Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
19:26
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Открываю новую тему - тут можно говорить об истории письменности,
Мне кажется, история письменности восходит к истории бухгалтерии и налогообложения..
Появилась нужда в финансовых документах- появилась нужда и в изобретении букв, которыми эти документы писать..
Вероятно, это была инициатива снизу, от торговцев, чтобы дважды не переплачивать налог.. )
Видимо, был случай на заре цивилизации.. С кого-то правитель собрал налоги дважды, купец возмутился, и ко всему прочему "потребовал" изобретения письменности, дабы такое не повторялось.. Дабы налоги взимались по документам, а не по понятиям..
 

Darina

Гуру
Легенда
10:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не соглашусь..
Медицина с астрономией- тоже науки, но это ж не значит, что до 12 века их не было..
Просто в древности они развивались очень медленно, а не так, как в 19 веке..
была, согласна
они были у египтян, в Месопотамии, в Китае, во многих странах...но потом были как бы забыты, особенно в средние века
 

Chaos

Продвинутый
19:26
15 Май 2020
9,700
760
Пол
да версий навалом
я например, читала версию, что европейцы в плане технического прогресса развились быстрее потому что ели пшеницу..)
а я, что мозгами начали шевелить, когда начали есть жареное мясо. потому, что вещества в нем стимулируют работу мозгов.tap1
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Darina

Гуру
Легенда
10:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а я, что мозгами начали шевелить, когда начали есть жареное мясо. потому, что вещества в нем стимулируют работу мозгов.tap1
Так это общее.. Не насчет НТР
Потому что жарить мясо стали с тех пор пор как огонь научились разжигать
 

Chaos

Продвинутый
19:26
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Правильно-правильно, и заодно там подзатыльник славяно-арию выпиши. :ag:
он чета мистическое проповедует? подумаешь славяно-арий... ничего в этом мистического нет. китайцы и то выглядят необычнее.:mf-bookread:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Мне кажется, история письменности восходит к истории бухгалтерии и налогообложения..
Появилась нужда в финансовых документах- появилась нужда и в изобретении букв, которыми эти документы писать..
Вероятно, это была инициатива снизу, от торговцев, чтобы дважды не переплачивать налог.. )
Видимо, был случай на заре цивилизации.. С кого-то правитель собрал налоги дважды, купец возмутился, и ко всему прочему "потребовал" изобретения письменности, дабы такое не повторялось.. Дабы налоги взимались по документам, а не по понятиям..
Первые отношения - договорные, а не публичные.
Сначала договор, потому нормативный акт, потом налогооблажение
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
19:26
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сначала договор, потому нормативный акт, потом налогооблажение
Нет. Древнейшее налогообложение- это грабёж, без всякой письменности, документов и расписок. ))
Как у бандитов, так и в каменном веке. )
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:26
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
а я, что мозгами начали шевелить, когда начали есть жареное мясо. потому, что вещества в нем стимулируют работу мозгов.tap1
На самом деле мозгами начали шевелить, когда появился мозг - пока его не было и не напрягались
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
19:26
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
об истории письменности, языках и влиянии на них христианства.
Христианство дало славянам алфавиты и развитие письменности, переводов,
исторических летописей, книгопечатание.

Если говорить о Руси, церковно славянский язык в народ и в его речь не пошел.
Борьба с безграмотностью большинства народонаселения началась в 19-20х веках.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
19:26
18 Сен 2019
21,156
1,700
2
8
Пол
Есть мнение, что религия в прошлом влияла на развитие науки.
Мнение, что в Северной Европе развитие оттого пошло быстрее, чем в Южной Европе, потому что протестантизм 16-17 века был толерантнее к научной и общественной деятельности, чем католицизм 16-17 века. Потому Англия с Голландией стали опережать Испанию с Италией..
Сама того не зная... я бы дописала, хотели донести слово божье, и не рассчитали жажду познаний))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:26
5 Ноя 2015
47,156
2,436
2
7
Москва
Пол
Одна из любимых спецдисциплин была в вузе на истфаке. ))

Объект изучения палеографии – письменные исторические источники. Предмет палеографии – внешние признаки письменных исторических источников: материалы и орудия письма, системы письма, графика письма, способы украшения, оформления и скрепления письменных источников от времени появления письменности до настоящего времени. Внешние признаки письменных исторических источников рассматриваются в их комплексности, взаимосвязи и взаимообусловленности, в их исторической эволюции.

))))

 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:26
5 Ноя 2015
47,156
2,436
2
7
Москва
Пол
И многие из указанных книг я изучала. ))

Прячу кусок материала под спойлер - многА букОв. )))

**Источник тот же:


Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
10:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Язык переводов Священного Писания на древнеболгарский получил название старославянского. Используясь в церковных книгах, старославянский язык стал общим литературным языком для всех православных славян. При переписывании текстов богослужебных книг в разных славянских государствах он приобретал черты местных языков и в таком измененном виде получил название церковнославянского языка разных изводов.

В настоящее время кириллицу используют все восточные славяне (русские, украинцы, белорусы), а из южных — болгары, македонцы, сербы. Все западные славяне (чехи, словаки, поляки, лужичане), а также словенцы и хорваты из южных пользуются латиницей. Такое разделение связано с тем, какая ветвь христианства стала господствующей у того или иного народа: православные избрали кириллический алфавит, а католики — латинский.
то есть, по сути - старославянский - это древнеболгарский..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:26
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
то есть, по сути - старославянский - это древнеболгарский..
Так и есть. Болгары кст весьма кичатся этим и не упускают случая нам об этом напоминать. Типа если бы не мы были б вы самизнаетегде. Опять же, Болгария постоянно оккупировалась Византией, отсюда заимствования из греческого алфавита.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:26
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
резюмируем: единобожие таки повлияло на славян в прогрессивную сторону?..повлияло однозначно, я думаю
Не единобожие, а единая религия. Ну там +- трамвайная обстановка. Ради прогресса и затевалась эта каша правителями. Укрепление власти, государства и прогресса.
 

Darina

Гуру
Легенда
10:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так и есть. Болгары кст весьма кичатся этим и не упускают случая нам об этом напоминать. Типа если бы не мы были б вы самизнаетегде. Опять же, Болгария постоянно оккупировалась Византией, отсюда заимствования из греческого алфавита.
ну.... у каждого народа есть что-то, чем они кичатся..разве нет?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:26
7 Фев 2020
44,141
1,715
3
9
Пол
Так и есть. Болгары кст весьма кичатся этим и не упускают случая нам об этом напоминать. Типа если бы не мы были б вы самизнаетегде. Опять же, Болгария постоянно оккупировалась Византией, отсюда заимствования из греческого алфавита.
А можно пример,где они" кичатся и напоминают нам".

Некогда был общий славянский язык. Славяне разделились, у них стали образовываться свои языки, уже немного отличающиеся от общего. Поскольку христианская литература пришла к нам от болгар, то и написана она была (согласно современному пониманию) на древнеболгарском языке. В те времена его так, конечно, не называли. Он всё ещё был славянским. И русские его очень хорошо понимали, поскольку различия были минимальны. Применялся этот 6 только для богослужебных нужд - на нём была написала Библия, на нём велись служения в церкви. Оттого он и церковнославянский. В быту русские говорили на русском. Когда болгары уже устоялись в качестве именно болгар, а не бывших славян, тогда и язык этот они стали называть древнеболгарским. У нас его, как правило, называют церковнославянским, поскольку это точнее характеризует и содержимое языка (он в те времена был больше славянским, чем болгарским), и его применение (богослужебная деятельность).
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ