Юнговская Тень

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Беее. Фрейд давно в пне, Юнг на пути. Более-менее Фромм, но не целиком. Кастанеду читала на пике его популярности - не зашел. Соционика очень поверхностно. Я больше рацио чем психо, что и позволило стать инженером, не смотря на достаточно развитую гуманитарную сторону. Но раз ты всё время надо мной прикалываешься, больше спрашивать ничего не буду, хотя конечно вопросы есть :beee:

Ну, не то чтобы прикалываюсь, я просто шучу, говорил же))
А чем Фромм более-менее? Интересно стало.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
11:00
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Угу Думаю, что дело в кактусе
Думаю, что хиппи хотелось быть чем-то большим, чем быть молодыми людьми слушающими Доорз под канабиас и ЛСД, им нужна была идея.
Тот случай, когда Тень стала Персоной, ну или Оно стало СуперЯ.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Думаю, что хиппи хотелось быть чем-то большим, чем быть молодыми людьми слушающими Доорз под канабиас и ЛСД, им нужна была идея.
Тот случай, когда Тень стала Персоной, ну или Оно стало СуперЯ.
Ну да. Для создания теоретической основы и философии мог подойти. Что касается практики, то пузырь сдулся быстро. Ну не растёт у нас пейотль :pardon: А теория без практики мертва есть, как известно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
@Цветок Магриба, Согласна :yes4: Оффтоп
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Тем, что он не сводит всё к лысой обезьяне, как это делает Фрейд.

А где Фрейд сводит всё к лысой обезьяне? Хотелось бы ссылку на работу, или цитату. :rolleyes: (сразу скажу, подобного нет)
Вот например высказывание Фромма, как ты его оценишь?
"Только революционера можно считать психически здоровым человеком"
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А где Фрейд сводит всё к лысой обезьяне? Хотелось бы ссылку на работу, или цитату. :rolleyes: (сразу скажу, подобного нет)
Вот например высказывание Фромма, как ты его оценишь?
"Только революционера можно считать психически здоровым человеком"
Оффтоп
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
как ты его оценишь?
Никак не буду оценивать вне контекста. И вообще, в этой теме не буду по костям раскладывать ни Фрейда, ни Юнга, ни Фромма. Это темы из серии "Как вы относитесь к имярек". Никак к ним не отношусь - все в сад.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я не стану критиковать Фромма, это так же чревато, как и критика Кастанеды)))
Так Вы просто свое мнение расскажите.
Интересно же оно.
То самое, субъективное))

Добавлено через 45 секунд

Никак не буду оценивать вне контекста. И вообще, в этой теме не буду по костям раскладывать ни Фрейда, ни Юнга, ни Фромма. Это темы из серии "Как вы относитесь к имярек". Никак к ним не отношусь - все в сад.
Вот мудрая же ты птица :flowers:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
В смысле, "чур не путать"? Ну развивайте мысль))
А почему спрятано под оффтоп?
В смысле, если не знать контекста, то можно в понятие революционера вложить не "фроммовское" содержание, а от содержания понятия зависит и трактовка.

Почему спрятано? Потому что это как "реплика в сторону".

Добавлено через 1 минуту

Образы да, вполне на уровне. Интересно, что вот слышала фразу, что Коэльо, это Достоевский для тупых. Поразилась, потому что с образами у Кольо тоже всё хорошо :pardon:
Коэльо терпеть не могу, сожгла бы все его книги и запретила бы :blush: потому рассуждать на тему его образов спокойно не могу.
Да и по мне, они с Достоевским не просто разного поля ягоды, а вообще у них разный типаж читателя. И дело не в тупости или нетцпости читателя.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
11:00
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, мне кажется, что основная заслуга Кастанеды в том, что он создал прекрасные образы Дона Хуана и Хенаро.
Образ то он создал, но думаю, что людей прочитавших от корки до корки всего Кастанеду, столько же, сколько и прочитавших от корки до корки Библию.
Ну реально, сложное чтиво. Ну не беллетристика ни разу.
Но я прочитал, аж страниц 120.
Ибо моему Оно решившему разложить мое Я физически и морально, требовалась некая философская платформа.:daladno:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Так Вы просто свое мнение расскажите.
Интересно же оно.
То самое, субъективное))

Фромм пошёл супротив идеи о доминировании сексуальных влечений в психике.
Что там ещё... пришёл к выводу о паталогичности человеческой культуры, т.е. нечто вроде "первоначального греха". И чтобы вылечить социальные отношения, нужно лечить каждого по отдельности.
Интересно, сейчас остались последователи фрейдомарксизма?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ