему в данный момент излишнего внимания. Словно занавеску задёргивает, мол: "Не беспокоить!"
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
11:12
11 Дек 2020
834
0
Пол
Вчера присела в баре кофе выпить подальше от людей, - думала, но нет, подошли пожилые и громкие женщины к соседнему столику. Я их стала оценивать, наверное, поражаясь их энергичности. Дамам около 80, и одна говорит другой: - ты это, как его.., практиковала со мной буллинг, а нет, - сталкинг!
Ах, вот, - думаю, кто в интернете-то общается ??

Не знаю, мне сложно представить моих племянников, например, им сейчас около 20, 30 лет, в интернете или соцсетях. Это очень активные социально люди, им некогда пребывать в соцсетях. И вообще, мне кажется, соцсети- площадки для тех, кому уже около 50, 50+ Плюс-минус.
Либо необходимость какая-то есть по работе там иметь свой профиль.
Мне за сорок, я никогда никакими соцсетями не пользовалась, мне это жутко скучно и непонятно.
 

Chaos

Продвинутый
11:12
15 Май 2020
9,700
760
Пол
1. Если люди любят бывать на людях - зачем они уткнулись носами в свои телефоны, вместо того, чтобы смотреть друг на друга? Или начать о чём-то спрашивать друг друга? Или знакомиться?
потому что они уже знакомы с тем с кем они хотят быть знакомы а больше ни с кем знакомиться не хотят
2. Если они так любят "сидеть" в своих телефонах и писать в вирте - зачем они это делают на людях? А не выбирают собственную квартиру, или уединённую скамейку в парке, чтобы насладиться виртом и одиночеством одновременно?
а вот тут поводов много. я знаю кто таким образом выгуливает одежду. я знаю тех кому надоели 4 стены. тех у кого тишина в ушах невыносима и нужен какой то белый шум. тех кто не любит готовить даже кофе. а еще мыть посуду. еще тех у кого дома находиться сложно из за других кто в нем живет.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
11:12
11 Дек 2020
834
0
Пол
Я вообще не вижу проблем. Если чувствую, что мне есть, что сказать - говорю, нет - не говорю. Так же с уважением отношусь к желанию выражаться у других. Не помню, чтобы кто-то за мной бегал бы со своим инвазивным мнением так, чтобы у меня не было бы возможностей от этого избавиться.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
11:12
18 Сен 2019
21,078
1,700
2
8
Пол
что я был одинок.
и что мне знакомы эти страдания )
но одиночество не причина этих страданий.
причина в непринятии одиночества.
и если искать отношения из-за этой причины, из-за страха и непринятия одиночества, то такие отношения содержат в себе много подводных камней.
и новых страданий )
Кстати да, человеку следовало бы быть самодостаточным, ибо все эти искания метаная сопережены со страданиями от различных неудач и на это тратится не хилая часть жизни.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ