Психотравмы в нашей жизни

Батшеба

lítost
Заслуженный
04:38
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
за травмирующую ситуацию, наверное
Месть отнимает слишком много сил, а в период потрясений они нужны, чтобы себя как-то собрать по кусочкам. Вряд ли месть в такой момент актуальна и что-либо решит
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
04:38
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Понимаю. Только причём тут психолог? Хороший спец конечно изобразит и сопереживание, и понимание, но... изобразит. И ты будешь об этом знать.
Так что уж лучше кошке, как написал @Toreador. Она по крайней мере будет искренна.

Если других людей нет или их мало - пусть будет психолог. ИМХО, когда у тебя болит настолько, тебе уже неважно кому говорить - тебе нужно говорить. И это притом, что я по жизни всегда предпочитала никого не грузить своим наболевшим. А тут вот припекло дико. И чтобы не донимать других людей, чтобы не вызывать отторжения у окружающих своим нытьём, вполне подойдёт психолог. Который выслушает, задаст вопросы и посоветует что делать профессионально. И это я сейчас такая умная, а тогда я не думала о себе и о последствиях... я просто переоценила свои силы. Мы очень часто их переоцениваем, а потом расплачиваемся за свою самонадеянность. И хорошо ещё, когда расплачиваемся не своими жизнями.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
04:38
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
я недоверчива - поделиться с кем то не смогла.... помогало писать на листке свои мысли ... потом сжигать.... смотря как горит бумага... писать от руки.. карандашом
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
04:38
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А мстить?почему только выговориться и искать поддержки

за травмирующую ситуацию, наверное

Месть и правда только отнимает силы, которых и так мало. Тем более мстить за человеческую чёрствость и эгоизм - это и смысла не имеет. В моём случае сама жизнь отомстила за меня, но мне от этого не легче как-то. Наверное потому, что я не за себя обижалась вовсе. Просто сама ситуация была настолько бесчеловечной, что для меня всё это загадка до сих пор, как люди могут так себя вести и так проявляться...

Добавлено через 5 минут

Ну кому как... я лучше сам с собой поговорю. Уж если совсем не с кем.
Сейчас и я такая, мне крайне трудно проговаривать кому-то свои проблемы, ощущение что я с каждым словом теряю свою энергию... а я теперь всегда нахожусь в режиме её экономии. Но я за сегодняшнее своё спокойствие заплатила высокую цену... а могла бы обойтись меньшими потерями, конечно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
04:38
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
мне нужна собака
Наш боксер все понимал... Умнейшие существа.
Она по крайней мере будет искренна
И будут сочувствовать не за деньги...

Добавлено через 41 секунду

помогало писать на листке свои мысли ... потом сжигать
Между прочим, отличный способ, говорят.
Иногда еще советуют в две графы писать - плюсы и минусы.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
04:38
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
и он действует

на минусы плюсы не делила, ибо больше написанное напоминало поток сознания...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
04:38
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Когда мы расстроены, мы только минусы и видим.
потому лучше список +/- не писать
эмоции ограничивают, создают какой-то тоннель в восприятии, а то что за границами полно плюсов как-то затуманивается и грозят ошибками такие списки. вот только когда всё хорошо, нас в голову не приходит мысль писать его
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
04:38
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Хороший спец конечно изобразит и сопереживание, и понимание, но... изобразит. И ты будешь об этом знать.

Вот знаешь, совсем не согласна. Психологи тоже люди, и им не чуждо сопереживание и желание помочь. Как и врачам. Я вот без сочувствия и сострадания к своим пациентам работать не умела, никакой профессионализм не отменяет в тебе живых человеческих чувств и реакций. Мы не роботы даже на работе, ни один человек не сумеет оставаться стопроцентно безучастным к чужой беде... нет в нас такого тумблера - отключать в себе всё человеческое.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:38
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
Психологи тоже люди, и им не чуждо сопереживание и желание помочь. Как и врачам. Я вот без сочувствия и сострадания к своим пациентам работать не умела
Ты врач. И ты не за деньгами наверное шла учиться и работать.
А психолог это и не врач, и в систему ОМС он не входит, а значит работает чаще всего не за зарплату, а по часовому тарифу. Тут хочешь не хочешь, а в первую очередь о бабках думать будешь. Да и если боль всех пациентов через себя пропускать, тут никто не выдержит. Потом самому по врачам только ходить останется.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
04:38
20 Июл 2017
1,320
0
1
3
Пол
и посоветует что делать профессионально.
Если посоветует, то это не профессионально :no: Там цель в другом. Мне в свое время очень помогло чтение Хорни Карен, в частности книга Самоанализ.

Добавлено через 49 секунд

Впрочем, нет такого психолога, которому не нужен свой психолог...
У них это вроде обязательное условие для ведения практики. Ну на Западе по крайней мере.

Добавлено через 1 минуту

Психологи тоже люди, и им не чуждо сопереживание и желание помочь.
Только вот в психологии наркоз не предусмотрен :sad3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ