Сон разума рождает чудовищ?

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну ты же понимаешь, что для школьника не это главное? Прежде чем научиться бегать, надо хотя бы научиться ходить :pardon: Что до картины, то она "вообще". Т.есть надо очень близко подойти, чтобы рассмотреть детали и знать куда именно смотреть, т.к. картина огромна.

а если я тебе скажу, что есть волновая теория строения материи, которая говорит совершенно обратное теории частиц...
а именно, что это волна ведет себя как частица, а не частица как волна.
а ведь на этой основе кучу всего нарисовано в картине )
коллайдеры фигачат )

Добавлено через 1 минуту

Ну а если "признанное" так или иначе работает, то какой смысл еще изобретать велосипед?

смысл каждый ищет для себя.
мой смысл тебе не подойдет, я в этом уверен )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а если я тебе скажу, что есть волновая теория строения материи, которая говорит совершенно обратное теории частиц...
а именно, что это волна ведет себя как частица, а не частица как волна.
Спасибо, я в курсе :ag: И что? Это как-то отразится на твоём походе в магазин? Хотя, если займёшься физикой как главным делом жизни, то тогда да, это имеет значение. И даже если выяснишь до конца, мы волны или частицы, то овцы в горном каком-нибудь ауле плодиться не перестанут. Зачем школьнику лишним чердак забивать? Вырастет и сам всё выяснит, если захочет.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Спасибо, я в курсе :ag: И что? Это как-то отразится на твоём походе в магазин? Хотя, если займёшься физикой как главным делом жизни, то тогда да, это имеет значение. И даже если выяснишь до конца, мы волны или частицы, то овцы в горном каком-нибудь ауле плодиться не перестанут. Зачем школьнику лишним чердак забивать? Вырастет и сам всё выяснит, если захочет.

зачем тогда вообще физику учить ? )
географию там или биологию...
в магазине же все готовое, усердно работай в офисе и будешь хорошо кушать )
а для офиса алгебры достаточно )
даже геометрию можно пропустить )
и тогда готовый потребитель, которому можно впарить что угодно, например лекарство от насморка )

по какой причине он может захотеть то выяснить ? )
если ему жажду познания не развивали с детства...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
по какой причине он может захотеть то выяснить ? )
Если это будет связано с его профессиональной деятельностью.
а для офиса алгебры достаточно )
Вряд ли его поймет руководство, если он во время работы, будет озадачивать себя (а может быть и других)не связанными с ней вопросами.))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если об этом говорят, то следовательно проблема обозначена, и не только говорят, но и вводят различные нормы и ограничения для поддержания экологии
Знаешь, когда сломан позвоночник, разговорами и зелёнкой не поможешь.

Добавлено через 1 минуту

Сейчас это даже модно.
Модно быть голубой вороной. Белой не модно. :nea:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знаешь, когда сломан позвоночник, разговорами и зелёнкой не поможешь.
Это не разговоры, например Германия закрывает свои АЭС, и кроме того там вообще очень жесткие экологические требования.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
например Германия закрывает свои АЭС
Плохой пример. Во-первых, на сегодняшний день альтернативы АЭС просто нет даже в проекте. А во-вторых, экологичней АЭС и так только энергия ветра и солнца. Но в настоящем времени эти источники скорее экзотика, чем повсеместная реальность. И ничего в этом направлении в ближайшие десятилетий не изменится.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Сейчас это даже модно.

модно быть частью меньшинства, насколько я сумел заметить )
но вернемся к разуму...
в моем понимании разум в первую очередь проявляется в умении задавать вопросы.
в первую очередь себе, но и окружающим тоже )
ну и естественно в умении искать ответы на эти вопросы, хотя правильно заданный вопрос уже содержит в себе если не ответ, то четкое направление его поиска )
и вот обратил внимание на то, как люди реагируют на вопросы.
особенно на "детские", которые касаются "общеизвестных истин" )
забавно, но мало кто в состоянии четко, ясно и простыми словами обосновать свои убеждения, основы своей картины мира, своего мировоззрения.
что как раз и говорит о заимствовании этой картины...
простое потребление готового полуфабриката в лучшем случаи, а зачастую банальное и бездумное копирование.
и тут уже не важно это признанное авторитетами или приготовленное меньшинством...
ключевой момент именно в том, что это простое копирование, без малейшей обработки.
а если разум не развивать, не тренировать и не пользоваться им, то он атрофируется... как мускулы в невесомости...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
забавно, но мало кто в состоянии четко, ясно и простыми словами обосновать свои убеждения
А им это надо?
К примеру, я вот не побегу кому-то что-то доказывать или отчитываться. И мне глубоко безразлично, что кому-то захотелось задать вопросы. Не хочу.
Но заметил, что это зачастую вызывает недоумение. Как это так?
Не отвечаешь, значит, не можешь.
Еще бы на слабо попробовали взять... Хотя, некоторые и пытаются.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А им это надо?
К примеру, я вот не побегу кому-то что-то доказывать или отчитываться. И мне глубоко безразлично, что кому-то захотелось задать вопросы. Не хочу.
Но заметил, что это зачастую вызывает недоумение. Как это так?
Не отвечаешь, значит, не можешь.
Еще бы на слабо попробовали взять... Хотя, некоторые и пытаются.

"вы имеете право хранить молчание..." - это святое право каждого )))
тут не поспоришь )))
я ж о другом.
чем это молчание действительно обусловлено.
или вот когда реально подходит ребенок и задает вопрос...
у детей то разум активней большинства взрослых )
у них еще нету картины мира, они только рисуют.
и вот от ответов и зависит дальнейшая судьба их разума, мне так думается...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,131
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
экологичней АЭС и так только
Экологичней, пока все работает в штатном режиме... технологичные японцы тоже видимо так думали... немцы же запустили угольные электростанции, вероятно они считают что именно они экологичнее.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
зачем тогда вообще физику учить ? )
А зачем такие крайности? Хотя, вот с такими реформами образования и "образовательными услугами", скоро так и будет. Да в принципе уже есть. Пару лет назад один журналист брал интервью у какой-то футбольной жены и спросил у неё Земля вокруг Солнца вращается или Солнце вокруг Земли, надо говорить что она ответила? А у неё между прочим трое детей. Футбольный муж подал в суд на журналиста, но из иска вышел пф. Тоже вот в школе училась. Ей зачем все эти волновые изыски? А если кто-то заинтересуется и обладает "жаждой познания", так наздоровье - все двери открыты. Картину мироздания невозможно впихнуть в голову, где еще и гормональные коктейли бушуют. Они её в принципе мутно видят, а кому интересно, тот поближе подойдёт - свобода воли :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
по какой причине он может захотеть то выяснить ? )
если ему жажду познания не развивали с детства...
Тут вообще вопрос. Это как? Вот жажду познания развивать? Можешь раскрыть? Мне всегда казалось, что любознательность, это врождённое.

Добавлено через 56 секунд

Вот у меня сейчас вот-вот заснет... Нечего было опять допоздна засиживаться.
Меня вообще сегодня сначала в 5 утра подняли, потом в 8. Сижу на кофе :girl_sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, ни про кого конкретного. Думаю, что Дарина имела в виду не конкретных личностей, а их конкретные типы. Т.е. хотела сузить и заострить, чтобы просто удобнее было обсуждать. Там же спрашивала как спящий разум отличить от неспящего. Но это вбоквел и другая тема, как мне кажется. Поэтому Тор и не поддержал.

ну почему же другая?..
ну вот не хотели обсуждать конкретику (то бишь усмотрели в этом обсуждение конкретных людей?..), ну можно социумы обсуждать конкретные
да и вопрос - как отличить спящий разум от неспящего - по моему, очень даже актуален, никто и не пытался на него ответить....
но не хотите - как хотите
спящесть вообще всех разумов со времен Гойи тогда чем определяется - необразованностью, "загипнотизированностью" (то есть, подачей определенной информации в социум)социума властями этого самого социума, (ну или не властями, а теми, кто определяет, куда движется это самое общество)заинтересованных в спящести разумов или ещё чем-то?
я не очень заумно написала?..
сорри

Тор, я пришла как обещала)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Они её в принципе мутно видят, а кому интересно, тот поближе подойдёт - свобода воли :pardon:

все верно говоришь в принципе...
однако мне кажется, что с разумом как и с организмом...
есть такой предмет в школе - физическая культура, физкультура сокращенно )
смотри какое название интересное...культура физическая...
по большому счету ведь че, если кому надо, он и в 40 может бицепс накачать )
так что мне лично кажется, что все это ближе именно к культуре и традиции, чем к смыслам, хотя смыслы тоже имеются.

Добавлено через 4 минуты

Тут вообще вопрос. Это как? Вот жажду познания развивать? Можешь раскрыть? Мне всегда казалось, что любознательность, это врождённое.

да вот опять же аналогия с физкультурой )
мышцы они как-бы врожденные, но если не бегать, прыгать, лазить, а в смартфоне сидеть на попе ровно - то будут ли они развиваться ? )
даже вот те же компьютерные игры взять...
в моем детстве во времена спекрумов и первых пентиумов, надо было головой шурупать, что бы игруху проинсталить да еще и разобраться в ней, что к чему...
а сейчас все проще и проще... ориентация на дурака... что бы не заморачивался...
так что я считаю, что жажду познания не столько развивать нужно, сколько поддерживать или хотя бы не гнобить... а то бывают случаи, частенько...
типа: "да что ты ерундой интересуешься, на этом денег не заработаешь..."
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну можно социумы обсуждать конкретные
Я примерно так и поняла твоё предложение. В сущности, обсуждать конкретные социумы намного легче, чем в принципе абстрактную картину. Но тема-то не об этом.

да и вопрос - как отличить спящий разум от неспящего - по моему, очень даже актуален, никто и не пытался на него ответить...
Согласна, он актуален, но тогда старт-топик должен быть другим, потому что мне вот не от чего оттолкнуться в таком обсуждении. Я не специалист, увы :pardon: Вот ты можешь тему задать именно такую? Я не могу.

спящесть вообще всех разумов со времен Гойи тогда чем определяется - необразованностью, "загипнотизированностью" (то есть, подачей определенной информации в социум)социума властями этого самого социума, (ну или не властями, а теми, кто определяет, куда движется это самое общество)заинтересованных в спящести разумов или ещё чем-то?
я не очень заумно написала?..
сорри
Да нет, в общем-то довольно просто. Я немного по-другому вижу вот эту конкретную тему, где мы сейчас. Подсознание выдаёт образы, в том числе и чудовищные, они при бодрствовании не исчезают, но во что-то претворяются. Конечно, есть люди и довольно много, которые всю жизнь проводят как во сне, но это уже к осознанности. Как-то так вот имхую.

Добавлено через 8 минут

так что я считаю, что жажду познания не столько развивать нужно, сколько поддерживать или хотя бы не гнобить... а то бывают случаи, частенько...
типа: "да что ты ерундой интересуешься, на этом денег не заработаешь..."
Ну я согласна в принципе. Ребёнок в определённом возрасте очень много задаёт вопросов (лет в 5 плюс-минус), и если не лениться отвечать, вовремя книжки хорошие подсовывать, заинтересовывать разнообразным, то толк будет. Задача родителей как можно шире показать ребёнку мир, а там он сам выберет, что ему интереснее в жизни. Но тут важно не отмахиваться, как это часто бывает по многим причинам. Постепенно перестанет спрашивать, перестанет интересоваться и вырастет "нормальным".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну вот не хотели обсуждать конкретику
Да я не очень понимаю, что подразумевается в этой теме как конкретика.:pardon_b:

Я примерно так и поняла твоё предложение.
Вот, так кто мешает? Что-то друг друга не услышали, явно.

Мне кажется, в разные периоды по-разному. Где-то под влиянием власти, которой выгодно было сжечь все наследние прошлого, забыть достижения античности и утопить население в мракобесии охоты на ведьм и безграмотности.
А где-то по Хаксли - о дивный новый мир... Когда вроде бы все доступно, сиди, учись, познавай мир.
Но легкодоступность всего вокруг приводит к тому, что человек не изучает что-то новое, не напрягает мозги, а лайкает котиков...
Утрирую опять же.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ