Психология - опиум для народа?

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
07:48
21 Май 2018
1,392
10
1
РБ
Пол
А какая связь с психологией?

Психологические штучки неполноценны. Есть то, что одни называют Волей Бога, другие - законами Вселенной. Духовность, в общем. И если жить в соответствии с этим - тогда и психология тебе впрок. Как инструмент для решения мелких практических задач. Но не сама по себе.

Как-то так. Но сам я ещё не пробовал, это у Стивена Кови вычитал сейчас))
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
07:48
21 Май 2018
1,392
10
1
РБ
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Или возьмем спортивную физиологию. Сейчас весь тренировочный процесс строиться не на глаз, а через кучу научных исследований.
Там тоже, скажем, такие процессы, которые не особо пощупаешь.

Спорт вредит здоровью! Тренеры шарлатаны, эксплуатируют стереотипы чтобы выманивать бабло, физиотерапевты с ними в сговоре, лечат потом разрывы, защемления, растяжения и наживаются на бедных людях!

s1200


Добавлено через 3 минуты

Заповеди надо соблюдать.

Однозначно. Все заповеди перечислены в Торе, их 613 (основных)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:48
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Vadim, про собаку с фото в интернете ходит чудесная история:
Оффтоп
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:48
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Они далеко не тождественны, на мой взгляд.

Отсюда и проблемы.

Психология - попытка создания "религии с научным подходом", практическая психология - поиск подходящей формы преподнесения этой религии "в народ".
Пока как-то корявенько... у гомеопатов чище было... :blush:

Ну, ищите, ищите.:rolleyes:



Спорт вредит здоровью! Тренеры шарлатаны, эксплуатируют стереотипы чтобы выманивать бабло, физиотерапевты с ними в сговоре, лечат потом разрывы, защемления, растяжения и наживаются на бедных людях!
Вадим, да вы не расстраивайтесь так. Не вы первый, не вы последний "вляпались" в психологию.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
@Виталий Д., психология- это точно религия? Вера в сверхъестественное?

Ну, как бы тут писали уже, что психология возникла тогда, когда общество тихим сапом начало отказываться от религии. Про Европу даже говорят иногда, постфрейдовская.
Ну вот не может человек без чего-то фатального над собой, вот и обожествил Психологию. Вот вместо фатальной и сверхъестественной религии, человек получил фатальное и не сверхъестественное, ибо в одной руке держать айфон, а другой креститься, ну как-бы, когнитивный диссонанс.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:48
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
@Виталий Д., психология- это точно религия? Вера в сверхъестественное?
Не всегда в сверхъестественное. Просто - вера в некую теорию, которая (вроде бы) подтверждается практикой.
В отличие от знания.
Временами (и очень часто!) эта теория может включать в себя и сверхъестественный компонент. Аккумулятор оргона Райха, трансперсоналка Гроффа, и тому подобная хрень.
И снова повторю: это только о "практической психологии", академическая и прикладная всё же являются наукой.
Да, я так считаю, новая религия, сектанство 21-го века, основанное на каких-то догмах, которые постоянно добавляются адептами, которые не имеют доказательств, но принимаются на веру и по умолчанию...
Не религия, но сектантство - однозначно. Каждый практический психолог сам себе гуру.


Ну, как бы тут писали уже, что психология возникла тогда, когда общество тихим сапом начало отказываться от религии. Про Европу даже говорят иногда, постфрейдовская.
Ну вот не может человек без чего-то фатального над собой, вот и обожествил Психологию. Вот вместо фатальной и сверхъестественной религии, человек получил фатальное и не сверхъестественное, ибо в одной руке держать айфон, а другой креститься, ну как-бы, когнитивный диссонанс.

Да так-то бы и фиг с ним, но ведь подменили более-менее знакомое сверхъестественное (Бога) совершенно незнакомым, непонятным, а зачастую враждебным - оккультными теориями. Да ещё и с утверждением превосходства, и возможностью проведения экспериментов на людях (Кашпировский - самый массовый пример).
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:48
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
А
Не очень понял, к чему это мне сказано.

Психология - попытка создания "религии с научным подходом", практическая психология - поиск подходящей формы преподнесения этой религии "в народ".
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Отсюда и проблемы.

Психология - попытка создания "религии с научным подходом", практическая психология - поиск подходящей формы преподнесения этой религии "в народ".
Пока как-то корявенько... у гомеопатов чище было... :blush:

Ну, ищите, ищите.:rolleyes:




Вадим, да вы не расстраивайтесь так. Не вы первый, не вы последний "вляпались" в психологию.

Виталий, мы же вроде попрощались, а вы опять мне что-то пишите?) Ну ок, я не возражаю продолжить беседу, только аргументируйте, будьте доказательны, доминируйте конкретными примерами, а мы их обсудим. А пока общие фразы, ничего за собой не содержащие.

Добавлено через 5 минут

Ну, как бы тут писали уже, что психология возникла тогда, когда общество тихим сапом начало отказываться от религии. Про Европу даже говорят иногда, постфрейдовская.
Ну вот не может человек без чего-то фатального над собой, вот и обожествил Психологию. Вот вместо фатальной и сверхъестественной религии, человек получил фатальное и не сверхъестественное, ибо в одной руке держать айфон, а другой креститься, ну как-бы, когнитивный диссонанс.


Ну так ты же приговорил целую эпоху) Всех учёных, врачей, философов, художников и т.п.)) Психология свойство свойство культуры, если угодно, человеку интересен сам человек, мотивы его поведения и инструменты им управлять. Если говорить об обожествлении, то Божество должно быть вне критики, а тут не получается. Наука развивается, выдвигаются гипотезы, проверяются, критикуются, отбрасываются, выбираются те, что ближе к истине.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Ну так ты же приговорил целую эпоху) Всех учёных, врачей, философов, художников и т.п.)) Психология свойство свойство культуры, если угодно, человеку интересен сам человек, мотивы его поведения и инструменты им управлять. Если говорить об обожествлении, то Божество должно быть вне критики, а тут не получается. Наука развивается, выдвигаются гипотезы, проверяются, критикуются, отбрасываются, выбираются те, что ближе к истине
Это не я назвал, те, кто обожествляют.
Я вчера офигенную цитату вычитал. "Проблема недоверия к психологии в том, что практическая решила развиваться быстрее научной". Вот в этом и религия. А в остальном, да, наука, как наука. Но и люди, есть люди, одни, что-то обожествляют, другие этим пользуются, третьи охотятся на ведьм.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
07:48
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Возвращаясь к научности. А с чего это у Шарко возникла такая идея? Вдруг чисто умозрительная фантазия? Ну, ты сама поняла.)
Маша, много чего и когда озвучивалось, ты не найдёшь свидетельств плагиата у Фрейда, он был добросовестным учёным и всегда ссылался на первоисточник. Он был учеником Шарко и какое-то время последователем.
Но ты добросовестная медичка, и должна последовательно ненавидеть Фрейда, даже ссылаясь на его единомышленников)))
з.ы. а ваще, как жисть, как сама, как детки?

Я когда в вузе училась, нам так и сказала, медики, путных психологов из вас не получится.
Да скреплю потихоньку, работала в ковидарии с самого начала пандемии, переболела всем чем только можно за этот период.
Дети хорошо, растут, старшая в 3 классе, мелочь в сентябре в 1 пойдет.
А ты как?
Как пережил ковид?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это не я назвал, те, кто обожествляют.
Я вчера офигенную цитату вычитал. "Проблема недоверия к психологии в том, что практическая решила развиваться быстрее научной". Вот в этом и религия. А в остальном, да, наука, как наука. Но и люди, есть люди, одни, что-то обожествляют, другие этим пользуются, третьи охотятся на ведьм.

Я с утра удирал в командировку и второпях чепуху написал.
Да, часто использовалось такое слово, но времена изменились, психология сейчас утратила статус магического всесильного сакрального знания. Я вот вспоминаю всех своих друзей, знакомых - не могу никого вспомнить, чтобы прям трепетал перед психологией, или даже ходил к психотерапевту. Включая меня самого)
Исключение, только жена самого близкого друга, но она эзотеричка, Таро шмаро, семинары по астралу и всё такое.
А зайти на всем известный нам форум, то там выборка ничтожная, и в основном одни тётки (с нелёгкой судьбой), и среди них прям обожествляющих - на пальцах одной руки. Интересно, что было бы если бы предложить им бесплатную, или недорогую таблетку гарантированного щастя))

Добавлено через 3 минуты

Я когда в вузе училась, нам так и сказала, медики, путных психологов из вас не получится.
Да скреплю потихоньку, работала в ковидарии с самого начала пандемии, переболела всем чем только можно за этот период.
Дети хорошо, растут, старшая в 3 классе, мелочь в сентябре в 1 пойдет.
А ты как?
Как пережил ковид?

Я - никак) В смысле, не болел. Раз в месяц сдаю тест ПЦР, нужен по работе, без него не пускают на площадку строительства АЭС, всегда отрицательный. Тьху тьху, не липнет ко мне эта зараза.
Деткам твоим и тебе - здоровья.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
11:48
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Виталий, мы же вроде попрощались, а вы опять мне что-то пишите?) Ну ок, я не возражаю продолжить беседу, только аргументируйте, будьте доказательны, доминируйте конкретными примерами, а мы их обсудим. А пока общие фразы, ничего за собой не содержащие.

А зачем за примерами далеко ходить? Вот портрЭт типичного практического психолога:

Профессия "психолог" имеет магическое статусное звучание, потому туда прутся все, кому позволяют средства или инвестиции, ну и конечно же это в основном люди с психологическими проблемами, выход действительно успешных практикующих специалистов очень невысок, на всех по настоящему психически проблемных не хватит, потому услуги психолога (вот сейчас он мне наговорит, и жизнь моя чудесно изменится без каких-либо усилий и относительно недорого) - будут всегда востребованы, и потребность в них растёт. Это хорошая почва косить бабло, окучиавая выросший процент бездельников, инфантилов, неполностью занятых и людей творческих профессий в основном среди городского населения. Тут всем хватит, и шарлатанам, и колдунам, и церковникам, и психологам с психотерапевтами в разных сочетаниях.


Возникает закономерный вопрос: А где проходит граница между практическим психологом - и шарлатаном? И насколько она разграничивает эти понятия?
Это очень важный вопрос.


Маги чуть ли не конкурируют с психологией в кол-ве бабла, которое стригут с клиентов))
Законодательство позволяет стать ИП и оказывать всякие подобные услуги, никаких санкций за профанацию, по причине отсутствия внятных профстандартов - просто нет в РФ, дело Остапа Ибрагимовича живёт и процветает)
Ну, тут просто необходимо добавить: сказанное в полной мере касается не только (и не столько) магии, но в бОльшей степени - практической психологии.
Типичный пример (коснулось моих близких)
Джелаладдин. Беседы с Учителем
4 апреля, 22:10 ·
21 век показал, что материальное благополучие и доступность всех желаний не закрывает внутренней пустоты. Зов нашей Души к познанию чего-то высшего, к счастью, не заглушить. В мире есть много дорог и большая удача найти свою. Мы предлагаем прочувствовать мистический дух суфизма. Древнего, как мир, течения, которое вне религий, вне догм и предрассудков, где у каждого идущего глубоко индивидуальный путь под чутким руководством наставника.
Такой наставник не может вести слишком много людей- он должен знать каждого путника, к тому же суфийские знания не могут быть массовыми. В присутствии наставника с путниками уже происходят метаморфозы и у Вас есть возможность ощутить это на себе.
24-25 апреля в Минске пройдет двухдневный тренинг Бориса Олеговича Пестова: психолога, психотерапевта с более чем 25 летним стажем. Около 15 лет находился в личном обучении у Шейха суфийского ордена Накшбанди, получил посвящения орденов Накшбандийа и Мевлеви и благословение на обучение учеников. Мастер Рейки, член Академии Йоги. В обучении у Бориса Олеговича сотни учеников по всему миру.
Стоимость участия 230 byn до 20 апреля и 260 byn в день мероприятия.

Это секта, сам этот хрен с Украины, шляется в Минске довольно давно. Принцип работы простой - заплати 100 баксов и тебя ждут заманчивые перспективы, к этому аттачатся таинственные древние знания, индийские йоги и мастера Рейки. Бабло эта публика вытягивает виртуозно, попавших в секту вытащить практически невозможно, а попадаются люди, имеющие детско-родительские проблемы, т.е. нарушенные связи в семье делают человека беззащитным перед любой сектой.

Вот этот хрен, если кому интересно (заплатите 100 баксов и осознайте истину)

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/WvxgrLca13Q[/MEDIASERVICE]

Мне просто интересно, с одной стороны вы совершенно верно подметили суть ВСЕЙ "психологической кухни", с другой - настаиваете на какой-то "научности" практической психологии.
Вся её "научность" сводится к применению ранее отработанных приемов для изъятия лишнего бабла у населения.


Добавлено через 2 минуты

времена изменились, психология сейчас утратила статус магического всесильного сакрального знания.
Зато не изменились люди, их потребности в "няньках" и "чудесах".
Спрос формирует предложение.
А вот способы оформления предложения - варьируют.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ