Оффтоп из темы "Целомудрие вне брака..."

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:19
7 Фев 2020
43,938
1,705
3
9
Пол

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
18:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
да сам походу не вытягивает, так в надежде на моё замечательное чувство юмора(:spiteful:),еще некоторое время побегает.
Я уже сказала - вы прям отлепиться друг от друга не можете!:biggrin1: не иначе чувства :jc-flirt: не знаю какие, но какая-то химия точно :biggrin1:
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
18:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
От обвинений в том,что слова"юристика" не существует.
Вполне себе существует.
Со значением "наука о праве", как лингвистика- наука о языке,схоластика,софистика,дидактика и т.д.
И мне смешно,что меня стали лечить по типу: моя мама -гинеколог и я знаю))
Наука о праве - это юриспруденция.
От лат "jus/juris" - право и "prudentia" - знание. Вообще перевод с латыни: правоведение.
Термин используется в широком смысле. Под юриспруденцией понимается как изучение теории государства и права, так и различных юридических дисциплин, и применение на практике юр знаний.

В дипломе кстати написано так: присуждена квалификация "юрист" по специальности: юриспруденция.
У мамы в дипломе: присвоена квалификация "юрист" по специальности: правоведение.
И никакой юристики.:ag:
И ни от одного юриста, хоть преподов из вуза /в числе которых были и профессора/, хоть адвокатов, работников прокуратуры, судей никогда не слышала такого слова.)) Равно как ни в одном юр источнике не встречала этого термина.
А то что лингвисты могут использовать. Ну пусть используют. Только смысл сего не понятен. Ибо в проф среде не применяется.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
18:19
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
Тему пора переименовать
" К целомудрию через юристику"
Не сомневаюсь , что на латыни будет звучать не менее торжественно, чем " пер аспера ад астра"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:19
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
про восьмидесятилетних уважаемых ты сам выше написал.
Ты ещё и плохо понимаешь прочитанное. В пример я приводил юристов действующих, а про 80-ти летних это было лирическое отступление, вообще не тебе адресованное.
слово существует, применятся в обиходе.
в профессиональной среде, среди адвокатов и юрист-консультов
именно в сообщенном мной значении.
В профессиональной среде, среди адвокатов и юрист-консультов, именно в сообщенном тобой значении, такого термина нет. И даже как просто слово-паразит не употребляется. К тебе у меня всё. Хамскую манеру общения ты менять не собираешься, а слушать гадости и бред два дня подряд... это тебе надо поискать другого кого-то.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
18:19
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол

Lilit

Бывалый
Наш человек
18:19
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
@Кот, вернись и перечти.
про восьмидесятилетних уважаемых ты сам выше написал.
это сказка про белого бычка.
слово существует, применяется в обиходе.
в профессиональной среде, среди адвокатов и юрист-консультов
именно в сообщенном мной значении.
Не правда.
В проф среде термин не употребляется.
За многолетнюю практику не слышала ни от одного юриста этого слова.

И еще раз наука о праве - это юриспруденция. Даже переводится оно как: правоведение.
Юристика - это уже выверты лингвистов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:19
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
@Цветок Магриба, разговаривал сегодня с сестрой по телефону, ну и конечно не смог удержаться от вопроса про юристику... :cat3: Она меня даже пристыдила, типа уж такие вещи человек даже без твоего опыта должен знать, если у него хотя бы среднее образование есть. В профессиональной среде такого слова нет и никогда не было. Естественно, нет его и ни в каких учебных пособиях, словарях, и нормативных документах. Более того, даже в обычной разговорной речи профессиональных юристов оно отсутствует.
 

Darina

Гуру
Легенда
09:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
09:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Юристика как русистика и славистика..
Кстати, русистика совсем не похожа на иностранное слово ибо слово "русский" на других языках совсем по иному звучит, похоже только в славянских.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:19
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Больше ничего с таким словом Гугл не выдает, только ник в ВК)))))
В принципе, Гугл может выдать всё, что угодно. Ему простительно, у него, в отличие от нас, мозгов нет. :cat24:
 

Darina

Гуру
Легенда
09:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В принципе, Гугл может выдать всё, что угодно. Ему простительно, у него, в отличие от нас, мозгов нет. :cat24:
Не, у меня Гугл не такой уж дурак, на абракадабру не реагирует))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Цветок Магриба, разговаривал сегодня с сестрой по телефону, ну и конечно не смог удержаться от вопроса про юристику... :cat3: Она меня даже пристыдила, типа уж такие вещи человек даже без твоего опыта должен знать, если у него хотя бы среднее образование есть. В профессиональной среде такого слова нет и никогда не было. Естественно, нет его и ни в каких учебных пособиях, словарях, и нормативных документах. Более того, даже в обычной разговорной речи профессиональных юристов оно отсутствует.
Аналогично.
Юридическое сообщество не признает и не применяет данный термин, его просто нет в юридическом отечественном лексиконе. И да, ранее он тоже не использовался.
Спрашивала у представителей старой школы, уточняла и у молодых, но известных.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
:jc-flirt: Третья серия "марлезонского балета"?:biggrin1: Не, не вывезу:girl-drink:
Третьей не будет.
Каждый для себя все решил.
Все очевидно и понятно.
Все остались при своих мнениях, развитие сюжета не произошло.
Расходимся, граждане наблюдатели :biggrin1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ