Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
09:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Радиоуглеродное очень неточно, а оптическое - это, как я понимаю, умозрительное
ну как же?..все археологические данные по раскопкам основаны сегодня на радиоуглеродном, нет?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:16
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:16
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
ну как же?..все археологические данные по раскопкам основаны сегодня на радиоуглеродном, нет?
Нет, в основном аналогиями - типа эта чаша похоже на другую, а ту датировали 10-м веком, значит и эта 10-го века
Дендрохронология есть и т.п.

А радиоуглеродный легко может на пару -тройку тысяч лет промахнуться
 

Darina

Гуру
Легенда
09:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нет, в основном аналогиями - типа эта чаша похоже на другую, а ту датировали 10-м веком, значит и эта 10-го века
Дендрохронология есть и т.п.

А радиоуглеродный легко может на пару -тройку тысяч лет промахнуться
а я вот писала об этом в другой теме ("Бог, сознание, человек"), что именно по этой причине не очень верю в эту датировку - так меня высмеяли)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:16
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
за что купила - за то и продаю))

Группа ученых из Археологической службы и Института археологии Индии получила новые данные, свидетельствующие о том, что Индская (Хараппская) цивилизация по времени существования предшествовала Древнему Египту и Месопотамии. Об этом пишет британское издание Daily Mail со ссылкой на научный журнал Scientific Reports.

Проанализировав методом радиоуглеродного и оптического датирования фрагменты керамических изделий и останки животных, найденные на территории Индии и Пакистана, ученые пришли к выводу, что Хараппская цивилизация существовала еще 8000 лет назад, то есть она была основана на 2500 лет раньше, чем предполагалось.
Мне это напоминает историю о том, что Казани 1000 лет: ещё лет 50 назад ей было 500 лет, потому что старинные города датируют по первому упоминанию в летописи, но потом на территории Казани нашли какие-то монеты и датировали их 10-м веком и сразу объявили, что будут праздновать 1000-летие Казани, хотя кто сказал, что, даже если монеты 10-го века, то в момент их потери тут был город?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:16
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
а я вот писала об этом в другой теме ("Бог, сознание, человек"), что именно по этой причине не очень верю в эту датировку - так меня высмеяли)
Вернись и наплюй им в лицо - ты была права


если тебя незаслуженно оскорбили, то вернись и заслужи
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
я например, читала версию, что европейцы в плане технического прогресса развились быстрее потому что ели пшеницу..)
Есть мнение, что религия в прошлом влияла на развитие науки.
Мнение, что в Северной Европе развитие оттого пошло быстрее, чем в Южной Европе, потому что протестантизм 16-17 века был толерантнее к научной и общественной деятельности, чем католицизм 16-17 века. Потому Англия с Голландией стали опережать Испанию с Италией..
 

Darina

Гуру
Легенда
09:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне это напоминает историю о том, что Казани 1000 лет: ещё лет 50 назад ей было 500 лет, потому что старинные города датируют по первому упоминанию в летописи, но потом на территории Казани нашли какие-то монеты и датировали их 10-м веком и сразу объявили, что будут праздновать 1000-летие Казани, хотя кто сказал, что, даже если монеты 10-го века, то в момент их потери тут был город?
согласна
можно подумать - монеты появляются в городе с момента постройки и их тут же теряют))
Вернись и наплюй им в лицо - ты была права


если тебя незаслуженно оскорбили, то вернись и заслужи
да ну
я то свое мнение не поменяла
как говорится - мои знания все при мне
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:16
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Darina

Гуру
Легенда
09:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Есть мнение, что религия в прошлом влияла на развитие науки.
Мнение, что в Северной Европе развитие оттого пошло быстрее, чем в Южной Европе, потому что протестантизм 16-17 века был толерантнее к научной и общественной деятельности, чем католицизм 16-17 века. Потому Англия с Голландией стали опережать Испанию с Италией..
тоже правильно, я думаю
потому что церковники и монахи были образованными, в отличие от общей массы народа
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:16
7 Фев 2020
44,141
1,715
3
9
Пол
Есть мнение, что религия в прошлом влияла на развитие науки.
Мнение, что в Северной Европе развитие оттого пошло быстрее, чем в Южной Европе, потому что протестантизм 16-17 века был толерантнее к научной и общественной деятельности, чем католицизм 16-17 века. Потому Англия с Голландией стали опережать Испанию с Италией..
Оправданное мнение.
Монах Мендель- повелитель мух)
 
  • Смех
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
потому что церковники и монахи были образованными, в
Не всегда и не везде.
Помнишь деятельность Феодосия, митрополита Московского и всея Руси (15 век)?
Так вот, Феодосий пытался бороться с такой проблемой, как полуграмотность и неграмотность духовенства..

С деятельностью Феодосия связана попытка повышения образовательного и нравственного уровня русского духовенства: «они были едва грамотны, полуграмотны или совсем безграмотны».[4]. Данная деятельность обернулась неудачей, когда многие из священников были Феодосием отстранены от мест, а ряд лишён сана, то многие приходы остались без духовенства.

В 1464 году Феодосий оставил кафедру «ради тяжкого своего недуга», но летописец сообщает «многыя бо церкви без попов, и начата его проклинати; он же слышав се разболеся того ради, и здрав бысть и сниде в келию к Михайлову Чюду в манастырь»[3].
 

Darina

Гуру
Легенда
09:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не всегда и не везде.
Помнишь деятельность Феодосия, митрополита Московского и всея Руси (15 век)?
Так вот, Феодосий пытался бороться с такой проблемой, как полуграмотность и неграмотность духовенства..

С деятельностью Феодосия связана попытка повышения образовательного и нравственного уровня русского духовенства: «они были едва грамотны, полуграмотны или совсем безграмотны».[4]. Данная деятельность обернулась неудачей, когда многие из священников были Феодосием отстранены от мест, а ряд лишён сана, то многие приходы остались без духовенства.

В 1464 году Феодосий оставил кафедру «ради тяжкого своего недуга», но летописец сообщает «многыя бо церкви без попов, и начата его проклинати; он же слышав се разболеся того ради, и здрав бысть и сниде в келию к Михайлову Чюду в манастырь»[3].
так мы про протестантизм выше говорили
и про Англию и Голландию
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
так мы про протестантизм выше говорили
Для протестантизма несвойственен институт монашества, если раньше упоминала о монахах, а сейчас о протестантах...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, а в России наука начала активно развиваться только с 18 века
Так Пётр поменял вектор развития России с византийского на западноевропейский..
До 17 века подражали Византии, после- стали подражать Западной Европе, от наук и академий и вплоть до мужских париков и чулков..
 

Darina

Гуру
Легенда
09:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Для протестантизма несвойственен институт монашества, если раньше упоминала о монахах, а сейчас о протестантах...
так и в Европе наука начала развиваться еще в средние века, с 12-го кажется века
и в университетах все обучение было пронизано религиозно-философким направлением, одним из основным был богословский факультет - при чем Аристотеля преподавали приспособленным к церковным нормам
ещё алхимия была, которая тоже поспособствовала в большой мере развитию науки
я в общем сказала, монахи-церковники имелось в виду
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
так и в Европе наука начала развиваться еще в средние века, с 12-го кажется века
Не соглашусь..
Медицина с астрономией- тоже науки, но это ж не значит, что до 12 века их не было..
Просто в древности они развивались очень медленно, а не так, как в 19 веке..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ