Психология - опиум для народа?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:46
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
@Vadim, Привет, слушай, мне так никто и не ответил, что такое научная психология? Каковы ее достижения, и является ли эти достижения основой для практической работы?
Тогда мы получим ответ, почему не доверяют практической: потому что практики шарлатаны, потому что практическая, это сама по себе деятельность не опирающаяся на научную, это латентное недоверие к научной, или просто потому что в мнение по@дить не о чем?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
@Vadim, Привет, слушай, мне так никто и не ответил, что такое научная психология? Каковы ее достижения, и является ли эти достижения основой для практической работы?
Akademicheskaya_psihologiya_-_psihologiya_1.jpg

https://obu4ayka.ru/psihologiya/akademicheskaya-psihologiya-psihologiya.html
Тогда мы получим ответ, почему не доверяют практической: потому что практики шарлатаны, потому что практическая, это сама по себе деятельность не опирающаяся на научную, это латентное недоверие к научной, или просто потому что в мнение по@дить не о чем?
Детальный анализ сущности практической психологии показывает, что «это отрасль профессиональной деятельности, которая имеет целью определения психологических особенностей жизненной ситуации и индивидуальности человека или группы, внесение позитивных изменений в процесс взаимодействия между ними и профилактику нежелательных форм поведения для наиболее полного раскрытия определенных сил человека». Однако практическую психологию необходимо рассматривать гораздо шире - она является не только отрасль профессиональной деятельности, но и одной из форм человеческой духовной практики, направленной па оптими-мізацію развития человека и сохранения ее индивидуальности».
https://banauka.ru/3074.html
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
07:46
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Виталий Д., никто, мне кажется, не спорит с тем, что шарлатанов предостаточно, сейчас какая-то тета-практика, знаю, набирает обороты и я даже почти лично знаю одного человека (муж одной шапочной знакомой), который кем только не работал (ничего рядом с медициной или психологией), потом увлекся этой техникой, немного поучился этой практике на курсах и сейчас сам продает эти услуги людям, дошло до того, что недавно он объявил себя "целителем" :facepalm: это за гранью просто, моя реакция однозначна-негодование и крайнее удивление от наглости, это мягко сказано.
Но также знаю, что есть люди, которые за копейки (а иногда и бесплатно) помогают людям в острых ситуациях- после аварий и травм, при больницах определенного профиля. И они помогают действительно.
Как уже говорили, нужно найти того специалиста, но это очень сложно при таком количестве плевел, как говорится.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Но также знаю, что есть люди, которые за копейки (а иногда и бесплатно) помогают людям в острых ситуациях- после аварий и травм, при больницах определенного профиля. И они помогают действительно.
Как уже говорили, нужно найти того специалиста, но это очень сложно при таком количестве плевел, как говорится.
1. Дело в том, что в случаях, когда психике человека угрожает реальная опасность "обрушения", допустима ЛЮБАЯ помощь, лишь бы человек не "двинулся". Сильное кровотечение способен остановить не только врач. И методы при этом могут весьма различаться.
2. Человек, способный помочь в острой кризисной ситуации вовсе не обязательно способен оказать качественную помощь в "текучке", и наоборот. Острые кризисные ситуации - это больше прикладная, а не практическая психология.
3. Вы считаете, что стОит искать специалиста среди плевел. А я считаю, что в мусоре может быть только мусор. Брильянты в мусоре не валяются.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:46
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Я с утра удирал в командировку и второпях чепуху написал.
Да, часто использовалось такое слово, но времена изменились, психология сейчас утратила статус магического всесильного сакрального знания. Я вот вспоминаю всех своих друзей, знакомых - не могу никого вспомнить, чтобы прям трепетал перед психологией, или даже ходил к психотерапевту. Включая меня самого)
Исключение, только жена самого близкого друга, но она эзотеричка, Таро шмаро, семинары по астралу и всё такое.
А зайти на всем известный нам форум, то там выборка ничтожная, и в основном одни тётки (с нелёгкой судьбой), и среди них прям обожествляющих - на пальцах одной руки. Интересно, что было бы если бы предложить им бесплатную, или недорогую таблетку гарантированного щастя))
Это понятно, но все ж, психология в некой мере заняла место в обществе и стала, как политика или футбол, в которых "разбираются" все.)
Понятно и то, что полно шарлатанов, и просто шизиков, типа жены друга. Но математика ж не виновата, что при ее помощи одни других на кассе обсчитывают.
Мне непонятна позиция людей, которые признают научную и отрицают практическую, не факт шарлатанства, а само явление.
Я тут всех спросил, но как-то осталось без ответа.
Научная психология – материал, полученный методом экспериментов и исследований, зафиксированных в научных терминах и теориях.
Практическая психология - профессиональная деятельность психологов с применением этого всего на практике.
Видишь черным выделено "психология", на вскидку, сколько всего мы на это место можем поставить?
"Физиологию" можем? "Социологию", "Экономику", "Педагогику"?
Надо определиться, что мы считаем научной психологией тут?
Является ли, к примеру, формула Джеймса:"Самоуважение = Успех / Уровень Притязания" научной и равной по доверию,
к примеру, формуле Рубнера: "Затраты энергии теплокровными животными пропорциональны величине поверхности тела"?
И тогда мы поймем, является ли практикующий психолог опирающийся в своей практике на закон Джеймса шарлатаном,
и является ли шарлатаном практикующий физиолог, опирающийся в своей практике на закон Рубнера?)
Ну, вот правда, что люди отрицающие практическую психологию, имеют в виду под научной, которой они доверяют?
На что должна опираться практическая, если не на научную? И для чего тогда, вообще научная, если ее не использовать на практике?
Это как, вообще? Ну вот возьмем физиологию. Ученые, к примеру, доказали, что если есть столько-то белка, столько-то углеводов, и столько-то времени уделять физическим нагрузкам, то жопа будет маленькая, а если добавить углеводов и уменьшить физическую нагрузку, то жопа начнет расти. Вот как, на научном уровне этому будут доверять, а диетологию, которая, это правило будет использовать в практике, будут отрицать?
Ну или как признавать метеорологию, и отрицать то, что с ее помощью можно погоду прогнозировать.

Добавлено через 2 минуты

Я - никак) В смысле, не болел. Раз в месяц сдаю тест ПЦР, нужен по работе, без него не пускают на площадку строительства АЭС, всегда отрицательный. Тьху тьху, не липнет ко мне эта зараза.
Деткам твоим и тебе - здоровья.
У меня тоже все ничего, если интересно))) Привился вот.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:46
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А зачем за примерами далеко ходить? Вот портрЭт типичного практического психолога:

Это что ещё за поползновения?) Ну какой из меня практический психолог, я просто интересуюсь темой.
Практический психолог это практикующий специалист, прошедший специальное обучение, использующий в работе ту или иную методологию. Вы их всех под одну гребёнку зачесали, что конечно несправедливо.

Добавлено через 5 минут

Да я тебя понимаю, твоя позиция, типа - математика не виновата, что при ее помощи обсчитывают людей на кассе. И она верная, как по мне.
Мне непонятна позиция людей, которые признают научную и отрицают практическую, не факт шарлатанства, а само явление.
Я тут всех спросил, но как-то осталось без ответа.

Да брякнут глупость, а амбиции не дают признать свою ошибку. Но может и какие-то нарушения когнитивной сферы, тут х.з.
С другой стороны, если читать православные сайты, там такая хрень написана, может повторяют бездумно, а нащупать связь между теорией и практикой не могут - это же придётся поставить под сомнение писанину попов, что есть грех и ад.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Это что ещё за поползновения?) Ну какой из меня практический психолог, я просто интересуюсь темой.
Практический психолог это практикующий специалист, прошедший специальное обучение, использующий в работе ту или иную методологию.
::D:
О, ну что вы!
Я ни в коем случае не подразумевал ВАС, как "практического психолога", даю слово! (читать умею, в том числе и ненаписанное).
Напротив, отметил точность ваших замечаний - и нежелание видеть в них очевидное.

Вы их всех под одну гребёнку зачесали, что конечно несправедливо.
Я показал вам на приведенных вами же примерах, почему это справедливо.
Почему вы считаете это несправедливым - для меня удивительно, вот в чем вопрос.
Но - имеете право, конечно.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:46
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, Привет, слушай, мне так никто и не ответил, что такое научная психология? Каковы ее достижения, и является ли эти достижения основой для практической работы?

Так Джеймс твой и считается основателем, парралельно с ним приложились Фрейд и Вундт. Вечерком после работы зацитирую критерии Джеймса.

Добавлено через 2 минуты

::D:
О, ну что вы!
Я ни в коем случае не подразумевал ВАС, как "практического психолога", даю слово! (читать умею, в том числе и ненаписанное).
Напротив, отметил точность ваших замечаний - и нежелание видеть в них очевидное.

В общем, аккуратнее в высказываниях, Виталий, когда меня цитируете.
Ещё раз повторю, оперируйте логикой, за вами должок - ответить за базар, что все практические психологи - шарлатаны. Если не желаете, то с вами не о чем тут беседовать)
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Это как, вообще? Ну вот возьмем физиологию. Ученые, к примеру, доказали, что если есть столько-то белка, столько-то углеводов, и столько-то времени уделять физическим нагрузкам, то жопа будет маленькая, а если добавить углеводов и уменьшить физическую нагрузку, то жопа начнет расти. Вот как, на научном уровне этому будут доверять, а диетологию, которая, это правило будет использовать в практике, будут отрицать?
Если бы в психологии это было так, то и вопрос не возникал бы.
Но академическая (читай: научная) психология "оторвана от жизненных реалий и не соответствует запросам людей" (см. цитату выше). Что на русском языке означает: нас не интересует количество потребленных и израсходованных калорий, нас интересует уменьшение жопы здесь и сейчас, любым методом, кроме диеты и физкультуры.

Добавлено через 3 минуты

Так Джеймс твой и считается основателем, парралельно с ним приложились Фрейд и Вундт. Вечерком после работы зацитирую критерии Джеймса.

Добавлено через 2 минуты



В общем, аккуратнее в высказываниях, Виталий, когда меня цитируете.
Ещё раз повторю, оперируйте логикой, за вами должок - ответить за базар, что все практические психологи - шарлатаны. Если не желаете, то с вами не о чем тут беседовать)
Я говорю то, что вижу, и отвечаю вам вашими же примерами, которые вы не хотите видеть... хотя оперируете ими... :ce: ... и тщательно избегаете обсуждения "неудобных" для вашей точки зрения моментов, пренебрегая той самой логикой...
Это ваше право.::D: В том числе и по поводу беседы со мной.

И ещё одно мааааленькое заблуждение: Это не я должен доказывать, что "практические психологи не шарлатаны", это ОНИ должны доказывать, что их деятельность строится на научной базе.
Пока им это не удалось. И вам тоже.:imsorry:

Поэтому своё мнение я не изменю, и буду отстаивать так, как сочту нужным.:df:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:46
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я говорю то, что вижу, и отвечаю вам вашими же примерами, которые вы не хотите видеть... хотя оперируете ими... :ce: ... и тщательно избегаете обсуждения "неудобных" для вашей точки зрения моментов, пренебрегая той самой логикой...
Это ваше право.::D: В том числе и по поводу беседы со мной.

И ещё одно мааааленькое заблуждение: Это не я должен доказывать, что "практические психологи не шарлатаны", это ОНИ должны доказывать, что их деятельность строится на научной базе.
Пока им это не удалось. И вам тоже.:imsorry:

Поэтому своё мнение я не изменю, и буду отстаивать так, как сочту нужным.:df:

Ну хорошо. Вы меня убедили, вы прекрасно разбираетесь в психологии, и я напрасно назвал вас обидил, обвинив в некомпетентности, в чём раскаиваюсь.

Давайте догрызём этого зверя. Возьмём к примеру когнитивно-поведенческую терапию. Вы тут как рыба в воде и легко нам покажете, чем она занимается, какова её методология, с какими нарушениями работает, в чём именно обман. Тогда мне и всем неравнодушным, проще будет вам поверить, что КПТ-терапевты - шарлатаны. Идёт?
Потом перейдём к какому-нибудь другому направлению.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Ну хорошо. Вы меня убедили, вы прекрасно разбираетесь в психологии, и я напрасно назвал вас обидил, обвинив в некомпетентности, в чём раскаиваюсь.
Хорошо. Будем считать, что вы раскаиваетесь искренне.
Хотя... если и нет, то пофиг.:bla:

Давайте догрызём этого зверя. Возьмём к примеру когнитивно-поведенческую терапию. Вы тут как рыба в воде и легко нам покажете, чем она занимается, какова её методология, с какими нарушениями работает,
Когнитивно-поведенческая терапия (или КПТ) – методика, которая выделяет неосознанные мотивации человека, переводит их на сознательный уровень, помогает изменить убеждения и поведение, вызывающие невротические и другие патологические состояния.

Из названия понятно, что КПТ соединяет в себе два научных психологических подхода: когнитивный и поведенческий (бихевиористский). Первый заявляет то, что психологические проблемы и нервно-психические расстройства вызываются мыслями и убеждениями, стереотипами мышления, приобретенными в течение жизни. Второй утверждает, что поведение человека (как и животного) можно изменить с помощью поощрения желаемых форм действий и отсутствия подкрепления нежелательных поступков.

в чём именно обман.
В самом подходе никакого обмана нет. Всё достаточно научно... хотя и заимствовано в религиях... по сути - плагиат и компилляция... ну да не будем мелочиться, посчитаем это научным подходом... про "подсознание" вот было упомянуто, а это уже наука....:ce:
Вопрос в том, как этот подход реализуется в практической деятельности психологов.
Яркий тому пример приводили вы, а затем я его дублировал, ну, мне не влом ещё раз его привести (выделю основные моменты):
Маги чуть ли не конкурируют с психологией в кол-ве бабла, которое стригут с клиентов))
Это не маги конкурируют, это "практическая психология" пытается "одеяло на себя стянуть".
Законодательство позволяет стать ИП и оказывать всякие подобные услуги, никаких санкций за профанацию, по причине отсутствия внятных профстандартов - просто нет в РФ, дело Остапа Ибрагимовича живёт и процветает)
Ключевой момент - отсутствие профстандартов. В том числе для практических психологов.



Типичный пример (коснулось моих близких)

Джелаладдин. Беседы с Учителем
4 апреля, 22:10 ·
21 век показал, что материальное благополучие и доступность всех желаний не закрывает внутренней пустоты. Зов нашей Души к познанию чего-то высшего, к счастью, не заглушить. В мире есть много дорог и большая удача найти свою. Мы предлагаем прочувствовать мистический дух суфизма. Древнего, как мир, течения, которое вне религий, вне догм и предрассудков, где у каждого идущего глубоко индивидуальный путь под чутким руководством наставника.
Такой наставник не может вести слишком много людей- он должен знать каждого путника, к тому же суфийские знания не могут быть массовыми. В присутствии наставника с путниками уже происходят метаморфозы и у Вас есть возможность ощутить это на себе.
24-25 апреля в Минске пройдет двухдневный тренинг Бориса Олеговича Пестова: психолога, психотерапевта с более чем 25 летним стажем. Около 15 лет находился в личном обучении у Шейха суфийского ордена Накшбанди, получил посвящения орденов Накшбандийа и Мевлеви и благословение на обучение учеников. Мастер Рейки, член Академии Йоги. В обучении у Бориса Олеговича сотни учеников по всему миру.
Стоимость участия 230 byn до 20 апреля и 260 byn в день мероприятия.


Кто заметил несостыковку, дайте какой-то комментарий.

з.ы. 230 byn ~ 90 USD, 260 ~ 100 USD


Таким образом, суфизм преподносится под видом науки... или наука преподносится под видом "суфизма", сам шайтан не разберет: Суфи́зм — аскетически-мистическое направление в исламе[1], включающее как учение, так и духовные практики[2], направленные на борьбу человека с сокрытыми душевными пороками и духовное воспитание личности[3]; мусульманское подвижничество[4]; образ жизни последователей суфизма и их объединения[2]; одно из основных направлений классической мусульманской философии[5].

Замечу, что как раз суфизм несет в себе все признаки КПТ (сравните определения суфизма и КПТ).

Назвать это "обманом" - слишком мягко. Это психологический террор, с подменой понятий, касающихся науки, религии, веры. Сделать из этого кашу для извлечения собственной выгоды - вот принцип работы такого "психолога". И не только его, как я вижу на практике.

Теперь ваш ход - покажите "чистого" КП терапевта, являющегося практическим психологом, не пользующегося подобными приемами, и действующего "чиста па науке".
Тогда мне и всем неравнодушным, проще будет вам поверить, что КПТ-терапевты - шарлатаны. Идёт?
Повторяю: я никого не собираюсь убеждать в том, что практические психологи - шарлатаны, это они должны доказывать, что пользуются ТОЛЬКО научными знаниями в своей деятельности. В противном случае такая деятельность именуется шарлатанством.
Потом перейдём к какому-нибудь другому направлению.
Да запросто.
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:46
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Хорошо. Будем считать, что вы раскаиваетесь искренне.
Хотя... если и нет, то пофиг.:bla:

Искренне, чесслово.

Ключевой момент - отсутствие профстандартов. В том числе для практических психологов.

Докажите.

Добавлено через 1 минуту

Назвать это "обманом" - слишком мягко. Это психологический террор, с подменой понятий, касающихся науки, религии, веры. Сделать из этого кашу для извлечения собственной выгоды - вот принцип работы такого "психолога". И не только его, как я вижу на практике.

Докажите, что это именно так.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Искренне, чесслово.
ОК.:friends1:



1. Доказывать ВАШЕ утверждение?:rolleyes:
2. Докзывать ОТСУТСТВИЕ профстандартов у психологов? Легко.

Станда́рт в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. ©

Теперь гляньте на количество "направлений" в деятельности "практических психологов", и сопоставьте их между собой. Если сможете.

При этом примите во внимание, что даже в одном "направлении" действия двух разных "специалистов" не регламентируются ни по одному параметру. Нет единого образца, модели действий "специалиста". В отличие от врачей, к примеру.

Всё.:df:

Докажите, что это именно так.
Доказать ЧТО ИМЕННО?

Что данный гражданин исповедует суфизм?
Так это любезно предоставленная вами информация.

Что данный гражданин - психолог (да ещё и психотерапевт)?
Опять же - ваше.

Что данный гражданин смешал в кучу своё РЕЛИГИОЗНО-МИСТИЧЕСКОЕ воззрение и своё НАУЧНОЕ образование (психология)? Более того, он НЕ РАЗДЕЛЯЕТ их, считает вполне совместимыми, и ещё более того, он использует их в ЕДИНОМ контексте (самопиара). У него первое подкрепляется вторым.
Это прямо следует из предоставленного вами текста.

Что сделал это с целью извлечения средств из доверчивых граждан? И ЭТО прописано в вашей цитате.

Так что именно мне требуется доказать, если ВЫ УЖЕ ВСЁ ДОКАЗАЛИ приведенной цитатой?

Единственно, на что хотел бы обратить ваше внимание: дедушка Фрейд, (как "первопсихолог"::D:) при всех его "завихрениях", был максимально научен в том, что он на дух не переносил любую религию. И в этом достоинство его НАУЧНОГО подхода.

Разумеется, верующий человек может быть ученым, так же, как и ученый - верующим, но, когда верой пытаются аргументировать науку, или наукой - веру, это смотрится... ну, как минимум, забавно, если это "для сэбэ". А вот если "на публику" - тут уже тщательнее следите за своим кошельком и своими карманами, потому что тут только два варианта - либо человек фиглярничает (а карманники под шумок "работают"), либо он сам - жулик, и сам чистит ваши карманы,так как понятия вера и наука - несовместимы, от слова "совсем". По определению.

Сегодня же "господа практические психологи" с легкостью валят всё в одну кучу, мотивируя допустимость этого тем, что, мол, главное - оказать помощь, а уж как она будет оказана - неважно. Ну, ОК, вода и пламя несовместимы, тонущего человека поместим в топку печи, или наоборот, обгоревшего засунем с головой в бочку с водой. Хороша помощь?
Так и это ещё не всё, "помощь" оказывают не пожарники или ОСВОДовцы, а водоносы и углежоги.

Поэтому, если кратко, то: суфист-психолог это то же самое, что мёд с горчицей. Мало того, что несъедобно, так ещё и понос проберет... если сразу не до смерти.

В вашем же случае пострадавшие от действий такого... "психолога"... уже есть. И самое печальное в том, что помочь им со стороны практически невозможно, именно потому, что вот такие... "ублюдки от науки"... просто ломают "в хлам" адекватное восприятие человека, тем, что подменяют научное - верой, и наоборот. Человек теряет ориентиры, где ложь, где правда, и, в результате, его сознание цепляется за "спасительный круг" - за этого... "мастера Рейки". Результат - новоявленные сектанты.

В общем, грустно всё это...

P.S. Спасибо за поставленные вопросы, не знаю, насколько мои ответы на них помогают вам, но мне ваши вопросы помогают разобраться в своём отношении и к многочисленным "практическим психологам", и к "психологам-суфистам", и к "православным психологам", и к прочим моментам, позволяющим дурачить людей. Позволяют перевести в слова мои чувства, моё видение вопроса.
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:46
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
1. Доказывать ВАШЕ утверждение?:rolleyes:

Да нет же, ваше собственное. Странно, что вы не погуглили про профстандарты.

Станда́рт в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. ©

Теперь гляньте на количество "направлений" в деятельности "практических психологов", и сопоставьте их между собой. Если сможете.

При этом примите во внимание, что даже в одном "направлении" действия двух разных "специалистов" не регламентируются ни по одному параметру. Нет единого образца, модели действий "специалиста". В отличие от врачей, к примеру.

Можно в широком смысле, можно в узком, неважно. Профстандарты есть, на них основана сертификация, как и в любой сфере деятельности, контролируемой государством.
Давайте конкретику, общая болтовня тут вам не поможет, слова ничего сами по себе не означают, если за ними ничего нет.
Классическая демагогия отличается от компетенции конкретикой. Это же не сложно, такому глубокому специалисту и фолософу, как вы, привести конкретный пример, и не придётся строить ложные утверждения вокруг ложных посылов, это же энергозатратно, вы растеряете энергию.
Потом вернёмся к сопоставлению суфизма с кпт, но жду обоснований истинности хотя бы одного вашего утверждения, и вместе насладимся вашими выдающимися когнитивными способностями.)

Добавлено через 2 минуты

Что данный гражданин смешал в кучу своё РЕЛИГИОЗНО-МИСТИЧЕСКОЕ воззрение и своё НАУЧНОЕ образование (психология)? Более того, он НЕ РАЗДЕЛЯЕТ их, считает вполне совместимыми, и ещё более того, он использует их в ЕДИНОМ контексте (самопиара). У него первое подкрепляется вторым.

Конкретно давайте, на примерах.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Можно в широком смысле, можно в узком, неважно. Профстандарты есть, на них основана сертификация, как и в любой сфере деятельности, контролируемой государством.
Есть - давайте. У меня их нет, по крайней мере, на "практического психолога" и "психолога-консультанта". А речь именно об этой категории "психологов".

Добавлено через 1 минуту

Конкретно давайте, на примерах.
Мил-человек, если вы не желаете читать ВАШИ же ссылки - я жевать одно по одному не собираюсь.

Добавлено через 1 минуту

вместе насладимся вашими выдающимися когнитивными способностями.)
Ну, ну...::D:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:46
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Есть - давайте. У меня их нет, по крайней мере, на "практического психолога" и "психолога-консультанта". А речь именно об этой категории "психологов".

Может тебе ещё шнурки постирать?)

Мил-человек, если вы не желаете читать ВАШИ же ссылки - я жевать одно по одному не собираюсь.

Да я и не читаю твои слововязания, делать мне нехрен) Я прекрасно понимаю, с кем имею дело. Я тебе показал часть (только часть) приёмов твоей псевдологики и демагогии. Ответить тебе по существу нечего, потому что в голове нет знаний, а лазить в интернет за аргументами тебе лениво, да я тебе и намекнул, что там найдёшь. Прости, но ты ваще не тот чел, с кем мне бы было интересно эту тему обсуждать)
Ну, может ты придёшь в сознание, но маловероятно. Не обижайся только, я постарался как можно мягче. )
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Может тебе ещё шнурки постирать?)



Да я и не читаю твои слововязания, делать мне нехрен) Я прекрасно понимаю, с кем имею дело. Я тебе показал часть (только часть) приёмов твоей псевдологики и демагогии. Ответить тебе по существу нечего, потому что в голове нет знаний, а лазить в интернет за аргументами тебе лениво, да я тебе и намекнул, что там найдёшь. Прости, но ты ваще не тот чел, с кем мне бы было интересно эту тему обсуждать)
Ну, может ты придёшь в сознание, но маловероятно. Не обижайся только, я постарался как можно мягче. )
Фффууу, ну, слава Богу. А то я думал, что с человеком дело имею, и понять всё не мог, что за странный разговор...
Здоровья вам, господин психолог. :wink: :bye:
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:46
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Попробую поумничать на фоне уважаемых экспертов.
Как я это вижу на уровне дилетанта.
Есть такие штуки, например, как "фигура/фон" и "гештальт".
Это ж все из научной психологии.
Кто не знает, можете загуглить.
Ну или если коротко но ассоциативно, то есть портрет Моны Лизы:
Мона Лиза - фигура, задний план - фон, а общее восприятие картины - гештальт.
Но ведь можно ж и поменять, и рассматривать водоем за Моной Лизой.
И тогда уже водоем - фигура, а Мона Лиза - часть фона.
Грубо говоря, мы решаем, что фигура, а что фон и на основании создаем гештальт, который воспринимаем целостно не отделяя фигуру от фона.
Кстати, феномен "фигура фон" и само понятие "гештальт" так и открыли, набредя на Парижской набережной на художника, который продавал картины известных художников, где был задний фон, а на месте фигур - черный пятна.
Но мы не только так видим, но и воспринимаем происходящее с нами.
Ну вот, приходит чувак к психологу, с зацикленностью на какой-то проблеме, которую нельзя исправить, но хотелось бы поменять отношение.
Что должен сделать психолог? Научить человека рассматривать озеро или горы за Моной Лизой, а не саму Мону Лизу.
И для этого есть разные методики, типа "горячий стул", когда ты сидишь в группе и озвучиваешь проблему, а потом слушаешь, как это видят остальные члены группы.
Или "обратная техника", когда психолог монотонно повторяет за тобой все тобой сказанное.
А ты слушаешь и понимаешь, как это все несерьезно.
Задача психолога - посмотреть на проблему чужими словами и составить гештальт исходя не из своей самости (самость — это организованный и связный, постоянно находящийся в процессе формирования по мере изменения ситуации, путем непрерывного процесса осознания).
Всегда ли? Естественно - нет, ибо во-первых, психолог может быть плохой, во-вторых, он может быть шарлатан, в - третьих, случай очень запущенный, в-четвертых, пациент может не выполнять должным образом рекомендации.
Чем все это отличается от к примеру в физиологии, где пациенту, чтобы снять мышечный зажим, провели курс мануальной терапии и назначили физические упражнения?
Или от селекции, где научно доказано, что если скрестить семена грейпфрута и апельсина, то вырастит грейпфрут, а на практике - вырос репей?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:46
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Задача психолога - посмотреть на проблему чужими словами и составить гештальт исходя не из своей самости (самость — это организованный и связный, постоянно находящийся в процессе формирования по мере изменения ситуации, путем непрерывного процесса осознания).
Задача психолога - всучить здоровому человеку костыль (в виде себя, своей "помощи"), мол, с костылем ходить гораздо удобнее.
Всё остальное - детали этого костыля. Чем он красивей и модней, тем легче продается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ