Торопыжки.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Ну и в остальном мне тоже невыносимо, когда надо мной что-то висит несделанное, поэтому если есть дело, я постараюсь сделать его быстро и освободиться. С людьми, которые всё делают как в замедленном кино мне всегда контактировать трудно, потому с такими договоришься, а потом их вечно жди, жди и жди, теряя часы своего личного времени.
Ага... понятно. ))

Когда висит, я стараюсь сделать в своём ритме и так, чтобы больше не висело. Скорость меня не волнует в плане - быстрей, быстрей! Главное - сделать дело так, чтобы меня результат устроил. ))

Как в замедленном кино - ну, это тоже перебор, да. Хотя иногда чужая флегматичность как раз может расслабить Торопыжку. :biggrin1:
А пока ждёшь-то, можно кучу других дел быстренько переделать или в голове прокрутить, как будешь их делать, да, нет? ))))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
всё время гонки, гонки! Да ещё и в условиях капитализма!
Потому и гонки, потому что ритм жизни круто ускорился практически у всех, если я буду медленная, к примеру, я вообще ничего не успею, а я ещё и отдохнуть хочу, вытянув ноги, а для этого мне нужно переделать и то, и то, и это... :only_1:

Повторю: я пытаюсь узнать ваше мнение, люди, об излишней и ненужной никому поспешности. ))
Ну мне тоже не нравится суетливость там, где она лишняя и ни к чему не приводит. Но честно, я такого в своей жизни не встречала. Вот сколько живу - вечно всех жду, наверное я очень быстрая по своим реакциям, но я всё делаю быстро и оперативно, а вокруг меня все на расслабоне вечном, даже сын. :only_39: Хотя нет, у него расслабон избирательный, свои дела он тоже делает очень даже оперативно, но только то, что ему нравится, вся неинтересная рутина - это моё, как будто я её люблю, но делаю, делаю быстро, потому что кто, если не я? :only_1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
"загнанных лошадей пристреливают не правда ли"
Правда, правда.
Люблю этот роман, и фильм тоже. ))

Вон, вы про Штаты сказали, так сколько у них там было бизнесменов-язвенников (НЕ трезвенников!:biggrin1:), которые стрелялись сами во времена первой Великой депрессии. Жуткое количество.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Один мой знакомый гордится, например, тем, что может наколотить 300 знаков в минуту на клавиатуре.

Что при этом у него почти все слова с ошибками получаются - это его не волнует.

А писал бы медленнее, проверяя, что и как пишет, у него выходило бы гораздо лучше, имхо. И содержательнее.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
зачем всё делать медленно, когда можно сделать быстро?
Всё НЕ надо делать медленно. ))

Каждое конкретное дело требует своего ритма. Или быстрого, или - в ритме сердца. Имхо. И желательно уметь перестраиваться - что-то делать быстро, а что-то - медленно, спокойно и основательно, чтобы не утомиться раньше времени.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Потому и гонки, потому что ритм жизни круто ускорился практически у всех,
Так люди сами себе его ускорили, я так считаю.

И почти не оставили себе времени для перипатетических рассуждений на природе, я считаю. :ag:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
На сегодня скажу так: НЕ стОит торопиться.

Ни с чем. Ни с оценками, ни с суждениями о ком-либо или о чём-либо.
Вот тут согласна, с оценками я тоже не тороплюсь, а вот с поступками - по ситуации. Главное видеть, есть ли смысл в той самой торопливости или ты просто поднимешь нервы и себе и другим.

Так на вопрос ответите мне ли: зачем надо торопиться? )))

Зачем? И - а надо ли? ))
Там где надо - надо, всё просто. Потому что можно не успеть или опоздать. И если сам факт такой возможности человека нервирует, пусть поторопится, это его зона комфорта. Просто когда идёт контакт торопыжки и медлительного человека - будет диссонанс определённый. К примеру, я никого не заставляю себя ждать, я этого терпеть не могу, а меня заставить ждать - это для всех запросто, моё время никого не парит почему-то. :only_90:
У меня обед готовый сына может час ждать на столе, ну оно и правда, к чему ему торопиться? :only_39:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Статью размещу обсуждения для, кто пожелает обсудить. ))
__________________________________________________________________________


В современном мире, где каждую минуту что-то меняется, неудивительно, что люди все чаще ощущают потребность спешить и делать все быстро. Однако, спешка часто приводит к негативным последствиям и может нанести вред как физическому, так и психическому здоровью. Поэтому важно понимать, что такое спешка, какие факторы влияют на ее появление, и как избежать лишней спешки в повседневной жизни.

Спешка — это состояние, когда человек испытывает необходимость сделать что-то быстро и безотлагательно. Оно может возникать по разным причинам: из-за большого количества дел, стремления успеть все и сразу, неразберихи, финансовой нестабильности, страха пропустить выгодную возможность. Часто спешка возникает под влиянием окружающих: предполагается, что все вокруг бегут и мчатся, и нужно успеть не отставать.

Однако, спешить постоянно может привести к усталости, стрессу, ошибкам и неправильным решениям. Психологи говорят, что спешка может стать преградой для наслаждения жизнью, заботы о себе и своем здоровье, фокусировки на важных задачах и отношениях.

«Торопитесь медленно», — советовал Уинстон Черчилль. И правильно делал. - Ведь нет ничего более коварного, чем глупая спешка. Мы так быстро бежим, что не успеваем заметить, как много интересного и важного проходит мимо нас».

Чтобы избежать лишней спешки, важно научиться планировать свое время, устанавливать приоритеты и делать паузы. Не стоит браться за все сразу, это только приведет к перегрузке и стрессу. Осознавайте свои потребности и находите время для отдыха, релаксации и заботы о своем здоровье. Запомните, что правильная организация времени позволит вам сделать больше, сохраняя так необходимые в наше время гармонию и баланс.

Содержание
Что такое спешиваться и как это влияет на нас
Понятие спешки и его негативное влияние
Причины спешки в современном обществе
Как избежать лишней спешки и сохранить психологическое равновесие
Приоритизация задач и управление временем
Определение своих целей и планирование
Регулярные перерывы и отдых
Практика медитации и осознанности
Избегание многозадачности и фокусировка на одном деле


Источник: https://obzorposudy.ru/polezno/cto-oznacaet-spesivatsya-i-kak-eto-vliyaet-na-zizn-celoveka
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Каждое конкретное дело требует своего ритма. Или быстрого, или - в ритме сердца. Имхо. И желательно уметь перестраиваться - что-то делать быстро, а что-то - медленно, спокойно и основательно, чтобы не утомиться раньше времени.
В общем согласна, но я исхожу больше из возможностей человека всё же. Всё надо делать с таком ритме, в каком ты можешь это дело сделать качественно. Кто-то может работать очень быстро, а кто-то нет. У каждого свои скорости по жизни, свои навыки, свои пределы возможностей. Вот у меня подруга детства была, бог мой, как же долго она кушала, вечно набьёт полные щёки и часами сидит жуёт, жуёт и никак не проглотит :only_1: ... и это была моя ежедневная пытка, ждать её :only_84: . И только сейчас я понимаю, что такая у неё иннервация глотки была, видимо, ей трудно было глотать, банально трудно, вот она и перетирала всё долго-долго... так же и с остальным, у всех свои скорости передачи в ЦНС.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
01:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Не знаю, чем измеряется. Просто бывают и такие дела, в которых МОЖНО не торопиться, а человек, живущий в ускоренном ритме, всё равно торопится и торопится.
По привычке.
Какие такие дела?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Как в замедленном кино - ну, это тоже перебор, да. Хотя иногда чужая флегматичность как раз может расслабить Торопыжку. :biggrin1:
А пока ждёшь-то, можно кучу других дел быстренько переделать или в голове прокрутить, как будешь их делать, да, нет? ))))
Нет, ты же по факту не знаешь сколько у тебя времени в этом ожидании, тут остаётся только втыкать в мобилу, это единственное занятие, которое я могу прервать моментально. :only_68:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Просто когда идёт контакт торопыжки и медлительного человека - будет диссонанс определённый.
Есть такое выражение - люди придумали разговоры и общение, чтобы меньше думать. ))

Когда надо поторопиться, надо уметь поторопиться. НО: внутренне. То есть, всё обдумать, прежде чем начинать действовать.

Я сейчас НЕ про инстинктивные реакции говорю - понятно же, что, если человек будет ползти по наземному переходу со скоростью улитки, его или задавит спешаший куда-то водитель, или оштрафует флегматичный гаишник. :biggrin1:

А когда НЕ надо - ну и зачем спешить, выгорать и пр. ? ))

Умение менять ритмы - полезное свойство. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Нет, ты же по факту не знаешь сколько у тебя времени в этом ожидании, тут остаётся только втыкать в мобилу, это единственное занятие, которое я могу прервать моментально. :only_68:
Ирландская на сей раз пословица, тоже одна из моих любимых: "Когда Бог создал время - он создал его достаточно". ))

Да просто лишний разок протереть обеденный стол, например, пока мобила "втыкается". И хорошо-у. Же. :biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
ты же по факту не знаешь сколько у тебя времени в этом ожидании
Не знаю, конечно.

И впадаю в дзен, где понятия времени просто нет - есть состояние духа и души. И расслабляюсь. ))

Дела не убегут, просто их решение - с учётом зависимости от звонка, например, которого ждёшь, - откладывается по внешним объективным причинам. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Да, я об этом: надо ли спешить ВСЕГДА, или - НЕ надо? ))
Всегда не надо, но это вообще не вопрос надо или нет. Даже тот человек, который торопится, на наш взгляд, излишне, ему это надо. И ничего тут не поделать, у него такая нервная система, ему именно так комфортно, для него медлительность - это мучение. Я чисто по себе сужу, конечно, но мне, чтобы замедляться и совпадать с сыном хотя бы, нужно себя буквально через коленку ломать и постоянно давить на тормоза) :only_39:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Ирландская на сей раз пословица, тоже одна из моих любимых: "Когда Бог создал время - он создал его достаточно". ))
Я бы очень поспорила, достаточно - это не в масштабах человеческой жизни точно. У нас нет достаточного времени, и близко нет, у нас его вообще катастрофически мало. :only_80:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ