Сон разума рождает чудовищ?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:14
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол
Я излишне мягок.
Посмотри, к чему пришло человечество за тысячи лет своего сознательного существования? Сплошные войны, уничтожение тысяч видов флоры и фауны, изобретение вооружений способных уничтожить если не всю планету, то всё живое на ней, растущее и без того неумеренное потребление, загрязнение атмосферы и водоёмов, перенаселённость... излишне критичен говоришь?

Человек грешен, отсюда и возникают проблемы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:14
12 Мар 2017
32,458
2,471
4
15
Питер
Пол
Ещё и мечтательница.
Продолжаешь обзываться. Ну ладно-ладно, я припомню :acute:

Наш разум и так не дремлет. Просто он такой вот и есть. Другого не будет.
Всё либо развивается, либо деградирует. Если не прикладывать усилий, то конечно, начнёт скатываться. Тем более, что деградировать бывает приятнее, чем развиваться.

И что, эти великие творения что-нибудь принципиально изменили? НИ-ЧЕ-ГО.
А что или куда "туда" я не знаю. Но сколько волка не корми...
Конечно изменили. Например Леонардо был первым, кто законы перспективы воплотил в своих картинах. Пропорции, "золотое сечение" и пр. и пр. Лениво вспоминать, извини.

Категоричный фулюган :bla::ag:

Добавлено через 7 минут

А какая конкретика может быть? Обсуждается же общество, я вот не представляю, как можно кого-то конкретного в таком ключе обсудить...
Ну как какая? Состояние разумов сегодняшнего дня. Ну я так поняла. Вот ни слова тогда не написала бы, потому что не специалист и если в ретроспективе еще худо-бедно могу что-то сравнить, то вот с оценками уровней дня сегодняшнего у меня плохо. Опять же узкоспециальный вопрос "откуда берутся образы и как потом воплощаются", тоже не решилась бы обсуждать. Некопенгаген:girl_sigh:
 

Айвери

Продвинутый
11:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Но и сейчас какие только чудовища не порождаются спящим разумом?
Всеобщее начальное и среднее образование не помогает, люди на полном серьез обсуждают Чупакабру, Плоскую Землю, рептилоидов и лечение желчью лягушек...
Неужели так выгоден спящий разум?

хочется напомнить мое любимое изречение Аристотеля:

«Признаком образованного ума является способность забавляться мыслью, не соглашаясь с ней»

спящий разум в моем понимании, это когда нет вопросов.
когда все четко поделено: этого не может быть, потому что так сказали авторитетные дяди, а есть вот так вот, опять же, потому что так сказали дяди...
и все...
зачем задавать лишние вопросы, искать информацию, анализировать, делать собственные выводы...
это все лишние траты сил и времени.
ведь дяди то умные, им виднее...
и спрашиваешь, какую выгоду из этого можно поиметь ? )
банальную, формирование нужной картины мироздания у населения.
нужной как раз именно тем, кто и спонсирует авторитетных дядей )
но это уже пошла теория заговора и конспирология всякая...
опять же, как говорят авторитеты )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:14
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
зачем задавать лишние вопросы, искать информацию, анализировать, делать собственные выводы...
это все лишнее траты сил и времени.
ведь дяди то умные, им виднее...
Соглашусь. Но если взять тех же плоскоземельщиков - они вполне себе ищут доказательства и натягивают сову на глобус, в угоду своим убеждениям.
Отрицая науку, знания, полученные в школе. Их куда отнести?
 

Айвери

Продвинутый
11:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Соглашусь. Но если взять тех же плоскоземельщиков - они вполне себе ищут доказательства и натягивают сову на глобус, в угоду своим убеждениям.
Отрицая науку, знания, полученные в школе. Их куда отнести?

а все ли знания, полученные в школе, истинно верные ?
я молчу про историю, но взять ту же физику...
это вопрос открытый.
да, в их теории много натяжек и мне самому она кажется весьма сомнительной...
однако, есть у них и вопросы интересные.
и одно дело, когда сходу отмахиваешься, мол, да что они в школе не учились, космонавты уже все доказали давно...
а совсем другое дело, когда самостоятельно ищешь, думаешь, находишь...
и как-то так часто получается, что даже в самой бредовой теории есть что-то, что заставляет разум оживляться и работать )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:14
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
а все ли знания, полученные в школе, истинно верные ?
я молчу про историю, но взять ту же физику...
Ну что Земля имеет объем (не буду утверждать про шар), это странно отрицать. :scratch:

Добавлено через 1 минуту

и как-то так часто получается, что даже в самой бредовой теории есть что-то, что заставляет разум оживляться и работать )
А оно надо? Работать в сторону абсурда? Если бы при этом получилась картина Дали или Босха, или написали бы Улисса, а так?
 

Айвери

Продвинутый
11:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну что Земля имеет объем (не буду утверждать про шар), это странно отрицать. :scratch:

видишь как крепко и прочно зацепляются в уме школьные стереотипы )
между тем, ни ты ни я в космосе не были и своими глазами землю не видали, в объеме.
и наши утверждения про ее объем основываются либо на чужих словах, либо на косвенных признаках...
но это странным не считается )
 

Айвери

Продвинутый
11:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А оно надо? Работать в сторону абсурда? Если бы при этом получилась картина Дали или Босха, или написали бы Улисса, а так?

это личный выбор каждого.
зависит как раз от системы ценностей.
для меня вот картина Босха ничего не стоит... я не ценитель живописи...
а вот информация о том, что помимо планетарной модели атома есть еще и кольцегранная - ценность имеет.
все от личности зависит.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:14
12 Мар 2017
32,458
2,471
4
15
Питер
Пол
но это уже пошла теория заговора и конспирология всякая...
опять же, как говорят авторитеты )
Хе-хе :ce:
я молчу про историю, но взять ту же физику...
Общую картину даёт? Даёт. Всё остальное можно восполнять, если есть заинтересованность. Что касается истории, то да, плачевное зрелище.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:14
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол
загрязнение атмосферы и водоёмов, перенаселённость... излишне критичен говоришь?
Если об этом говорят, то следовательно проблема обозначена, и не только говорят, но и вводят различные нормы и ограничения для поддержания экологии, следовательно человечество осознает в этом необходимость.
 

Айвери

Продвинутый
11:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Общую картину даёт? Даёт. Всё остальное можно восполнять, если есть заинтересованность. Что касается истории, то да, плачевное зрелище.

а если основы этой общей картины ошибочны, то что говорить про картину ? )
и ведь не так то просто подвергнуть эти основы сомнению...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:14
12 Мар 2017
32,458
2,471
4
15
Питер
Пол
Так это тоже ни про кого конкретного ведь?
Да, ни про кого конкретного. Думаю, что Дарина имела в виду не конкретных личностей, а их конкретные типы. Т.е. хотела сузить и заострить, чтобы просто удобнее было обсуждать. Там же спрашивала как спящий разум отличить от неспящего. Но это вбоквел и другая тема, как мне кажется. Поэтому Тор и не поддержал.
 

Айвери

Продвинутый
11:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Да вроде бы никто и не запрещает.:pardon_b:

то понятно )))
но ведь человек существо социальное.
и когда все учат в школе одно и то же и убежденны в верности и незыблемости изученного, то легко ли идти против всех, против признанных мировых авторитетов ?
легко ли быть белой вороной ?
тем более когда в ответ на предложение обсудить теорию крутят пальцем у виска, говорят о бреде и предлагают не заниматься ерундой )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:14
12 Мар 2017
32,458
2,471
4
15
Питер
Пол
а если основы этой общей картины ошибочны, то что говорить про картину ? )
и ведь не так то просто подвергнуть эти основы сомнению...
Ну ты же понимаешь, что для школьника не это главное? Прежде чем научиться бегать, надо хотя бы научиться ходить :pardon: Что до картины, то она "вообще". Т.есть надо очень близко подойти, чтобы рассмотреть детали и знать куда именно смотреть, т.к. картина огромна.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:14
6 Янв 2020
17,554
203
1
4
Москва
Пол
и когда все учат в школе одно и то же и убежденны в верности и незыблемости изученного, то легко ли идти против всех, против признанных мировых авторитетов ?
Ну а если "признанное" так или иначе работает, то какой смысл еще изобретать велосипед?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ