Юнговская Тень

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:39
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:39
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В смысле, если не знать контекста, то можно в понятие революционера вложить не "фроммовское" содержание, а от содержания понятия зависит и трактовка.

Почему спрятано? Потому что это как "реплика в сторону".

Реплика в сторону...)) Это очень театрально)
Ну так раскрывайте контекст, раз уж владеете фроммовским содержанием. Так-то что гонять по кругу, намекая на некое знание. :rolleyes:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
02:39
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
А вот Карен Хорни, вааще ничего под сомнение не поставила.
Она просто добавила к либидо, еще и культурный аспект.
Я ее аж три книжки прочитал, интересное чтиво, и беллетристика.
И самое главное, оно не противоставляла себя Фрейду, и не стыдилась быть продолжателем чьей-то идеи.
Мож потому, что баба, и видела в нем учителя а не конкурента, которого надо "победить".
Ну это ж глупо, будучи Месси или Роналдо, пытаться занять нишу Пеле.
:daladno:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:39
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А вот Карен Хорни, вааще ничего под сомнение не поставила.
Она просто добавила к либидо, еще и культурный аспект.
Я ее аж три книжки прочитал, интересное чтиво, и беллетристика.
И самое главное, оно не противоставляла себя Фрейду, и не стыдилась быть продолжателем чьей-то идеи.
Мож потому, что баба, и видела в нем учителя а не конкурента, которого надо "победить".
Ну это ж глупо, будучи Месси или Роналдо, пытаться занять нишу Пеле.
:daladno:

Жена Эриха Фромма.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:39
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, мы конкретное явление обсуждаем, наглядное, пример т.сказать из жизни и в этом случае, я думаю, что Цветок Магриба права. А если рассуждать теоретически, то конечно, твоё уточнение закономерно :yes4:

даже из жизни может быть отчасти права, а может и не права, в каком-то конкретном случае
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
02:39
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Жена Эриха Фромма.
Они поругались и разошлись, из-за психоанализа)))
Вааще, я очень скептически отношусь к этим битвам теорий в психологической-научной среде, что-то в этом есть, от шоу-бизнеса, где один негр в речитативе разносит рифмы другого негра.
Короче, наверное, оно так лучше продается.:daladno:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
02:39
6 Янв 2020
17,938
203
1
4
Москва
Пол
Если по Персоне человек весь такой хулиган, двоешник, то что будет Тенью? Образ отличника.

Тень это ведь что-то скрытное, так и у «двоечника», помимо его известных окружающим индивидуальных особенностей есть скрываема им - теневая сторона, образ же «отличника» не может быть теневым по определению.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:39
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, необязательно.
Я о конкретной ситуации с Буривух говорю, размышляя над причинами поведения в ней одной из сторон.

это надо хорошо знать конкретного человека, чтобы сказать о том, что у него из себя его Тень представляет..
не у каждого двоешника и хулигана его Тень - это отличник)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:39
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Никак не буду оценивать вне контекста. И вообще, в этой теме не буду по костям раскладывать ни Фрейда, ни Юнга, ни Фромма. Это темы из серии "Как вы относитесь к имярек". Никак к ним не отношусь - все в сад.

Ну и правильно))
Коэльо только жалко, в остальном обошлось без жертв)))
 

Darina

Гуру
Легенда
17:39
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Образы да, вполне на уровне. Интересно, что вот слышала фразу, что Коэльо, это Достоевский для тупых. Поразилась, потому что с образами у Кольо тоже всё хорошо :pardon:

не люблю Коэльо
и его образы тоже не люблю
а уж сравнивать его с Достоевским, даже так - это маразм какой-то....сорри, это просто мое мнение, ничего личного...

Добавлено через 1 минуту

Тем, что он не сводит всё к лысой обезьяне, как это делает Фрейд.

?!
а где это Фрейд делал?))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:39
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
это надо хорошо знать конкретного человека, чтобы сказать о том, что у него из себя его Тень представляет..
не у каждого двоешника и хулигана его Тень - это отличник)
Дело не в том, что собой представляет Тень кого-то конкретного, тут дело в принципе вполне определённого поведения. Каков был вопрос, таков получился и ответ и он меня вполне удовлетворил.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:39
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дело не в том, что собой представляет Тень кого-то конкретного, тут дело в принципе вполне определённого поведения. Каков был вопрос, таков получился и ответ и он меня вполне удовлетворил.

в смысле? обобщаете?

например, я лично была отличницей)
и ни один двоечник не был моим врагом, или даже просто недругом)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:39
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
не люблю Коэльо
и его образы тоже не люблю
а уж сравнивать его с Достоевским, даже так - это маразм какой-то....сорри, это просто мое мнение, ничего личного...
Нууу, в общем, это тоже было мнение и отнюдь не моё, т.что всё в порядке :smile:
а где это Фрейд делал?))
Дарин, ответ был конкретному Вадиму. Что касается Фрейда, то и у лысой обезьяны (человека), и у обезьяны лохматой всё сводится к основным инстинктам: размножения, жранья, выживания и доминирования. При том Фрейд даже больше концентрировался на сексе, чем на чем бы то ни было ином. Это примитивная расшифровка, но у меня вовсе нет желания говорить тут о Фрейде, Юнге, Фромме и пр.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:39
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Дело не в том, что собой представляет Тень кого-то конкретного, тут дело в принципе вполне определённого поведения. Каков был вопрос, таков получился и ответ и он меня вполне удовлетворил.

Ну, есть какие-то поведенческие маркеры, которые повторяются, т.е. свойственны для всей популяции.
Социум соответствует человеческой природе - он иерархичен, собираются больше одного, и мигом выстраивают иерархию)) С чего вдруг? Есть значит какие-то законы психики, по которым всё функционирует.
Можно создать модели, которыми эти отношения описываются, и с их помощью описать первопричины, которые их вызывают.
У Адлера так вообще, горючее либидо - врождённое чувство неполноценности. Тоже психоаналитик, изначально)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
02:39
6 Янв 2020
17,938
203
1
4
Москва
Пол
это надо хорошо знать конкретного человека, чтобы сказать о том, что у него из себя его Тень представляет..
не у каждого двоешника и хулигана его Тень - это отличник)

Для двоечника отличник в принципе является образцом, то к чему следовало бы стремиться, но в силу каких-то причин это у него не получается, но это желание не является постыдным или кем то осуждаемым, порицаемым - это не может быть тенью подсознания.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:39
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Дарин, ответ был конкретному Вадиму. Что касается Фрейда, то и у лысой обезьяны (человека), и у обезьяны лохматой всё сводится к основным инстинктам: размножения, жранья, выживания и доминирования. При том Фрейд даже больше концентрировался на сексе, чем на чем бы то ни было ином. Это примитивная расшифровка, но у меня вовсе нет желания говорить тут о Фрейде, Юнге, Фромме и пр.

Вадим скушал обезьяну, и облизнулся)) Дайте две))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:39
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
в смысле? обобщаете?
например, я лично была отличницей)
и ни один двоечник не был моим врагом, или даже просто недругом)
Нет, не обобщаем. Сначала был другой пример, я не очень поняла и тогда мне показали что называется "на пальцах". Ответ я получила, ситуация и причины понятны, остальное относится к вбоквелам. Если кто-то хочет, может открыть тему про Фрейда-Юнга-Фромма и отношении к ним. Ну или тусить здесь, на выбор.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:39
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В каждой отличнице живет внутренняя Кукушкина, которая любит манипулировать Сыроежкиным, Гусевым и Корольковым.:daladno:

Это грубо, Татарский. Это уже какая-то собачья свадьба))
А Человек - должно звучать гордо. Особенно Человек-Отличница! )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ