Ты не слушаешь, но я все равно скажу!

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я не бываю на форумах. которые никто не читает, поэтому для меня сложно представить такую ситуацию.
в остальном некоторые собеседники раньше попадают в черный список ко мне, чем я к ним. как раз по вышеуказанной причине. то есть я не пишу туда где не читают если я хочу чтоб прочитали и пишу там где не читают если я пишу для себя. а бегать три остановки сообщить кому то что он мне безразличен не приходилось.
ну слава богу)
 

Айвери

Продвинутый
11:28
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

что я был одинок.
и что мне знакомы эти страдания )
но одиночество не причина этих страданий.
причина в непринятии одиночества.
и если искать отношения из-за этой причины, из-за страха и непринятия одиночества, то такие отношения содержат в себе много подводных камней.
и новых страданий )
 

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
что я был одинок.
и что мне знакомы эти страдания )
но одиночество не причина этих страданий.
причина в непринятии одиночества.
и если искать отношения из-за этой причины, из-за страха и непринятия одиночества, то такие отношения содержат в себе много подводных камней.
и новых страданий )
а мне кажется, что дело вовсе не в отношениях или непринятии одиночества...
человек порой одинок и в отношениях
когда ты одинок временами, когда ты ищешь этого одиночества чтобы побытьодному - это одно
когда же ты перманентно одинок, и любые попытки нарушить это одиночество не увенчиваются успехом - это другое
да и зачем его принимать, это одиночество?! что это даст?..принимая одиночество ты на всю жизнь как бы обрекаешь себя на неизменение ситуации..

и ещё женское одиночество и мужское - это немного два разных одиночества
по моему
плюс - в зависимости от возраста
молодым людям проще жить одинокими, особенно если они увлечены профессией
пожилым - сложнее, выход на пенсию дается тяжелее, и приближение совсем старой старости и смерти - ещё тяжелее, когда нет никого рядом...
 

Айвери

Продвинутый
11:28
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да и зачем его принимать, это одиночество?! что это даст?..принимая одиночество ты на всю жизнь как бы обрекаешь себя на неизменение ситуации..

это дает очень много.
принятие избавляет от страданий.
но никоим образом не оставляет человека в неизменной ситуации.
человек не хватается за отношения, как за спасательный круг от одиночества...
потому что одиночество его больше не страшит.
он ищет отношения по другим причинам.

если кто-то каждый день рядом с тобой в одном доме - это еще не значит, что вы вместе.
вы можете просто быть рядом.
и как бы человек в своем уме считает, что он больше не одинок, если каждый день рядом с ним другой человек.
но это иллюзия, если он вынужден прятать значительную часть своего внутреннего мира от другого.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:28
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
товарно-денежные останутся даже в ситуации разобщения.
тем более, ты сама сказала, что все зависят от социума.
в чем же угроза ?
Как я это вижу?
Я так вижу. Если очень упрощённо и схематично высказаться.

Людей очень перехвалили рекламщики - как потребителей. Ладно. Выросли потребители, хотя и созидатели тоже имеют место быть.
Люди потребили что-то. Ещё что-то. И опять потребили. И снова.
А счастья-то обещанного (рекламщиками) в волнах не видно. Почему-то.
Попытались некоторые начать "потреблять" друг друга - эмоционально. То есть, чтобы кто-то откликнулся на сам факт их существования в этом мире. И чтобы эти отклики происходили постоянно, всё время, и только в хорошем смысле слова.
А откликов либо мало, либо отклики совсем не такие, каких людям хочется.
А чего людям хочется? А всё просто: людям хочется, чтобы их любили другие люди.
А любят-то просто так, а не "потому, что". Не потому, что кто-то написал картину или книгу и всем её показал. Не за то, что пришёл на форум и принялся вещать, как радиоточка...

А чтобы полюбили "просто так", я думаю, надо не ждать положительных эмоций от всех и всего на свете каждую секунду. Не надо вымучивать чьё-то внимание, понимание, симпатии и пр.
Быть собой, жить своей жизнью. Самому себя уметь развлекать и т.д. К себе прислушиваться, к другим людям - тоже уметь прислушиваться, конечно.
Если при этом человек умеет ещё и не навязываться никому - скорее всего, такого человека полюбят-таки. Хотя бы за раритетную в наше время сдержанность и умение не навязывать никому свою персону.

Вот такой простенький схематичный парадокс. Имхо имхошное. :)
 

Айвери

Продвинутый
11:28
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Быть собой, жить своей жизнью. Самому себя уметь развлекать и т.д.

вот как раз в дополнение к моему посту выше )
эта ситуация возможна лишь тогда, когда человек принимает одиночество.
тоже имхо )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:28
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
вот как раз в дополнение к моему посту выше )
эта ситуация возможна лишь тогда, когда человек принимает одиночество.
тоже имхо )
Я люблю уединение. По натуре я - одиночка, мне никогда не бывает скучно с самой собой, как истинному интроверту. ))

Но я не одинока. И думаю, что это хорошо.

Тут надо уметь "делать разницу". Вы об этом тоже выше написали. :)
 

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
это дает очень много.
принятие избавляет от страданий.
но никоим образом не оставляет человека в неизменной ситуации.
человек не хватается за отношения, как за спасательный круг от одиночества...
потому что одиночество его больше не страшит.
он ищет отношения по другим причинам.
да с чего ты взял, что все хватаются за отношения как за спасательный круг??!
и каким образом, приняв, что ты вот такой волк-одиночка, и твое одиночество это твой крест - это спасет от страданий? да и каких страданий?вот страдал-страдал от одиночества - ррраз! принял свое одиночество, начал считать себя одиноким, успокоился и начал опять же! искать отношений по каким-то иным причинам - каким ещё иным-то? и сразу же перестал страдать?!...так не бывает, Айвери
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:28
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
А по-моему два одинаковых, общечеловеческих..
В смысле градуса тоски - если есть тоска, - наверное, одинаковое.

А технически - технически женщине бывает тяжелее. Во многом. Она не может выйти во двор и "забить козла", попивая пиво с друганами. :D А от женских разговоров на одни и те же темы можно быстро утомиться.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А по-моему два одинаковых, общечеловеческих..
мужчина и женщина - разные по своей психологии
потому и одиночества у них не одинаково переживаются..

чот вспомнился анекдот про Гогу: "адын, сафсэм адын!")
 

Айвери

Продвинутый
11:28
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да с чего ты взял, что все хватаются за отношения как за спасательный круг??!
и каким образом, приняв, что ты вот такой волк-одиночка, и твое одиночество это твой крест - это спасет от страданий? да и каких страданий?вот страдал-страдал от одиночества - ррраз! принял свое одиночество, начал считать себя одиноким, успокоился и начал опять же! искать отношений по каким-то иным причинам - каким ещё иным-то? и сразу же перестал страдать?!...так не бывает, Айвери

я описываю всего лишь свою историю )
если ты убеждена, что так не бывает, то я убеждать тебя не буду )))
я и сам частенько удивляюсь, как же так вышло то )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:28
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Очень пожилая соседка три года тому назад мужа похоронила, они 50 лет вместе прожили. Дети живут отдельно. Навещают её, хорошие у неё дети. Но живёт она одна теперь. Она только в прошлом году стала выходить погулять, не вспоминая при этом каждую минуту, что по этим улицам они ходили вместе с её мужем...
 

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я описываю всего лишь свою историю )
если ты убеждена, что так не бывает, то я убеждать тебя не буду )))
я и сам частенько удивляюсь, как же так вышло то )))
так ты же кого то нашел! а не "принял свое одиночество"
если бы ты его принял - то не стал бы скем-то сходится, встречаться и так далее
значит - таки не принял

видимо, твоя история о чем-то другом
не о принятии одиночетсва и таким образом избавлении от страданий
ты от страданий избавился, найдя таки свою половинку)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:28
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
мужчина и женщина - разные по своей психологии
С какого боку разные? )
Если даже на работе в сфере торговли у мужчин и женщин одна и та же инструкция от работодателя: понравиться клиенту, и одни и те же поведенческие реакции. А на работе они проводят почти всю свою жизнь.. )
 

Айвери

Продвинутый
11:28
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
так ты же кого то нашел! а не "принял свое одиночество"
если бы ты его принял - то не стал бы скем-то сходится, встречаться и так далее
значит - таки не принял

ты почему то убеждена, что принятие одиночества означает исчезновение стремления кого-то найти )
а это не так )
сначала я принял одиночество, а уже потом я нашел.
при чем не сразу.
прошло довольно таки продолжительное количество времени.
при чем в процессе поиска были варианты, которые позволяли избавиться от одиночества.
но они меня не устраивали и я продолжал поиск.
именно потому, что не боялся оставаться одиноким.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
С какого боку разные? )
Если даже на работе в сфере торговли у мужчин и женщин одна и та же инструкция от работодателя: понравиться клиенту, и одни и те же поведенческие реакции. А на работе они проводят почти всю свою жизнь.. )
вам надо стендапером работать))
 

Darina

Гуру
Легенда
02:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ты почему то убеждена, что принятие одиночества означает исчезновение стремления кого-то найти )
да с чего ты взял, каковы мои убеждения??!
перестань плодить какие-то непонятные сущности и придумывать за меня мои мысли и убеждения!
во первых, люди - экстраверты и интроверты - по разному его воспринимают, и сл-но, по разному принимают
во вторых, одиночество, если оно реально - оно деструктивно, и принять его - значит, принять всю ту деструктивность, которую оно несет
более того, ты неправильно формулируешь - одиночество невозможно "принять", его можно преодолеть
а раз ты хочешь его преодолеть - то конечно, стремление кого-то найти сохраняется, что как раз и было у тебя, по товим рассказам
а все эти призывы "принять свое одиночество", это как "принять себя" - таким типа какой ты есть, то есть принять одиночество такое какое оно есть у тебя, одиноко-деструктивное...
тавтология бляха муха
 

Айвери

Продвинутый
11:28
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да с чего ты взял, каковы мои убеждения??!
перестань плодить какие-то непонятные сущности и придумывать за меня мои мысли и убеждения!
во первых, люди - экстраверты и интроверты - по разному его воспринимают, и сл-но, по разному принимают
во вторых, одиночество, если оно реально - оно деструктивно, и принять его - значит, принять всю ту деструктивность, которую оно несет
более того, ты неправильно формулируешь - одиночество невозможно "принять", его можно преодолеть
а раз ты хочешь его преодолеть - то конечно, стремление кого-то найти сохраняется, что как раз и было у тебя, по товим рассказам
а все эти призывы "принять свое одиночество", это как "принять себя" - таким типа какой ты есть, то есть принять одиночество такое какое оно есть у тебя, одиноко-деструктивное...
тавтология бляха муха

твои убеждения ясно видны по твоим словам, которые ты пишешь )
ты же не лукавишь ))
вот ты пишешь про некую деструктивность одиночества )
это как раз и означает, что для тебя одиночество деструктивно )
а если перевести на русский язык, то разрушительно.
сразу же хочется уточнить, а что именно разрушает одиночество, с твоей точки зрения ? )

далее ты говоришь, что я неправильно формулирую )
следовательно ты убеждена в том, как формулировать правильно и сообщаешь мне о правильной формулировке )))
вот так вот я и узнаю о твоих убеждениях )

тем более я выше писал, что при принятии одиночества поиск происходит по другим причинам.
но ты не знаешь этих причин )
для тебя есть только одна причина - преодоление одиночества )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ