Сон разума рождает чудовищ?

Лия

Кицунэ
Местное время
11:53
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так что разве что кто-нибудь всё-таки сподобится машину времени смастерить, или средство от всех болезней, или остановит все войны на Земле... в общем есть над чем работать, если подумать. Но придуманное при ближайшем рассмотрении окажется либо просто более современной копией уже давно известных изобретений, либо так и останется фантастикой. Человечество достигло своего потолка, увы.
Что-то ты по-моему в солипсизм впадаешь :smile: "Уже давно известные изобретения", это что? Как давно известные? И не сбывшаяся ли фантастика та же видеосвязь с любой точкой мира? С другой стороны, я много раз об этом писала, люди остаются прежними, со всеми своими положительными и отрицательными качествами, на протяжении тысячелетий.
Опять же, совершенно точно известно, что жизнь на Земле исчезнет без следа, как только на Солнце выгорит водород. Если человечество хочет жить, то пора суетиться, вместо того, чтобы заглядывать друг к другу в карманы и удовлетворять свои жалкие амбиции. Конечно, человечество оно такое, может самоуничтожиться в любую минуту и планету может уничтожить, "не дожидаясь перитонитов"©
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что-то ты по-моему в солипсизм впадаешь
Так... это мы пропустим...

Как давно известные?
Сегодня известные. Да и 100 лет назад это было не фантастикой, а лишь делом будущего.
Потому как уже в конце 19-го века Белл звонил со своего телефона на телевизор Зворыкина, братья Райт мастерили эроплан, а Люмьеры снимали свою первую порнушку. Не надо быть фантастом, чтобы предположить, что на этом всё не остановится.
Так что всё, что мы сейчас имеем - это лишь усовершенствованные копии прошлого.

совершенно точно известно, что жизнь на Земле исчезнет без следа, как только на Солнце выгорит водород.
Не думаю, что совершенно точно. Но даже если так, то меня тоже больше волнуют собственные карманы и личные жалкие амбиции, чем то, что может быть случится с планетой через миллиарды лет. Тем более, что не только меня, но даже человечества в целом, в то время уже давно не будет. Ни здесь, ни на Марсе, ни в созвездии Кассиопеи.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Как разбудить разум, чтобы творить, создавать? Где великие творения прошлого?
Ну где? В музеях, частных коллекциях, многие уничтожены. Бизнесмены Франции предлагают Джоконду продать за 5 миллиардов, чтобы экономику спасти и кое-кто уже заинтересовался приобрести. Как разбудить разум? Мне кажется вопрос надо ставить по-другому, будет ли новое Возрождение. Будет наверное, после того как скатимся до дна по-настоящему. Сколько длится условная "эпоха потребления"? Безыдейная, бестолковая, мракобесная, агрессивная. Порождениями этой эпохи и являются рептилоиды, плоская земля, планеты Нибиру и прочие порождения сна разума, вроде креационизма. А в общем, всё как всегда. Остаётся надеяться, что кризис идей сменится новым подъёмом, но боюсь, что наше поколение этого не увидит уже.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Остаётся надеяться, что кризис идей сменится новым подъёмом
Вот это возможно. Людям свойственно падать и подниматься. Почти естественный процесс.
Только ведь мы, люди, всё равно ограничены. В каком диапазоне мы видим? А слышим? А чувствуем? Более того, даже наши мысли ограничены, при всей видимости их безграничной вроде бы свободы.
Я не говорю о том, что вот именно сейчас мы уже на вершине своей планки, может и потелепаемся ещё чуток, с горки в овраг и обратно, но всё равно финиш уже где-то совсем недалеко. Может ещё сотню лет, может даже две. О тысячелетиях и каких-то невероятных прорывах речи уже не идёт. Нет для этого резерва. Ни внешнего, ни внутреннего.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так... это мы пропустим...
:ag: Не читай Тоню советских газет перед обедом.

Потому как уже в конце 19-го века Белл звонил со своего телефона на телевизор Зворыкина, братья Райт мастерили эроплан, а Люмьеры снимали свою первую порнушку. Не надо быть фантастом, чтобы предположить, что на этом всё не остановится.
Так что всё, что мы сейчас имеем - это лишь усовершенствованные копии прошлого.
Со Средневековья посмотреть не хочешь? Длительный довольно период-то был до телевизора.

Но даже если так, то меня тоже больше волнуют собственные карманы и личные жалкие амбиции, чем то, что может быть случится с планетой через миллиарды лет. Тем более, что не только меня, но даже человечества в целом, в то время уже давно не будет. Ни здесь, ни на Марсе, ни в созвездии Кассиопеи.
Вот в этом всё и дело :pardon: Нет, я не осуждаю и конечно, от кармана сейчас только отвлекись и тут же в него кто-нибудь залезет. А мне хотелось бы, чтобы человечество больше было нацелено на Кассиопею, а не на изобретение новых способов опустошения чужих карманов для набивания своих.

Добавлено через 3 минуты

Я не говорю о том, что вот именно сейчас мы уже на вершине своей планки, может и потелепаемся ещё чуток, с горки в овраг и обратно, но всё равно финиш уже где-то совсем недалеко. Может ещё сотню лет, может даже две. О тысячелетиях и каких-то невероятных прорывах речи уже не идёт. Нет для этого резерва. Ни внешнего, ни внутреннего.
Скорее на глубине своей ямки :girl_sigh: Пока не достигнем очередного днища, наверх не пойдём, не от чего отталкиваться :pardon: Поэтому такое впечатление, что нет резервов. Всё есть и раньше было и всегда было.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Со Средневековья посмотреть не хочешь?
Не хочу. Мне было предложено товарищем @metropoliu отмотать примерно 100 лет. Я отмотал. :df:

А мне хотелось бы, чтобы человечество больше было нацелено на Кассиопею
А мне бы хотелось, чтобы человечество было нацелено на свой внутренний мир и свою душу. Тогда бы и Кассиопея не понадобилась. Возможно.

Добавлено через 2 минуты

Пока не достигнем очередного днища, наверх не пойдём, не от чего отталкиваться
Так снова пойдём не на тот верх. Сколько раз уже ходили, и всё не туда. :daladno:

Всё есть и раньше было и всегда было.
Оптимистка. Это не комплимент. :nea:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
11:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Вы можете и о себе рассказать.
Заодно поведать, о ком говорил Гойя. Он же назвал всех поименно, не так ли?

тут банальная конечно трактовка, поскольку речь идет об абстрактном разуме, интересно, что сразу картина называлась "всеобщий язык"))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не хочу. Мне было предложено товарищем @metropoliu отмотать примерно 100 лет. Я отмотал.
Аааа, так это он тебе такую низкую планку поставил :smile: Ну что могу сказать, товарищ известный.

А мне бы хотелось, чтобы человечество было нацелено на свой внутренний мир и свою душу. Тогда бы и Кассиопея не понадобилась. Возможно.
Так каждому с себя надо начинать, конечно :pardon: Тогда и Кассиопея будет достигнута. Тогда и разум очнётся и начнёт воплощать и оформлять невнятных чудовищ из сновидений в новые достижения во всех областях жизни. Стимул нужен. Поэтому и говорю про дно. Если оформить нынешнее положение вещей одним словом, то этим словом будет "зажрались". Корона это дело чуть-чуть только пальчиком ткнула и смотри как всё посыпалось забавно, а ведь это не чума и не оспа.

Добавлено через 3 минуты

Так снова пойдём не на тот верх. Сколько раз уже ходили, и всё не туда.
Великие творения прошлого, это "не туда"? А что тогда "туда"?

Оптимистка. Это не комплимент.
Обругал. За что?! Ушла рыдать :plaksa:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
поскольку речь идет об абстрактном разуме
Так все же об абстрактном? Значит, разрешаете говорить без конкретики?
А то я уже был готов обсудить Ваш разум, с Вашей подачи...
и каждый уверен что речь идет не о нем и его разуме, а о абстрактном разуме в общем, без конкретики
поэтому и тема абстрактная, или если по простому - ни о чем))
::D:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
11:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Так все же об абстрактном? Значит, разрешаете говорить без конкретики?
А то я уже был готов обсудить Ваш разум, с Вашей подачи...

::D:

ну да я об этом сказала, поэтому и тема абстрактная каждый уверен что речь не о его разуме и интересно название "всеобщий язык"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
каждый уверен что речь не о его разуме
Кстати, откуда такая уверенность? Каждый ли рассматривает себя вне социума?
И еще вопрос: может ли его отдельно взятый разум из Могилева повлиять на адептов Плоской Земли, вещающих из Алабамы?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,111
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я выше говорил не об этом. Мысли ты сколько угодно, а что нового ты сможешь создать? Что необычного сможешь оставить для потомков?
Это зависит только от вашего творческого потенциала.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
11:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Кстати, откуда такая уверенность? Каждый ли рассматривает себя вне социума?
И еще вопрос: может ли его отдельно взятый разум из Могилева повлиять на адептов Плоской Земли, вещающих из Алабамы?

вы просто перевели разговор не о том что "каждый" думает, а о том что имеет в виду Гойя
у Гойи это тоже абстрактный разум инквизиции (испанской) и её влияние на массы, он участвовал в создании "черной легенды"... отвлеклась))
поэтому и картина будет восприниматься абстрактно, или как некая порабощающая мировоззренческая система

по поводу повлиять, в социальной психологии есть понятие "влияние меньшинства" я думаю вы слышали , главное иметь идею "кто был никем , то станет всем" или как там правильно?))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вы просто перевели разговор не о том что "каждый" думает, а о том что имеет в виду Гойя
у Гойи это тоже абстрактный разум инквизиции (испанской) и её влияние на массы, он участвовал в создании "черной легенды"... отвлеклась))
поэтому и картина будет восприниматься абстрактно, или как некая порабощающая мировоззренческая система
Собственно, я именно об этом тему и создал. Ничего конкретного ни о ком в первом сообщении не было.
Так что, если хотите конкретику, это уже сами.

я думаю вы слышали , главное иметь идею "кто был никем , то станет всем" или как там правильно?))))
Я так же слышал про развенчание этой теории. Что без денег извне все марионетки останутся не услышанными.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Как бы достигнув дна не сгинуть совсем.
Вот это и есть стимул "чтоб не сгинуть совсем". А пока "трансгендерные девушки-олени" существуют, еще не дно. Эволюция штука жестокая.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тогда и разум очнётся и начнёт воплощать и оформлять невнятных чудовищ из сновидений в новые достижения во всех областях жизни.
Ещё и мечтательница. :grin: Наш разум и так не дремлет. Просто он такой вот и есть. Другого не будет.

Великие творения прошлого, это "не туда"? А что тогда "туда"?
И что, эти великие творения что-нибудь принципиально изменили? НИ-ЧЕ-ГО.
А что или куда "туда" я не знаю. Но сколько волка не корми...

Обругал. За что?!
За дело. :mosking:

Добавлено через 1 минуту

Это зависит только от вашего творческого потенциала.
Да нет уже потенциала. И если бы только у меня.
А если б и был, то мы просто ещё быстрей угробили бы и себя и планету. :daladno:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,111
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да нет уже потенциала. И если бы только у меня.
А если б и был, то

Да не початый край, за какую область не возьмитесь, робототехника, генная инженерия, нанотехнологии и т.д. и это совсем не усовершенствования а совершенно новые направления.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да не початый край, за какую область не возьмитесь, робототехника, генная инженерия, нанотехнологии
Это всё те же направления, которые нас никуда не приведут в итоге.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ