Сон разума рождает чудовищ?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Неужели так выгоден спящий разум?

Спящим разумом легче управлять?
Как разбудить разум, чтобы творить, создавать? Где великие творения прошлого?

Помню, @Буривух заводила тему, что наше поколение оставит потомкам.
Не так много, к сожалению. Или пока что великое не бросается в глаза? Надо отойти подальше?

вот к этим всем вопросам и вопрос - какой разум считать спящим, и как отличить спящий от неспящего...

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется, в разные периоды по-разному. Где-то под влиянием власти, которой выгодно было сжечь все наследние прошлого, забыть достижения античности и утопить население в мракобесии охоты на ведьм и безграмотности.
А где-то по Хаксли - о дивный новый мир... Когда вроде бы все доступно, сиди, учись, познавай мир.
Но легкодоступность всего вокруг приводит к тому, что человек не изучает что-то новое, не напрягает мозги, а лайкает котиков...
Утрирую опять же.

так тут уже вопрос подходит к тому - что есть человек и что вообще ему надо, в этой жизни?!
а так как человеков много - то могут быть и вариации
а ты конкретику не хотел обсуждать)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
какой разум считать спящим, и как отличить спящий от неспящего
Не знаю. Только по делам и мыслям? По готовности что-то изучать и по критичности восприятия?

Добавлено через 53 секунды

так тут уже вопрос подходит к тому - что есть человек и что вообще ему надо, в этой жизни?!
а так как человеков много - то могут быть и вариации
а ты конкретику не хотел обсуждать)
Я не считаю это конкретикой.
Вот, опять надо было обсудить терминологию...
Ну вас всех. Пойду в монастырь, женский, разумеется.::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а о чем тема?
Добавлено через 1 минуту
разве не о спящих разумах?

Я немного по-другому вижу вот эту конкретную тему, где мы сейчас. Подсознание выдаёт образы, в том числе и чудовищные, они при бодрствовании не исчезают, но во что-то претворяются. Конечно, есть люди и довольно много, которые всю жизнь проводят как во сне, но это уже к осознанности. Как-то так вот имхую.
Я не ответила?

Добавлено через 4 минуты

Ну вас всех. Пойду в монастырь, женский, разумеется.
Пойдём лучше кофе пить. До вечера, чувствую, не доживу :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пойдём лучше кофе пить
Да... надо опять сон восстанавливать. :Cherna-facepalm:

что есть человек и что вообще ему надо, в этой жизни?!
В массе, к сожалению, потребности примитивны.
А вот при индивидуальной беседе всплывают и тяга к поэзии, к созиданию, к познанию нового. Но у какого процента? Уверен, в разных социумах это будет отличаться.
И понятно, почему.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да нет, в общем-то довольно просто. Я немного по-другому вижу вот эту конкретную тему, где мы сейчас. Подсознание выдаёт образы, в том числе и чудовищные, они при бодрствовании не исчезают, но во что-то претворяются. Конечно, есть люди и довольно много, которые всю жизнь проводят как во сне, но это уже к осознанности. Как-то так вот имхую.

и при чем тут тогда вера в чукабапры или как их там, и выгодность -невыгодность ренТВ или ещё чего?...
подсознание выдает то, что в него заложено
как говорит Черниговская - что в мозг положишь, то там и есть, а все эти разные монстры и монстряшки, сублимации и прочее - это страхи (иногда с раннего детства), преобразованные тревожности, это как на заре человечества пещерный человек видел гром и придумывал себе божество...ну, я тоже утрирую)

вобщем, не понимаю я - о чем вы хотите чтобы тема была?
а то чего ни скажу - всё не в тему...(


вобщем, вы запутали меня, друзья)
вот потому и прошу конкретику)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
и при чем тут тогда вера в чукабапры или как их там, и выгодность -невыгодность ренТВ или ещё чего?...
подсознание выдает то, что в него заложено
Вот-вот. Туда во времена Гойи чего только было не позаложено :ag: А вера в чупакабры и Рен ТВ, это ответ на то, что заложено. Ведь кто-то это вот всё с удовольствием смотрит и в его картине мира вполне вот это всё присутствует. Зачастую потому, что в ней чего-то не хватает. А вот эти монстрики, инопланетяне и прочие "чудеса" большинству всё-таки нужны. Причина КМК в том, что уж больно уныла действительность, самостоятельно думать больно, а монстрики и "тайны пирамид", вполне себе можно потреблять, даже не жуя. Способен такой человек к творчеству, к созиданию? У меня ответа нет. Хотя, может быть в других условиях...

Добавлено через 1 минуту

вобщем, вы запутали меня, друзья)
вот потому и прошу конкретику)
Мы запутали?! Уже 12 страниц настрочив? Ну если и запутали, то не специально :unknw:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:54
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А вера в чупакабры и Рен ТВ, это ответ на то, что заложено. Ведь кто-то это вот всё с удовольствием смотрит и в его картине мира вполне вот это всё присутствует.

вот кстати про Рен ТВ мысль есть...
допустим есть некая информация, которую нежелательно пускать в социум (ну в контексте теории заговора)
но так как она все-равно просачивается и нынче библиотеки сжигать бестолку...
берешь эту информацию, добавляешь к ней приличное количество чуши и бреда, и пускаешь по Рен ТВ )
и тогда любой, кто только заикнется - будет обсмеян )
мол, какая Тартария, ты чего, это все фантазии и бред для зрителей Рен ТВ....
и никто уже всерьез, с аргументами и с задействованием разума не захочет обсуждать...

з.ы. Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я этого не заметил.:blush2:

ну слава богу!)

Добавлено через 2 минуты

Вот-вот. Туда во времена Гойи чего только было не позаложено :ag: А вера в чупакабры и Рен ТВ, это ответ на то, что заложено. Ведь кто-то это вот всё с удовольствием смотрит и в его картине мира вполне вот это всё присутствует. Зачастую потому, что в ней чего-то не хватает. А вот эти монстрики, инопланетяне и прочие "чудеса" большинству всё-таки нужны. Причина КМК в том, что уж больно уныла действительность, самостоятельно думать больно, а монстрики и "тайны пирамид", вполне себе можно потреблять, даже не жуя. Способен такой человек к творчеству, к созиданию? У меня ответа нет. Хотя, может быть в других условиях...


ну почему не способен?)
наструячено много чего в искусстве сегодняшнем))


Мы запутали?! Уже 12 страниц настрочив? Ну если и запутали, то не специально :unknw:


ну ладно-ладно)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мол, какая Тартария, ты чего, это все фантазии и бред для зрителей Рен ТВ....
и никто уже всерьез, с аргументами и с задействованием разума не захочет обсуждать.
Кстати, кто знает...
Проверить бы все самим, да машины времени нет в наличии.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не знаю. Только по делам и мыслям? По готовности что-то изучать и по критичности восприятия?
ну хотя бы!)

Добавлено через 1 минуту

Кстати, кто знает...
Проверить бы все самим, да машины времени нет в наличии.

***мечтательно
я б Атлантиду проверила бы...!
)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:54
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Кстати, кто знает...
Проверить бы все самим, да машины времени нет в наличии.

машины нет, а вот карты как раз есть.
при чем приличное количество и приличный временной отрезок.
отличная пища для разума )
опять же, та же хронология исторических событий...
только заикнись, тут же вспомнят Носовского с Фоменко и все...тупик...
а ведь если просто вики полистать да проанализировать каким образом оная датировка происходила, то много пищи для раздумий...
но ты совершенно прав, от этого никакого выхлопа не поимеешь...
разве что укрепишь сомнения в том, что предки были совсем не такими, какими их рисуют западные историки...авторитетные...
а это уже кое-что...
тут психологический момент.
одно дело если предки дураки были да варвары и культуру принесли нам щедрые европейцы.... а совсем другое когда великая империя, которая то ли распалась сама, то ли помогли ей развалиться...
(кстати как раз по картам видно как постепенно это происходило...)
и тогда разум тут же цепляется за аналогию с Союзом...начинает анализировать, выводы делать... и отношение к щедрым европейцам меняется )))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и тогда разум тут же цепляется за аналогию с Союзом...начинает анализировать, выводы делать... и отношение к щедрым европейцам меняется )))

Империи, как и союзы, просто так не разваливаются, этому всегда есть какие-то объективные предпосылки внутреннего их состояния... или вы считаете что европейцы должны были способствовать сохранению Союза?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:54
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Империи, как и союзы, просто так не разваливаются, этому всегда есть какие-то объективные предпосылки внутреннего их состояния... или вы считаете что европейцы должны были способствовать сохранению Союза?

друже...
ну тема же не об этом, я упомянул в контексте, а не для того, что бы об этом тут тереть...
я много чего считаю, чего разнится с общепринятым )
если уж тебе так любопытно мое видение, то задай вопрос с той же теме про фальсификацию истории, там оно уместней будет...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
друже...
ну тема же не об этом, я упомянул в контексте, а не для того, что бы об этом тут тереть...
я много чего считаю, чего разнится с общепринятым )
если уж тебе так любопытно мое видение, то задай вопрос с той же теме про фальсификацию истории, там оно уместней будет...

Ну почему же, вопрос вполне по теме, в вашем посте виден упрёк в адрес западных партнеров.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:54
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну почему же, вопрос вполне по теме, в вашем посте виден упрёк в адрес западных партнеров.

упрек - это мягко сказано.
я склоняюсь к тому, что именно западные "партнеры" и заинтересованы в том, что бы разум русского человека спал как можно глубже и не пробуждался.
они с этого имеют очевидную выгоду, насаждая тут свою культуру и традиции.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
упрек - это мягко сказано.
я склоняюсь к тому, что именно западные "партнеры" и заинтересованы в том, что бы разум русского человека спал как можно глубже и не пробуждался.
они с этого имеют очевидную выгоду, насаждая тут свою культуру и традиции.

Для восприятия чужой культуры, разум как раз спать и не должен, если человек своей культуре предпочитает чужую то это проблемы внутреннего характера, кстати сказать, Россия так же занимается пропагандой своей культуры на существующих ресурсах.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:54
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Если перефразировать выражение - реклама двигатель торговли, то реклама, или пропаганда двигатель культуры, ну а культура это ведь не только внешние атрибуты, это ещё и образ жизни.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:54
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если перефразировать выражение - реклама двигатель торговли, то реклама, или пропаганда двигатель культуры, ну а культура это ведь не только внешние атрибуты, это ещё и образ жизни.

и ?
смоделируем.
я хочу насадить свой образ жизни соседям, которым он чужд.
если у соседей бодрствующий разум, они мои попытки насадить посредством рекламы или пропаганды выкупят моментально.
более того, они еще и предпримут эффективные шаги противодействия моим попыткам.
а вот если у них разум спит, то можно вполне успешно насадить им нужный мне образ жизни.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ