Торопыжки.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
моё время никого не парит почему-то.
Потому что каждый живёт в своём индивидуальном ритме. И его (её, их, меня, тебя...) парит только нарушение личного своего ритма.

Ты живёшь быстро, а другие-то и думают - раз так, Галя успеет ВСЁ. Вот и не парятся твоим временем! :biggrin1: Сама же... вот же... мы же НЕ заставляем, всё - сама!.. - ну и дай Бог, если ей - тебе! - ТАК надо.

Когда твой - мой, его, её и т.п. - ритм или насильственно ускоряют - или насильственно же замедляют, может возникнуть "ломание через коленку", да.

Да, нет? )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Всегда не надо, но это вообще не вопрос надо или нет. Даже тот человек, который торопится, на наш взгляд, излишне, ему это надо. И ничего тут не поделать, у него такая нервная система, ему именно так комфортно, для него медлительность - это мучение. Я чисто по себе сужу, конечно, но мне, чтобы замедляться и совпадать с сыном хотя бы, нужно себя буквально через коленку ломать и постоянно давить на тормоза) :only_39:
Понятно. flower01
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Я бы очень поспорила, достаточно - это не в масштабах человеческой жизни точно. У нас нет достаточного времени, и близко нет, у нас его вообще катастрофически мало. :only_80:
Так можно научится его как бы растягивать. В дзене-то. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:18
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
И впадаю в дзен, где понятия времени просто нет - есть состояние духа и души. И расслабляюсь. ))

Дела не убегут, просто их решение - с учётом зависимости от звонка, например, которого ждёшь, - откладывается по внешним объективным причинам. ))
Ну ты понимаешь, нельзя сравнивать жизнь пенсионера и жизнь работающего человека, а если у такого работающего ещё и дети малые, то ему нужно крутиться как белка в колесе, или у тебя вечно будет "в хате не метено, кушать не сварено, скотина не поена, корова не доена" и так далее :only_68:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
нельзя сравнивать жизнь пенсионера и жизнь работающего человека, а
Вот я как раз начала сравнивать, перестав брать по 20 авторских листов на редактуру раз в неделю. )))

И хочу проверить и уточнить некоторые свои выводы - здесь, на форуме, читая и анализируя ваши, люди, ответы. )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
У нас нет достаточного времени, и близко нет, у нас его вообще катастрофически мало. :only_80:
Так от излишней - подчёркиваю вновь: излишней - поспешности времени-то и нет. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:18
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Так можно научится его как бы растягивать. В дзене-то. ))
А дела твои кто сделает, пока ты в дзене пребываешь, солнц? Для меня вот дзен это зачастую слишком большая роскошь, но я его очень люблю, конечно, потому и стараюсь всё делать быстро, чтобы хоть вечером или ночью немного помедитировать на расслабоне)
Знаешь когда у меня автоматически включался режим релакса - это когда я раньше приезжала к маме. Вот там как-то сразу я оказывалась в релаксе, а мамочка уже крутилась и крутилась, заботливая моя. А теперь без мамы некому заботиться обо мне, зато мне вечно есть о ком заботиться. Так что весь мой релакс остался далеко в детстве, пока я жила под родительским крылом) :only_61:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:18
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Вот и не стоит их ускорять, эти данные каждому человеку скорости, я думаю ТАК.

Нарочно и излишне ускорять - не стОит. ))
А это невозможно, что-то там искусственно силой воли ускорить или замедлить, это твоя природа, твоя конституция, твоя генетика и твоё естество. :only_40:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Когда ты (я, он, она, они) что-то говорят, и кто-то всё время перебивает, не давая договорить - это излишнее потораплиание, имхо.

Человек не слушает тебя (меня, его, её, их), а хочет поскорее САМ что-то сказать. А надо бы просто дослушать, тогда не пришлось бы перебивать, переспрашивать и уточнять - говорящий сам всё скажет.

А торопящие перебиваниями НЕ дают говорящему времени на то, чтобы всё сказать.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
А дела твои кто сделает, пока ты в дзене пребываешь, солнц?
Так дзен же - это состояние духа и души! А не сидение в позе лотоса на матрасике! ))))

Это и есть тот самый ритм, в котором ты всё делаешь - при этом ты никуда НЕ торопишься и - всё успеваешь сделать хорошо. ))

Это НЕ медитация, дзен - это именно ПРАКТИКА.

Практика жизни. )) Когда ты спокоен - и всё успеваешь. ))
 

Анти

Бывалый
Наш человек
03:18
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
У каждого свои скорости по жизни, свои навыки, свои пределы возможностей.
На войне, в бою, — нужно быстро принимать решения в конкретной обстановке, и осуществлять их, иначе пострадаешь. А для разработки военной операции требуется время и торопливость недопустима.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:18
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А когда НЕ надо - ну и зачем спешить, выгорать и пр. ? ))

Умение менять ритмы - полезное свойство. ))
Ну не зря же есть классификация типов нервной системы и холерику с меланхоликом, к примеру, всегда будет трудновато совпасть по своим ритмам. Хотя да, меланхолик всё будет делать медленно, но он и не устанет и не выгорит раньше времени, он и добиться может зачастую большего. Но холерик не может приказать себе быть меланхоликом, вот в чём засада) :only_39:
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Я в Оптиной пустыни бывала несколько раз, я говорила об этом.

У монахов много обязанностей, каждодневных. Они не просто стоят, поют (для чего, кстати, надо уметь петь и знать тесты песнопений, то есть, ре-пе-ти-ро-вать!) и молятся - они ухаживают за садами и огородами, размещают паломников в гостевых домах, готовят для паломников еду, убирают мусор за паломниками, сдают бельё в прачечную... в любой момент должны быть готовы выслушать самые идиотские вопросы мирян, исповедовать мирян и т.д.

Так вот, ощущение реального дзена я там испытала на полную катушку: никто никуда НЕ торопится - и все всё успевают. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
На войне, в бою, — нужно быстро принимать решения в конкретной обстановке, и осуществлять их, иначе пострадаешь. А для разработки военной операции требуется время и торопливость недопустима.
Кардинальное отличие тактики и стратегии. Да. ))

Хорошо, когда человек умеет быть "сам себе режиссёром" - и стратегом, и тактиком одновременно. ))
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
03:18
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Один мой знакомый гордится, например, тем, что может наколотить 300 знаков в минуту на клавиатуре.

Что при этом у него почти все слова с ошибками получаются - это его не волнует.

А писал бы медленнее, проверяя, что и как пишет, у него выходило бы гораздо лучше, имхо. И содержательнее.
В компании проводят собеседование кандидатки в секретарши
- А сколько знаков минуты вы печатаете
- 1200
- Ого !?!?
- Такая ерунда получается
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
и холерику с меланхоликом, к примеру, всегда будет трудновато совпасть по своим ритмам
С буйным меланхоликом холерик вполне может совпасть, только буйный меланхолик холерика забьёт, как говорится, "на раз-два". :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
В компании проводят собеседование кандидатки в секретарши
- А сколько знаков минуты вы печатаете
- 1200
- Ого !?!?
- Такая ерунда получается
Ну воооот. Дааааа. :biggrin1:
 
  • Смех
Реакции: Mak

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:18
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
А это невозможно, что-то там искусственно силой воли ускорить или замедлить, это твоя природа, твоя конституция, твоя генетика и твоё естество. :only_40:
Возможно, Галь. ))

Как шандарахнет по здоровью-то - поневоле и замедлишься. Например. ))

Или просто осознаешь, что торопиться-то НЕКУДА. )) Всё - само. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ