Юнговская Тень

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:52
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
А вааще, интересно, в теме, хоть одна Персона присутствует?
Или только Тени?
Ну это, не только ентой темы касаемо, так, в целом, про общение в тырнете, ну типа того, и все такое
Понятия не имею. Тема навеялась недавними совсем событиями и я попробовала понять причины, но видимо получилось плохо.

Потому, что Персона понимает, что не слишком хорошо знает матчасть,
Пф! Можно подумать, что есть кто-то, кто хорошо знает матчасть. Но пытаться хоть что-нибудь понять вполне можно.

Добавлено через 48 секунд

ваще крайне неприятный процесс )
зато плюшки по итогу того стоят )
Вооот! Я тоже так считаю :yes4:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:52
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Понятия не имею. Тема навеялась недавними совсем событиями и я попробовала понять причины, но видимо получилось плохо.


Пф! Можно подумать, что есть кто-то, кто хорошо знает матчасть. Но пытаться хоть что-нибудь
Вот! А че сразу в стойку то боксерскую?)
Вопрос задала Персона, а спорит кто, в том числе и с постами, которые, ну никак не могут разобраться в вопросе?
По теме..
Чет Юнг перемудрил, как мне кажется.
Есть СуперЯ, Я и Оно, а Тень, это Оно, сильно загнанное под плинтус твоим Я, с подачи СуперЯ.
Для меня например, рамсить в интернете, по любым вопросам, это так же неправильно, как жрать эклеры ночью.
Но иногда у меня назревает вопрос, а когнитивный диссонанс между моим СуперЯ и Оно, это исключительно косяк Оно, или у меня СуперЯ малость Еб@нько и заставляет меня "греша", вечно мучиться карчагинским вопросом о воспоминаниях на смертном одре?
Кстати, порождая ещё и запретные плоды.
Как бы, тут ещё такой вопрос, " принял свою Тень"?
Надо ли её принимать целиком, или её как то надо проработать, и что-то оставить в "табу", а что -то разрешить.
По поводу, соринок и брёвен в чужом глазу, ещё задолго до Фрейда и Юнга стоики призывали деля мир на добро и зло, делать это, как если мы делим мир на верх и низ, лево и право, свет и тьму, то есть принимая это.
Не, есть системное зло, конечно, неприятие которого есть, было и будет, ибо если не так, то хаос и конец.
Для меня троллинг Дмитрием меня, приемлем и естественен, не потому, что я сам люблю троллить Дмитрия, а потому что для меня это вполне естественно, пусть даже и пальто в пятнышко от этого.
А вот к примеру, мысли, о том, что мне бы стоило поехать побить Дмитрия, я от себя гоню, хотя они и есть, и если кто то другой побьёт Дмитрия, я это не приму и осужу, хотя отлично понимаю, почему моё Оно, моя Тень, моё животное иногда этого хотят.:daladno:
Да и вааще, искать соринки в чужих глазах, независимо от того, обнаружены ли все бревна в своих, это чье? Тени или Персоны?
Мне кажется, все ж Тени.
С другой стороны, осуждая и поощряя что-то, мы формируем социум, который в свою очередь, формирует и нас.
Как по мне, все люди в той или иной степени, " голубые воришки" из 12 стульев, до конца собой не принятые, чье СуперЯ и Оно вечно играют в пятнашки.
Сложно оно все)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:52
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
А че сразу в стойку то боксерскую?)
Вот не надо проецировать на меня свою Тень :ag: Коротко объяснила цель, направление и причины, чтобы не ушли в глубину. В сущности тут можно или очень коротко, что может быть непонятно, или очень длинно, чего не хочется, да и неинтересно. Ну и слегка поощрила, потому что интересно было твою точку зрения узнать.
Как бы, тут ещё такой вопрос, " принял свою Тень"?
Ну ты же понимаешь, что такие неуклюжие формулировки исключительно применяются, чтобы рассмотреть вопрос т.сказать вообще. На самом деле, я там где-то выше писала, что общее название "Тень" на самом деле представляет из себя сложный конгломерат из индивидуальных для каждого факторов. Это только у Ле Гуин Гед бегает по миру от тени, сражается с ней, видит пример поглощения ею и в конце концов побеждает, слившись с ней и необратимо изменяется. Это фантастика. На самом деле, сначала надо узнать о том, что она есть, а потом уже пытаться принять, а не отвергать, не подавлять, а рассмотреть хотя бы какие-то фрагменты. Ну я так это понимаю.

Да и вааще, искать соринки в чужих глазах, независимо от того, обнаружены ли все бревна в своих, это чье? Тени или Персоны?
Мне кажется, все ж Тени.
Тени я думаю, но при участии Персоны. Сознание-то Персоне принадлежит :unknw:
Сложно :yes4: Но разобраться необходимо всё-таки, хотя бы, если уж не разобраться, то правильно понимать что происходит и какое поведение приведёт к нужному результату :pardon:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:52
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Тени я думаю, но при участии Персоны. Сознание-то Персоне принадлежит :unknw:

"Персона" это всего лишь набор масок, в разных ситуациях и маски одеваются разные, то есть это набор стратегий для адаптации. При этом власть бессознательного очень могущественная, куда там шевельнёт, туда и сознание устремится - пожрать, трахнуть или доминировать))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:52
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
"Персона" это всего лишь набор масок, в разных ситуациях и маски одеваются разные, то есть это набор стратегий для адаптации.
Воон оно чо Михалыч :eyes: Эдак мы далеко уедем, не хотелось бы. А без масок если? Что увидим-то?

При этом власть бессознательного очень могущественная, куда там шевельнёт, туда и сознание устремится - пожрать, трахнуть или доминировать))
Т.е. это животная природа личности? Хочешь сказать, что когда животное хочет жрать в этом сознание участвует? У животных есть сознание?
Вообще-то оно потому и могущественное, что животная природа наша миллионы лет существует, может и миллиарды, а сознание недавно совсем наросло, но мне кажется, что сознание способно командовать лучше, чем животное и подчинять его. Хотя, есть достаточно людей, у которых сознание такое себе недоразвитое и они пасутся по жизни, как жвачные.
Причина, побудившая меня подумать о юнгианской Тени, вполне тривиальна и мне всё-таки хотелось бы разобраться в причинах, порождающих в людях, в целом неплохих (ненавижу это деление на плохих и хороших), многолетнюю ненависть к тем, кто им лично ничего плохого не сделал и с упорством, достойным лучшего применения, продолжающим приписывать другим грязные, низкие качества.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
14:52
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
А меня вот что обескуражило:


Маги́ческое мышле́ние — убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей. У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний.
 

Айвери

Продвинутый
14:52
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А меня вот что обескуражило:


Маги́ческое мышле́ние — убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей. У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний.

это про меня )))

Добавлено через 1 минуту

Причина, побудившая меня подумать о юнгианской Тени, вполне тривиальна и мне всё-таки хотелось бы разобраться в причинах, порождающих в людях, в целом неплохих (ненавижу это деление на плохих и хороших), многолетнюю ненависть к тем, кто им лично ничего плохого не сделал и с упорством, достойным лучшего применения, продолжающим приписывать другим грязные, низкие качества.

а они точно считают, что он им ничего плохого не сделал ?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Буривух, так те хорошие люди скорее всего пытаются так отыграться за унижение, которое они продолжают испытывать. Они чувствуют себя униженными (и неважно, что это не так).
А, возможно, это то яркое переживание, которое они постоянно бередят, чтобы создать иллюзию полноты переживаний в жизни.
Как будто у них есть Враг.
И они его все время побеждают и побеждают) им же приятно побеждать. Хоть таким образом.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:52
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
а они точно считают, что он им ничего плохого не сделал ?
Как они считают как раз непонятно :unknw: Потому что сами никак не формулируют претензию, просто наделяют выдуманными гадкими качествами, на уровне поедания младенцев. Списать это на конкуренцию и желание доминировать как-то не получается. Возможно обида, как ты писал, но это ж какая должна быть обида :eyes:

Добавлено через 3 минуты

так те хорошие люди скорее всего пытаются так отыграться за унижение, которое они продолжают испытывать. Они чувствуют себя униженными (и неважно, что это не так).
А, возможно, это то яркое переживание, которое они постоянно бередят, чтобы создать иллюзию полноты переживаний в жизни.
Как будто у них есть Враг.
И они его все время побеждают и побеждают) им же приятно побеждать. Хоть таким образом.
А вот это вполне возможно. Как-то не подумала о такой причине. Но это длится годами уже, я не понимаю :unknw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Буривух, так это не просто обида, человек и стал проекцией их Тени.
Тут разумного объяснения уже не дать, а Татарский правильно вспомнил о Персоне.
Их Персона не может стерпеть Тень, чьи качества сконцентрированы в другом человеке.

Добавлено через 2 минуты

Как они считают как раз непонятно :unknw: Потому что сами никак не формулируют претензию, просто наделяют выдуманными гадкими качествами, на уровне поедания младенцев. Списать это на конкуренцию и желание доминировать как-то не получается. Возможно обида, как ты писал, но это ж какая должна быть обида :eyes:

Добавлено через 3 минуты


А вот это вполне возможно. Как-то не подумала о такой причине. Но это длится годами уже, я не понимаю :unknw:
Потому годами и длится, что идеальный претендент на Тень нашелся. Понимаешь о чем я?
Давай нарисуем образ тех людей... Вот нарисуешь и поймёшь, что Тень там как раз будет скорее иметь рыцарский образ, который гоним, выдавливаем... А тут такое совпадение! Да ещё и сколько поводов!
Вот и понеслась душа в рай... Это ж азартнее, чем в себе благородство душить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:52
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
так это не просто обида, человек и стал проекцией их Тени.
Тут разумного объяснения уже не дать, а Татарский правильно вспомнил о Персоне.
Их Персона не может стерпеть Тень, чьи качества сконцентрированы в другом человеке.
Небольшая поправка: в других людях. А их Персона, она коллективная? Так бывает?

Добавлено через 2 минуты

Потому годами и длится, что идеальный претендент на Тень нашелся. Понимаешь о чем я?
Давай нарисуем образ тех людей... Вот нарисуешь и поймёшь, что Тень там как раз будет скорее иметь рыцарский образ, который гоним, выдавливаем... А тут такое совпадение! Да ещё и сколько поводов!
Вот и понеслась душа в рай... Это ж азартнее, чем в себе благородство душить.
:eyes: Не очень поняла, только примерно, но я подумаю над этим. Пока смутно.
 

Айвери

Продвинутый
14:52
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Как они считают как раз непонятно :unknw: Потому что сами никак не формулируют претензию, просто наделяют выдуманными гадкими качествами, на уровне поедания младенцев. Списать это на конкуренцию и желание доминировать как-то не получается. Возможно обида, как ты писал, но это ж какая должна быть обида :eyes:

натолкнула меня на мысль )

одна из разновидностей слухов — сплетни. Словарь С. И. Ожегова определяет сплетню как «слух о ком-чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях».

Психологические функции сплетен.

Аффилиативно-интеграционная функция. Обмен сплетнями свидетельствует об определенном сходстве характеров и иерархий ценностей обменивающихся сплетнями людей. Сплетня — не слух, которым можно поделиться «на ходу» с любым собеседником. Она требует определенного, подчас даже извращенного вкуса. Сплетники — особенные люди. Как правило, они образуют свою компанию, создают своеобразный информационный «кружок». Аффилиативная сила сплетни увеличивается за счет ее интеграционных свойств. Сплетня — один из важных инструментов формирования специфического «мы — сознания», психологического возникновения «своей» общности. Давно известно: «Те, с кем мы занимаемся сплетничеством, — это всегда как бы "свои". Таким образом проявляется и укрепляется внутренняя связь и обособленный характер группы (клики, «котерии», или даже массы). Сплетня становится плоскостью противопоставления «мы — они».

Проекционно-компенсаторная функция. Почти любая сплетня, даже имеющая в основе достоверные факты, это «придуманная» информация — не сообщение информационного агентства, а художественное творчество в жанре устного рассказа. Жанр диктует свои законы: на объект сплетни проецируются вытесненные свойства и склонности сплетников, приписываются близкие им самим характеристики людей, их личные симпатии и антипатии.

Тактическая функция. Сплетня может использоваться в качестве своеобразного оружия в борьбе между политиками, группами или массовыми общностями. Сплетни могут распускаться в расчете на негативное воздействие на репутацию и имидж оппонентов. С их помощью снижается доверие к противникам, возбуждаются отрицательные эмоции и негативное отношение.

© Д.В. Ольшанский, Политическая психология, М. 2002 г.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Небольшая поправка: в других людях. А их Персона, она коллективная? Так бывает?

Добавлено через 2 минуты


:eyes: Не очень поняла, только примерно, но я подумаю над этим. Пока смутно.
Поправка принимается. Я рассуждаю гипотетически, догадываясь, потому что незнание альтернативной площадки позволяет мне не быть в курсе происходящего :))

Если по Персоне человек весь такой хулиган, двоешник, то что будет Тенью? Образ отличника. А если в классе будет кто-то, полностью подходящий под этот образ отличника (Тени), то какое к нему будет отношение? Враждебное.
А если он ещё и популярный отличник, так вообще конфликт рано или поздно обеспечен.
Так и тут.

Тень причина неразумного негативного отношения к другому потому, что другой становится для нас воплощением нашей Тени, как если бы она ожила.

Может,конечно, слишком образно объясняю
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:52
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Воон оно чо Михалыч :eyes: Эдак мы далеко уедем, не хотелось бы. А без масок если? Что увидим-то?

В отсутствие атрибутов личности увидим просто высшего примата.)

Т.е. это животная природа личности? Хочешь сказать, что когда животное хочет жрать в этом сознание участвует? У животных есть сознание?

Что такое сознание, пока что вопрос открытый, учёные ещё не договорились между собой.)) Нет точки идеального наблюдателя вне закрытой системы - а результат, как известно, делает наблюдатель.))
 

Айвери

Продвинутый
14:52
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В отсутствие атрибутов личности увидим просто высшего примата.)

вечно ты все к обезьянам сводишь )))
просветленного увидим! )))
лучащегося божественным светом ;)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ