Предательство, можно простить?

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
02:20
20 Янв 2016
8,384
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Можно ли простить предательство, что понимаете под этим словом, и можно ли его оправдывать?.
Наверное на эти вопросы можно ответить "можно". Но это точно не про меня. Я очень жёсткая в этом вопросе..
Что понимаю под словом предательство? Мне кажется нельзя, лично для меня, обличить это чувство в слова. Ну может быть попробую так, когда в груди образуется дыра насквозь, с рваными краями, на которые сыпят соль) да, может это слишком для некоторых "пафосное" сравнение. Но предательство именно так ощущала я.
 
Последнее редактирование:

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
02:20
20 Янв 2016
8,384
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Я подумала, что возможно, чем сильнее ты доверяешь человеку и чем меньше ждёшь от него какого-то двойного дна, тем сложнее это пережить и прощать.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
02:20
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
простить можно всё. как и поправить можно всё, кроме ухода из жизни. пока мы живы, мы слышим друг друга и можем понять и простить.
поэтому есть одно, чего нельзя простить: это когда действия привели к непоправимому...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Предать можно что-то святое, родину, дело какое-то... это я ещё могу понять, но предать человека отдельного - это совсем странно выглядит... :only_84:
А почему Родина, и дело это свято и понять можно, а человека нет? Родина глобально а человек так насрано?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
поэтому есть одно, чего нельзя простить: это когда действия привели к непоправимому...
Саша, рада что ты тут!) ну это как к непоправимому к смерти? А если мервт тут что то разве можно исправить?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:20
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А почему Родина, и дело это свято и понять можно, а человека нет? Родина глобально а человек так насрано?
Человек эгоист, очень большой эгоист. А не был бы эгоистом, не обвинял бы вечно всех в предательстве себя любимого. Причём в своём глазу брёвна не замечаются, как обычно.
Наша дружба, наше доверие, наша кому-то помощь - это наша добрая воля и она не ставит человека в состояние каких-то перед нами обязательств. Да, порядочный человек и слово держит, и добро помнит, я тоже и держу, и помню, по крайней мере очень стараюсь. Но я понимаю и то, что в мире всё может пойти не так, как нам рисует наш идеализм. И обстоятельства меняются, и люди, которые в этих обстоятельствах действуют. Поэтому, если что-то не складывается так, как я рассчитывала, я просто отпускаю человека с Богом, для меня честнее разойтись как в море корабли, чем стоять в обиженной позе преданного человека. Сегодня разошлись, завтра можем сойтись опять, а если ты вешаешь на человека клеймо предателя, ты сам же лишаешь себя свободы выбора относительно него.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
02:20
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
Саша, рада что ты тут!) ну это как к непоправимому к смерти? А если мервт тут что то разве можно исправить?
непоправимое это смерть, да.
если мертв, ничего нельзя исправить, тоже да. именно это я и говорил.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
02:20
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
Человек эгоист, очень большой эгоист. А не был бы эгоистом, не обвинял бы вечно всех в предательстве себя любимого. Причём в своём глазу брёвна не замечаются, как обычно.
Наша дружба, наше доверие, наша кому-то помощь - это наша добрая воля и она не ставит человека в состояние каких-то перед нами обязательств. Да, порядочный человек и слово держит, и добро помнит, я тоже и держу, и помню, по крайней мере очень стараюсь. Но я понимаю и то, что в мире всё может пойти не так, как нам рисует наш идеализм. И обстоятельства меняются, и люди, которые в этих обстоятельствах действуют. Поэтому, если что-то не складывается так, как я рассчитывала, я просто отпускаю человека с Богом, для меня честнее разойтись как в море корабли, чем стоять в обиженной позе преданного человека. Сегодня разошлись, завтра можем сойтись опять, а если ты вешаешь на человека клеймо предателя, ты сам же лишаешь себя свободы выбора относительно него.
ты правильно пишешь! согласен с твоими словами! но как же я своей жизнью противоречу всему этому! действительно, мы (нет, буду про себя) всегда ставим во главу угла себя. это меня предали!!! это со мной поступили несправедливо!!! я обижен и требую отмщения!!!
что делать?
таков человек. я таков. небольшое утешение, что холодным умом понимаю.
но меня не переделать...
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
01:20
22 Фев 2017
18,267
91
1
1
Пол
Меня не предавали.
Я не предавала.
Сожалела. Да. Что при жизни человеку не достаточно внимания уделяла.
Мне так кажется. Я всё грущу по бабушке. Увы. Жизнь когда то обрывается.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
02:20
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
Меня не предавали.
Я не предавала.
Сожалела. Да. Что при жизни человеку не достаточно внимания уделяла.
Мне так кажется. Я всё грущу по бабушке. Увы. Жизнь когда то обрывается.
не грусти...
у меня сегодня тоже грустный день. зато потом дни рождения любимых!
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Наверное на эти вопросы можно ответить "можно". Но это точно не про меня. Я очень жёсткая в этом вопросе..
Что понимаю под словом предательство? Мне кажется нельзя, лично для меня, обличить это чувство в слова. Ну может быть попробую так, когда в груди образуется дыра насквозь, с рваными краями, на которые сыпят соль) да, может это слишком для некоторых "пафосное" сравнение. Но предательство именно так ощущала я.
Я понимаю, про боль. Вижу предательство когда человек берет на себя некие обязательства, причем осознанно это важно, и не выполняет их.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Человек эгоист, очень большой эгоист. А не был бы эгоистом, не обвинял бы вечно всех в предательстве себя любимого. Причём в своём глазу брёвна не замечаются, как обычно.
Наша дружба, наше доверие, наша кому-то помощь - это наша добрая воля и она не ставит человека в состояние каких-то перед нами обязательств. Да, порядочный человек и слово держит, и добро помнит, я тоже и держу, и помню, по крайней мере очень стараюсь. Но я понимаю и то, что в мире всё может пойти не так, как нам рисует наш идеализм. И обстоятельства меняются, и люди, которые в этих обстоятельствах действуют. Поэтому, если что-то не складывается так, как я рассчитывала, я просто отпускаю человека с Богом, для меня честнее разойтись как в море корабли, чем стоять в обиженной позе преданного человека. Сегодня разошлись, завтра можем сойтись опять, а если ты вешаешь на человека клеймо предателя, ты сам же лишаешь себя свободы выбора относительно него.
Галя мне кажется мне несколько по разному рассматриваем ситуации, а их не мало. Есть глобальное предательство, неоспаримое и безвовратное, а есть просто жизненные ситуации, с недопониманием, с недоговариванием и пр....
 
Последнее редактирование:

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
непоправимое это смерть, да.
если мертв, ничего нельзя исправить, тоже да. именно это я и говорил.
А давай глобально? Муж предал жену, изменил и она повесилась, это ведь жесть!??
 

Darina

Гуру
Легенда
17:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А давай глобально? Муж предал жену, изменил и она повесилась, это ведь жесть!??
извини пожалуйста, но она - просто дура, что лишила себя жизни из за измены мужа
мое личное мнение
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
извини пожалуйста, но она - просто дура, что лишила себя жизни из за измены мужа
мое личное мнение
Я понимаю негодование твое, но ее характеристика это второй план, первый что привело к самоубийству.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:20
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
@Гадалка, Предательство, можно простить?

Как правило нет, если не задумываться кому... Другу однозначно нет, жене можно простить ради детей, а детям ради их будущего.
Скажи честно, жене простить, реально простить и забыть?? Или ты бы дождался когда дети вырасттут и потом с холодным разумом подумал об этом снова??
 

Darina

Гуру
Легенда
17:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ