Психотравмы в нашей жизни

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"? Как справились с последствиями? И справились ли? Изменило вас это или нет? Кто приходил на помощь в такие времена?


У меня была и травма, и те, кто эту травму долго подогревал во мне. И эта травма уже до конца дней моих будет со мной. И я бы очень хотела и забыть, и простить.. но... не могу.
В те времена, когда тебе нужна максимальная поддержка от близких, видеть, как от тебя отворачиваются именно те, кто тебе позарез нужен. Отворачиваются те, кто тебя в состоянии излечить хоть частично. Отворачиваются, вешая на тебя непосильный груз вины. Наверное, это самое страшное.
И не сама травма, а человеческая жестокость убивает в тебе часть тебя. Это как ампутация конечности, поражённой гангреной. Тебе приходится эту боль отсекать от себя. Чтобы жить дальше. Но душа - не потерянная конечность, она восстанавливается до своего целостного состояния. Но она уже не та, что была. Что-то неизменно теряется, а что-то появляется новое. Но теперь, спустя долгие годы, понимаю, нельзя уповать на самолечение и свои силы. Нужна долгая психологическая реабилитация. Но мне совсем не хотелось тогда думать о себе. А зря.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"? Как справились с последствиями?
Была.
Безнадзорный доступ к книжным полкам, после чего мозги так и не встали на место. ::D:
Некоторые книги нельзя читать до достижения определенного возраста.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"? Как справились с последствиями?

Были. Когда умирали\ уходили близкие люди. Ничто не проходит бесследно.
Хотя время и стирает эмоции от потерь, но о таких жизненных вехах не забудешь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Безнадзорный доступ к книжным полкам, после чего мозги так и не встали на место.
Некоторые книги нельзя читать до достижения определенного возраста.
А я тогда не могла читать. Всё, что я тогда могла - это метаться, нигде не находя себе места. И лезть на стенки от боли. А ещё мне был нужны люди, я бросалась к каждому с распахнутой душой... долго бросалась... и много говорила. А потом перестала. И закрылась от мира. Потому что поняла - ему нет до меня никакого дела, а силы жить и выживать нужно находить в себе самой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А потом перестала. И закрылась от мира.
Поэтому западная практика психологических консультаций все же более чем разумна.
А у нас боятся обращаться к психологам, путая их с психотерапевтами.
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"? Как справились с последствиями? И справились ли? Изменило вас это или нет? Кто приходил на помощь в такие времена?
Были и не раз.
На помощь всегда приходит мама.
Справлялась сама, черпая силы в музыке, в природе, в книгах, общаясь в сети (в реале нет желания грузить людей своей болью), депрессия тоже нужна мозгу, но жаль, что она обрушивается тотально на все кусочки коры головного мозга, затмевая всё светлое и доброе.
Ну, и вынесла урок уже давно: нам даются те испытания, которые мы можем вынести, даются для чего-то, возможно, просветления души, а главное, прощать обидчиков.
Со всем этим меняются ценности, крепнет характер и включается фильтр по всем направлениям жизни. Думаю, это хорошо.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поэтому западная практика психологических консультаций все же более чем разумна.
А у нас боятся обращаться к психологам, путая их с психотерапевтами.
Где-то обоснованно боятся, я думаю. Уровень нашей психологической помощи оставляет желать лучшего. Я и сейчас не особо им доверяла бы, если массово, но по рекомендациям и отзывам, думаю, можно уже найти хорошего специалиста, который вытянет из тебя эту боль, чтобы она не сидела внутри и не разрушала тебя.

Добавлено через 2 минуты

На помощь всегда приходит мама.
И мне мама, и папа. А ещё совершенно чужие люди. Это поразительно, что чужие чаще оказываются куда ближе, чем свои родные.
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Были ли в вашей жизни ситуации, разделившие вашу жизнь на "до" и "после"?
Думаю в наших жизнях таких ситуаций очень много, особенно в детстве, юности, просто мы о них забывает и все изменения, которые они в нас вызывают воспринимаем как должное, не помня себя до. С возрастом обретаем стабильность и из-за этого серьёзное потрясение вытаскивает нарушу всё то, что было накоплено и изламывает нас, уровень боли выше.
Я помню как меня забыли в детском саду, был дождь стеной и сидела у окна ждала сестру, уже все ушли, со мной осталась лишь воспитательница, на улице было темно, уже свет зажгли и капли на лужах такими пузырями надувались, пенились и то безумное чувство ненужности я до сих пор помню. И когда сестра прибежала в бирюзовом плаще я не чувствовала радости, было всё равно. Но это детство, оно формирует, а дальше все проблемы и надломы переживаются так же в одиночестве, без лишних глаз и слов. Иногда закрадывается мысль прям поделиться, рассказать всё от и до, но если и выдаёшь, то лишь вершину айсберга, потому что никому это на самом деле не нужно и легче не становится.

Добавлено через 6 минут

Кстати, согласно с @Toreador, на счёт литературы
я зачитывалась в юности Остин, Харди, Бронте, а их образы в современной жизни не найти, разочаровывает...так что впечатлительным барышням такое лучше не читать в период пубертата
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати, согласно с @Toreador, на счёт литературы
я зачитывалась в юности Остин, Харди, Бронте, а их образы в современной жизни не найти, разочаровывает...так что впечатлительным барышням такое лучше не читать в период пубертата
Или вот Легенду про Тиля Уленшпигеля в юном возрасте или 1001 ночь без купюр все 8 томов...:Cherna-facepalm:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Toreador, тут уж кому как повезло да и уровень восприятия не мало важен :kuku:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
западная практика психологических консультаций все же более чем разумна.
Едва ли. Психолог всё равно чужой человек. Даже если он очень классный специалист. Но, как по мне, от того, что я поплачусь в чужую подушку за деньги... ничего не изменится. Даже если психологу заплатить двойной тариф и он поплачет вместе с тобой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и он поплачет вместе с тобой.
Чаще всего ему достаточно выслушать. Наверное, поэтому тем, у кого есть домашние животные, в какой-то мере легче....

Тут уже размещали картинку, повторю в спойлере

Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но, как по мне, от того, что я поплачусь в чужую подушку за деньги... ничего не изменится. Даже если психологу заплатить двойной тариф и он поплачет вместе с тобой.
Но всё же в этом что-то есть. Я помню в себе это желание - выговориться, излить из себя эту застрявшую боль, найти понимание и сопереживание. И всё это не просто так, организм знает, что ему нужно, и ищет это.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Наверное, поэтому тем, у кого есть домашние животные, в какой-то мере легче....
Кстати это имеет место быть, я собаке часто жаловалась, он всё обо мне знал...мне нужна собака :sad:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я помню в себе это желание - выговориться, излить из себя эту застрявшую боль, найти понимание и сопереживание.
Понимаю. Только причём тут психолог? Хороший спец конечно изобразит и сопереживание, и понимание, но... изобразит. И ты будешь об этом знать.
Так что уж лучше кошке, как написал @Toreador. Она по крайней мере будет искренна.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я помню в себе это желание - выговориться, излить из себя эту застрявшую боль
Поорать на воду даёт неимоверную разрядку. Тихое место, один на один с водоёмом-странное действие, но с тебя будто плита бетонная падает

Добавлено через 31 секунду

Мстить за что?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ