Торопыжки.

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:15
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Так дзен же - это состояние духа и души! А не сидение в позе лотоса на матрасике! ))))

Это и есть тот самый ритм, в котором ты всё делаешь - при этом ты никуда НЕ торопишься и - всё успеваешь сделать хорошо. ))

Это НЕ медитация, дзен - это именно ПРАКТИКА.

Практика жизни. )) Когда ты спокоен - и всё успеваешь. ))
Так вот у каждого своё комфортное состояние и свои ритмы. Это тебе кажется, что торопыжка торопится, а ему-то так не кажется в его системе координат.
Есть такое понятие - прокрастинация, там человек всё вечно откладывает на потом и при этом тратит свои ресурсы на что угодно, только не на то, что надо - вот это проблема, конечно. И с таким надо что-то делать, потому что тут движения не то, что лишние, они идут во вред основным делам. Но если не во вред, если твой ритм жизни - это скорость, если ты можешь в единицу времени запихнуть и качественно сделать уйму дел - то это супер! Так ты банально раздвигаешь время, удлиняешь его у себя в голове - день, наполненный делами всегда длиннее дня, проведённого в однообразном безделье)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Так вот у каждого своё комфортное состояние и свои ритмы. Это тебе кажется, что торопыжка торопится, а ему-то так не кажется в его системе координат.
Так я об этом и говорю. ))

Тебя напрягало, что подруга медленно ест - ТЕБЯ напрягал ЕЁ ритм.

А потом ты по-ня-ла, почему она так делает, а не в твоём ритме. В своём. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Я живу по принципу: " Сделал дело-гуляй смело!"))
Возможно я торопыжка, ну и пусть, мне это подходит.:bb1::biggrin1:
Пока силы и возможности имеются - и слава Богу. ))

**************

Это для всех и поелику вообще. :ag:

А других торопить - своим нервам вредить. И нервам того, кого подстёгиваешь. Имхо. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:15
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
@OnlyTouch, ведь на самом деле существует только пресловутое: "Здесь и сейчас".

Да, нет? ))
Да, мы делаем всё здесь и сейчас, но при этом имеем опыт, что будет, если мы замедлимся и что будет, если ускоримся. В ускорении я вижу для себя куда больше плюсов, мне некомфортно что-то не сделать, а я таки не сделаю, если не потороплюсь. :only_90:
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Так ты банально раздвигаешь время, удлиняешь его у себя в голове - день, наполненный делами всегда длиннее дня, проведённого в однообразном безделье)
А если ты не бездельничаешь, а обдумываешь, например, сюжет новой книги? )))

****************************

Анекдот напомню. Старый и бородатый. ))))


Рабочий идёт утром на работу, видит - писатель сидит на веранде своего дома в кресле-качалке.

И рабочий писателя спрашивает:

- Отдыхаете?

А писатель отвечает:

- Работаю!

Вечером рабочий идёт домой и видит, что писатель косит траву на своей лужайке перед домом.

И рабочий кричит писателю:

- Работаете?

А писатель отвечает:

- Отдыхаю!

:biggrin1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:15
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Так я об этом и говорю. ))

Тебя напрягало, что подруга медленно ест - ТЕБЯ напрягал ЕЁ ритм.

А потом ты по-ня-ла, почему она так делает, а не в твоём ритме. В своём. ))
Я уже взрослым человеком поняла, что она не могла ускориться. Но это капец как бесило меня когда-то :only_68:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Да, мы делаем всё здесь и сейчас, но при этом имеем опыт, что будет если мы замедлимся и что будет, если ускоримся. В ускорении я вижу для себя куда больше плюсов, мне некомфортно что-то не сделать, а я таки не сделаю, если не потороплюсь. :only_90:
Ясно. ))

А я как раз могу сделать плохо, если потороплюсь и НЕ обдумаю - как дело сделать, чтобы меня удовлетворил результат. ))

Ну чо - сангвиник я еси. :biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Я уже взрослым человеком поняла, что она не могла ускориться. Но это капец как бесило меня когда-то :only_68:
Дзен отучает от "бесения", гм, такого рода. )))

Потому что дзен, повторю, - это ПРАКТИКА. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Однокурсника вспомнила.

Очень талантливый был человек, от зубов у него отлетало, как говорится, - ловил науки на лету. НО - распылялся на множество дел одновременно.

Говорил мне, что в книге, например, читает сперва первое слово на новой странице, потом - последнее, а потом - что там посерёдке.

Смысл текста при этом от него стал всё чаще ускользать.

Умер он, увы. Стал себя подстёгивать на высокие скорости - и не выдержал. Инсульт. (( И - капец. (( А ему всего-то было 60... в прошлом году опочил.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:15
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Когда ты (я, он, она, они) что-то говорят, и кто-то всё время перебивает, не давая договорить - это излишнее потораплиание, имхо.
Нет, перебивающие - это из другой области точно, я не вникала глубоко, но там много причин, от желания доминировать до жажды самовыражения) :only_16:

А если ты не бездельничаешь, а обдумываешь, например, сюжет новой книги? )))
Это не безделье, а интеллектуальная работа) :only_33:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Это не безделье, а интеллектуальная работа)
Ага. Она. :biggrin1:

А со стороны видится - как полное безделье.

Сидит, понимаешь, человек - и дуууумает чего-то там себе... а посуда лишний час лежит в мойке немытая!!! :biggrin1:

А она сбежит, что ли, из мойки, посуда эта? Или её, посуду, мыши украдут? ))))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Нет, перебивающие - это из другой области точно, я не вникала глубоко, но там много причин, от желания доминировать до жажды самовыражения)
Тебя перебивал кто-нибудь, когда ты хотела что-то сказать, донести - вслух - до собеседника свои мысли? ))

Меня, увы, перебивала
Оффтоп

И поэтому я стала гораздо реже говорить вслух с реальными людьми.
Хотят сами говорить - пусть говорят, а я помолчу, послушаю и, вероятно, что-то из их речей мне пригодится для очередной книги. ))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Каждый сам для себя определяет, какие. И это НЕ новость ни для кого, что - сам. )
Тогда к чему вопрос про спешку, когда каждый определяет сам?
Я спешу, потому что определяю для себя необходимость спешить. Или спешка это форма моего действия.
Или я определяю для себя не спешить, потому что это форма моего действия.
Почему так?
Потому что у меня такой темперамент, потому что я попадаю в чужой ритм, потому что я контролирую больше, чем надо.
Справедливо будет и обратное. Я не спешу, потому что темперамент такой, потому что образ жизни не вовлекает в чужой поток, потому что сфера ответственности меньше.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:15
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Да ничего страшного НЕ будет. В том-то и дело. ))
Страшного нет, но в моём случае это может быть как упущенная выгода и потерянные деньги, так и психологический дискомфорт от бардака в квартире. Хотя я вполне умею расставлять в этом плане приоритеты и могу дать себе возможность переключиться на другое, пока какие-то дела стоят несделанными. То есть главное не быть рабом своих страстей, или это сверкающая чистотой квартира, или это какие-то другие дела, которые хочется сделать идеально, чтобы быть собой довольной. Всё невозможно сделать идеально, это нужно принять, чтобы совсем уж не загнать себя) :only_68:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Тогда к чему вопрос про спешку, когда каждый определяет сам?
Я спешу, потому что определяю для себя необходимость спешить. Или спешка это форма моего действия.
Или я определяю для себя не спешить, потому что это форма моего действия.
Почему так?
Потому что у меня такой темперамент, потому что я попадаю в чужой ритм, потому что я контролирую больше, чем надо.
Справедливо будет и обратное. Я не спешу, потому что темперамент такой, потому что образ жизни не вовлекает в чужой поток, потому что сфера ответственности меньше.
Всё верно, так и есть. )

Но я говорю о Торопыжках, которые тебя (меня, его, её, их) поторапливают..

Я не понимаю - ЗАЧЕМ они это делают?

Оттого и тему открыла. ))

Зачем? Чего им надь? И - надь как можно скорее?

Если ты этот аспект анализировала, буду рада узнать твоё мнение. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:15
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Тебя перебивал кто-нибудь, когда ты хотела что-то сказать, донести - вслух - до собеседника свои мысли? ))
Да постоянно, но мне кажется и я перебиваю тоже, то есть это какое-то обоюдное перебивание, когда всем есть что сказать и никто не хочет ждать паузы или не чувствует её) :only_68:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
могу дать себе возможность переключиться на другое, пока какие-то дела стоят несделанными
А на отдых, например? Умеешь переключаться на "ничегонеделание"?

Или возникнет психологический дискомфорт? ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:15
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Да постоянно, но мне кажется и я перебиваю тоже, то есть это какое-то обоюдное перебивание, когда всем есть что сказать и никто не хочет ждать паузы или не чувствует её) :only_68:
Вот. Да.

НЕ чувствует. И - перебивает...

Тяжко мнеееее. :biggrin1: От перебиваний-то...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ