Психотравмы в нашей жизни

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты врач. И ты не за деньгами наверное шла учиться и работать.
А психолог это и не врач, и в систему ОМС он не входит, а значит работает чаще всего не за зарплату, а по часовому тарифу. Тут хочешь не хочешь, а в первую очередь о бабках думать будешь. Да и если боль всех пациентов через себя пропускать, тут никто не выдержит. Потом самому по врачам только ходить останется.

В психологи тоже идут те, у кого есть к этому стремление, я думаю. Боль через себя пропускать и не нужно, но профессионал может сочувствовать, не вовлекаясь сам. А другие люди, думаешь, всегда искренни? Ведь они не испытали твоей боли, не побывали в твоей ситуации и никогда не смогут понять как тебе больно. А значит во всём их сочувствии вежливости куда больше настоящего сопереживания. Мне кажется это гиперболизированное сочувствие и не нужно вовсе, оно угнетает и обессиливает, ибо возвращает тебя во всё повторяющиеся переживания, а от этого нужно уходить. И от жалости к себе нужно уходить тоже. После психотравмы важны просто тепло, поддержка и участие, а это может дать любой нормальный человек, тем более профессиональный психолог.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
У меня уже выработалась реакция на душевную боль. Я точно знаю, что первую неделю буду тихо умирать, через месяц буду иногда вспоминать, через полгода забуду. Поэтому первую неделю замираю, стараюсь ни о чем не думать, побольше сплю, можно успокоительные какие поесть, а потом загружаю себя чем-нить интересным по полной. Никого ничем не гружу, так мне еще хуже. Если никто ничего не знает, вроде и болит меньше.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"? Как справились с последствиями? И справились ли? Изменило вас это или нет? Кто приходил на помощь в такие времена?
было такое у меня ,и все так как описано ......тоже отвернулись,даже родители....я всегда -все сама ,всегда одна....я даже привыкла к этому и как то проще стало,когда уже не чего ,не от кого ,не ждешь.....но я их простила за это -своих родителей,он выросли в другое время и все это оставило след в их жизнях.....а вот ,кто тогда принес мне боль и боль моим детям -не когда не прощу ..но я встала,отряхнулась и пошла дальше..свою жизнь я сделала сама и теперь я счастлива ..а то ,что было приняла как должное,как бесценный опыт....
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Батшеба, может потому что за тебя начинают переживать близкие? Сочувствие иногда убийственно. Ну и еще вдобавку начинаешь переживать за переживающих родственников))
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:31
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
А я вот сегодня нанесла человеку психотравму. Потому что вела себя по принципу: "догнать и причинить добро". Ну, подумаешь,там по куче хлама в каждой комнате... ну срут и ссут на эти кучи кошки... Но когда я стала предлагать в ближайшее время нанять грузчиков и вынести все это, ответом мне были слезы. Оказывается, одна из куч хлама связана с детством (обломки, которые там лежат, связаны). Мне стало очень неприятно и стыдно - за себя, конечно. Потому что нельзя лезть в личное пространство человека, даже если оно полно говном.
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:31
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Была такая травма: сначала у меня мама умерла, а потом, ровно через полгода за ней, папа умер. Жизнь поделилась пополам навсегда! Но она продолжается! И это главное! :wink:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
может потому что за тебя начинают переживать близкие? Сочувствие иногда убийственно. Ну и еще вдобавку начинаешь переживать за переживающих родственников))
Может быть...я больше чувствую вину, совесть гложет, что проявила слабость и поделилась, нагрузила лишним, а по факту легче самой может и стало на время, а близкие думы думают. Получается к самим переживаниям добавляется и это.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Меня оболгали. Облили грязью с ног до головы те люди, которые по сути мне должны были быть благодарны. Я никогда не жду благодарностей, но к плевку в душу готова не была. И меня гложет ненависть. Тяжелое и мерзкое чувство, чтобы от него избавиться, я должна проявить сострадание, оказать помощь этим ... - я только так могу от себя всю эту грязь оторвать. А не получается. Первый случай, за последние 10 лет, когда ничего не могу поделать с собой. Просто ад, меня как будто украли, ушла легкость из жизни. Не могу простить.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Без психотравм человек не набирает качественного коэффициента личностного и человеческого опыта.
Они необходимы, человек редко учится на книжках и чужих ошибках.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
01:31
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"? Как справились с последствиями? И справились ли? Изменило вас это или нет?

Было два раза...
Справилась... Решала для себя - прошлое потому и прошлое, что - прошло. Хоть и не отпускает...
Поэтому - стиснуть зубы и жить дальше. И назло всему мирозданию - ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
Есть события, которые меняют человека кардинально, резко, жестко. Когда весь опыт предыдущей жизни оказывается ничтожно-никчемным. Слабые на этих рубежах ломаются, сильные - выживают и становятся другими.
Хуже или лучше прежних себя - это уже вопрос другой...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Меня оболгали. Облили грязью с ног до головы те люди, которые по сути мне должны были быть благодарны. Я никогда не жду благодарностей, но к плевку в душу готова не была. И меня гложет ненависть. Тяжелое и мерзкое чувство, чтобы от него избавиться, я должна проявить сострадание, оказать помощь этим ... - я только так могу от себя всю эту грязь оторвать. А не получается. Первый случай, за последние 10 лет, когда ничего не могу поделать с собой. Просто ад, меня как будто украли, ушла легкость из жизни. Не могу простить.

Думаю, бездействие и ожидание в такой ситуации не очень хороший выбор.
Если не получается отвлечься, то может попробовать начать мысленно представлять прощение и его результат, вызвать у себя самые искренние чувства. Вот мне сложно отпускать ситуацию, если принципы и мои убеждения идут в разрез и как только начинаешь отбрасывать в сторону эту категоричность, сразу приходит лёгкость, расслабленность и спокойствие.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В психологи тоже идут те, у кого есть к этому стремление, я думаю.
Да... ты безнадёжная оптимистка.))) Профессионалы, призвание... один из десяти - максимум.

А другие люди, думаешь, всегда искренни?
Поэтому я и говорю о "тихо сам с собою". Это искренне наверняка.

После психотравмы важны просто тепло, поддержка и участие, а это может дать любой нормальный человек, тем более профессиональный психолог.
Я когда-то имел опыт общения с психологами, и даже с психотерапевтами. Один был даже весьма известен. Ну что сказать... потрещать за жизнь с ними и правда может быть интересно, но душу выворачивать наизнанку... не, спасибо, но это не для меня.
И сопереживание мне их не надо, и жалость тем более. Даже искренняя и профессиональная.
Уж лучше одному, чем с кем попало. Как любил говорить товарищ Омар.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Батшеба, мне как вариант, для начала где-то выговорится. Здесь хотя бы. Бездействие убийственно просто. Только я по рукам и ногам связана. Начать прощать - и они просто на голову заберутся и будут канкан танцевать. Я таких бессовестных еще никогда не встречала. Какой-то неведомый для меня хабальский вид.

Добавлено через 34 секунды

один из десяти - максимум.
Я бы сказала, что и ты оптимист))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Начать прощать - и они просто на голову заберутся и будут канкан танцевать. Я таких бессовестных еще никогда не встречала. Какой-то неведомый для меня хабальский вид.
Прощать не значит забывать.
Ведь мы прощаем по большей части для себя, чтобы нам стало легче, чтобы мы не были привязаны к ситуации, своего рода эмоциональное освобождение.
А в плане взаимоотношений думаю отсутствие именно этих оков, которые сейчас давят и глушат позволит сделать всё правильно, но без прощения ради себя никак.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ведь мы прощаем по большей части для себя, чтобы нам стало легче, чтобы мы не были привязаны к ситуации, своего рода эмоциональное освобождение.
Я бы сказала, что прощаем больше себя.) Подставилась я. Больше наверное себя простить не могу.
Хорошая тема, вродь как и полегчало.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:31
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да... ты безнадёжная оптимистка.))) Профессионалы, призвание... один из десяти - максимум.
Ну я же говорила, искать специалиста, именного этого одного из десяти и найти, по рекомендациям, по отзывам. Как ищем мы хороших врачей, хороших мастеров и прочее.
Ну как бы я тоже сама вырулила, но здоровье уже не то, и с адекватной помощью было бы куда легче, конечно. Хотя люди разные, даже я разная тогда и сейчас. Тогда мне нужно было говорить, а сейчас мне нужно молчать, и теперь мне уже никакие психологи не нужны, я уже сама чаще всего таким психологом выступаю)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
У меня просто дофига сарказма (в т.ч. и по отношению к себе самому), и гов*а... на том и держимся.:mosking:

Всегда подозревала в тебе богатое содержание. :lol:

Добавлено через 1 минуту

А про психологов еще круче! :bw:

Танечка, не заморачивайся, он стебется.)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ