Юнговская Тень

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Вот не надо проецировать на меня свою Тень
Ну типа, на то, что моя Тень, что-то проецирует на тебя, можно ответить тем, что это проекции твоей Тени на мою Тень, и так до бесконечности.)
Так, что остановимся на том, что любой собеседник, любой оппонент и все ими сказанное, это наша проекция, которая для нас будет являться апперцепцией, а ежели проще, то фантазия, создающая нашу реальность.::D:


Ну ты же понимаешь, что такие неуклюжие формулировки исключительно применяются, чтобы рассмотреть вопрос т.сказать вообще. На самом деле, я там где-то выше писала, что общее название "Тень" на самом деле представляет из себя сложный конгломерат из индивидуальных для каждого факторов. Это только у Ле Гуин Гед бегает по миру от тени, сражается с ней, видит пример поглощения ею и в конце концов побеждает, слившись с ней и необратимо изменяется. Это фантастика. На самом деле, сначала надо узнать о том, что она есть, а потом уже пытаться принять, а не отвергать, не подавлять, а рассмотреть хотя бы какие-то фрагменты. Ну я так это понимаю.
А что есть Тень, Тень есть - антагонист Персоны.
Чтоб разобраться, что такое Тень, надо разобраться, что такое Персона.
Но мне кажется, что все ж, говорить надо не о Тени, а об Оно,
ибо, как я писал выше, Тень, это Оно - терпила, при очень ярко-выраженном, властном СуперЯ.
И скорее всего, теория Юнга о Тени, это некое вытекающее из теории Фрейда о Я, СуперЯ и Оно, что Юнг осознавал, но его Тень не позволяла Персоне мятежного мэтра быть в тени отверженного им учителя, и поэтому Юнг вбросил в изучение вопроса, что-то свое под каким-то более мистическим соусом, как нечто новое.

Сознание-то Персоне принадлежит
А воля, воля то, кому принадлежит? Или в твоем сознании идет постоянная война за волю между Персоной и Тенью?
И воля - приз победителю.
Ну и че такое, сознание без воли?
Все тот же голубой воришка из 12 стульев.
Сложно Но разобраться необходимо всё-таки, хотя бы, если уж не разобраться, то правильно понимать что происходит и какое поведение приведёт к нужному результату
Тень, ну или Оно, это всегда что-то аморальное и с плохой репутацией.
Думаю, что во времена, когда мы жили в пещерах, и украшали вход в нее черепами убиенных воинов из соседнего племени, такие вещи, как эмпатия, гуманность и т.д.,
принадлежали нашим Теням или Оно, а Персона и СуперЯ, стремились к образу вождя, у которого было больше всего черепушек перед входом в пещеру.
Вывод - бытие определяет сознание, как не крути.
Но в какой-то момент, кто-то не отрезав голову врагу, открыл Окно Овертона.
Короче, я как всегда, все в кучу, иначе не умею.:daladno:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Ох уж эти маски.
И че в масках все, какой-то негатив видят.
Писал уже сто раз.
люди обижаюца, когда им говорят, что они малость иные, чем в реале,
им кажется, что их обвиняют в двуличности, лицемерие, актерстве.
и встают в позу, - я такой, какой я есть!
а есть, как правило, хороший)))
но не кто и не говорит, что ты плохой.
ну и собственно, если интересно, то можно почитать про социальную позицию, социальные ожидания, и про социальные роли.
и тогда в том, что мы соответствуем тому, чего от нас ждут, тогда не будет видеться двуличие и лицемерие.
социальная позиция, это что свойственно,
социальное ожидание, это то что ожидают, исходя из того, что свойственно,
а социальная роль, это то что ты делаешь, исходя из того, что свойственно и что от тебя ожидают.
в принципе, любая социальная роль проходит через стадию маски.
любая правда проходит через стадию, когда она является ложью.
это касается именно человеческого поведения.
человек придя в новый социум, он всегда проходит через эту стадию маски,
он делает то, что ему не свойственно, но свойственно остальным,
потом он с этим сживается, становясь естественным, а значит "правдой"

Добавлено через 54 секунды

Воля принадлежит коту!
А кот мне.:daladno:

Добавлено через 3 минуты

Если по Персоне человек весь такой хулиган, двоешник, то что будет Тенью? Образ отличника.
О! И я об этом.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:37
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Психологические функции сплетен.
Ага, ну понятно :yes4: В смысле природа явления понятна. Есть в этом конечно здравое зерно, но это внешняя форма выражения внутренней причины, побуждения. Вот мне кажется, что так точнее

Поправка принимается. Я рассуждаю гипотетически, догадываясь, потому что незнание альтернативной площадки позволяет мне не быть в курсе происходящего :))
Если по Персоне человек весь такой хулиган, двоешник, то что будет Тенью? Образ отличника. А если в классе будет кто-то, полностью подходящий под этот образ отличника (Тени), то какое к нему будет отношение? Враждебное.
А если он ещё и популярный отличник, так вообще конфликт рано или поздно обеспечен.
Так и тут.
Тень причина неразумного негативного отношения к другому потому, что другой становится для нас воплощением нашей Тени, как если бы она ожила.
Вот. Поняла. Значит я рыла хотя бы в правильном направлении :yes4: Спасибо :flowers:

В отсутствие атрибутов личности увидим просто высшего примата.)
Ну да, слышу про лысых обезьян давно уже. И не то чтобы ты был вовсе неправ...

Что такое сознание, пока что вопрос открытый, учёные ещё не договорились между собой.)) Нет точки идеального наблюдателя вне закрытой системы - а результат, как известно, делает наблюдатель.))
Нуу, это известная история, сама много раз об этом говорила :daladno: Больше всех о сознании знают буддисты, потому что практики, и анестезиологи, потому что умеют его вкл. и выкл. Но мы не об этом.

Так, что остановимся на том, что любой собеседник, любой оппонент и все ими сказанное, это наша проекция, которая для нас будет являться апперцепцией, а ежели проще, то фантазия, создающая нашу реальность
Апперцепция мне нравится больше, ибо точнее отражает :connie_1:

И скорее всего, теория Юнга о Тени, это некое вытекающее из теории Фрейда о Я, СуперЯ и Оно, что Юнг осознавал, но его Тень не позволяла Персоне мятежного мэтра быть в тени отверженного им учителя, и поэтому Юнг вбросил в изучение вопроса, что-то свое под каким-то более мистическим соусом, как нечто новое.
Мммм... Ну я собственно не склонна вдаваться в такие сравнения и разбираться в мотивации Юнга - фиг с ними вместе с Фрейдом :daladno: Меня не теории интересуют, а конкретное явление. Хочу понять откуда ноги :pardon: Когда пойму, смогу правильно к этому явлению относиться. Как-то так :pardon:

А воля, воля то, кому принадлежит?
А фиг её знает :unknw: В своё время пыталась выяснить что это такое собственно и к чему относится, но, как ты понимаешь, неудачно. Вообще не знаю как это работает и откуда берётся.

Тень, ну или Оно, это всегда что-то аморальное и с плохой репутацией.
Для конкретного человека? Личности? Ну да. Хотя, может быть вполне себе положительной с точки зрения независимого наблюдателя.

Короче, я как всегда, все в кучу, иначе не умею
Ну, мне всегда интересно твоё мнение, поэтому "куча" вполне к месту, даже если не о том :ag:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:37
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Надо ещё его мнением поинтересоваться, кто у вас там кому приндлежит.)

Добавлено через 4 минуты

Ох уж эти маски.
И че в масках все, какой-то негатив видят.

Видимо, маска с негативной коннотацией, потому что под масочкой может оказаться враг и шпион))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Надо ещё его мнением поинтересоваться, кто у вас там кому приндлежит.)
думаю, что коты, они те, кто принадлежит всегда только себе, что в воле, что в неволе,
в отличии от собак, которые всегда принадлежат хозяину.
им даже на причинно-следственную связь пофиг,
в отличии о собаки, которую можно воспитать по принципу, сделал плохо - огреб, сделал хорошо - лакомство.
и скорее всего, коты, это некое физическое воплощение понятие о свободе, человека нашпигованного установками, нормами, ответветсвенностями и т.д.:daladno:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:37
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Тень причина неразумного негативного отношения к другому потому, что другой становится для нас воплощением нашей Тени, как если бы она ожила.

Всё вокруг условной дихотомии добро-зло. Каждый ставит себя на сторону добра, а антипода разумеется на сторону зла.

Сейчас погуглил по критериям "Юнг, Гитлер" и нашёл результат «Карл Густав Юнг: Адольф Гитлер и архетип Вотана». Но увы, обломс - "Гэты матар'ял заблякавалі на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь на патрабаваньне Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь", то есть нафик Юнга с его псевдонаукой и архетипами.:ag: (и правильно, я считаю)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Видимо, маска с негативной коннотацией, потому что под масочкой может оказаться враг и шпион))

Может, а может не оказаться.
Рассуждая о хорошо и плохо, люди часто забывают о слове "надо" и "хочу".
И иногда "надо" становится "хочу" и становится частью Персоны,
а не загоняется в Тень, оставаясь все тем же "надо".:daladno:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:37
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Предложи альтернативу пожалуйста и я с удовольствием пошлю его фпень :smile:

Дедушка Фрейд, разумеется. Но предлагать не стану, поклоннику Юнга органично и без сопротивления зайдёт Кастанеда или соционика. :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
19:37
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Если по Персоне человек весь такой хулиган, двоешник, то что будет Тенью? Образ отличника. А если в классе будет кто-то, полностью подходящий под этот образ отличника (Тени), то какое к нему будет отношение? Враждебное.
А если он ещё и популярный отличник, так вообще конфликт рано или поздно обеспечен.
Так и тут.
Тень причина неразумного негативного отношения к другому потому, что другой становится для нас воплощением нашей Тени, как если бы она ожила.

почему это?!
Тень - это не обязательно всё, что неистово отрицается в себе. Это бессознательное, но необязательно прям противоположное, насколько я понимаю...
«Каждый несет в себе тень, - писал Юнг, - и чем меньше она воплощена в сознательной жизни человека, тем она чернее и плотнее».
"чернее" - это не значит "хуже", это значит - непонятнее, скрытнее для самого человека
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Дедушка Фрейд, разумеется. Но предлагать не стану, поклоннику Юнга органично и без сопротивления зайдёт Кастанеда или соционика. :ag:

"Читайте Зигмунда", - сказал Карл.:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:37
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Дедушка Фрейд, разумеется. Но предлагать не стану, поклоннику Юнга органично и без сопротивления зайдёт Кастанеда или соционика.
Беее. Фрейд давно в пне, Юнг на пути. Более-менее Фромм, но не целиком. Кастанеду читала на пике его популярности - не зашел. Соционика очень поверхностно. Я больше рацио чем психо, что и позволило стать инженером, не смотря на достаточно развитую гуманитарную сторону. Но раз ты всё время надо мной прикалываешься, больше спрашивать ничего не буду, хотя конечно вопросы есть :beee:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:37
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Ну, мы конкретное явление обсуждаем, наглядное, пример т.сказать из жизни и в этом случае, я думаю, что Цветок Магриба права. А если рассуждать теоретически, то конечно, твоё уточнение закономерно :yes4:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:37
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Ну, мы конкретное явление обсуждаем, наглядное, пример т.сказать из жизни и в этом случае, я думаю, что Цветок Магриба права. А если рассуждать теоретически, то конечно, твоё уточнение закономерно
__________________
а где этот пример то?:shok:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:37
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Вааще не вкурил, почему, это типа эгрегор целого поколения, Библия и то менее скучно написана.
Угу :yes4: Думаю, что дело в кактусе :ag:

Добавлено через 3 минуты

а где этот пример то?
А было целых две темы, обе закрыты. С Цветком Магриба мы в ЛС поговорили более конкретно. Но мне хотелось выяснить причину эдакого поведения группы лиц, не переходя на конкретные персоналии, а как явление, потому что персоналии мне неинтересны, а явление наоборот. Оно нередкое к сожалению.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ